Почта omskhunter
Логин:
Пароль:

(что это)
Заведите почту на omskhunter.com

Управление по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов:

тел.раб.(3812)393-526,
сот. 8-923-679-27-11.

Закрытие охоты в Саргатском

Рассказы - Рассказы и стихи наших форумчан

Закрылся в Саргатском на озере Мишкино. Поехал в пятницу с товарищем, не особо веря в результат, просто в поле побыть. План был такой, едем, коли не будет ничего, вернемся по темну. Иначе, варим ночью шулюм, остаемся на утро. Первый сюрприз ждал в километре от поста весового контроля, сидел на изоляторе линии электропередач, и показывал лиру хвоста всем проезжающим авто. Жирный прежирный косач. Не поленились, подошли. Подпустил метров на 20, выглянул из-за столба, и дернул в березняк. Озера встретили уткой. Летал крякаш, плавало что-то нырковое, Пару табунов в космосе летело по своим делам, а мы только приехали. Рядом на воду шлепается табун голов в 30. Остаемся. Качаемся. Намедни забирал пыж-контейнеры у Володи Таможня. Обещал отзвониться и рассказать обстановку по утью, ибо собирались в те-же места. Звоню. Сюрприз номер два: он тоже в этих краях, обследует лужи совсем недалеко. Договариваемся созвониться и встретится и у меня умирает телефон. Заплываем, выплываем в пустую. Стемнело стремительно. Холодает также стемительно. Ясно, звездно, все указывает на заморозок. Выгружаюсь, подключаю телефон к машине, созваниваюсь с Вовой. Вова говорит, мы в грязище засели, и откапываться будем часа 3, если не сможешь помочь. Но откапаемся 100%. Скромняга. Бросаю напарника с 1 кастрюлей и набором продуктов, еду помогать. Пока мотались, Дима, мой напарник, успел из катошки, морковки, лука и ветчины сварганил волшебное блюдо, по-очереди отогревая телом китайские баллончики с газом. Я в спешке почти все с собой увез, а он, герой, обеспечил нас вкусным и калорийным ужином. Знакомимся с Володиным напарником (Гена, привет. я че-то не удосужился твой ник узнать), ну и "за знакомство", "за охоту"... Ночь была очень теплой, несмотря на -11 и внезапно поваливший снег с ветром. Утром по-темну заходим на воду. Заход прихватило даже не льдом, шугой в сантиметр. Рубимся, рубимся, рубимся, (сумерки), рубимся, рубимся. Резиновый атомный ледокол "Ленин". Светает, мы на середине, за нами след проломленного льда, летает утка, а воды уже не будет -оказывается все озеро прихватило. Чувствуем себя героями - полярниками. Рубимся к ближайшему камышу. Сидим. Че-то налетает, но все как-то не близко, куда-то стреляем. Вокруг стреляют. В общем невезуха. Ледоколим назад и к лагерю. Озеро возле лагеря схватило ровно на половину такой же херней. Чучела, брошенные накануне вечером, частично вмерзли. У парней тихо, Гена ходит вдоль камыша, Вова спит в машине в обнимку с Шаманом (евойный дартхаар - чудо). Утка, бешенная от погоды, носится регулярно. Погода - то снег, то солнце. Мороз. Мне холодно, газ замерз, не может вскипятить воду. Вова просыпается, едет за дровами. На озеро регулярно садится утка, но мне даже думать холодно о заплытии. Остается только пускать слюни, которые тут же замерзают на ветру. Чайник мы кипятили 1 час, Вова привозит березовые дрова. Ура, готовим и едим. И сразу потеплело, и сразу стало хорошо. Мы поплыли, парни остались на берегу. Утка своды снималась рано, и летела не туда. Мы стреляли. Парни стреляли. Но свое мы таки взяли - пару с воды. Подпустили близко, не взлетали. Димке досталась уточка чернеть, мне селезень красноголовой. В стороне низко над водой прошел табун гусей - метров 80 от нас было. Вова завалил уточку чернети, Гена пустой остался. К вечеру опять прояснилось, обещая очередной мороз. Решаем ехать домой. Заледеневшая дорога помогла вспомнить моторику и навыки зимнего вождения и торможения, благо поле не кювет, ошибки прощает. Парни на зимней резине улетели, я на вли-5 тошнил со скоростью 50-60 км/ч на грани потери управления, зато домой доехал, в отличие от многих повстречавшихся на пути. Сезон закрыт, ути, прилетайте весной, я буду ждать.

Денис Dias