Реклама на сайте
Почта omskhunter
Логин:
Пароль:

(что это)
Заведите почту на omskhunter.com

Управление по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов:

тел.раб.(3812)393-526,
сот. 8-923-679-27-11.

Охота в Называевском районе

Рассказы - Рассказы и стихи наших форумчан

ВОВАНыч-75

Хотели открываться в Тюкалинском р-не,но дожди изменили наши планы-там проехать и на внедорожниках в дождь очень проблемматично(друган на Ниве еле проехал там). Вобщем в Называевский р-н поехали,вдоль дорог в болотинах много утья видели,временами черно было. Добрались до "нашего" места-там проезд был тоже проблемматичен,но на тросе за X-TRAIL мы отлично доехали .Утро открытия-заплыл,пока в потемках нашел "подходящий" камыш,раскинул чучела,залез в камыш,а когда расцвело,то этот,на первый взгляд отлично скрывающий камыш оказался довольно "прозрачным" со всех сторон и всё же мало-по малу дало результаты(пару взял),но утки на этом озере стало мало(оно не кормовое и глубокое),с вечера заплы был немного "повеселее"-понемногу моталась утка над озером.Выплывая уже с озера,мимо пролетало утьё,пришлось быстро соображать,одной рукой держал вёсла,чтобы не выскочили из уключин ,а со второй руки(на вытянутой) пришлось прицеливаться быстро и стрелять-РЕЗУЛЬТАТИВНО=крякаш упал замертво и того за вечер 3 штуки.Выплыли,естественно приготовили шулюмчик,кто-то согревающим побаловался и спатеньки.Переодически покрапывал мелкий дождик. Утро воскресения было несколько прохлодновато:туманчик,небо звездное,Но горячий чай,проверка лодок и в "бой".И того было три налета реальных,из них 2 реализовал на отлично-обоих уток с первого выстрела и это всё до 7 утра,потом был ещё налет,но "прокосячил" .Только когда стал выплывать в 9.00 и собирать чучела,то были ещё пару пролетов почти мимо меня,но утка меня видит и обходит стороной-стрелять бесполезно было.
Лично я добыл 7 шт.: соксон,чирок(этот хоть и небольшой,но какой жирный-при опалевании аж капало с него ),2 молодых крякаша и 3 красноголовика,из которых 2 молодых.Пеньковые и крякаши и красноголовики.
Остальные троя членов нашей команды взяли по столько же: 7-8 шт. на каждого.Это что касается "нормального" утья.
Были добыты ещё пару лысух,а вобще на этом озере стало очень много чёмги...Я её не стреляю принципиально,зараза такая плавает вокруг чучел-не боятся ведь,вобщем "чемговое озеро" какое-то стало .
Впринципе открылись более-менее не плохо.Видели большущий "табун" пеликанов(голов 80)-они уже снижались и хотели заводниться на это озеро,но в строне пару выстрелов(по утке) спугнули их.Так же пролетали часто табунчики белых цапель(откуда их столько стало ),кстати интересно на них смотреть-у них "голова с шеей" ,при полете притянута к телу,а ноги мощные и длинные и похоже,что летят лебеди,только задом наперед (ну или назад прокрутили полет лебедя)...Сделал несколько фоток(потом постараюсь прикрепить).
Теперь двинем в другой р-н,на освоение других мест