Почта omskhunter
Логин:
Пароль:

(что это)
Заведите почту на omskhunter.com

Управление по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов:

тел.раб.(3812)393-526,
сот. 8-923-679-27-11.

Конец сезона

Рассказы - Рассказы и стихи наших форумчан

Сергей

Вот и закончился зимний сезон охоты. В первом квартале охота конечно менее интересна и богата событиями нежели осенняя охота. Добыча в основном капканами и сводится к простому проверянию капканов, лыжни в основном пробиты ходи потихоньку и работай с капканами. Попадание на участок тоже упростилось сели на ниву и приехали почти до избушки осталось пройти часа два и можно сказать дома. Собачонку тоже решил взять с собой пусть по лесу бегает все лучше чем сидеть в вольере. Она и бегала развлекалась, снегу конечно уже много было и догнать соболя было ей не реально, но она усиленно пыталась но увы природу не обманешь и если прыгаешь в снег с лыжни и тонешь так что только уши видать то вряд ли соболь будет тебя дожидаться. Так и билась бедная до самой весны, утонет в снегу воет, визжит но скорость от этого не увеличивается, каждый развлекается по своему. Но тем не менее каждое утро еще по темну занимала свой пост возле лыжни что бы не дай бог ее не забыли и с нетерпением ждала когда же мы соизволим пойти на охоту. Частенько приходилось привязывать что б не сбежала без нас. В капканы она не лезла, на это мозгов хватило, поэтому особых проблем с ней не возникало. Сначала боялся как бы она по глубокому снегу лосю не подвернулась, но пока она к лосям довольно равнодушно относится и я даже затрудняюсь сказать хорошо это или плохо. С одной стороны вроде и не плохо иметь собаку работающую по лосю, с другой стороны как начнет за лосями бегать то и не до соболей ей будет, хотя это часто от нашего желания и не зависит. Сейчас ей год с не большим, а что будет дальше кто знает. И так тихо и мирно мы ходили от избушки до избушки от капкана до капкана. Соболь в этом году был шибко голодный и частенько попавших в капкан соболей съедали собратья, столкнулся с этим первый раз в жизни. Что писцы съедают друг друга в капканах это видел не однократно, когда охотился на Енисее то там некоторые года писцы из за бескормици на севере приходили по реке к нам и ловили мы их капканами довольно не плохо, только проверять капканы приходилось очень часто иначе все что попалось будет съедено. Но что бы соболя друг друга ели мне не приходилось встречаться. В Томской области приходилось видеть соболя убийцу это был у меня на участке здоровенный котяра и он всех соболей зашедших на его территорию убивал. Я нашел несколько тушек и пришлось за этим котом охотится специально, благо след у него был очень крупный, во общем убил я здоровенного соболя и больше не наблюдал что бы соболь охотится на соболя. Но вот он убивал собратьев но не ел же их, я даже шкурки снял с них, кусаные были конечно, но не так уж и сильно. А здесь жрут друг друга не задумываясь. Наверное много их стало. Охотников все меньше и меньше, да и возраст у охотников уже не маленький, молодежь то не шибко рвется на эту работу. Сын у меня наверное один из не многих кого охота увлекла не на шутку. Правда у него бедолаги ни как без приключений не обходится. Я в начале марта уехал домой, была такая необходимость, а его оставил готовить дрова по избушкам, сказал ему что вот сдаешь экзамен на охотника, а он и сам порывался пожить одному в лесу без моего пригляда. Так то мы с ним расставались находясь в разных избушках, но не на долго день два ну от силы три, а тут разговор шел о двух неделях. Прожил ничего с ним не случилось заготовил дров, разнес продукты по избушкам и все бы хорошо, но как то под утро атаковали его два волка. У нас снаружи на стену избушки была прибита конская шкура кусками, подразумевалось, что когда нибудь я сделаю из нее лыжи. Волки пришли и давай эту шкуру отдирать, Руслан выскочил в трусах конечно и галоши на босу ногу, а ружье естественно стоит в метрах 50 на речке, как я всегда оставлял хотя и говорил ему, что это я так оставляю а у тебя должно быть всегда под рукой. Но кто из молодых слушает отцов. И вот выскочил он и за ружьем, волки за ним, но успел стрельнул одного, второй сбег. Сын со страху залез на лабаз и просидел там часа три, выкурил пачку сигарет ну и сиди не сиди все равно слазить надо. Хорошо хоть оделся перед тем как залазить. Ранее по рации говорили соседи охотники что бродят волки, но до нас они не доходили, но когда заработал зимник наверное пришли по дороге. Пришлось признать что экзамен на охотника он сдал. Попробовал в этом году добыть бобров, уж не знаю сколь законна эта охота, но их мне кажется излишне много. Поймал пару штук, один попал здоровенный наверное дедушка местных бобров, варить приходилось всю ночь. А охота на них понравилась наверное надо всерьез этим заниматься. Сейчас сижу пишу, а сын достает разговорами про охоту он уже собирается на следующий сезон. надоел гад придется наверное прятаться от него.

Оставить комментарии