Ночница водяная
| Красная книга Омской области - Млекопитающие |
Внешний вид. Длина предплечья 3,5-4 см, уха 1,3-2 см, размах крыльев — 23-27 см. Край крыловой перепонки прикрепляется к плюсне задней лапы (между голеностопным суставом и пальцами). От усатой и обыкновенной ночниц отличается также большей длиной тела (5 см и более). Эпиблемы нет. Уши большие, крылья широкие, тупые. Уши прикрыты специальными вкладышами — козелками. Козелок прямой, длинный, узкий, заостренный.
Распространение. Обитает в средней полосе и на юге европейской части России, на юге Сибири и Дальнего Востока, изредка на Кавказе и Камчатке.
Биология и поведение. Полет очень медленный. По биологии похожа на прудовую ночницу, но кормится не только над водой, но и в прибрежных лесах, реже на улицах поселков.
Самцы и самки селятся вместе в дуплах и под крышами (в основном в деревянных постройках). Весной в колониях бывает до 20-40, к осени до 50-60 зверьков. В колониях висят на потолке дупла, чердака или пещеры (1), сбившись в плотную кучу. Вылетают на охоту поздно, в полной темноте. Пьют воду пикируя над водоемом (2). Зимует в пещерах и погребах.
Голос. Голоса у летучих мышей абсолютно индивидуальны, поэтому зверек может легко узнавать отражение собственного сигнала в пещере, где одновременно пользуются эхолокатором сотни тысяч зверьков. Кроме ультразвука, летучие мыши пользуются и обычными звуковыми сигналами, в основном для общения. Эти звуки обычно лежат на пороге человеческого восприятия. Дети слышат цвирканье и писк большинства видов, пожилые люди — лишь немногих.
Размножение. Беременность длится около двух месяцев. В июне самки рождают по одному детенышу. Брачный период приходится на август, а в сентябре ночницы улетают на зимовку.
Систематика. Отряд Рукокрылые включает три семейства: Гладконосых летучих мышей (Vespertilionidae), Подковоносых летучих мышей (Rhinolophidae) и Бульдоговых летучих мышей (Molossidae).
Семейство Гладконосых летучих мышей (Vespertilionidae) включает девять родов: род Ночницы (Myotis), род Ушаны (Plecotus), род Широкоушки (Basbastella), род Нетопыри (Pipistrellus), род Вечерницы (Nyctalus), род Кожаны (Eptesicus), род Двуцветные кожаны (Vespertilio), род Длиннокрылы (Miniopterus) и род Трубконосы (Murina).
К этому семейству относятся все летучие мыши России, кроме нескольких видов, обитающих на Кавказе и юге Приморья.
Род Ночницы (Myotis) включает в России одиннадцать видов, из которых в европейской части чаще других встречаются обыкновенная ночница (Myotis brandti) и водяная ночница (Myotis daubentoni).
