Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  Начало темы На страницу (1) 2 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
На старую статью наткнулся, пожалуй лаечникам будет интересно ее почитать.

Цитата:
Охота в Сибири на медведей с лайками

Много в Сибири водится всякого зверя и массу вывозят из ее глухих урманов, массу всякой пушнины на европейские рынки. Так что, читая биржевые сведения привоза на ярмарки сибирских мехов и кож лосей, оленей и других копытных зверей, читатель воображает, что зверя в Сибири много, и, следовательно, его можно и добыть в большом количестве, без особого труда и разъездов. || А. Н. ЛЯЛИН, г. Томск, декабрь 2 дня 1908 г.

Это далеко не так в действительности, так как зверь разбит на громадном, мало — а то и вовсе необитаемом пространстве, не имеющем зимою никаких дорог. Единственный способ передвижения зимой — это на лыжах, так что приходится идти соболевать за 110 верст от проездной дороги. Зайдя так далеко, имея под руками одни нарты, вмещающие в себя не более 5—6 пудов клади, кои тащит один человек, поневоле приходится не обращать внимания на свежие жировки лосей и оленей, кидать следы на медведя, прошедшего день-два назад, а стремиться увидеть характерный следок соболя, глубокую борозду, оставленную дорогой ценной выдрой или нарыск росомахи или рыси. За этими зверями можно далеко гнаться в надежде не обременить нарты легкой шкуркой добытого объекта охоты.
Промышленники, увидев свежий след медведя, не преследуют Топтыгина. Я же не променяю плохого медведя на хорошего соболя — и только бы увидать отпечаток солидной, когтистой лапы, не упускаю случая поохотиться за Топтыгиным.
Вот причина малого нахождения берлог аборигенами Сибири, так что там немыслимо получить такую массу предложений берлог, а следовательно, и убить медведей, как в европейской России, где мужики стараются найти и обложить медведя, надеясь получить сотни рублей за убитого столичными охотниками медведя, с пуда — по 25 р., что выходит 375 рублей за 15 пудового медведя.
Да, признаться сказать, таких любителей, состоятельных охотников, у нас нет. Самая большая цена — 35 р. берлога, будь зверя хотя 17—18 пудов, так что крестьянину-промышленнику много выгоднее стрелять рябчика, белку, ловить колонков и горностаев, чем следить и окладывать медведей.
Надо указать еще на одно обстоятельство, о котором не имеют представления европейские медвежатники-спортсмены — это невозможность найти людей для облавы ни за какие деньги; да если бы и нашлись кричане, то их надо бы вести очень далеко, целиком, что очень неудобно.
Берлоги в Сибири находят случайно: во время белкованья и рябкованья — охотники; а то крестьяне-дроворубы нечаянно выгонят лежавшего в берлоге медведя упавшим деревом, а собачонка облает.
Так что количество убитых мною медведей из берлог — купленных — ничтожно; все больше бьешь из-под лаек. Сравниться с этой охотой не может ни один спорт, на мой взгляд. Но для этой охоты надо иметь могучих, злобных собак, а не брехунов, лающих издали на медведя и не берущих его зубом.
И вот я выбрал досуг описать одну из моих охот, состоявшуюся в половине ноября.
След Топтыгина
Местность, носящая название Таганы, представляет из себя длинное, на несколько десятков верст растянувшееся, лесное моховое болото, пролегающее среди глухих дебрей и лесов. По нем раскинулись несколько высоких грив, поросших сосняком и ползучим кустарником, представляющим из себя любимейшие места для зимних квартир медведей, которыми изрыты все бугры и кочи, незатопляемые осенней и весенней водой — паводками.
Туда добраться не легко, но раз дошел, можно быть уверенным, что собаки найдут медведя во всякое время года (летом я там не бывал за невозможностью пройти зыбучими болотами).
В эти-то обетованные палестины я и направился после безвременно оконченных соболиных охот в Обских урманах, где неожиданно выпал снег, прекративший рыск лайкам.
Потеряв немало времени и труда на переход лесной полосы, достигающей 20—30 верст ширины, я добрался в полосу кочек и грив. Собаки, почуяв твердый грунт, бросились вглубь искать все живое, и скоро я заметил пролетавших глухарей и тетеревей, ютившихся в непромерзшем бруснишнике.
Смотря по мху, видны следы медведей — во все стороны, шлявших по снегу. Полагаю, причина безвременного выхода медведей из берлог — бывший в начале октября дождь, которого медведь в берлоге не переносит: чуть образуется капель — сейчас Топтыгин покидает свою зимнюю квартиру и отправляется искать новый укромный приют.
Свежих следов не было видно, а так как день клонился к вечеру, то мы — я был вдвоем с охотником — облюбовали себе для ночлега высокое место под густой могучей елью.
Скоро затрещал благодетельный костер, к коему был подвешен нами чайник, и мы принялись за устройство комфортабельных постелей из веток, молодых елок и пихт.
Собаки, набегавшись в продолжение всего дня, растянулись в живописных позах кругом обширного костра, дающего массу тепла и света.
Плотно закусив и вдосталь напившись чаю, накормив собак размоченными сухарями, за неимением свежей «убоинки» («убоинкой» сибирские охотники называют мясо убитого зверя), мы улеглись на ароматные постели и скоро заснули — «после трудов праведных», рассчитывая на утро встать до света.
В продолжение ночи приходилось несколько раз вставать, чтобы поправить обгоревшие сутунки или прибавить свежих дров, заготовленных накануне. Рано утром мы проснулись и, напившись чаю, тронулись в путь, едва солнечные лучи, как уши громадного зверя, стали показываться из-за горизонта, бросая оранжевый окрас на необъятную гладь моховых болот, стелющихся внизу нашего обсервационного пункта. Что за чудная картина!..
Все тихо, спокойно и величественно: громадные кедры в своих мохнатых шапках высятся над сплошным лесом «островов», раскинутых по необозримым, чистым болотам, поросшим вереском и кое-где маленькими куртинками чахлого сосняка.
Иногда этот ландшафт украшается табунком оленей, разрывающих снег, чтобы проникнуть к толстому слою сочного моха, дающего им обильный корм.
Мне приходилось подолгу любоваться на этих неуклюжих, кротких животных, пасущихся на далеком от меня расстоянии. Но едва они заметят какое-то новое существо, бык сгрудит стадо, и сам начинает тихо приближаться по направлению заинтересовавшего его предмета и, заметив опасность, мекнет, круто повернется и быстро, но неуклюже помчится к стаду и с ним вместе, во главе, пускается галопом прочь от грозившей ему опасности, причем все олени подымают свой маленький хвостик торчком, а головы держат по-свинячьи.
Северный олень, о котором я говорю, далеко не так изящен, как марал или даже коза.
Простите, читатель, за мое удаление от описания прошлой охоты на медведя с лайками.
Кое-что из провизии и багажа мы оставили подвешенным на кедре, закрыв хвоей от таежных воровок-соек или роньж, нахально обкрадывающих провизию и битую птицу промышленников, а сами налегке тронулись в путь.
Спущенные со сворок собаки, радостно взлайнув, ринулись в густую тайгу на поиски зверя, мы же держали направление по возвышенной гривке вдоль болота.
Моему оруженосцу удалось взять трех рябчиков, а я убил белку. Сильное желание было у меня убить другую, чтобы дать собакам поровну свежей «убоинки».
Бес и Дамка в деле
Около половины дня я услыхал зов моего сподвижника. Подойдя к нему, я увидел недавний след медведя, по которому ранее нас бегали и нюхтили собаки. Посоветовавшись, решили, не путаясь следом, обложить остров, чтобы узнать — вышел ли зверь или залег в нем. Собак на сворки не взяли, дав им возможность рыскать в острову.
Через несколько времени я услыхал зов моего спутника, что означало выход зверя из острова.
Действительно, подойдя к нему, я увидал выходной медвежий след, направляющийся болотом в другой остров, находящийся приблизительно в двух верстах. Странно, что медведь не лег в первом, крепком, густом, с массою заломов, полке.
Созвав собак и взяв их на сворки, чтобы, зря бегая, не тратили свои силы, мы поспешили следом к острову — площадке в 10—12 десятин.
Лес был преимущественно хвойный — и кое-где высились громадные, корявые тополя, осины, из кустарников — черемуха, рябина и масса акации.
Приблизившись к острову, я предпринял ту же тактику: то есть мы пошли порозь опушкой, а собак пустили рыскать в полок.
Обойдя его, мы убедились, что медведь тут, так как выхода не было, но собаки его не подняли. Посоветовавшись, решили идти в остров, взяв со следа.
Едва мы тронулись в обратный путь, как послышался лай одной собаки — по зверю; мы бросились на лай и вскоре увидели медведя, выкатившего из леса на болото. Одна собака его преследовала, давая хватки, а другой нет.
Собака схватит мишку в зад, он обернется и — за ней, она — тягу. Мишка, прогнав собаку, — на уход. Та опять, догнав его, хватает в зад и т. д.
Я стал кричать другую собаку — и на мой зов бурей вылетел могучий красавец Бес — не слыхавший первый лай Дамки, поднявшей медведя. Берут же у меня собаки медведя всегда молча — и лают, когда совсем остановят или загонят на дерево.
Медведь от меня находился саженях в 150. Я показал его Беске и тот громадными скачками понесся на выручку своей подруге.
Картина сразу переменилась с приступами Бески, который так рвал зверя, что бедняга не знал, куда деваться на гладком болоте. Медведь кинулся обратно в лес, из которого вышел, но собаки его положительно не пускали. Я остановился и любовался на своих любимцев. Какая злоба и верткость у суки и отвага с громадной силой у кобеля!.. Вот когда оценивается могучая, злобная собака в охоте на медведя. Может ли маленькая, хорошенькая остроухая, беленькая лаечка так работать, останавливать медведя?.. Разумеется, нет, и тысячу раз нет…
Медведь несколько раз вскакивал на дыбы, вертелся на одном месте, издавая отчаянный рев, но подвигался к лесу очень туго, да и там ему было бы не лучше.
Я, осмотрев ружье, приготовив нож, вынув его из ножен и сунув в муфту, стал, не торопясь, подвигаться к турниру.
Медведь, увидев меня, стремительно бросился к острову, но обе собаки сразу вцепились ему в зад, и он опрокинулся на них: те, видя мое приближение, еще отчаяннее приступали к нему.
Я прибавил шагу и был уже в 30—40 шагах от зверя, как он, рявкнув, кинулся ко мне, как бы сознавая, что я причина его мучений.
Бес поместился ему в бок, а Дамка — в ляжку. Медведь ринулся на кобеля, который метнулся в сторону, ко мне ближе. Медведь, вздумав его преследовать, получил от меня пулю по лопатке «на косых», сунулся головой в снег; собаки моментально, как пиявки, вцепились в зад, но он сразу вскочил, сбросив рассвирепевших псов.
Я оказался позади его, вскинул ружье, прицелился в затылок и тронул гашетку. Выстрел раздался, и медведь, убитый наповал, зарылся в снег. Конец делу.
Вместо заключения
Я описал эту охоту с целью познакомить охотников медвежатников с работой хороших лаек в охоте на медведя.
Слыхал я от многих охотников, даже читал на страницах охотничьих журналов сомнение их в существование собак, могущих остановить, удержать и загнать на дерево медведя.
Их неверие доказывает то, что они путных хороших зверовых собак не видали, а привыкли к маленьким остроушкам, лающим издалека на медведя: подобным собакам — грош цена.
Я все-таки надеюсь, что мне удастся показать на деле работу настоящих зверовых собак путным, дельным охотникам, понимающим охоту, и на их желание готов всегда откликнуться. Уверен, что после такой охоты они бросят облавные охоты, дорого стоящие и своим криком, часто пьяным видом, отравляющие удовольствие охоты. То ли дело брать медведя одному с надежными собаками… Красота и упоение.
Положим, о вкусах не спорят. А я, пока здоров, охоту с лайками ставлю выше всякой.

(с) oir.su


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Таёжник :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:22 pm
Сообщения: 1709
Откуда: Омск, КАО
Оружие: МЦ 21-12
интересный рассказ.

_________________
Главный показатель здоровья в России - пить или можно или нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Опытный

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:35 pm
Сообщения: 198
Откуда: гТАРА
Имя: Сергей
Оружие: -
Охотничьи собаки: ВСЛ
Рыболовный стаж: -
Охотничий стаж: -
Все очень точно и со знанием дела, сколько лет прошло а в этой охоте ни чего не изменилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Опытный

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:35 pm
Сообщения: 198
Откуда: гТАРА
Имя: Сергей
Оружие: -
Охотничьи собаки: ВСЛ
Рыболовный стаж: -
Охотничий стаж: -
А вообще то при достаточно большом спросе на медвежьи лапы возможно охота на медведя и станет привлекательной для промысловиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
napas52 писал(а):
А вообще то при достаточно большом спросе на медвежьи лапы возможно охота на медведя и станет привлекательной для промысловиков.

А сколько лапы стоят?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Опытный

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:35 pm
Сообщения: 198
Откуда: гТАРА
Имя: Сергей
Оружие: -
Охотничьи собаки: ВСЛ
Рыболовный стаж: -
Охотничий стаж: -
Сам продовать не пробовал, но по слухам от 10 до 20тыр штука, стоимость лицензии в разных регионах по разному и если лицензии доступны то есть смысл и поохотится, возможно летом и попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
napas52 писал(а):
Сам продовать не пробовал, но по слухам от 10 до 20тыр штука, стоимость лицензии в разных регионах по разному и если лицензии доступны то есть смысл и поохотится, возможно летом и попробую.

есть одно но, если шкура без лап то и цена ей грош
тут уже выбирать придется либо шкура либо лапы
на первое всегда есть спрос, а вот лапы - товар специфический


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Таёжник :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:22 pm
Сообщения: 1709
Откуда: Омск, КАО
Оружие: МЦ 21-12
Китайцам лапы нужны всегда. А вот шкуру за 80 тыр невыделанную не продашь никогда.

_________________
Главный показатель здоровья в России - пить или можно или нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Evgen писал(а):
Китайцам лапы нужны всегда.

Не один раз на форумах встречал проблему со сбытом лап. Народ пишет что местные китайцы открещиваются от контрабанды и продать их им очень сложно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Таёжник :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:22 pm
Сообщения: 1709
Откуда: Омск, КАО
Оружие: МЦ 21-12
Но если медведь будет добыт официально, то всетаки попроще с доками на вывоз наверное будет.

_________________
Главный показатель здоровья в России - пить или можно или нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Опытный

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:35 pm
Сообщения: 198
Откуда: гТАРА
Имя: Сергей
Оружие: -
Охотничьи собаки: ВСЛ
Рыболовный стаж: -
Охотничий стаж: -
Все дело в стоимости лицензии, если лицензия будет, то и сбыт проще наладить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
napas52 писал(а):
Все дело в стоимости лицензии, если лицензия будет, то и сбыт проще наладить.

Да как вроде не дорого,да и не такая большая проблема бумагу на косолапого взять. Спросом особо не пользуются. Медвежатников то в городе раз - два да обчелся. А деревенским бумажки не нужны, так берут, кто может.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Опытный

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:35 pm
Сообщения: 198
Откуда: гТАРА
Имя: Сергей
Оружие: -
Охотничьи собаки: ВСЛ
Рыболовный стаж: -
Охотничий стаж: -
Да я тоже не шибкий медвежатник, приходилось конечно убивать, но специально охотится не было особого смысла самое большее мы сменяли шкуру на бочку бензина, ну а будет смысл можно и поохотится. Интересно лапы в каком виде нужны как их сохраняют замораживают или солить можно может знает кто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
мне недавно большую шкуру за20 предлогали, отказался, хотели еще торговаться, если у кого есть интерес можем вопрос прокачать!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
napas52 писал(а):
ну а будет смысл можно и поохотится

А у меня планка упала на косолапых. Лаек то можно сказать только из-за их снова стал держать. Ни ради денежного интереса. Хотя если и отобьются расходы по поездкам, то тоже не плохо. Смысл у меня в другом. Не знаю как выразить свои мысли правильно.. по лезвии ножа пройти хочется.. или как то так. Да и с возрастом все больше стал ценить одиночество в лесу. Зеленным был, в основном в одиночку охотился. Редкий случай когда с кем из корефанов в пару блудил. По возвращению в Омск появились у меня новые друзья, совершенно другие охоты. Не плохие друзья, и охоты по своему интересны, остры и продуктивны, но чаще стало хотеться вернутся в прошлое..
Дай бог чтоб из моих щенков, кроме как экстерьера, выросли и охотники. Живя в городе сложно поставить собаку. С малой как не стараюсь,все равно пока одно детство проглядывается. Одно веселье вижу. Серьезности пока совсем нет. Прежние мои лайки щенками, совсем по другому себя вели. Но росли они в лесу. Каждый день да через в день со мной на охоте. Быстрей все схватывают и учить ни чему не надо было.
Живу сейчас в ожидание осени. В августе свожу раз-два на притравку. А после в тайгу. Получится- значит получится, нет - так особо что ждать от годовалых собак? Будем ждать следующей..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Опытный

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:35 pm
Сообщения: 198
Откуда: гТАРА
Имя: Сергей
Оружие: -
Охотничьи собаки: ВСЛ
Рыболовный стаж: -
Охотничий стаж: -
Годовалая собака может и начать работать но на медведя конечно без взрослой собаки рановато, но иногда выбирать не приходится. А с воспитанием проблемы у всех одинаковые, когда жил на Енисее вот собак держали без привязи и воспитывались они со щенков бегая по лесу и я с восьми месячной сучкой охотился как со взрослой.
А на медведя специально мало кто охотится, делать это для адреналина в крови так на охоте у меня его и так хватает, мяса я и другого добуду, бывает конечно по необходимости когда уже деватся некуда, но это другой разговор. Но если можно на этом заработать то почему бы и не поохотится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Сансэй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 10:25 am
Сообщения: 2097
Откуда: Омск
Имя: Кос
Оружие: Хватает.
Рыболовный стаж: Постоянный
Охотничий стаж: Постоянный
за касалапым каждый год езжу . Это уж лет 10 точно . А взял токо раз.
Знаю много умею много но вот больше пока невезёт. Главное на касалапого это время нужно. Много времени . Или как повезёт. Едит мужик на тракторе увидал мишку в овсах бахнул и готово.
С сабаками и медведем это вообще целая книга может получитца. Но и с сабаками не так всё просто. Стал шатаца по тайге осенью , хоть не много но в глухомани. а там без собак както некомфортно. А на лосе они 50/50 как фарт выйдет. Зато бродить спокойней насчёт хозяина тайги.
Но главное из не написанной книге о моём медведе и собаках это когда сабаки ушли в право а он был слева и когда они его немогут ...

_________________
Мало пишу . Но Очень много читаю !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Опытный

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:35 pm
Сообщения: 198
Откуда: гТАРА
Имя: Сергей
Оружие: -
Охотничьи собаки: ВСЛ
Рыболовный стаж: -
Охотничий стаж: -
Осенью в лесу без собак конечно не уютно. А про охоту на медведя разговор конечно применительно к конкретному месту и время охота занимает изрядно и заранее сколько понадобится не просчитаеш. Я то имею в виду, что зная место не трудно поставить пару сетей и пойманую рыбу в яму будет вонять медведь придет, а там уж убивай как получится и если занят каким то делом, то все это не в напряг а попутно, вроде и время не жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
napas52 писал(а):
Я то имею в виду, что зная место не трудно поставить пару сетей и пойманую рыбу в яму будет вонять медведь придет, а там уж убивай как получится и если занят каким то делом, то все это не в напряг а попутно, вроде и время не жалко.

В сентябре этот метод работает? Поведется ли на тухлую рыбу косолапый , если в эту пору в тайге есть чем ему поживится?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Опытный

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:35 pm
Сообщения: 198
Откуда: гТАРА
Имя: Сергей
Оружие: -
Охотничьи собаки: ВСЛ
Рыболовный стаж: -
Охотничий стаж: -
Если ходит где то не подалеку поведется, метод простой и не однократно испробован, по возможности можно сделать несколько ям с рыбой в разных местах где нибудь да клюнет. Ешё действеный метод тропить по первому снегу, если снег конечно достаточно рано выпадет, только нужно идти упорно, он обычно крутится не далеко от будущей берлоги и перед сильным снегопадом постарается лечь в берлогу вот по следу и можно найти где он залягет, хотя и приходилось убивать в берлоге по чернотропу, но лежал еще не всерьез даже вход был не заткнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  Переход на следующее сообщение На страницу (1) 2 3  След.


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Весенняя охота "За" и "Против"

[ На страницу: 1 ... 77, 78, 79 ]

в форуме Охота и законодательство

Зверобой

1575

167794

Ср апр 05, 2023 8:12 pm

Дерсу Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Охота для начинающих"

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

chpu1972

2

3733

Вс сен 03, 2017 9:43 am

Birgin1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Журнал "Охота и охотничье хозяйство"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Библиотека охотника

a_lisa

37

20989

Пн июл 29, 2013 3:44 am

ramon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Журнал "Охота и охотничье хозяйство"

в форуме Куплю, продам, обменяю, подарю, аренда.

Stas

2

3335

Вс окт 22, 2017 12:09 am

Юрий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расследование с Анной Мартыновой "Царская охота"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Охота и законодательство

al-rad

90

21313

Сб окт 21, 2017 11:49 pm

KuMir001 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Арест сентябрьского тиража журнала "Охота"!!!

в форуме Охота и законодательство

al-rad

3

14095

Пт сен 13, 2013 9:20 pm

al-rad Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внимание,съемка передачи "Охота или убийство"!!!

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

den499

137

27038

Сб окт 21, 2017 11:55 am

SAB1968 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Официальные выставки, презентации "Охота и Рыбалка"

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

vikovod

1

2936

Вт мар 10, 2015 1:55 pm

vikovod Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выставка «Охота и рыболовство на Руси 2020» Все новинки амун

в форуме Общаемся

Midok_55

0

809

Ср фев 26, 2020 9:42 am

Midok_55 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Осень 2012 что слышно? Когда охота? Где путевки продают?

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Охота на утку и гусиная мания

Витёк

241

44222

Чт ноя 22, 2012 10:15 pm

Andrew 1 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB