Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 653 ]  Перейти на предыдущее сообщение На страницу Пред.  1 ... 23 24 25 (26) 27 28 29 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Где зайцы ?
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт ноя 26, 2019 7:35 pm. Прочитано 1258 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 9:05 pm
Сообщения: 5265
Откуда: омск
Имя: Андрей
Оружие: 7,62*54,*51
Рыболовный стаж: был
Охотничий стаж: 20+
Юрий писал(а):
SAB1968 писал(а):
В Тавричанке на ООУ открыта охота на зайца?А то с отменой зеленой зоны всё в голове перепуталось,может были какие изменения в 134 указе .

Андрей, так куда ты собрался не Таврический район, а Азовский насколько я помню

Юра они же соседние районы,ну и спросил на всякий случай чтоб не налипнуть на протокол,но раз там прошерстили как граблями то решил отказаться от этих мест,эх, поеду опять в Горьковский,там три профессора есть точно.

_________________
не пытайся меня разозлить,все равно устанешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где зайцы ?
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2021 5:52 pm. Прочитано 680 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 9:38 pm
Сообщения: 3194
Откуда: Омск, КАО
Блог: Записей в блоге (5)
Имя: Сергей
Оружие: мц-21,иж-27
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: нет
Охотничий стаж: с 1978г
Фотоальбом "Есаул"
Сразу оговорюсь, я не любитель загонной охоты. Видимо, в прошлой жизни был охотничьим псом. Готов целый день крутиться по заячьим следам, распутывать их хитромудрые узоры. Не охота, а сплошная борьба мозгов. От стиля охоты и предпочтение всегда отдавалось южном районам, с некоторыми из них последние годы конкретная тоска. Давно заметил, что у зайцев есть излюбленные места для размножения, типа роддома. Ближе к концу сезона охоты в тех лесах даже намёка на заячий след может и не быть, но в начале следующего сезона, как правило, там опять новый выводок. В прошлый сезон, дождавшись нормального снежного покрова прошвырнулись по проверенным местам. В поисках следа исколесили все поля, тупо прошерстили колки -полная тишина, ни следочка зайки. Лисьих - каких угодно, от свежайших до двухнедельных давностей. На этой пессимистической ноте и закончили в декабре охотничий сезон, пусть размножаются. Начало этого сезона (сухая и теплая весна, когда казалось бы, вся расплодившаяся, по нашей милости, дичь ещё не тронутая ) такая же картина. Вот и думаю, "Где зайцы ?" и что делать, опять заканчивать сезон декабрём? Встречались в умных книжках высказывания, что численность зайцев меняется год от года циклически, с периодом пика около десяти лет. Причем, минимальное и максимальное значение могло отличаться в десятки раз. На третий период пошли у меня ожидания, а всплеска всё так и нет. Остается только ждать, один момент напрягает, жизнь коротка. Судя по публикациям, сокращение числа заек не только проблема нашего региона, она актуальна и там, где практически не ступает нога человека. В причинах звучит и и неимоверный охотничий пресс, современное вооружение, автоснегоходоосношение, нескончаемые болезни,клещ, химикаты, расплодившиеся хищники, солнечная активность, электро-магнитные излучения (радио, сотовая связь), из-за которых зверюги не проявляют должную активность потрахаться,...и т.д. Ну и куча всяких других причин. Хотел бы остановиться на одной, напрямую связанной с пресловутым степным районом. По молодости, работая в СКБ "Промышленной Автоматики", каждую осень проводил к деревне на уборке. Поскольку в отделе нас было трое молодых, дорога на уборку в подшефный совхоз в Омский район всегда была заказана. Одну осень работал помошником комбайнера. За одну неделю уложили в валки два зайца и лисицу. Если зайцев видели, как они проколотые штырями болтаются на мотовилах, то лису увидел в валке после конкретного удара. И это один комбаин! Не знаю, сколько живности загубили бы ещё, если бы нас не отправили на смену жатки на подборщик валков. Хозяйство в сводках стало отставать по подбору зерновых. Теперь, глядя в новостях, как десятки комбайнов, один за одним, с минимальной дистанцией бьются за урожай, понимаю, что шансов у попавших заек в котёл нет. До ближайших лесов не один километр. Да, продовольственная безопасность превыше всего, на уборке дорог каждый погожий денёк, каждый час, а как же быть с принципом "не навреди"? На законодательном уровне ужесточаются меры по сохранению дикой природы, штрафы для охотников просто космос, сколько бюджетных средств вваливается на эти мероприятия. В связи с этим у меня возникает вопрос к форумчанам , которые связаны с сельхозработами (если есть таковые). В настоящее время какие-нибудь службы инструктируют, контролируют выполнение косовицы без ущерба для зверья? Поинтересовался в сети как влияют сельхоз работы на численность животины. Цифры впечатляют. И еще такой момент. В 20 веке численность заек от года к году переодически отличалась в десятки раз, и среди аргументов, которые позволяли возродить популяции приводится в частности отсутствие треколов, крутых снегоходов и т.д. Но ведь теперь для ускорения процесса у каждом хозяйстве есть участки воспроизводства дичи. Вопрос к знатокам, кто бывал в районе этих участков. Есть там кто-нибудь живой, кроме хищников? Проезжая по трассе обращал внимание, как со стороны воспроизводственного участка, словно лучи солнца на картинках, расходятся к асфальту лисьи следы. Похоже они там под охраной расплодились, сожрали всё и пошли по миру. Не помню, чтобы днем по две лисы на полях болтались.Интересно и какими критериями руководствуются при выборе места этого участка? Если огородить аншлагами пустой лес, то зайцев в нем больше не станет. Есть в Таврическом районе реальный воспроизводственный участок, и есть перспективный, который по слухам всё ещё не утверждён правительством.
Вложение:
тавричанка_зона.jpg
тавричанка_зона.jpg [ 600.74 КБ | Просмотров: 804 ]

Вложение:
участок воспроизводства.jpg
участок воспроизводства.jpg [ 584.67 КБ | Просмотров: 804 ]

Места, где прошла молодость с берданкой в руках. :-): Если не вдаваясь в подробности, всё привести к общему знаменателю, то бишь к комбайну, то те же яйца, те же поля, что вырастим, то и выкосим.
Перед тем как навалиться на клавиатуру, глянул в нет. Не сгущаю ли я краски, так ли уж все страшно с этими сельхозработами. Оказалась, что проблема остро стояла в советские времена, не утратила остроты и в наше время. Для информации любопытным, навскидку то, что подвернулось в первую очередь.
https://pandia.ru/text/78/381/404.php
https://wildlife.by/ecology/blogs/Vo%20 ... erov...-1/
https://hunts.in.ua/page347.html
https://helpiks.org/5-39234.html

Часто звучат призывы к активности не в политике, а в профильных темах. Это сообщение, своего рода приглашение к разговору на заданную тему. Поговорим?
Тем более погода к этому располагает. :-):



За это сообщение автора Есаул поблагодарили: 3 : eVgenicH, Касэл, Юрий
  Рейтинг: 5.08%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2021 6:57 pm. Прочитано 771 раз 
Не в сети
Сансэй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 10:25 am
Сообщения: 2097
Откуда: Омск
Имя: Кос
Оружие: Хватает.
Рыболовный стаж: Постоянный
Охотничий стаж: Постоянный
С новым годом 2021!
Меня заинтересовало слово "берданка" ?

_________________
Мало пишу . Но Очень много читаю !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 9:33 am
Сообщения: 949
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-27М, FABARM XLR5
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Фотоальбом "odgeec"
А меня другие слова заинтересовали. Сергей я Вам дам снегоход, догоните и стрельните хоть одного)))

_________________
Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где зайцы ?
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 12:04 pm
Сообщения: 2400
Откуда: Большеречье
Имя: Миргалим
Оружие: Монте-Карло Венгрия
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: 48 лет
Охотничий стаж: 10 лет
В смысле, если зайца уже совсем нет, то снегоход ему не навредит? Если да, то я "за". У нас на " Тинкульском" в этом году даже не давали путёвки на зайца, его там просто нет. Нет почти совсем! Куда делся? Вопрос. Зато лисы и енотки- много. Задавленные на дороге пачками лежат, обурели просто. Недавно интересный случай с зайкой произошёл. Едем с сыном в Омск из Большеречья. Недоезжая до Саргатки километров несколько перебегает дорогу заяц на бешеной скорости, сын даже отреагировать не успел. Резко тормозит, сдаёт назад. Зайца нет, убежал, но остался клок шерсти, на добротный пуховик хватило бы. Как уж его, бедолагу, так ободрало, и вообще, куда так спешил :-)

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили <Титаник>.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Не в сети
Обладатель диплома www.omskhunter.com
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 8:24 am
Сообщения: 22396
Откуда: Омск
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ-27М, FABARM XLR5, SIMSON, GECO, Сайга-308-1 кал. 7,62х51
Охотничьи собаки: Лайка: Грета
Рыболовный стаж: 39 лет
Охотничий стаж: 16 лет
Фотоальбом "Юрий"
odgeec писал(а):
А меня другие слова заинтересовали. Сергей я Вам дам снегоход, догоните и стрельните хоть одного)))

Вот ни разу не удалось со снегохода зайца взять...

_________________
системы безопасности и инженерные сети


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где зайцы ?
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пт янв 01, 2021 11:39 pm. Прочитано 1028 раз 
Не в сети
Обладатель диплома www.omskhunter.com
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 8:24 am
Сообщения: 22396
Откуда: Омск
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ-27М, FABARM XLR5, SIMSON, GECO, Сайга-308-1 кал. 7,62х51
Охотничьи собаки: Лайка: Грета
Рыболовный стаж: 39 лет
Охотничий стаж: 16 лет
Фотоальбом "Юрий"
KuMir001 писал(а):
В смысле, если зайца уже совсем нет, то снегоход ему не навредит? Если да, то я "за". У нас на " Тинкульском" в этом году даже не давали путёвки на зайца, его там просто нет. Нет почти совсем! Куда делся? Вопрос. Зато лисы и енотки- много. Задавленные на дороге пачками лежат, обурели просто. Недавно интересный случай с зайкой произошёл. Едем с сыном в Омск из Большеречья. Недоезжая до Саргатки километров несколько перебегает дорогу заяц на бешеной скорости, сын даже отреагировать не успел. Резко тормозит, сдаёт назад. Зайца нет, убежал, но остался клок шерсти, на добротный пуховик хватило бы. Как уж его, бедолагу, так ободрало, и вообще, куда так спешил :-)

Мое мнение это основная беда! Выдавливают зайца еще зайчатами. Лису и енотовидку надо численность сокращать кардинально!

_________________
системы безопасности и инженерные сети


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2021 12:06 am. Прочитано 1109 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 10:57 am
Сообщения: 1465
Имя: Роман
Оружие: Разное
Рыболовный стаж: Давно
Охотничий стаж: Давно
Юрий писал(а):
odgeec писал(а):
А меня другие слова заинтересовали. Сергей я Вам дам снегоход, догоните и стрельните хоть одного)))

Вот ни разу не удалось со снегохода зайца взять...

Сразу видно кто пытался. :-) вопрос то здесь не во взятии со снегохода, а в мобильности. На снегоходе кружанул лесок и понял что он тут. Не надо следопытничать. Бывал я в таких охотах. С трёх стволов одного били, шансов нет.

_________________
Одолжу фонарик...



За это сообщение автора eVgenicH поблагодарил: : _Сергей_55
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2021 12:31 am. Прочитано 1178 раз 
Не в сети
Обладатель диплома www.omskhunter.com
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 8:24 am
Сообщения: 22396
Откуда: Омск
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ-27М, FABARM XLR5, SIMSON, GECO, Сайга-308-1 кал. 7,62х51
Охотничьи собаки: Лайка: Грета
Рыболовный стаж: 39 лет
Охотничий стаж: 16 лет
Фотоальбом "Юрий"
eVgenicH писал(а):
Юрий писал(а):
odgeec писал(а):
А меня другие слова заинтересовали. Сергей я Вам дам снегоход, догоните и стрельните хоть одного)))

Вот ни разу не удалось со снегохода зайца взять...

Сразу видно кто пытался. :-) вопрос то здесь не во взятии со снегохода, а в мобильности. На снегоходе кружанул лесок и понял что он тут. Не надо следопытничать. Бывал я в таких охотах. С трёх стволов одного били, шансов нет.

Я катаюсь в одного! Зайца не было возможности взять...

_________________
системы безопасности и инженерные сети


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2021 9:01 am. Прочитано 1231 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 5:55 am
Сообщения: 4709
Имя: Александр
Оружие: Тоз 34 ЕР,Пегасус 1 2\76 ,ИЖ 26 ,Cайга TG 2 кал.366 ТКМ
Рыболовный стаж: С детства
Охотничий стаж: С детства
Фотоальбом "Аватар"
Юрий писал(а):
Я катаюсь в одного! Зайца не было возможности взять...

Возьми Лебедева, будет результат :-)



За это сообщение автора Аватар поблагодарили: 2 : Есаул, Юрий
  Рейтинг: 3.39%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2021 11:18 am. Прочитано 1269 раз 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 9:00 am
Сообщения: 63
Имя: Сергей
Оружие: есть
Охотничьи собаки: есть
Рыболовный стаж: 15
Охотничий стаж: 15
Юрий писал(а):
eVgenicH писал(а):
[quote="
Я катаюсь в одного! Зайца не было возможности взять...

В южных районах, в феврале снегоходчики зачищают огромные территории, вся поросль забита снегом, наст, у зайца шансов ноль. Сам по следам видел это многократно. Прикольно когда человек выставляет фото с охоты - снегоход, заяц, лиса и отсутствие лыж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2021 12:55 pm. Прочитано 1320 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:03 pm
Сообщения: 1876
Имя: Сергей
Оружие: GALA Бельгия 12к, Зауэр 24к, МР-155
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: нет
Охотничий стаж: С 1978 год
Юрий писал(а):
odgeec писал(а):
А меня другие слова заинтересовали. Сергей я Вам дам снегоход, догоните и стрельните хоть одного)))

Вот ни разу не удалось со снегохода зайца взять...


Никому не в обиду. К снегоходчикам, как к таковым, неприязни не питаю, всё от человека зависит.
Несколько лет назад охотились на зайца в конце января или начале февраля. От места, где оставили машину до места охоты километра 3-4. Идём вчетвером, по очереди лыжню бьём. Почти дошли, слышим шум мотора снегохода. Вскоре парень подъезжает. Ищет табун лошадей, они с братом (или с товарищем, не помню) на двух снегоходах этот табун контролируют в свободном выпасе. Причём, базируются в деревне в соседнем районе. Поговорили, он спросил, куда мы идём. Мы рассказали. Он усмехнулся, дескать, нет там зайца. Они с напарником вдвоём дней десять назад шесть штук там взяли, ещё два убежали далеко. Он сам без ружья, двух снегоходом сбил, одного вообще на снегоходе догнал и руками поймал. Для интереса. Напарник его с ружьём, трёх зайцев и лису со снегохода взял.
Не знаю, может, и приврал парень. Но не сильно, в подробностях всё рассказал. Да и следы снегоходные и заячьи в большом количестве мы сами там видели.
Зайчика тогда мы всё же нашли и гоняли его целый день. Только вот шли мы туда почти час, а он на снежике долетел за пять минут. Так что в снегоходный сезон лыжникам в лесах-полях делать нечего. Искать надо заросли густые и по ним лазить, зайца искать.

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где зайцы ?
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2021 1:31 pm. Прочитано 1386 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:03 pm
Сообщения: 1876
Имя: Сергей
Оружие: GALA Бельгия 12к, Зауэр 24к, МР-155
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: нет
Охотничий стаж: С 1978 год
Что касается темы, затронутой Сергеем. Прекрасно знаю эти места, много там охотились и вместе, и в одиночку. В конце восьмидесятых - начале девяностых зайцев там было просто очень много. И русаков, и беляков. Бывало, приезжая на электричке, по 7-8 штук за выезд видели. И не особо расстраивались, если упускали зайца из-за промаха или ошибки при троплении. Можно было другого найти всегда.
Года два-три назад был в тех местах. Отчёт есть на форуме. Проехали на машине вдоль железки и пешком по полям и лесам. Видели всего один след. И то по нему чуть ли не колонна автомобильных следов. Мощный грузовик ездил. А все мелкие колки и кустарник снегоходами объезжены. Много хороших берёзовых колков просто вырублены на дрова. А так нами любимые посадки все исхожены лисами. Зайца нет.
Полей там, конечно много. И пахота, и засеянные, и пустые. Пахали и сеяли там и раньше, но и зайцев было в достатке. Думаю, дело не в сельхозработах. Сейчас сеют поля меньше, чем тогда. Много полей запущенных. Беляков там не видели уже более полутора десятков лет. Русаков можно пересчитатиь по пальцам одной руки. Сужу как по рассказам, так по собственному опыту. Иногда навещаю эти места, раз в два-три года.
Резко сократилась численность зайца там, как помню, буквально, в один год. В этот год проводили мощную обработку полей от клеща или ещё от чего-то. Знакомый из тех мест рассказывал, что зайца погибло очень много. Да и сам я после того года перестал ездить туда. Тогда же стали на дрова вырубать старые берёзовые колки жители близлежащих деревень. Чуть позже сильно увеличился у местных жителей парк снегоходов и снегокатов (или каракатов, ХЗ как такой транспорт называть). Большие колёса на мотоциклетной раме. А раньше там только на лошадях охотники появлялись, да на Кировцах снегозадержание делали.
Не думаю, что сельхозработы сильно влияют на поголовье зайца. Химия, развитие снегоходной техники и, в меньшей степени, природные условия типа клеща, большой воды (заболоченности), увеличения поголовья хищников. Это моё мнение.

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2021 2:37 pm. Прочитано 1429 раз 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 9:33 am
Сообщения: 949
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-27М, FABARM XLR5
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Фотоальбом "odgeec"
_Сергей_55 писал(а):
Юрий писал(а):
eVgenicH писал(а):
[quote="
Я катаюсь в одного! Зайца не было возможности взять...

В южных районах, в феврале снегоходчики зачищают огромные территории, вся поросль забита снегом, наст, у зайца шансов ноль. Сам по следам видел это многократно. Прикольно когда человек выставляет фото с охоты - снегоход, заяц, лиса и отсутствие лыж.

А я тут не давно еду на снегоходе, вижу медведь по тайге идёт ну я его на таран, на багажник погрузил, еду дальше. Смотрю лось ну я и его на таран. В итоге приехал с охоты с медведем, лосем и кабаном.

_________________
Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2021 5:15 pm. Прочитано 1472 разa 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 9:33 am
Сообщения: 949
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-27М, FABARM XLR5
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Фотоальбом "odgeec"
odgeec писал(а):
А я тут не давно еду на снегоходе, вижу медведь по тайге идёт ну я его на таран, на багажник погрузил, еду дальше. Смотрю лось ну я и его на таран. В итоге приехал с охоты с медведем, лосем и кабаном.

Относится к рассказам Касэла)))

_________________
Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


odgeec%последний раз редактировал(а) сообщение Сб янв 02, 2021 5:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2021 5:30 pm. Прочитано 1544 разa 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:59 am
Сообщения: 11237
Откуда: ОМСК
Имя: Юрий
Оружие: Иж-26Е,Тоз-34ЕР ,
Охотничьи собаки: очень хочется
Рыболовный стаж: Огромный
Охотничий стаж: уже 51 лет
Касэл(а) - так будет правильнее .
А что конкретно он написал такого , что Вас сподвинуло к охотничьим фантазиям ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2021 5:49 pm. Прочитано 1608 раз 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 9:00 am
Сообщения: 63
Имя: Сергей
Оружие: есть
Охотничьи собаки: есть
Рыболовный стаж: 15
Охотничий стаж: 15
А я тут не давно еду на снегоходе, вижу медведь по тайге идёт ну я его на таран, на багажник погрузил, еду дальше. Смотрю лось ну я и его на таран. В итоге приехал с охоты с медведем, лосем и кабаном.[/quote]
Ещё есть проблема на юге области, приехал дядя на большом джипе с прицепом, выгнал мощный снегоход и начинает крутиться вокруг деревни, где люди на лыжах охотятся. И в поля блин не едет бедолага, видимо нет надежи на технику, сломается снегоход, а лыж нема т. к ходить он на них может, не барское это дело. Вот поэтому и не любит народ "ахотников" этих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2021 5:53 pm. Прочитано 1673 разa 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 9:33 am
Сообщения: 949
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-27М, FABARM XLR5
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Фотоальбом "odgeec"
Уважаемый. Нормальный снегоходчик, если видит лыжников уезжает от этого места, и уж точно не гоняет поднятого зайца. Если вам попадаются мудаки, то не надо думать, что все такие.

_________________
Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.



За это сообщение автора odgeec поблагодарили: 3 : _Сергей_55, Касэл, Юрий
  Рейтинг: 5.08%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где зайцы ?
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2021 6:37 pm. Прочитано 1733 разa 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 6:40 pm
Сообщения: 61
Имя: Андрей
Оружие: МР 155
Охотничьи собаки: дратхаар
Рыболовный стаж: с 1974 г
Охотничий стаж: с 1985 г
Касэл писал(а):
Что касается темы, затронутой Сергеем. Прекрасно знаю эти места, много там охотились и вместе, и в одиночку. В конце восьмидесятых - начале девяностых зайцев там было просто очень много. И русаков, и беляков. Бывало, приезжая на электричке, по 7-8 штук за выезд видели. И не особо расстраивались, если упускали зайца из-за промаха или ошибки при троплении. Можно было другого найти всегда.
Года два-три назад был в тех местах. Отчёт есть на форуме. Проехали на машине вдоль железки и пешком по полям и лесам. Видели всего один след. И то по нему чуть ли не колонна автомобильных следов. Мощный грузовик ездил. А все мелкие колки и кустарник снегоходами объезжены. Много хороших берёзовых колков просто вырублены на дрова. А так нами любимые посадки все исхожены лисами. Зайца нет.
Полей там, конечно много. И пахота, и засеянные, и пустые. Пахали и сеяли там и раньше, но и зайцев было в достатке. Думаю, дело не в сельхозработах. Сейчас сеют поля меньше, чем тогда. Много полей запущенных. Беляков там не видели уже более полутора десятков лет. Русаков можно пересчитатиь по пальцам одной руки. Сужу как по рассказам, так по собственному опыту. Иногда навещаю эти места, раз в два-три года.
Резко сократилась численность зайца там, как помню, буквально, в один год. В этот год проводили мощную обработку полей от клеща или ещё от чего-то. Знакомый из тех мест рассказывал, что зайца погибло очень много. Да и сам я после того года перестал ездить туда. Тогда же стали на дрова вырубать старые берёзовые колки жители близлежащих деревень. Чуть позже сильно увеличился у местных жителей парк снегоходов и снегокатов (или каракатов, ХЗ как такой транспорт называть). Большие колёса на мотоциклетной раме. А раньше там только на лошадях охотники появлялись, да на Кировцах снегозадержание делали.
Не думаю, что сельхозработы сильно влияют на поголовье зайца. Химия, развитие снегоходной техники и, в меньшей степени, природные условия типа клеща, большой воды (заболоченности), увеличения поголовья хищников. Это моё мнение.

Я думаю, ключевое здесь это то, что приезжали на электричке, а теперь на машине. Все охотники стали мобильные, большинство на внедорожниках, много зим, когда до января, а бывало и февраля, можно было по полям на любом 4вд ездить. В автомобиле 3, 4 охотника, половина с полуавтоматами, много-ли у зайца шансов? А снегоходчиков в разы меньше, в основном один, максимум вдвоем. Еще попробуй найди зайца на снегоходе в южных районах. Надо попасть после снега, да еще в безветренную погоду, а много таких выходных за зиму. Ну есть у меня снегоход, так я за прошлый год на юг ни разу и не съездил. А те которые постоянно на охоте, мягко сказать промысловики, так зайцы им и не нужны, что с него взять, ни мяса ни шкуры.



За это сообщение автора Андреу поблагодарил: : Юрий
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2021 6:38 pm. Прочитано 1803 разa 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:03 pm
Сообщения: 1876
Имя: Сергей
Оружие: GALA Бельгия 12к, Зауэр 24к, МР-155
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: нет
Охотничий стаж: С 1978 год
odgeec писал(а):
odgeec писал(а):
А я тут не давно еду на снегоходе, вижу медведь по тайге идёт ну я его на таран, на багажник погрузил, еду дальше. Смотрю лось ну я и его на таран. В итоге приехал с охоты с медведем, лосем и кабаном.

Относится к рассказам Касэла)))


Это не мои рассказы, я только пересказал услышанное от человека.

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 653 ]  Переход на следующее сообщение На страницу Пред.  1 ... 23 24 25 (26) 27 28 29 ... 33  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB