Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  Перейти на предыдущее сообщение На страницу Пред.  1 ... 4 5 6 7 (8)
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 9:33 am
Сообщения: 949
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-27М, FABARM XLR5
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Фотоальбом "odgeec"
Все выше приведенные расчеты по окупаемости прекрасно))) Но не стоит забывать, что за эти 6 лет, ну максимум 10, если не будете их разряжать меньше чем на 50%, у вас выйдут из строя самое дорогое, что там есть это аккумуляторы, это если AGM которые стоят по 20 т.р./ штука (это сотые). Щелочных и того будет хватать года на 3. За первый год КПД панелей проседает на 10%, а вообще как пишут срок службы их около 15 лет, затем надо менять. Поэтому если учитывать это все, при нашей цене за электричество вся эта игра не стоит свеч. С этим законом о продаже эл. государству конечно станет повеселее, опять же стоимость его будет не такая как продают нам, а по оптовым ценам и в цепи появляется еще один элемент "грид", а всегда надо помнить, что любой из элементов имеет свойство ломаться, а это дополнительные расходы)))) Другой вариант если вообще нет возможности подключится к сети. Так уж получилось, что достался мне на халяву, т.е. даром комплект панели 2 шт. (по 250 каждая) + 4 акума (55)+ контроллер. Контроллер пришлось заказать новый т.к. система должна была собираться на 48, меня это не устраивает мне надо 24. Собирать я это все буду там где нету сети, после летнего сезона если кому будет интересно поделюсь мнением о работе.

_________________
Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн мар 25, 2019 2:29 pm. Прочитано 476 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 5:40 pm
Сообщения: 4911
Имя: Андрей
Оружие: нет
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: 39 из 44
Охотничий стаж: нет
Зондировал вопросы о альтернативной энергетике, в частности по солнечным панелям и ветрякам. Глубоко в дебри лезть и спорить не стану, ибо не эксперт, но при расчетах лично для меня вышло, что в итоге это не окупиться (именно по вышеизложенным выше причинам: хорошее оборудование - дорого, с алика панели и контроллеры - не вариант, качество плавает, надежность еще хуже, да и цена в итоге тоже не бюджетная, режим "реверса" электричества в России не работает пока (а даже если и будет это, как писали выше, то сомневаюсь, что все вопросы возврата электроэнергии как на уровне подзаконных актов, так и на уровне технической возможности будут быстро решены), потому во время простоя после зарядки аккумуляторов впустую панели работают, большую часть года световой день мал, зимой нужно решать проблему скапливающегося снега и куча других причин). Вот для примера хорошие выкладки для Ленинградской области - установка солнечных панелей не выгодна в итоге по расчетам автора, у нас, думаю, не лучше вариант
http://home-matic.ru/2016/02/tselesoobr ... most-soln/
http://home-matic.ru/2017/03/tselesoobr ... h-batarey/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн мар 25, 2019 4:57 pm. Прочитано 514 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 10:50 am
Сообщения: 11640
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-43 12к, Сайга 7,62, ИЖ-94 7,62/12к.,фотокамера с большим обьективом, кусачие пчелы)
Охотничьи собаки: ЗСЛ 8 штук
Рыболовный стаж: с 1980
Охотничий стаж: с 1988
eVgenicH писал(а):
Я думаю не стоит так переживать. В скором времени наше правительство сделает так, что солнечные панели станут выгодными)))

Если станут выгодными, то непременно обложат налогами))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн мар 25, 2019 7:35 pm. Прочитано 563 разa 
Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 6:05 am
Сообщения: 813
Имя: Валера
Оружие: да
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: 37
Охотничий стаж: 26
В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ СОЛНЕЧНУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ

https://omskzdes.ru/society/58626.html

Когда прочитал, тоже про отмывание подумал)))
Один ветер с пылью на юге чего стОит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт мар 26, 2019 12:37 am. Прочитано 593 разa 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 5:30 pm
Сообщения: 833
Откуда: омск
Имя: Григорий
Оружие: разное
Охотничьи собаки: --------
Рыболовный стаж: 10
Охотничий стаж: 20
Skype: ------------
Короче народ решил что всё это не стоит свеч! :-) :ya-za:

_________________
Ловись рыбка большая и малая!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  Конец темы На страницу Пред.  1 ... 4 5 6 7 (8)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB