Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  Начало темы На страницу (1) 2 3 4 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стационарная радиосвязь
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
Богдан писал(а):
napas52 писал(а):
Про волков слышал по рации охотники говорили

а на каких частотах там охотники общаються ? какие рации ? и в какой это области было ? ну если не секрет конечно , просто интересно как бывшему радиолюбителю.
Какой позывной у тебя?
Мой UA9MCR, вторая категория.

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудоветка!
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 11:25 pm
Сообщения: 885
Откуда: омск
Имя: Bogdan-Omsk
Оружие: ИЖ-58-20кал ; МР-155
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 1993г.
Skype: bogdan-75
я не так крут . на 10 метрах сам по себе - ну не радио хулиган , так вполне культурно общались. аппаратур военная халявная была . а от официальной работы все экзамены да морзянка сильно отпугивали - меня в 15 лет не заставить было так серьезно все учить.

_________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудоветка!
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
Богдан писал(а):
я не так крут . на 10 метрах сам по себе - ну не радио хулиган , так вполне культурно общались. аппаратур военная халявная была . а от официальной работы все экзамены да морзянка сильно отпугивали - меня в 15 лет не заставить было так серьезно все учить.
понятно. 10 метров и АМ мало совсем было у меня, только для эксперимента. В основном SSB, CW и частоты пониже. Рад, что радиолюбители тоже тут есть. :-):

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудоветка!
Николаич писал(а):
Богдан писал(а):
я не так крут . на 10 метрах сам по себе - ну не радио хулиган , так вполне культурно общались. аппаратур военная халявная была . а от официальной работы все экзамены да морзянка сильно отпугивали - меня в 15 лет не заставить было так серьезно все учить.
понятно. 10 метров и АМ мало совсем было у меня, только для эксперимента. В основном SSB, CW и частоты пониже. Рад, что радиолюбители тоже тут есть. :-):

А заинтересовавшихся в свои ряды принимаете? :-):
Скажите на каком максимальном расстояние ваши рации могут работать друг от друга?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудоветка!
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 11:25 pm
Сообщения: 885
Откуда: омск
Имя: Bogdan-Omsk
Оружие: ИЖ-58-20кал ; МР-155
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 1993г.
Skype: bogdan-75
зависит от того какого размера антену ты готов соорудить и если планируется работа из урмана - то вопрос энергоснабжения а следовательно и мощность радиостанции. а так расстояние не ограничено - хоть весь шарик земной покроет и в космос улетит сигнал.
я че то думаю в наше время проще спутниковый телефон будет - вот про стоимость его обслуживания я конечно не знаю. что скажет Николаич ?

_________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.


Богдан%последний раз редактировал(а) сообщение Ср дек 29, 2010 5:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудоветка!
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
Зверобой писал(а):
...А заинтересовавшихся в свои ряды принимаете? :-):
Скажите на каком максимальном расстояние ваши рации могут работать друг от друга?
Идея твоя понятна: нужно, находясь в краях далеких, иметь связь с большой землёй. Это возможно, но не так все просто. Устойчивая связь из Омска с тайгой за Тевризом, например, может быть обеспечена радиостанциями с частотами, 3.5 Мгц, но эти частоты требуют антену больших размеров и в Омске и в тайге. Для этой частоты нужно будет растянуть провод порядка 75 метров длинной чем выше, тем лучше, кроме того, связь на этой частоте возможна только в ночное время.
Есть и другие подходящие частоты - 14 Мгц, например. Связь возможна днем, а ночью нет, антенна уже короче - 10 метров, примерно, в зависимости от конструкции.
Большинство любительских радиостанций стационарные, не предназначены для транспортировки. Моя, так вообще занимала весь письменный стол. Потребляемая мощность тоже немалая. Для такой станции требуется регистрация в Госинспекции радиосвязи.
Сейчас появились радиостанции портативные, величиной с чемоданчик, но ими прежде не интересовался. Узнаю, что можно сделать в этом плане, сообщу.
Сейчас я уже отошёл от радиолюбительских дел, но друзья остались. Например, Вадим Баландин - радист с яхты "Сибирь". Сообщу, что удастся узнать.

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудоветка!
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 11:25 pm
Сообщения: 885
Откуда: омск
Имя: Bogdan-Omsk
Оружие: ИЖ-58-20кал ; МР-155
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 1993г.
Skype: bogdan-75
ну а если исходить из моей практики на 10 метрах - то самое простое сейчас рация от 1 тыс. руб и усилок от 2 тыров - ну цены на бу - антена -провод на елку и плавно до земли в сторону твой второй радиостанции - регистрация рации свободно - думаю до 100км будет связь устойчива . если штырь на елку - то в радиусе 50-75 связь будет . размеры рации и усилка как автомагнитолы и меньше . главный вопрос где взять питание ? мощные акумуляторы и солнечные батареи для их зарядки - но это уже дорого.

_________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудоветка!
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
Богдан писал(а):
ну а если исходить из моей практики на 10 метрах - то самое простое сейчас рация от 1 тыс. руб и усилок от 2 тыров - ну цены на бу - антена -провод на елку и плавно до земли в сторону твой второй радиостанции - регистрация рации свободно - думаю до 100км будет связь устойчива . если штырь на елку - то в радиусе 50-75 связь будет .
не уверен на счет 50-75. Антена короткая на этом диапазоне, это преимущество, да. Только больше вероятность будет связаться с коллегой на Украине, чем с Омском. Поверхностное распространение волн на этом диапазоне очень ограничено. Поэтому предложил 3.5. Даже 14 Мгц (20 метров) уже под вопросом для связи на 300 км. До Новосибирска на 14 Мгц - да, а Тевриз... не всегда... Бум думать :-):

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудоветка!
Богдан писал(а):
главный вопрос где взять питание ? мощные акумуляторы и солнечные батареи для их зарядки - но это уже дорого.

Какая требуется мощность зарядного устройства? 12В от автомобильного генератора потянет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная радиосвязь
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 11:25 pm
Сообщения: 885
Откуда: омск
Имя: Bogdan-Omsk
Оружие: ИЖ-58-20кал ; МР-155
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 1993г.
Skype: bogdan-75
да автомобильное питание 12 вольт в самый раз - постоянно заводить машину при выходе на связь придется. ну или акумулятор автомобильный подзаряжать. я то думал ваще без авто , а если авто под боком - все вопросы с питанием решаемы.

_________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная радиосвязь
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
napas52 писал(а):
Область Тюменская, это я где был, а рядом и Томская и Омская, рация Карат а общались на частоте 1935
Да, хорошая радиостанция. Её мощность всего 5 ватт, питание 12 вольт, работает на низкой частоте. У меня была такая. Ее преимущество перед Мидлэндами и т.д. это то, что на связь не влияет ландшафт местности. С ней даже в пещеру можно спуститься, а связь с поверхностью будет нормальной. В фильме "Счастливые люди" эта станция мелькала. Недостаток ее в том, что- для дальней связи нужна очень длинная антенна. Она вполне подойдет для связи, например, деревня Интенис - охот.база. Можно соорудить к ней большую стационарную антенну, результат будет лучше, например, охот.база - Саргатка, но не больше (при этой мощности на этой частоте)..

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная радиосвязь
Николаич писал(а):
napas52 писал(а):
Область Тюменская, это я где был, а рядом и Томская и Омская, рация Карат а общались на частоте 1935
Да, хорошая радиостанция. Её мощность всего 5 ватт, питание 12 вольт, работает на низкой частоте. У меня была такая. Ее преимущество перед Мидлэндами и т.д. это то, что на связь не влияет ландшафт местности. С ней даже в пещеру можно спуститься, а связь с поверхностью будет нормальной. В фильме "Счастливые люди" эта станция мелькала. Недостаток ее в том, что- для дальней связи нужна очень длинная антенна. Она вполне подойдет для связи, например, деревня Интенис - охот.база. Можно соорудить к ней большую стационарную антенну, результат будет лучше, например, охот.база - Саргатка, но не больше (при этой мощности на этой частоте)..

Подожди - подожди.. если речь именно о той радиостанции которая мелькала в фильме, так с помощью ее общались за сотню км ???? А Охот.база - Саргатка всего 20 км


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная радиосвязь
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
Зверобой писал(а):
Подожди - подожди.. если речь именно о той радиостанции которая мелькала в фильме, так с помощью ее общались за сотню км ???? А Охот.база - Саргатка всего 20 км
Все весьма не однозначно. Возможность дальней радиосвязи зависит от многого.
Давай для примера возьмем туже радиостанцию Карат, о которой говорили.
Плюсы.
Мощность маленькая, до 5 ватт (чаще меньше), это не много, значит легко будет работать от аккумулятора автомобиля. Аккумулятор не просядет.
Чувствительность приемника очень хорошая, значит будет улавливать даже слабый сигнал другой радиостанции.
Частота низкая. Значит будет слышна и слышать сигналы других радиостанций, если они находятся за горой или за линией горизонта.
Это все преимущества.
Теперь скажу про недостатки и как сделать чтобы с ее помощью можно было связываться за сотни км.
Все зависит от антенны и ее конструкции. С простой штатной антенной, даже на 20 км никакой связи не будет.
В комплекте со станцией идет штыревая антенна длиной 1.8 метра - годится только для связи на ограниченные расстояния, например Интенис - охот.база. Для больших расстояний нужно делать стационарные антенны. Для этих частот (Карат работает 1.9 Мгц) антенны делают из медного или алюминиевого провода, используются пластмассовые или фарфоровые изоляторы на переходах на растяжки. Лучше всего, если длина антенны будет чуть меньше половины длинны волны, для 1.9 Мгц это примерно 80 метров. Точные размеры высчитываются по специальным формулам. Делать антенну длиннее или короче расчетной нельзя - толку не будет.
Есть вариант использовать не полуволновую антенну (80 метров), а четверь-волновую (40 метров) - работает хорошо, проблема в том, что такая антенна хороша только в вертикальном исполнении, т.е. провод нужно поднять вертикально вверх на 40 м + еще понадобятся провода на уровне земли той же длины, но это уже не сложно. Можно провод растянуть не вертикально, а под наклоном, как писал Богдан, результат будет удовлетворительным, особенно, если наклон будет в сторону принимающей станции.
Конструкций антенн очень много, но все работающие антенны делают или полуволновыми или четверть волновыми, все остальное - не эффективно.
Все же, все эти ухищрения дадут более - менее устойчивую связь до 20 км (база - Саргатка). Большие расстояния с такими антеннами тоже будут доступны, но только при условии прохождения радиосигнала. Для частоты 1.9 прохождение зависит от времени дня. Дальняя радиосвязь (100 км и больше) для 1.9 Мгц появляется с наступлением темноты. На низких частотах связь особенно хороша зимой. Именно этим пользуются радиолюбители. Хочешь поговорить, жди когда стемнеет. Летом, когда темноты почти нет, дальняя связь на этой частоте может отсутствовать вообще.
В фильме не заметил (надо еще раз посмотреть внимательно) какое антенное хозяйство там используется, но уж точно не штыревая антенна.
Для более высоких частот - 15, 10 метров (21 и 28 Мгц), все наоборот. Для них дальняя связь работает только днем, а с наступлением темноты пропадает полностью. Эти частоты хороши, но не пригодны для ближней связи, т.е. они хорошо работают на прямой видимости, внутри города, например, и на расстояния 500 км и дальше, а все, что между этим - мёртвая зона. Поэтому есть сомнения, что 14 Мгц будут пригодны для связи на 300-400 км, т.к. Тевриз как раз может попасть в мертвую зону на этой частоте.
Ну вот, лекцию прочитал. :-):
Про усилители мощности не пишу, т.к. при отсутствии нормальной антенны от них будет мало толку. Если вопрос с антенной не решен, то усилитель не поможет.

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная радиосвязь
Николаич писал(а):
Ну вот, лекцию прочитал. :-):

Спасибо.. мозг сломал)
Из всего сказанного понял что устойчивую надежную связь Урман - Омск не получить. Кстати до Тевриза около 500 км по автомагистралям, а на прямки на процентов 20 меньше, да и "паркуюсь" я не возле его, а немного ближе и в стороне. Если моя худая память не врет, то на прямую примерно 370 км.
Ладно в ..опу углубляться не будем, геморрой так геморрой с дальней связью) Тогда вопрос в другом: как добиться минимальными усилиями и затратами - надежную связь 50-100 км ? В смысле установить "вторую трубку" на цивилизации, к примеру у знакомого в самой ближайшей телефонизированной деревушке? День/ночь маловажно. В лагере все-равно только по темноте бываешь, а если приспичит что сказать то можно этого дня дождаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная радиосвязь
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 11:25 pm
Сообщения: 885
Откуда: омск
Имя: Bogdan-Omsk
Оружие: ИЖ-58-20кал ; МР-155
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 1993г.
Skype: bogdan-75
Зверобой писал(а):
В смысле установить "вторую трубку" на цивилизации, к примеру у знакомого в самой ближайшей телефонизированной деревушке? .

транковая радиостанция . на телефонную точку ставиться база а в тайга станцию береш , можно да же носимую. ну все равно антену надо. есть такие аппараты и на 27 Мгц. до 50 км думаю можно легко замутить. провод на елку и все.

_________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная радиосвязь
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
Зверобой писал(а):
Николаич писал(а):
Ну вот, лекцию прочитал. :-):

Спасибо.. мозг сломал)
Из всего сказанного понял что устойчивую надежную связь Урман - Омск не получить.
Получить можно, только не просто все это. Лазить по соснам и растягивать провода дело не лёгкое. Радиолюбители это делают, когда бывают в тайге, но у них другого занятия нет - это их главная цель на выезде - наладить связь с миром. Омск их не интересует, частоты повыше, антенны поменьше можно делать, ближайшая возможная связь 500 км и больше и поехали... Тевриз будет под боком - не свяжишься, а Новосибирск без проблем.. ну, ладно, не буду больше морочить голову... Все же, тему пока не закрывай. Покопаюсь еще, поговорю, как обещал, с друзьями.
Цитата:
...как добиться минимальными усилиями и затратами - надежную связь 50-100 км ?..

Простого варианта, пока не вижу. Думать буду... :du_ma_et:

Меня другое заинтересовало. Ты в отчете про урман писал, что для того чтобы поговорить по сотовому тебе пришлось от избушки ехать за несколько км, кажется 14 или около того чтобы поговорить с женой по телефону. Поправь, если не точно. Можно посмотреть варианты технического решения проблем сотовой связи при слабых сигналах. Это бы решило все.

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная радиосвязь
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
Николаич писал(а):

Меня другое заинтересовало. Ты в отчете про урман писал, что для того чтобы поговорить по сотовому тебе пришлось от избушки ехать за несколько км, кажется 14 или около того чтобы поговорить с женой по телефону. Поправь, если не точно. Можно посмотреть варианты технического решения проблем сотовой связи при слабых сигналах. Это бы решило все.

Например использование внешней многоэлементной направленной антенны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная радиосвязь
Николаич писал(а):
кажется 14 или около

Да-да примерно столько до голой возвышенности. Ее проезжаешь и снова связь пропадает на несколько км, и появляется только около жилой деревушки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная радиосвязь
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
solo писал(а):
Николаич писал(а):

Меня другое заинтересовало. Ты в отчете про урман писал, что для того чтобы поговорить по сотовому тебе пришлось от избушки ехать за несколько км, кажется 14 или около того чтобы поговорить с женой по телефону. Поправь, если не точно. Можно посмотреть варианты технического решения проблем сотовой связи при слабых сигналах. Это бы решило все.

Например использование внешней многоэлементной направленной антенны
Да, именно.
Предлагаю неспеша поискать варианты в этом направлении.
Кроме внешних антенн можно покапаться в служебных командах сотового телефона. Не у всех телефонов, но у многих можно повышать мощность передатчика и чувствительность приемника. Все программно, разбирать телефон не надо. Для меня это тоже интересно, поищу.

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная радиосвязь
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
solo писал(а):
Например использование внешней многоэлементной направленной антенны
П.С. Зверобой. не пугайся. Многоэлементная антенна для частот сотового телефона имеет совсем маленький размер - она короче ружейного ствола :-) и не шире ружейного приклада.

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  Переход на следующее сообщение На страницу (1) 2 3 4 5 ... 9  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB