Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ]  Начало темы
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: наткнулся на интересную тему
Вот такое обращение к охотникам размещено на официальном сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл
www.ursn.nnov.ru/news/129

08.04.2009
обращение

Обращение к охотникам


Уважаемые охотники!

В последнее время в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл поступает много обращений от охотников с просьбой разъяснить правомерность действий охотпользователей, которые взимают плату за путевку на право охоты.

В соответствии с Правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 N 18 (в редакции постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171) для осуществления охоты охотник обязан иметь при себе:

- охотничий билет (до 1 июля 2011 года допускается, в том числе, и членский охотничий билет);

- разрешение на оружие;

- именную разовую лицензию (на лицензионные виды, определенные статьей 333.3 части второй Налогового кодекса РФ);

- путевку (разрешение) на добычу объектов животного мира, форма которой должна быть утверждена Минсельхозом РФ. На данный момент форма путевки не разработана и не утверждена.

Охотнику необходимо понимать различие между вышеуказанной предусмотренной Правилами путевкой (разрешением) на добычу объектов животного мира и путевкой (договором), выдаваемой охотпользователями, которая должна рассматриваться только как договор на предоставление услуг.

Заключение такого договора на предоставление услуг является правом охотпользователя, но при этом у охотника отсутствует обязанность его заключать. Принуждение к заключению такого договора со стороны охотпользователя может быть квалифицировано статьями 159 (Мошенничество) и 330 (Самоуправство) УК РФ.

В связи с этим, уважаемые охотники, призываем вас знать свои права и обязанности. В случае, если Вы столкнулись с какими-либо нарушениями при получении разрешительных документов на охоту (необоснованное взимание денежных средств, отказ в выдаче разрешительных документов без приобретения, в том числе за плату, дополнительных документов), обращайтесь в правоохранительные органы, суд, Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Удачной вам охоты!
_________________________________________________

Как бы там ни было а лед похоже тронулся и на официальном уровне.

http://talks.guns.ru/forummessage/14/449355.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Я спрашивал
Цитата:
Здравствуйте. Разъясните пункт № 6 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
А именно : Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением норм, квот и лимитов добывания объектов животного мира, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сроки добывания объектов животного мира, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18.
Это значит отмена путевок на нелицензионные объекты животного мира ?

С уважением, omskhunter

Оригинал тут http://www.rsn-omsk.ru/main.php?id=9

На что мне ответили:
Цитата:
Уважаемые охотники!

По пункту 6 Правил добывания объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, можем пояснить следующее:

Постановлением Правительства РФ от 25.02.2009г. № 171 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 10.01.2009г. № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты».

Пункт 2 дополнен абзацами следующего содержания:

«Добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведётся с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) (далее - путевка), выдаваемой:

общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами – для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведётся этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, – для охоты в иных охотничьих угодьях.

Форма путёвки утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации».

В абзаце первом пункта 7 слова «охотничий билет и» заменены словами «охотничий билет, путёвку, а также».

Таким образом, законодательно устанавливается обязательное наличие путевки (разрешения) на не лицензионные объекты животного мира.

Оригинал тут http://rsn-omsk.ru/main.php?id=1&nid=318


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Тогда опять возникает вопрос, который был поднят выше, только "понятным" языком))) Надо ли нам платить при взятии путевок на не приписные охот хоз, т. е. на угодия госрезервфонда??? поидеи они же являются бесплатными!!! а общества, которые выдают их наряду со своими путевками, берут с нас деньги, хотя самим они ни чего не стоили!!!! получается что их действия незаконны???
Я понимаю, что приобритая путевку на охотхоз. того или иного общества, мы платим за услуги того общества, т.к. на содержание охот хоз. нужны средства, это является одним из источников дохода..., но на госфондовских землях охот общества не проводят ни каких биотехнических мероприятий..... так за что мы отдаем деньги, приобретая по сути "бесплатные" путевки за нал???
Я думаю этот Вопрос стоило бу задать председателю ОООиР Иваниву И.И. и председателям других охот коллективов!!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Саныч писал(а):
но на госфондовских землях охот общества не проводят ни каких биотехнических мероприятий..... так за что мы отдаем деньги, приобретая по сути "бесплатные" путевки за нал???
Я думаю этот Вопрос стоило бу задать председателю ОООиР Иваниву И.И. и председателям других охот коллективов!!!!

На госфонд выдает путевки Россельхознадзор, но в помещение и руками ООиР, когда то было принято такое решение чтоб избежать давки на Училищной. Обрати внимание, расписывается в них Ратниченко.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Блин то что роспись, поставленная штампам Евгении Дмитревны, это понятно, но почему их тогда продают??? в отделе охотконтроля говорили, что они бесплатные!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Саныч писал(а):
в отделе охотконтроля говорили, что они бесплатные!!!

Вот в отделе охотконтроля и надо спрашивать "почему ?" ООиР ничего конкретного не скажет. Сегодня карту сфотографировать и то не хотели давать. С мотивировкой: зачем нам это надо !
Это надо - то, чтоб мы ее разместили для общего пользования в интернете ! Это - чтоб любому охотнику не приходилось ехать на Пушкина в уточнение угодий , а просто зайдя на сайт мог все посмотреть!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
А что там такого секретного??? карта обще доступная!!!! и потом охотник просто обязан знать границы, хотяб по карте, а то аншлагов то све равно толком нет, или старые стоят, которые надо убрать давно в связи в отсутствием такого хозяйства!!! а новых нет..... А так как закон ни кто не отменял, и я понимаю, что все осталось как раньше... определенная лицензия для определенного участка охоты, т.е. госфод значит госфонд, приписное - приписное.... появление с не той путевкой в др месте является незаконной охотой..... вроде бы так... значит знание границ охот участков, а так же заказников и тд, является обязательным для каждого....


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ]  Конец темы


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Юридический вопрос на тему защиты водоёма.

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

Ruslan2008146

4

2476

Вт июн 21, 2011 11:05 am

Волшебник Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прочитал интересную книжку.

в форуме Общаемся

Ostrov

3

1155

Ср янв 12, 2011 7:53 pm

Kropal Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB