Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 883 ]  Перейти на предыдущее сообщение На страницу Пред.  1 ... 41 42 43 44 (45)
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб ноя 26, 2022 9:50 am. Прочитано 713 раз 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 10:36 am
Сообщения: 270
Откуда: Область
Имя: Роман
Оружие: ТОЗ-34ЕР, МР-153, Вепрь ВПО-133, Вепрь СОК-94, Соболь
Охотничьи собаки: Лабрадоры
Рыболовный стаж: иногда
Охотничий стаж: 15
Парни, времени осталось немного. Предлагаю всем активно принять участие.
Провести разработку и принять новый Федеральный Закон “Об обороте оружия и патронов в Российской Федерации” с использованием открытого общественного обсуждения проекта закона.
https://www.roi.ru/89488/



За это сообщение автора Буржуй поблагодарил: : Zveroboy
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 11:22 am
Сообщения: 3679
Имя: Александр
Оружие: тоз25,тоз106,СВД,Лось 9.3х54
Охотничьи собаки: щен такса жест. ст.
Рыболовный стаж: давно
Охотничий стаж: давно
Skype: al-rad1
Изменения в законе «Об оружии» (с 29 марта 2023 года)
Уважаемые владельцы оружия и граждане планирующие приобретение оружия.

с 29 марта 2023 года в силу положений Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с которым в ряд статей Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» вносятся существенные изменения.

Изменения в ФЗ «Об оружии» с 30 марта 2023 года:
Устанавливаются дополнительные основания, исключающие возможность выдачи лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия в отношении следующей категории граждан:
1) подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленного преступления;

2) освобожденных от уголовной ответственности судом за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа, либо по основаниям не дающим право на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, — до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;

3) в отношении которых по результатам проверки проведенной органами внутренних дел и (или) федеральной службой безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной и общественной безопасности:

Так, впервые вводится предварительная проверка граждан, желающих приобрести оружие. Что будут проверять? Те, кто впервые решил купить оружие, пройдут проверку не просто по типу здоров-болен, а совсем другую — на «наличие опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности». Такая проверка станет проводиться либо органами внутренних дел, либо органами ФСБ, как сказано в законе — «с привлечением оперативно-розыскных органов». Вынесенное по результатам такой проверки заключение, если гражданин способен перейти грань разумного и он опасен, станет основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия. Этот запрет — не на всю жизнь. Отрицательное заключение будет действовать два года. Потом можно попробовать снова. В этом правиле есть исключения — подобную проверку не будут проходить военнослужащие и представители коренных малочисленных народов. Важно, что аналогичную проверку могут назначить и тем, кто уже имеет лицензию. Итоги проверки могут стать основанием для аннулирования разрешения на оружие.
4) имеющих снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а так же за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов используемых в качестве оружия…

5) имеющих снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

6) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества…

Подробнее: Не получат лицензии граждане, наказанные за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. Им можно будет получить право на покупку оружия, но позже. В новом законе про них сказано, что ограничение для таких людей будет действовать два года со дня вступления решения суда в законную силу. Поэтому оказаться в рядах тех, кто может лишиться лицензии, способен даже водитель, которого остановили сотрудники полиции и заподозрили человека, в вождении автомобиля в нетрезвом виде.
Увеличен срок рассмотрения заявлений для впервые получающих лицензию на оружие
Срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии на приобретение оружия (впервые), лицензии на коллекционирование или экспонирование оружия и патронов к нему, будет – 30 рабочих дней.

Изменения в ФЗ «Об оружии» с 15 июля 2023 года:
Изменения вносятся Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 305-ФЗ.

1. Новый тип разрешения на охотничье оружие
Разрешение на ношение и использование охотничьего оружия – документ, позволяющий гражданину РФ, имеющему охотничий билет, получать для участия в охоте оружие (и патроны) от его владельца, при наличии составленного ими акта приема-передачи такого оружия.

Разрешение смогут получить достигшие возраста 18 лет.

Данное разрешение позволяет гражданам, не являющимся собственниками какого-либо оружия, полноценно участвовать в охоте.

Порядок получения разрешения такой же, как при получении лицензии на приобретение оружия.

Срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на ношение и использование охотничьего оружия — 10 рабочих дней. Срок действия этого разрешения составит пять лет

Одновременно может передаваться только 1 единица оружия.

Передавать охотничье оружие имеет право гражданин, который владеет таким оружием на основании разрешения серии РОХа.

Ношение и использование охотничьего оружия допускается только в присутствии его владельца.

На данный момент в законодательстве отсутствуют ограничения, касающиеся типа передаваемого оружия (гладкоствольное, нарезное, многозарядное или без магазина (барабана)).

2. Передача охотничьего оружия другому лицу для участия в охоте
Владелец охотничьего оружия имеет право передать его на период участия в охоте другому гражданину РФ, в том числе не владеющему таким оружием, при наличии у получающего охотничьего билета и одного из следующих разрешений:

разрешение на ношение и использование охотничьего оружия;
разрешение на хранение оружия (РХ – разрешение на хранение коллекционируемого оружия, РСОа — разрешение на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны без права ношения.);
разрешение на хранение оружия (РХ – разрешение на хранение коллекционируемого оружия, РСОа — разрешение на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны без права ношения.);
разрешение на хранение и ношение оружия (РОХа);
разрешение на хранение и использование оружия (РСПо – разрешение на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте).
Владелец охотничьего оружия может одновременно передавать одному физическому лицу одну единицу оружия.

Передача оружия оформляется актом приема-передачи в котором указываются:

ФИО собственника охотничьего оружия;
ФИО получающего оружие и патроны;
место, дата и время передачи охотничьего оружия и патронов к нему;
срок, на который передаются охотничье оружие и патроны к нему;
модель, калибр, номер передаваемой единицы оружия, количество и тип передаваемых патронов.
Акт приема-передачи составляется в письменной или печатной форме, подписывается владельцем оружия и гражданином, получившим его для ношения и использования в период охоты, не требует дополнительного заверения.

Законодательством не ограничен тип охотничьего оружия, которое владелец может передавать для участи в охоте другому физическому лицу (гладкоствольное, нарезное).

Ношение и использование переданного оружия допускается только в присутствии его владельца.

По окончании охоты оружие и неизрасходованные патроны возвращаются собственнику.

Изменения в ФЗ «Об оружии» с 30 декабря 2023 года
Изменения вносятся Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. № 638-ФЗ.

Срок рассмотрения заявлений о выдаче лицензии на приобретение оружия и заявлений о выдаче разрешения на его хранение, хранение и ношение на новый срок (продление) будет 20 рабочих дней.

Так же значительным изменением в порядке оформления разрешительных документов является исключение процедуры продления разрешительных документов предусмотренных Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». Законом вводится процедура выдачи разрешения на новый срок взамен ранее выданного или аннулированного либо взамен разрешения, срок действия которого истек и осуществляется в порядке, предусмотренном для получения лицензии на приобретение оружия. Таким образом гражданин может получить новые разрешения на все зарегистрированные единицы оружия сроком на 5 лет независимо от срока действия предыдущего разрешения. Однако,необходимо отметить, что выдача разрешительных документов на срок 5 лет не освобождает граждан от предоставления в органы лицензионно-разрешительной работы по месту жительства результатов медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, а так же в случае владения оружием самообороны результаты проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием не реже чем раз в 5 лет. Изменения также затронули статью 25 и 27 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» в соответствии с чем изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему должны быть отчуждены их собственником в соответствии с гражданским законодательством либо получены собственником в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в течение одного года со дня их изъятия или сдачи. Оружие и (или) патроны к нему, не востребованные в течение одного года со дня устранения (прекращения) обстоятельств, препятствующих владению оружием, уничтожаются войсками национальной гвардии Российской Федерации.

Уважаемые владельцы оружия! Необходимо всегда помнить, что владение оружием это не только Ваше право, но и огромная ответственность!

Ознакомится с официальным документом Вы можете по ссылке:

ФЗ от 29.12.2022 N 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
https://dpoab.ru/2023/02/10/izmeneniya- ... 2023-goda/

_________________
Чудны крестьянские дети, особливо во хмелю(с)
В БУ «Управление по охране животного мира» круглосуточно функционирует «телефон доверия +7 913 968 47 55» по которому осуществляется прием информации о фактах незаконной охоты, а также коррупционных проявлений в действиях работников Учреждения.
грамотный охотовед не=хороший чиновник



За это сообщение автора al-rad поблагодарили: 3 : Andrew 1, Forester 55, порутчик
  Рейтинг: 5.08%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон об Оружии
Не в сети
Фара не моя ))
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 7:31 am
Сообщения: 1344
Имя: Вячеслав
Оружие: Бекас 12М Авто, Сайга-308
Рыболовный стаж: Иногда
Охотничий стаж: Все выше
Вчера ездил на контрольный отстрел перед продажей. Произошла следующая ситуация от которой даже работник проводивший отстрел был в шоке: одним из охотников был предъявлен на отстрел гладкоствольный Бекас, чем вызвал недоумение у работника и всех присутствующих. А оказалось что у человека было три сменных ствола, один из которых "парадокс" на который и было выписано направление на контрольный отстрел. :-):

_________________
Миллионеры охотятся на слонов, бедняки – на клопов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 883 ]  Конец темы На страницу Пред.  1 ... 41 42 43 44 (45)


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обращение в передачу "Человек и Закон"

в форуме Общаемся

Николаич

3

1633

Сб сен 06, 2014 6:26 pm

timoha Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Федеральный закон РФ от 23 июля 2013 г. N 201-ФЗ

в форуме На вопросы отвечают представители Минприроды Омской области

Омск555

3

13481

Чт ноя 28, 2013 1:50 pm

Талалихум Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Федеральный закон РФ от 23 июля 2013 г. N 201-ФЗ

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Охота и законодательство

Омск555

77

25660

Пн окт 28, 2013 2:43 pm

Омск555 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. востановление внешнего вида дерева на оружии

в форуме Оружие и боеприпасы

Art-88

4

2040

Пн ноя 25, 2013 5:48 pm

Art-88 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Камуфляжная пленка и аквапринт на оружии.

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Оружие и боеприпасы

solo

65

8955

Пт окт 08, 2021 10:38 am

Maks alabai Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поправки в закон об оружии

в форуме Общаемся

Таможня

4

1711

Пн сен 27, 2010 10:54 am

Таможня Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB