Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1272 ]  Начало темы На страницу (1) 2 3 4 5 ... 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Виталя писал(а):
давай давай, я в прошлом году похвастался одним карпятником, все пипец непротолкнуться и рыбу всю выловили :(


Бывает.. но не будем подобаться членам омской рыбалки... и кричать что все выловили... а кто выловил то? сами и выдолбили.... просто надо соблюдать культуру, как на охоте :wink: все будет ГУД))))) а так по простому счету... пусть народ рыбачит... не жалко, лишбы не динамитом и не элетро..... а остальное не страшно!!!!
И еще чисто мое мнение... ну это так, к слову, не будем поднимать темы про засранные берега... т.к. это ну очень больной вопрос, и в ходе не однократных обсуждений приходит только один вывод, что все убирают и свое и чужое, но остается вопрос.... а кто тогда гадит? начинают спирать на местное население.... но это не спроведливо и смешно, я думаю что они и сами не в восторге от такого состояния близь лежащих водоемов...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:34 pm
Сообщения: 5038
Имя: Антон
Оружие: МЦ-9 1955гв
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Саныч писал(а):
И еще чисто мое мнение... ну это так, к слову, не будем поднимать темы про засранные берега... т.к. это ну очень больной вопрос, и в ходе не однократных обсуждений приходит только один вывод, что все убирают и свое и чужое, но остается вопрос.... а кто тогда гадит? начинают спирать на местное население.... но это не спроведливо и смешно, я думаю что они и сами не в восторге от такого состояния близь лежащих водоемов...

Саныч! В твоих словах истина!

_________________
Правила форума. Читать всем !
Знакомимся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Что касается "Карася-всего выловили", так имхо чушь полная. По моим наблюдениям, на водоемах с постоянным прессом рыбаков его всегда больше ,чем на водоемах на которых рыбак - редкость.
А все эти умники , пусть лучше зимой едут лунки долбить ,чем по клавишам в пустую стучать. Смешно иногда читать их опусы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Max333rus55 писал(а):
Что касается "Карася-всего выловили", так имхо чушь полная. По моим наблюдениям, на водоемах с постоянным прессом рыбаков его всегда больше ,чем на водоемах на которых рыбак - редкость.

Интересно, а почему так? SCRATCH


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Atoman-Russia писал(а):
Интересно, а почему так? SCRATCH

Основное : кормовая база и аэрация


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Atoman-Russia писал(а):
Интересно, а почему так? SCRATCH


Это связанно скорее всего с равновесием видов в определенной экосистеме... и при высокой антропогенной нагрузки, любой биологический вид пытается поддерживать свою численность на оптимальном уровне, не нарушая тем самым биологическое равновесие.... где то так :) Сколько примеров, когда целенаправленно стораются снизить численность вредных для охот хозяйства животных или птиц, ну например серой вороны, а численность ее нооборот начинает расти....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
спасибо за ответы:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Саныч писал(а):
Это связанно скорее всего с равновесием видов в определенной экосистеме... и при высокой антропогенной нагрузки, любой биологический вид пытается поддерживать свою численность на оптимальном уровне, не нарушая тем самым биологическое равновесие.... где то так :) Сколько примеров, когда целенаправленно стораются снизить численность вредных для охот хозяйства животных или птиц, ну например серой вороны, а численность ее нооборот начинает расти....


К сожалению не всегда так. Можно привести массу примеров на редких и исчезающих видах животных.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Max333rus55 писал(а):
К сожалению не всегда так. Можно привести массу примеров на редких и исчезающих видах животных.


Макс но согласись, что это происходит не только из за рекреационной нагрузки, и не только из за антропогенного воздействия, но и от ряда других причин... причем в совокупности (естественные и антропогенные причины снижения или просто изменения численности) и наносят самый большлой урон, а сама охота и рыбалка не способна причинить серьезного вреда, а в большенстве случаев наоборот приносит толоько пользу!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Саныч писал(а):
а сама охота и рыбалка не способна причинить серьезного вреда, а в большенстве случаев наоборот приносит толоько пользу!!!

Смотря какому виду...
Взять к примеру запреты на охоту на лося и косулю в нашей области в прошлом. Что послужило этому? - серьезно снижающаяся численность животных. Что стало после многогодичного табу ? - увеличение численности.
А что будет,если разрешить у нас свободный отстрел этих животных ? - через 2-3 года катастрофически снизиться их численность... останутся они только в труднодоступных районах, там где нет пресса охотников... через лет так 5 и там не останется )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Макс я изучал причины изменения численности копытных на территории Омской области, так не только охота являлась причиной снижения, хотя если по лимиту то все будет норм. а вот браконьерство.... глубокоснежные зимы, бескормица, опять же хищники, весенние палы, распашка земель от края к щентру, вообщем с -х деятельность, промышленная и тд. все в совокупности.... Хотя по этому вопросу можно дискутировать долго :)
Цитата:
через 2-3 года катастрофически снизиться их численность... останутся они только в труднодоступных районах, там где нет пресса охотников... через лет так 5 и там не останется )

Все правильно Макс, но потому они и лицензионные...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Да я всего лишь хочу сказать , на каждый вид объектов охоты и рыбалки наша деятельность влияет по разному...
Вылов карася благотворно влияет на его популяцию. Выбирая его из водоема - уменьшаем для него дефицит питания, что благотворно сказывается на его росте и размножение. Зимняя рыбалка ,в период кислородного голодания, даже запрещенными способами лова (сетями) , так же благотворно влияет на его численность. Вылавливая к примеру 10 особей спасаем в десятки раз больше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Max333rus55 писал(а):
Да я всего лишь хочу сказать , на каждый вид объектов охоты и рыбалки наша деятельность влияет по разному...
Вылов карася благотворно влияет на его популяцию. Выбирая его из водоема - уменьшаем для него дефицит питания, что благотворно сказывается на его росте и размножение. Зимняя рыбалка ,в период кислородного голодания, даже запрещенными способами лова (сетями) , так же благотворно влияет на его численность. Вылавливая к примеру 10 особей спасаем в десятки раз больше.


Сто процентов согласен!!!! Но наша "деятельность" всеже не наносит, в тех случаях когда реальное снижение, видущее к критической численности популяции того или иного вида, большого вреда, обособленно от других факторов :wink: И лично мое мнение - что рыбалка и охота, если нет перепромысла, и браконьерства т.е. идет рациональное использование как водных так и объектов животного мира будет приносить только пользу.... вследствии регулирования численности... и ведения своего рода бессознательного отбора, что в свою очередь благоприятно сказывается на численно видовом составе...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Саныч писал(а):
если нет браконьерства

Но давайте не будем забывать , что браконьерство (нарушения правил охоты и рыбалки) - во многих случаях зарождает бюрократия и чиновники разных рангов принимающие , не понятно каким местом, те или иные законы и постановления )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
согласен, но я имею в виду не те случаи, когда охотился не с той путевкой, или ставил сети ближи 30 метров от уреза камыша.... или когда вообще ставил сети деревенский дед.... а когда целенаправленное истребление.... ради куража или наживы, да и просто из за простой людской жадности, как это было при крушении вертолета........
и не стоить называть деревенского жителя, который поставил сети на жилом озере или добыл зайца без путевки, браконьером... он то точно не нанес большого вреда.... и тем более существенного урона. ИМХО


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
А как тогда называть человека,не имеющего возможности взять лицензию, и желающего добыть лося или косулю.. или еще хуже добывшего ? Когда всем известно, что доступна легальная эта охота, только очень "приближенным" или очень "денежным" господам.
Браконьер ? Истребитель ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Тут Макс уже вопрос в другом.... в бюрократии как ты там говорил, да и в возможности... но это уже решать не нам :( Хотя с точки зрения же опять сохранения численно видового состава количество разрешенных к отстрелу копытных того илит иного вида соответствует определенному %-му соотношению к фактической численности на данной территории и соответственно и количество лицензий будет ограничено, но не будем забывать, что охота на копытных является и коллективной.... и на охоте на одного лося может присутствовать довольно много охотников.... а лишняя добыча приведет к той снижении численности, про которую ты упоминал, и соответственно к запрету охоты на данные виды...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Саныч писал(а):
Тут Макс уже вопрос в другом.... в бюрократии как ты там говорил, да и в возможности... но это уже решать не нам :( Хотя с точки зрения же опять сохранения численно видового состава количество разрешенных к отстрелу копытных того илит иного вида соответствует определенному %-му соотношению к фактической численности на данной территории и соответственно и количество лицензий будет ограничено, но не будем забывать, что охота на копытных является и коллективной.... и на охоте на одного лося может присутствовать довольно много охотников.... а лишняя добыча приведет к той снижении численности, про которую ты упоминал, и соответственно к запрету охоты на данные виды...

Да это понятно... конечно должен быть лимит, в процентном соотношении к популяции... Хотя в действительности отстреливается , в количествах, о которых россельхознадзор даже и не догадывается)
Но распределятся квоты должны по честному, среди всех желающих.. как вариант лотереей.
И как мне кажется, многое что изменится в этом направление. От увеличения численности вида до культуры охоты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Max333rus55 писал(а):
Да это понятно... конечно должен быть лимит, в процентном соотношении к популяции... Хотя в действительности отстреливается , в количествах, о которых россельхознадзор даже и не догадывается)

догадывается, но сделать ни чего не может... область большая штат нет.... да и брачит то посути кто? (имею в виду посерьезному) те кому на все плевать с высокой колокольни, т.е. высоко сидит.....
Цитата:
Но распределятся квоты должны по честному, среди всех желающих.. как вариант лотереей.

А кстати почему бы не выдвинуть это предложение соответствуещим органам?
Цитата:
И как мне кажется, многое что изменится в этом направление. От увеличения численности вида до культуры охоты.

Вот тут полностью согласен!

ЗЫ: Понимаю, что для кое кого это больной вопрос.....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Саныч писал(а):
А кстати почему бы не выдвинуть это предложение соответствуещим органам?

Выдвину конечно .. но сдается мне, не реально воплотить сейчас это в жизнь... много кому не понравится... пошлют подальше)
Россия однако


Зверобой%последний раз редактировал(а) сообщение Чт июн 18, 2009 1:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1272 ]  Переход на следующее сообщение На страницу (1) 2 3 4 5 ... 64  След.


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вкусовые качаства карася (перенесено)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Общаемся

Зверобой

27

5897

Ср июн 24, 2009 10:26 pm

Evgen Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google2.1[bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB