Блог Николаича.

Николаич блог

Недосып.

Постоянная ссылка Николаич Пн сен 24, 2012 2:54 pm

Никак не могу отоспаться после поездки.
Всего-то было три дня охоты и две ночи по 3 часа сна, а недосып теперь не дает подняться утром вовремя. Вчера вот снова опоздал на работу. Видимо, ещё перенасыщенный кислородом воздух и приятная усталость дают о себе знать.

Прошлые выходные, с пятницы по воскресенье, были на прежнем месте, где открывался в этот сезон, в Тюкалинском районе недалеко от Хуторов. Добрались до места в пятницу вечером.

Изображение До темноты успел расставить чучела и посидеть с ружьём у воды. Местной птицы на водоёме не осталось ни одной. Только временами далеко были видны пролёты утиных табунков. Конкурентов-охотников тоже ни одного нет.

Занял позицию на берегу, стою в камышах, жду.
Вдруг, слышу справа от себя нарастающий шум крыльев. Стайка уток, штук пять пролетает над водой совсем рядом, поперёк моей позиции. Прошляпил!! Стреляю в угон два раза, одна утка падает на воду. Есть добыча! Радость и досада одновременно - с такой стайки можно было бы выбить и больше, если увидеть её пораньше.
Изображение

Поменял позицию, чтобы лучше видеть направление откуда прилетела стая. Чуть погодя смотрю - летит! Одна. Так же низко и всё ближе. На этот раз был в полной готовности. Выстрел. Дело сделано, птица на воде. Оказалась лысуха.

Лысуха - коварная птица. Если не сбил чисто, то может уйти в камыши и там её ни за что не найдёшь. Так в прошлом упустил не одну. Вот и эта, придя в себя, приподнялась над водой. Ждать не стал, пришлось применить оружие.
Изображение <--- Чучела. Одно лежит на боку.
Всё бы ничего, только после этого, через какое-то время одно из моих чучалок легло на бок. Как-то нечаянно, месте с лысухой, зацепила дробь мою чучалу.

Так, двумя добытыми птицами и пробитым чучелом закончилась моя охота в пятницу.

Вечером, с наступление темноты, никак не хотелось ложиться спать.
Изображение
Такая красота вокруг даже ночью!
Вышла почти полная луна, осветила всё вокруг. Хоть вставай и иди, продолжай охотиться дальше.

Утром в субботу удалось добыть еще одну утку и одну лысуху. Сидячей на воде так ни одной птицы и не увидел, только пролётные.
Изображение

Подбирал битую птицу с воды заплывая на лодке.
Воды особо не боюсь. Плавать умею. Только так рассудил, что, если двухкамерная лодка на воде лишится хотя бы одного из баллонов, то охотнику будет уже не до спасения амуниции - себя бы спасти. Поэтому, когда нахожусь в лодке, ружьё пристёгиваю карабином. Потерять ружьё было бы для меня ужасной трагедией. А так, лодка, хоть как-то, всё равно останется на плаву, а вместе с ней и ружьё не пропадёт.
Изображение <--- На всякий случай.
Стрелять это нисколько не мешает, его вообще не замечаешь. Так же, садясь в лодку, всегда снимаю патронташ и вынимаю всё тяжёлое из карманов, кладу на сиденье или оставляю на берегу. Иначе эти "гири" могут утянуть на дно, если что случится.

Днём в субботу ходил по полям, фотографировал интересное.
Попался вот такой симпатичный паучок по имени "Смайлик":
Изображение

и лесные монстры:
Изображение
Монстры - это вывороченные корни упавших деревьев в болотистом лесу.
Были и другие встречи. Выложил фото в альбом.

ТЕЛЕ2 там работает хорошо, а МТС на полном нуле.
Пришлось применять специальные средства.
Изображение
Это решило вопрос связи и позволило по телефону консультироваться у Зверобоя по вопросам о видах птиц, как объектов охоты. :-):

Вечер субботы и утро воскресенья добычи не принесли.
Была пара пролётов, которые честно прозевал. Остальные разы утки летели очень далеко и высоко.
Изображение

Общий итог: Две лысухи и две уточки, плюс мощный недосып из-за любования ночными красотами природы - недосып, который к сегодняшнему утру почти полностью преодолён.
Пора ехать за новым. :-)

е-mаil: nna@omskhunter.com

последний раз редактировал(а) сообщение Вт фев 19, 2013 4:52 pm, всего редактировалось 8 раз(а).
No pasaran!