Блог Николаича.

Николаич блог

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

Нора Барсука.

Постоянная ссылка Николаич Вс янв 29, 2012 7:48 pm

Это сообщение есть на форуме.

Было на форуме сообщение solo:
---------------------------------
"Честно говоря, хоть и опасаюсь открыть мешок пандорры, но сообщаю, что мне лично барсуков просто жаль. Оседлое животное, трудяга, шкерится в своей хате и никуда ему не деться из нее, откопают и задавят. Все зависит только от вязкости охотника, а собаки сокращают работу землекопа. Наверное есть азарт. Но не мой. Каждому свое. Вот если бы жир для меня имел магическое действие и действительно был жизненно необходим мне или близким, чего греха таить, пошел бы и приволок и жира бы натопил. А так, чисто жалко мне его. Вроде не сентиментальный. Каждому свое, каждый выбирает по себе, шпагу для дуэли, меч для битвы (С) Окуджава"
---------------------------------
Понравилось это сообщение о барсуке и про то, как Павел дает характеристику этому зверю, и о целесообразности охоты на него.

Вспомнилось, как прошедшей осенью, бродя по полям, наткнулся на большую басучью нору.
Это был, по всей видимости, весьма крупный барсук. Вход в нору был расположен на склоне, а размеры выгребной кучи впечатлили! Этот трудяга, обустраивая свой дом, вынул лапами не меньше полутонны грунта.
Изображение
В течение осени бывал в этих местах несколько раз то проезжая мимо, то, было, навещал нору специально чтобы посмотреть на неё еще раз. Нора жилая, свежие следы и отметины видел каждый раз.
Выгребной жёлоб и вход в нору:
Изображение
Охотничьего интереса к барсуку особенного у меня не было, но было любопытно. Я сам и мои близкие, слава Богу, здоровы, от барсука нам ничего не нужно. Думал, может повезёт увидеть его, посмотреть, что за зверюга такая там живёт?
Стенки жёлоба у его норы аккуратно обработаны когтями:
Изображение
Близко от этого места охотился и рыбачил несколько раз и зайти попроведать барсука не составляло труда. За осень побывал около норы раза четыре. Старался, без лишней надобности, близко не подходить, чтобы не беспокоить зверюгу понапрасну.
Раз, было, заглянул и в саму нору из любопытства. Пролезть не пролез бы, конечно, но посмотреть хотелось. :-)
Изображение
Это стало уже для меня традицией - как еду мимо или стою неподалёку, захожу посмотреть на нору хоть издалека. Считал того барсука, как бы, своим. :-)

Увы, все закончилось для барсука не очень хорошо... :-(
В очередное посещение тех мест, в самом конце октября, обнаружил нору разрытой. Кто-то побывал здесь за день или два до моего очередного приезда.
Охотились с собакой. Две ямы, глубиной до канала норы были вырыты метрах в 5 - 8 от от входа в нору. Валялась пара стрелянных гильз с разными номерами дроби. Сразу было заметно, что нора уже не жилая, заброшена, потеряла свой живой вид, выглядела по другому, примерно, как мёртвая птица отличается от живой.
Эх, даже взгрустнулось немного тогда.

Ладно, думаю, этот барсук, возможно, выручит человека из беды. Ведь оно и должно быть так, чтобы не зря зверь жизни лишился.

е-mаil: nna@omskhunter.com

последний раз редактировал(а) сообщение Чт фев 21, 2013 4:17 pm, всего редактировалось 10 раз(а).
No pasaran!