Блог Николаича.

Николаич блог

Такмыкская старица, Большереченский район Омской области.

Постоянная ссылка Николаич Ср июл 20, 2011 12:53 pm

(Это сообщение есть на форуме.)

На Такмыкской старице не был никогда прежде.
Проезжая эти места, бывало, останавливался недалеко от трассы на обрыве, смотрел на красивую воду внизу и всегда думал, что это или Иртыш или его протока (что в общем-то недалеко от истины).

После отчёта с Летнего слёта форумчан захотелось на все это посмотреть поближе.
В понедельник 14 июля неспеша собрали вещи, и к четырём часам дня были на подъезде к старице.
Изображение
Красоты этого места хорошо показаны в отчёте Летнего слёта, много останавливаться на этом не буду.

Первое впечатление: небольшой табунок лошадей, который сбился в кучку и исполнял странный танец (их видно далеко внизу на снимке вверху). Не сразу понял, что их атакуют оводы и поэтому они всё время крутятся и подпрыгивают.
Изображение
Несчастные лошади не находили спасения, а стая насекомых кружила над ними и доставляла им немало страданий.
Сразу мысль в голове: "Когда выйдем из машины с нами будет тоже самое." :sh_ok:

Проехали вдоль старицы со стороны Решетниково везде, где только можно было проехать - выбирали место для стоянки. Многие места, где возможен спуск к воде, оборудованы столиком и скамейкой. Мусора практически нет.
Как удается сохранять в относительной чистоте столь посещаемое и протяжённое место, не понятно.
Может этот пост работает?,
Изображение
или сюда приезжают исключительно сознательные рыбаки?,
или егеря заставляют их все увозить с собой?,
или егеря все убирают сами? - для меня осталось загадкой.

Места обустроенные меня не привлекают, т.к. больше нравятся места дикие, но здесь это как-то было к месту и терпимо. Так или иначе, место мы выбрали, забросили удочки.
Изображение
Вечером клёва не было. Поймался один чебачок и один окунёк среднего размера.

Флакон рефтамита, спирали и дымящийся костёр избавил нас от насекомых полностью, так что мои опасения на этот счёт были напрасны.

Утром старицу накрыл туман. Круги на воде, полёты птиц, выводки уток, другие обитатели здешних мест своей активностью вселяли надежду на удачу.
Изображение
Действительно, утренний клев было хорош. Пришлось оставить только две удочки - одну поплавочную и одну донку, т.к за большим количеством удочек не поспевал червячков насажавать и выдёргивать рыбку.
Зачетных экземпляров не было. Пробовал блеснить, но участок берега, где это было возможно делать, был крохотной протяжённостью и блеснение успеха не принесло. Хищник там есть. Его всплески были впечатляющими.
К 12-ти часам все стихло. Мелкую рыбку, та что выжила после крючка, отпустил подрасти. То, что осталось тут:
Изображение
На уху есть. :-): Поездкой доволен. Узнали новое, для себя, место.

Тем, кто побывал на слёте, думаю, было интересно еще раз взглянуть на знакомые места. :-):

е-mаil: nna@omskhunter.com

последний раз редактировал(а) сообщение Вс фев 15, 2015 3:15 pm, всего редактировалось 12 раз(а).
No pasaran!