Блог Николаича.

Николаич блог

Сколько снимков может сделать фотоаппарат - мыльница?

Постоянная ссылка Николаич Пн июн 27, 2011 1:30 pm

Это сообщение есть на форуме.

В июне 2007 года приобрел для поездок фотоаппарат Olympus 840 M. В то время в полном комплекте (фотоаппрат + чехол +память и прочее) он обошёлся мне в 10000 руб.
Изображение
Такая симпатичная моделька с выдвигающимся при включении объективом. Главным критерием при выборе этой модели было его пыле - влаго - защищённость. Буква Мю после номера модели, как мне сказали, как раз и обозначает это свойства аппарата.

Ровно четыре года аппарат служил мне верой и правдой и зимой в морозы и в жару летом.
Этот снимок сделал позапрошлой зимой в Таврическом районе. Мороз был за -30С.
Изображение
Фотоаппарат пристроил на дереве, поставил на автомат, прошла съемка. Через секунду после этого он замерз, не реагировал на нажатия кнопок, а объектив не убирался. Чтобы как-то его выключить, пришлось вынуть аккумулятор.
Потом в машине он отогрелся, как бы ожил, и все с ним было в порядке.

Иртыш, Нововаршавский район. Чтобы сделать этот снимок зашёл в воду.
Изображение
Снимки с воды получаются интересными, поэтому делал так не один раз.

Побывал фотоаппарат в пыли и под дождём и в боковом кармане куртки валялся в перемешку с рыбьей чешуёй, пережил несколько падений и ударов - все переносил стойко.

Первые признаки неисправности появились этой весной и, наконец, две недели назад фотоаппарат сломался окончательно и безвозвратно. У него развалилась механика объектива, электронная часть работает исправно.

Аппарат жаль, поработал немало.
Интересно было посмотреть сколько же снимков им было сделано за все время поездок. Выяснить это оказалось несложно, т.к. все сделанные им снимки хранятся у меня в компьютере. Подсчёт показал, что всего за 4 года было сделано 37672 снимка и видео... Посмотрел на эту цифру и понял, что фотик своё отработал честно. Движение объектива вперед и назад, фокусировка, диафрагма - все это механика, которая отработала 37 тысяч циклов. В общем, ресурсом аппарата остался удовлетворён.

Когда выезжаем на охоту, рыбалку или в лес всегда хочется увезти часть увиденного с собой и дома посмотреть на это еще раз. Поэтому, неделю назад мной был приобретен фотоаппарат сходной модели Olympus VR310 по окончательной цене 6000 р.
Изображение
Широкоугольный объектив, 8 Ггб памяти, 14 Мпикселей. Очень хорошо снимает видео.
Мало помалу осваиваю его. Первое впечатление было не очень хорошее, т.к. снимки получались белёсые с явной видимой засветкой кадра. Теперь, кажется, в настройках разобрался и снимки стали получаться лучше. От старого фотаппарата остался чехол и два запасных аккумулятора, которые подошли для нового. Не удалось сэкономить только на памяти, т.к. она теперь другого типа, а объемы памяти возросли в 4 раза.

Сколько прослужит этот аппарат, жизнь покажет. :-):

е-mаil: nna@omskhunter.com

последний раз редактировал(а) сообщение Вс фев 15, 2015 3:21 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
No pasaran!