Блог Николаича.

Николаич блог

Открытие весенней охоты 2011 г.

Постоянная ссылка Николаич Ср май 04, 2011 6:56 pm

Эту весеннюю охоту посвятил освоению охоты с чучелами.

Подготовив все необходимое, 30 апреля отправились на юг области. Прибыли в район предполагаемой охоты часов в 10 утра.
Обошёл окружающую территорию в поисках подходящего места для охоты. Небольшие озера и лужи были там и сям, но только два из них, по моим понятиям, были пригодны. Одно озерцо небольшое 30 х 40 метров, с одного бока камыш, другой берег лысый. Второе озеро чуть больше 30 х 60 метров, тоже камыш с одного бока. Это озеро понравилось больше, т.к. по ходу моего приближения к нему с него взлетела сначала одна утка, потом еще три, потом еще две. О! думаю, раз оно уткам нравится, значит завтра они прилетят снова или на это место прилетят другие.
Изображение
На это озеро поставил чучела, всего 6 штук (столько было с собой) - две группы по три на один конец водоёма и подготовил площадку в камышах что-то вроде скрада.
Погода была отличная! Временами накрапывал слабый дождь, а на горизонте, казалось, собирался торнадо,
Изображение
но нас это нисколько не беспокоило.
Изображение
Были довольны и счастливы тем, что, наконец, вырвались на природу.

Вечером прихватил с собой манок, ружье в руки и засел в камышах.
Изображение
Долго ждать не пришлось (первая радость и первая неудача) – откуда ни возьмись на воду сел крякаш (или соксун?), но далеко от меня на противоположный конец озера, метров 40. Медлить было нельзя, выстрелил, дробь осыпала воду вокруг него, но эта птица улетела, как ни в чём ни бывало. Проанализировал причину промаха. В стволе был главпатрон дробь 4 б/к и, должно быть, на таком расстоянии утку просто не задело. Больше в этот вечер ничего не произошло. Солнце заходило за горизонт, далеко на западе горели камыши.
Изображение
На следующий день 1 мая, 4:30 подъем, горячий чай и на озеро. Сижу в скраде, крякаю. С учётом вчерашнего промаха первым патроном поставил Искра №5 контейнер. Вдруг слышу - свист, две утки растопырили крылья идут на посадку к моим чучелам. Кто из них кто разбирать некогда, по заднему бахнул, и он шлепнулся на воду. Подобрал, оказался чернь хохлатый-парень. Сижу дальше. Прошло время, снова не понял откуда, на воду села утка и, покрякивая стала двигаться по воде. Утку взял с одного патрона, оказалась серая. Так закончилось утро.
Вечер второго дня добычи не принёс. Получил только положительные эмоции и опыт. Утки на манок заворачивали ко мне на чучела но, когда были уже на подлёте и готовились к посадке, замечали меня и снова набирали высоту. Да… маскировке и качеству скрада надо уделять больше времени! А огневой подготовке особое внимание, т.к. реально могло быть добыто больше.
Изображение
Третий день, 2 мая, утро, новая неудача – в 5 часов утра иду на свой пост, а там уже пара уточек рядом с моими чучелами плавает. Попытался взять с подхода, не вышло, улетели….
Засел в скрад. Снова долго ждать не пришлось - на воду села утиная пара. Селезня взял.
На этом моя весенняя охота закончилась.

Пребываю в полном восторге от охоты с чучелами! Классика и есть классика! Утки летают над местом на воде где есть чучела, садятся к ним, а манок помогает и работает!
Итог скромный: одна серая, чернь-хохлатый и соксун
- всего три уточки, но радости от процесса добычи и от приобретенного опыта море! :ya_hoo_oo: Еще хочу.
Изображение
Все три ути биты Искрой 5 контейнер.

последний раз редактировал(а) сообщение Вс фев 15, 2015 3:26 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
No pasaran!