Блог Николаича.

Николаич блог

Ласка.

Постоянная ссылка Николаич Пт фев 22, 2013 1:58 pm

Прошлой осенью повезло встретиться с лаской в Тюкалинском.
Был там в начале сентября на охоте. Устроил себе место на берегу за камышами, расставил чучела на воде и утром, еще до света, занял позицию.
Изображение
Сижу, чуть только стали различимы предметы, вдруг вижу - из-за плотно примятого камыша передо мной медленно высовывается чёрная голова с глазами.
Первая мысль было - Змея!
Потом зверёк показался весь и всё стало понятно. Сам я сидел не шевелясь и ласка меня нисколько не боялась или не замечала.
Позабавила тогда она меня своим поведением! Молодая - она стала бегать и прыгать по утоптанной мной площадке, подпрыгивать вверх, играть, как котёнок листочками и воображаемыми противниками, каталась по траве.
Изображение
В какой-то момент, ласка стала высматривать добычу или врагов. Встала столбиком прямо у моих ботинок и, в такой стойке, крутила головой во все стороны. Затем, шарилась вокруг лодки, лазила под днище и дважды пыталась в неё запрыгнуть, но ничего у неё не вышло. Прыгучести ей не хватило, а лодка была мокрой от росы.
Изображение
Продолжалась эта игра ласки довольно долго - не меньше 5 или 10 минут. Когда я начинал шевелиться, то ласка скрывалась в траве, но не надолго, потом выходила и снова устраивала мне цирк.
Очень смешной зверёк, забавный!
Наигравшись вдоволь, ушла в траве вдоль берега на охоту.. наверно..

Фотографировал её почти в полной темноте, фотоаппарат наводил наугад. Поэтому ласка получилась не в центре снимков.

Было это утром, 2-го сентября 2012 года.

последний раз редактировал(а) сообщение Вт мар 12, 2013 10:08 pm, всего редактировалось 8 раз(а).
No pasaran!

Комментарии

RE: Ласка.

Постоянная ссылка Витязь Чт фев 28, 2013 8:01 pm

Да-а-а, здорово... мне не доводилось видеть подобное. Видимо, кто рано встает - тому Бог дает...
Человек - царь зверей!
Только звери об этом не знают - они неграмотные...