solo блог

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

Плющ, маслята и лесовичек

Постоянная ссылка solo Пт июл 25, 2014 5:58 pm

Позавчера был в пампасах наших. Заскочил между дождями пока можно прорваться по ЛЭПу было. Год аномальный. Вода льется каждый день, а ночного тепла нет. Вот и с грибами туго. В прошлом году я уже наморозил их на всю зиму (быстрозамороженные прекрасно хранятся и при разморозке как только собранные). А в этом году только-только начали появляться, да и то далеко не везде. Я в этом году, пока не встретил ни одного подосиновика, ни одного подберезовика, ни одного белого, ни одного польского. Зато есть (очень мало) сыроежки, маслята, полезли грузди и волнушки. Т.е. пошли грибы которым холодные ночи не доставляют фатальных неудобств.
В этой заметке фотор практически не будет. Фотик провалялся в вещмешке...
По пути дорогу из под колес по сути, перебежал заяц. Бодрый такой, энергичный. Хороший знак. Постепенно подтянулся я к огромному пустырю (километра два в диаметре) поросшему кое-где мелкими зарослями осины и березы. Пустырь покрыт разнотравьем, которое базируется на поверхности солончака.
Предыдущие сухие годы и малоснежные зимы привели к тому, что без затяжных дождей, при коротких дождях это солончаковое плато можно проехать без риска утопить в зловонной жиже верного железного коня. Глаз улавливает движение на пустыре. Присматриваюсь, метрах в 400 в белом на голове и светлой , но хаки, одежде - человек. Понятно. Баба собирает землянику. Останавливаюсь осматриваюсь. Вижу автомобиль и метрах в 150 от него мужика с лукошком. Этот грибы проверяет в порослях осины. Я в этот угол на машине никогда не заезжал. надо бы навигатор включить, пусть трек запишет. Проезжаю машину, Волга оказалась, отъезжаю от нее метров 200 или чуть меньше. Останавливаюсь. Надо таки навик включить, а он на заднем сиденье в вещмешке. Выхожу, разворачиваюсть, начинаю открывать заднюю дверь. И вижу что за машиной, метрах в 30-40 чешет косуля поперек моего маршрута за кормой автомобиля. Летит рыжая, ну так как большая собака вырвавшаяся из подъезда на волю, стремительная и счастливая. Рожек нет. Козочка. Мелкая. С собой Нордик Рое. Два раза свистнул. Коза встала, не добежав до куртинки осинника метра 3. Обернулась на меня. Я не таюсь. А смысл? Свистнул еще раз. Коза облизнув по собачьи нос, нервно потопталась на месте и грациозно преодолевая кусты шиповника, вломилась в осинник. Т.е она все это время находилась метрах в 100 от той волги и от мужика с бабой... Вот такая встреча.
Что интересно, наплыв Человеков в лесу. Шарятся с раннего утра и почти до темноты. Я когда то считал, что при таком факторе беспокойства, вся козляндия мигрирует в ебеня непроходимые и этот наплыв пережидает там. Что логично с нашей точки зрения. Однако это не так. Последние годы я за козами летом наблюдаю достаточно регулярно и пристально. Сделал вывод, что они достаточно хладнокровно, без кипеша, контролируют всех лесных гостей и перемещаются между ними как тени-призраки без ущерба для своей безопасности.
А дальше я нашел еле приметные холмы брошенной полвека назад деревеньки, рядом малинник. Засек его в навигатор. Пасся на нем часа полтора. Наелся малины. Завтра наверное поеду с Леной соберу, да на наши старые малинники заедем. Зимой куда как с добром, если простудился.
Нашел кусок бора соснового с маслятками. Занятно получилось. Проколов бор насквозь, на его краю вижу странное открытое пространство с какими-то зеленями. Подхожу - поляна заросшая плющем. Картина средиземноморская какая-то. За плющем малинник.

Вложение:
IMAG1195.jpg


Попасся в малиннике и двинулся дальше. Встретил пару маслят. Тут обнаружил что перчаток нет. Я перчатки кожаные ношу демисезонные летом. Комары их не прокусывают, а перчатки тонкие и не мешают рукам делать их работу. Рекомендую. Так вот хоть и драные они, но послужили бы супротив кровопийцев до снега еще бы исправно, а там и по снегу, пока совсем не развалятся. Жаль. Решил вернуться, пока не далеко ушел и свой след на траве и подстилке лесной ешё распознать можно. Вернулся к малиннику - нет перчаток. Ладно, ничего, видать не поделаешь. Судьба такая. Встаю на свой след и вперед, остановился, перекинул ножны на ремне. Что-то падает. Наклоняюсь - мои перчатки. Но ведь два раза проверил их в карманах и запазухой, блин, не было их. Поворачиваю голову - масленок, еще и еще, короче почти все там и нарезал. Вот так меня лесовичек завернул к ним. А вы думаете нет его - лесовика? Есть. Просто вы его не видите. Это он может потешаться и водить вас кругами, заводить в болота и т.д. и т.п. Но в другом раскладе, покажет хороший бор, даст грибов и ягоду, ооткроет тропу в болоте, ночью выведет...
Нарезал пуговок маслят полиэтиленовый пакет. Со свежей кортошечкой вечером пошел натурпродукт ммм....
Вдруг резко начала болеть голова. Разворачиваюсь и ходу к машине. Небо махом затянуло свинцом. К машине подходил уже в отвернутых болотниках и все равно в салоне пришлось переодеваться, промок. Хорошо запкомплект всегда вожу с собой. Начало греметь, молотить молниями как при артобстреле. Ну думаю, тут ходу немного, должен с солончака выскочить, а там по заросшим травой "тропам хошимина" выскочу на трассу. В общем, так и получилось.
Вложения
последний раз редактировал(а) сообщение Пт июл 25, 2014 5:59 pm, всего редактировалось 1 раз.