solo блог

Пробежался сегодня. Посмотрел, грибы позырил, продышался

Постоянная ссылка solo Ср июл 10, 2013 4:14 pm

Пробежался сегодня. Посмотрел, грибы позырил, продышался.

Переехал переезд и на обочине вижу бабку. Ждет автобус. А автобусы отменили, оставили только утренний, да на семь вечера. Весь день тут прокуковать с комариками весело.А до деревни 8 километров. Забираю старую. Подкидываю в деревню. Сует мне денежку, ту что на проезд видать заготовила, не беру, бабка настырная, но не беру я денег с людей. Или не подвожу, или везу так. Называет фамилию, говорит где живет, приезжай мол, машину поставишь, у нас тут места грибные. Прощаюсь. Спасибо. До свидания.

Все, ныряю в лес с профиля сразу за деревней. На шевике резина стоит, ну не назвал бы я ее внедорожной, мягко говоря. Медленно, на пониженной, двигаюсь лесными дорогами после двухдневного дождя, иногда пересекаю солончаки, раскисшие грязевые колейные участки. То корма, а то и всем бортом, ухожу в юз, отчасти контролируемый, во всяком случае, прогнозируемый. Оводы не стучатся непрерывно в окна, после дождя их нет и пока не обсохнет немного, не будет, но комары, пля, звери. Их даже давишь с хрустом как сухарь. Захитинились конкретно. Встречаются по дороге сыроежки. Значит пошел гриб. Но двигаюсь в место где грибов совсем мало или почти не будет. В отстои козьи. Сейчас поспела земляника и народ ломанулся в лес. Середина рабочей недели, дожди прошли - но ничто не может людей остановить. Все ломанулись в лес. Ягода кое-где подрумянилась, но основная масса еще зеленая, но чешут ее уже - мама не горюй. Нахрена она зеленая нужна..., а ну понятно, " а то выберут". Так во у коз есть места где территория для сборщиков не перспективная и ногу там сам черт сломает, там они и спасаются сами со своим потомством.

Маху дал я, оставил сапоги дома и в лесу я в кроссах от Lowa. Они хоть и мембранные, но росу последождевую ничего, кроме резины, не держит. Однако, они мужественно сопротивлялись около часа. Тем не менее промокли, вода внутрь стекает по ноге, они ведь низкие. Не первый раз это происходит и при этом не разваливаются - замечательно. Постараюсь не злоупотреблять. А сапоги в машинку на постоянку нужно закинуть, как и минимальный рыбацкий нобор, который до снега ездит со мной.

Маловато в этом году меток гонных козьих. Прошлый год был более активен, а может тут просто выбили животину. Удержу то у нас народ не знает. Если обложит табунок, писец табунку. Ну взяли одну-две и хоре, нет, переколотят всех. Как и с ягодой, так и со зверем. Жаден у нас человек.

Проверил солонец. Промыт дождями. Есть едва приметные следы его посещения, но не понятно кто лакомится солью. Возможно просто зайцы. Им солевая прикормка не повредит. Пущай пользуются.

Недалеко, но другим маршрутом встречаю след лосика в траве и тропку. Прохожу обратным ходом и вижу лежку где ночью отдыхал зверь.

Изображение

Изображение

Изображение
Иду дальше. Много меток козьих, но основная масса старых, прошлогодних. Есть и новые, да как то все робко.
Попадаю на козий переход. Есть порталы в которые они стекаются и пройдя по нему 50 -150 метров, так же и растекаются по местности. Почему проходят именно тут не ясно. И ходят вроде не часто, но много лет, потому как местами в грунте выдавлена "их колея".

Попалась лежка дневная, росы в ней нет, это я поднял получается козлика или он снялся когда я свистел. Но я не видел его. Прохожу немного и понимаю - отдыхал от трудов праведных. Все меток мало, так вот "есть кому березку заломати"
Изображение

Изображение

Интересно как долго он чудил. Но не за день, листья подвяли - это дня три.

Изображение


Постепенно закругляю петлю маршрута. Вот там за гривой машина должна стоять, захожу к ней крюком через сосновую гривку. В гривке пусто, ни грибов, ни следов.


Комары зверствуют.
Изображение
Несмотря на накомарник внутри него задавил с десяток тварей, находят щель или улучат момент и за лицо через сетку хапнут. На накомарнике нет нижнего кольца - а оно большое дело, не дает сетке приблизиться к коже. Надо по приходу сварганить. Работы на пять минут с пивком, но боюсь как только доберешься до хаты, другие заботы отодвинут все это назад. Слава Богу сейчас до августа у клеща спячка - нет ни единого. Но все равно у машины как могу осматриваюсь, потом открываю дверь, в щель просовываю руку, вынимаю баллон репелента. Делаю, затаив дыхание, облако спрея и ныряю в него. Комары в основной массе тут теряют ко мне интерес и ловят кумары. Я ныряю внутрь шевика. Добиваю стойких, зашмыгнувших в машину за мной комаров. Зачистив местность, снимаю камо, выворачиваю его что бы меньше духанил. Дело в том, что я сделал облако из рефтеламида, а это такая дерзкая штука. Работает отлично, но на кожу не должен попадать. Короче им просто надышаться можно до о полуобморочного состояния. Ну его нах, жить хочется подольше и чем дальше, тем сильнее. Короче химзасаду эту убираю. Включаю печку, пока выйду на высоковольтку, потом на трассу, потом по трассе, глядишь брюки высохнут, а кожушок у меня в багажнике есть сухой.

Вот я и дома, уже и про комаров не помню, да и чет сетку накомарника лениво шаманить. Может вечерком соберусь.
последний раз редактировал(а) сообщение Ср июл 10, 2013 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.