Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
ТИХОХОД
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 1:44 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Омск
Имя: Григорий
Оружие: ИЖ-58, Вепрь-308, ИЖ-12
Охотничьи собаки: Нет
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Фотоальбом: https://omskhunter.com/gallery/v/tihohod/
Блог: Записей в блоге (1)

Архивы
- Май 2014
Прогулка выходного дня
   Пн май 26, 2014 6:42 pm


Поиск в блогах


Новый блог

 Заголовок сообщения: Прогулка выходного дня
Постоянная ссылкаДобавлено: Пн май 26, 2014 6:42 pm | Просмотров: 413 
Даже самый простой день может к вечеру превратиться в самое настоящее приключение. Вот так и получилось у меня. Самый простой рабочий день. С самого утра ни чего хорошего не предвещающий. Рутинная работа в которой порой про время забываеш вовсе. В таком темпе прошел день до обеда. Прийдя на работу после обеда узнаю все же одну хорошую новость, которая касается меня и моего напарника. - Чем быстрее сделаете свою работу тем быстрей уйдете домой. Слова старшего мастера будто нас воодушевили. За час вся работа была сделана и мы разошлись по комнатам. Все бы хорошо но есть одно но. Сидеть без дела в комнате не совсем хотелось. Неожиданно в голове мелькнула мысль. -А не посетить ли близ стоящие сопки. Вдруг возможности не предоставиться! Решено. Переоделся в костюм, ботинки и вышел на улицу. Сопка стоявшая рядом и стала моей отправной точкой. К ней вела небольшая дорога которая к подножью стала постепенно теряться, растворяясь в каменных россыпях и начинающихся небольших кустарниках кедрового сланника. Который присутствует сдесь в очень большом количестве. Немного постояв, отметил себе путь подь�ма на верх. Нужно было пройти около километра в верх по склону рядом с которым виднелся небольшой распадок. Который дальше тянулся к самой вершине сопки. Каменистое подножье к середине стало сменяться более густой растительностью. Она была не такой уж высокой и пышной как в тайге или лиственных лес�х. Заросли кедрового сланника порой стали заполнять почти весь склон и порой становились практически не проходимыми. Кое где в низу под самыми корнями небольшими полянками стали появляться мхи и лишайник. Дойдя до распадка кедр начинал постепенно сменяться лиственницей небольшой высоты на которой еще только начинали набухать почки. Местами встречался небольшой орешник. По соседству с ним рос шиповник и дикая смородина. Среди всей растительности появились следы присутствия обитателей животного мира. Вот объеденные еще по зиме зайцем ветви. А сдесь в свое время кормились белые куропатки. Оставленные перья и местами обьеденная брусника. Разгребая местами среди мха ямки они принимали песчанные ванны. Иногда из вершины распадка доносились голоса птиц. Воздух становился немого прохладным и сырым. Где то не в далеке в глубине камней нашёл свою дорожку ручеек и мирно журчал стекая в уже открывшуюся от льда реку, протекающюю среди сопок. Разнообразные цвета наполняли склоны своими красками которые становились все ярче и ярче ближе к вершине. Остановившись на короткое время сделать несколько снимков присел на полянку где рос мох. Какого же было удивление. Я сидел на настоящем ковре. Брусника и шикша добавляли своеобразную красоту среди мхов и кедра образуя своеобразный подлесок. (Шикша - это ягода растущая на склонах сопок. Размер ягоды величиной с мелкую красную смородину. Куст высотой около 15 сантиметров. Цвет черный ) Тишина и спокойствие царившие в природе незаметно улетучили все мысли. -Растворился! Неожиданно мелькнуло в голове. Через некоторое время после подьема я все же поднялся на вершину. Керд, мох, брусника единым ковром закрыли камни и россыпи. Открылся взор в долины сопок уходящие на десятки километров в даль. Некоторые еще были покрыты снегом, с некоторых уже снег почти стаял. В низу текла река разливаясь большими и маленькими ручейками. Наступила весна! Поев немного брусники, сделав снимки решил пройти еще две сопки. Хотелось побывать там где почти не ходят люди. Уходя все дальше от места где я временно жил природа становилась все более красивой и первозданной. Поднятые зайцы с некой ленью добегали до ближайшего куста и далее сидя под ним наблюдали за человеком у�одившим от них. -И почему в местах где я живу нет такого? Подумал я. И дальше продолжал свой путь. Несколько раз встречались куропатки. Которые не взлетали а просто отбегали в сторону. Зайдя на вторую сопку на её вершине неожиданн обнаружил довольно не маленькое углубление в грунте. Оно было заросшее сланником вокруг а в самой яме еще не оттаявшей от снега были набросаны прошлогодние ветви кедра и лиственницы. Рядом лежал аккуратный холм грунта. - Неужели берлога! - А как узнать? Если медведь спит еще лутьше его не тревожить. Встреча с этим обитателем с глазу на глаз без оружия не сулит ни чего хорошего. -Телефон! Позвонил знакомому охотнику. Задал вопрос. Как распознать, берлога это или нет. Получил ответ. - Посмотри отдушину. Немного выше от меня и виднелось то самое отверстие. По сп не пробежал холод. В телефоне прозвучал голос.-Уходи от туда как можно скорей. Собственно что я и сделал. Но не тут то было. Немного отойдя от этого места стал я соневаться. А точно ли это берлога? Может и не отдушина это была а просто проталина. Не, вернусь и еще раз посмотрю. Любопытство мое меня кода нибудь погубит. Вернулся. Взял валежину и давай покраям постукивать. Неожиданно после третьего удара из под снега раздалось нечто вроде тяжелого вздоха и послышался звук урчания переходящий в зверинный рык. Ну вот! Ну все! Долазился! Говорили ведь. -Не лезь! Как в последствие мне показалось меня с того места сдуло ветром. -Ну слава Богу все обошлось. В семь вечера с большими впечатлениями � морем адреналина я спустился в низ и пошел домой. Вот и прогулка выходного дня и первая встреча с исполином Магаданского края.

_________________
Охотник человек, отстаиваюший свою любовь к природе с оружием в руках.


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 

Новый блог


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], MailRU-[bot], Yandex [Bot]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept