Lex блог

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

Эпическое знакомство

Постоянная ссылка Lex Вт мар 20, 2012 9:59 pm

Это было моё по настоящему, первое эпическое знакомство с людьми, изменившими свою судьбу в корне. Это были первые люди, которые бросили вызов системе и власти. И я даже представить не мог на тот момент, что одним из этих людей окажется мой дед. Это было время черно-белых фотографий, замысловатых фотокамер, начало краха государственных предприятий, разной сухой отравы типа юпи и инвайт… ))
У нас много родственников, как и у любого человека, но всех знать конечно – же это сложно. И вот гостил я у бабули Екатерины с дедом Эдуардом лет эдак 20 назад, и однажды на пороге дома появился небритый, заросший человек, в слегка грязноватой одежде. Он был похож на такого старого домового из мультика с пушистой бородой во все стороны и круглые очки с шляпой это как-то особо подчёркивали и дополняли. ))) Непонятное чудище захахотало и с вполне счастливыми глазами и лицом несмотря на свой прикид молвило - «..Здарова внук, дед я твой )) давай знакомиться ))) я вторая половина твоей бабки Жанны.. » А Жанна есть сестра бабули у которой я и гостил. И тут я всё понял ! Мне рассказывали про этого человека, но знать я его лично не знал. Народ начал выползать постепенно из комнат потягиваясь от сна и приходить на кухню… тут же подъехали ещё родственники… мои дяди… приехал Кузнецов любитель чая, подтянулась соседка тётя Валя веселушка-частушечница-матершинница )) И все начали расспрашивать этого странного человека, о том как идут дела, что интересного происходит… =) Для начала он уделил время мне и пояснил почему он в таком виде и где он всё это время был ))) А не было его в городе лет пять если не больше. Как выяснилось из его рассказа, он трудился токарем, потом на него повесили ещё несколько станков, и дополнительных должностей при этом оплата осталась прежней, и человек просто обиделся, и сказал «фиг вам»! Уволился и без «копья» подался в леса. В общем жил он там лет 15 если не больше. Его предложение поехать с ним погостить меня озадачила, но отец поддержал эту идею и отправился с нами в путь. Это было Красноярское море. Путь был не особо сложным, но продвигаясь в глубь леса, через каждые 100 метров нам приходилось снимать с себя футболки и снимать полчища клещей. Никогда в жизни не забуду это, никогда я столько клещей не видел. В общем пришли к берегу одного из отрогов красноярского моря, сели в лодку и поплыли на другой не менее крутой берег. Места дикие совершенно. Сосны как корабельные мачты, кедрач, огромные глыбы камней, ручьи. Дед перешагивая ручей мне указал на камушек: - «а вот это сердолик..». Пришли на место, и я увидел землянку, причём она настолько вписывалась во всю эту красотень, что заметить сразу её нельзя было. Вход был из плотно стоящих друг к другу стволов деревьев и всё это врезалось в гору. Она была в высоту наверное метр с небольшим. Дааааа думаю вот так приехали…где-ж мы тут ночевать то будем. Но распахнув маленькую дверку я был удивлён тем, что внутри было просторно, можно было вытянуться почти в рост, стояла буржуйка и можно было спокойно ложиться отдыхать от долгого пути. Вспомнилась из детства книга Даниэля Дэфо «Робинзон Крузо», и я уснул. Проснушись, я начал выкарабкиваться из землянки, а на против входа стояло деревце ну толщиной с кулак и не высокое и из этого деревца раздавался гул ))) Когда я присмотрелся от туда вылетело большое тело похожее на пчелу… Я деду говорю: –« дед ты чем пчёл кормишь, что ни у тебя размером с лошадь?» )) И тут я впервые в жизни узнал, что есть ещё на свете и шершни оказывается. Соседство с шершнями меня настораживало. Дед сказал, что теперь нам нужно готовить кушать и пошёл в лодку. ))) я удивился и пошёл с ним. У него было зимнее удилише сантиметров 20 и зимние мормышки…. Я до этого такими снастями не пользовался (хотя с собой всегда носил зимнюю удочку ну так…покрасоваться), но теоретически представлял, я был удивлён и озадачен. Мы сели в лодку и начали отплывать от берега, через толщу воды было видно как плавают огромные щуки, просто как крокодилы. –«Да ты на них не смотри, не вкусные они, старые уже…» ))) отплыли к глубине. Дед начал разматывать удочку на конце которой было грузило и чуть выше на лесочках две мормышки. Я маленько хихикнул типа дед ты чего это делать собираешься тут…сезон зимней ловли в июне открывать ))) Не успел он достать дна ..поддёрнув два раза на мормышки сели два здоровых окуня…. Меня этот процесс заинтересовал… Он снова забросил снасть… два раза поддёрнул и снова два окуня… Он сменил мормышки для эксперемента на красные и на них ничего не выловилось… поставил снова совсем маленькие и желтенькие похожие на точку и тут-же клёв восстановился. В общем классно порыбачив, приготовив пищу и покушав я начал знакомство с окружающей меня средой. Глухомань полная. Только мы втроём, звуки птиц и зверья…всплески на воде, комары, мошка, слепни и оводы. Самое неприятное пожалуй соседство могло произойти по нашей вине, если бы мы не убирали продукты и не закрывали бы плотно в пластиковые банки и пакеты и полиэтилен. Как сказал дед сюда уже наведовались медведи, когда он по своей глупости вечером поленился убрать очистки от рыбы. Но это уже другая история. Ранним утром по нежному туману нам предстояло снова выйти на рыбалку. Шоркая сапогами рядом с ручьём, я случайно нашёл «тигриный глаз», симпотичный камушек, а впоследствии и зелёный «агат». Сели в лодку. –«Держи жвачку =) » Сказал дед и подал что-то коричневое и твёрдое. Угощение оказалось по началу горьким и ломающимся, но потом мне понравилось, дед пояснил что это с деревьев и пояснил как это делается. Угостил кедровыми орехами и мы с таким ранним предзавтраком поплыли вдоль таёжного берега наполненного соснами, кедрами и камнями причудливых форм, разных красивых кустов. Вдруг один из кустов пошевелился и я уже отчётливо видел человека в лодке, который уже по видимому заканчивал рыбачить. Я толкнул деда и указал на человека. - «А.. дак это-ж Михалыч…» Оказывается дед тут не единственный дикий житель. И впоследствии мы встретили ещё нескольких человек, которые так-же ушли из города и теперь жили тут в тайге среди всей этой красоты. Нам с гордостью демонстрировали рыбаки свою добычу, огромных окуней, щук… кто-то хвастался своими любимыми пескариками на жарёху и рекомендовал кулинарные рецепты. После рыбалки, плотно позавтракав, солнце начало подниматься и свет, постепенно нарастая из-за горы, принёс тепло, но тут вдруг появилась какая-то серая туча… на меня упало маленькое треугольное существо укусило меня и мгновенно отпрыгнуло… следом еще несколько штук и эти камикадзе умудрялись кусать прямо на лету и тут же уходить в сторону. Дед сказал спрятаться в землянку, но я не до конца просёк эту фишку с кузнечиками и тут это облако прямо обрушилось на нас, хорошо, что руки я успел спрятать в рукава и сам надел башлык и встал спиной к солнцу. Эти малюсенькие кузнечики с треугольной головой так и старались попасть в меня. Всё очень быстро прекратилось, и вся эта туча малюсеньких и очень коварных кузнечиков удирая от солнечного света, стараясь перегнать лучи солнца, свинтила в неизвестном направлении, тк дальше там было красноярское море...Прожив там ещё дней 5 нужно было выбираться из тайги и ехать в город.


P.S. Из всего этого я понял, что люди живут не правильно. Отошли от своей истинной принадлежности, закатали себя в асфальт и бетон, снарядили железными ржавеющими телегами, обязали себя указывающими законами, куда можно ходить куда нельзя, что можно брать, что нельзя, забыв про простое человеческое, внутреннее чувство умиротворения, единения с окружающим миром. Но тогда я не мог этого выразить в словах, понимал, что что-то не так…что-то не то происходит, не туда мир движется. Спустя двадцать лет дед приехал продать улов и его убили пьяные подростки, видимо подумав что это бездомный. Вот я и говорю…что кошек и собак люблю больше, чем людей…
последний раз редактировал(а) сообщение Ср мар 21, 2012 11:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Да прибудет с Вами большая рыба =) !

cron