Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Разгульный
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
Блог: Записей в блоге (20)

Архивы
- Август 2018
Охота опять охота.
   Ср авг 08, 2018 1:14 am
Открытие .Осень Спаниель и охота с ним вот уже семь лет подряд.
   Сб авг 26, 2017 9:41 pm
Эрли.
   Чт авг 10, 2017 9:11 pm
Скоро открытие охоты
   Ср авг 03, 2016 12:21 am

+ Март 2016
+ Январь 2016
+ Сентябрь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Декабрь 2013
+ Август 2013
+ Апрель 2013

Поиск в блогах


Новый блог  [ 1 комментарий ] 

 Заголовок сообщения: Открытие 2016г.
Постоянная ссылкаДобавлено: Ср янв 20, 2016 7:40 pm | Просмотров: 467 
На дворе 2016г.холодища.Устал ждать погожего денька,ну надо же чтобы и морозец небольшой,да еще и снежок,порошкой
подсыпал.Ждал,ждал и вот решил,что это он и есть,мой денек,все давно собрано,Нива бьет копытом,собаки вьются ужом,ноги сами
прыгают в лыжи ,снег нипочем, в лес!.
Погодка прекрасная,настроение новогоднее,засиделся.належался,душа поет.Морозец небольшой под -18С в городе,за городом
наверное поболее,но я даже не смотрел,что там на градуснике в машине,все неважно,важно,что наконец то на природе.Протопав
с лыжами на плече по дороге примерно 1.5 км до свертка, сошел в снег.Лыжи промерзшие на морозе за прздники и прогревшиеся в
машине стали немного сырые,быстро замерзнув снова на морозе были неожиданно скользкими и легко скользили по снегу.Снег
проваливался местами до середины колена,а местами был наст,почти чистый от снега.Мои предположения,что со следами зверей
будет напряженно,подтвердились.Несколько старых и не совсем следов лисицы,корсака,один зайца,ох как он меня порадовал сразу,
но увы,здесь он запрещен,поэтому,вздохнув,пошел дальше,нет я конечно его потрогал,свежий,ночной,и вероятно где то недалеко,
потому как попался еще раз и еще,видимо кружил в поисках ночевки(дневки).То что это был один и тот же заяц,сомневаться не
приходилось,здесь они малочисленны,поэтому это один и тот же.Зайчишка небольшой,возможно этого года,русачек,кружил рядом с
ракитой,потом попался чуть далее у вырубки,вообщем мы с ним шли одним курсом почти.Собак со мной не было,поэтому
побеспокоить его было некому,я собственно тоже был рад,что зайчик хоть один,да есть.Пусть плодится.
Так я проходил на лыжах примерно три часа.Еще слышал бормотание тетеревов,в оптику просмотрел окраины поля,на котором
стоял,но увидеть не удалось,но я знаю.что они там есть,немного,но пару стаек в прошлом году я видел.Не знаю как в этом году им
живется с настом,наверное худо.
Наступил обед и я решил попить чайку,немного закипел от ходьбы на лыжах,поэтому часок с чаем в лесу-самое прекрасное
средство отдохнуть и высохнуть у костра.Так и поступил,выкопал яму посреди поваленных деревьев,разжег костер,достал свою
походную банку из-под зеленого горошка,с ручкой из проволоки,набил ее снегом и подвесил на костер.Три картошины,правда уже
порядком промерзшие,положил рядышком с костром,потом потихоньку двигая костер в сторону,передвинул на горячее место
картошины и присыпал их углями. На десерт у меня было соленое сальцо пару хороших кусочков,еще с прошлого 2015г.,на палку и
жарить...
Пока ждал картошку баночку с чаем хорошо так выпил,заправил еще одну,пока она закипела,подоспела картошечка.Ах какая вкусная
печеная картошка,конечно немного сырая,но с сальцом,поджареным на веточке,самый раз. Попив чайку,заправившись картошечкой
с сальцом почему то подумал-охота удалась,след зайца видел,косачей слышал,лисьи и корсачьи следы постоянно мешались под
ногами,чем ни удачный выезд на природу.Стрельнуть? ну да ладно в сл.раз,все равно ведь этот первый выезд был как бы
поздороваться с природой,напомнить о себе,дать след,посмотреть что ,где и как,все ли старые знакомые на месте,а может кого и нет
уже.
С таким хорошим настроением я вышел из леса в поле.Солнышко светило через небольшую дымку,кажется морозец стал покрепче,
или просто пригрелся у костра и картошечка с сальцом расслабили меня.
Маршрут назначен изначально,так с некоторой корректировкой и проходил.Карбин уже порядком настучал по спине,поэтому я его
забросил через шею и просто скользил на лыжах.Зная свою привычку,всегда к вечеру найти себе приключения,на этот раз,сказал
твердо,что если с утра до обеда не начну тропить свежий след,то после обеда просто иду по кругу к машине,просто прогуляюсь.так и
следовал намеченному плану,уже повернув в сторону поселка,до которого оставалось 4 с небольшим км.по прямой.Несколько раз
спугивал с берез каких то пичужек,небольшие стайки,серенькие с белой.как мне показалось пушистой головой,даже не знаю,что это за
птички.Так я подходил к деревне,переходя от одного леска к другому.Впереди оставались несколько небольших вырубок леса,
виднелись кучи хвороста посреди вырубок.Несколько кривых копешек соломы остались рядом с вырубкой.На одной из копешек
увидел свернутую макушку снега,пожалел,что не взял с собой бинокль,а карабин стаскивать через голову было лень.Так и двигался
мимо нее,примерно метров 200-220.Что то меня притягивало к этому ломаному бугорку снега на копнушке.Лиса,наверное она там
мышковала,вот и сломала,думая так,ноги несли меня сами к этой копешке соломы по кругу,стараясь зайти под ветер.Решил,дай
посмотрю в оптику,идти 200м,потом обратно,ну уже немного лень,когда и время уже прилично,да и подустал немного с непривычки.
Снял карабин,пристроил оптику к глазу,мешал подшлемник,он от дыхания на морозе покрылся небольшой коркой льда,идти не
мешает,а вот приложить оптику к глазу-никак.Да ладно,все равно не стрелять,а посмотреть.Приловчился,стал рассматривать,что то
мне кажется там шевелится,стал всматриваться-так и есть кончики черных ушек то появятся,то исчезнут-блин лиса однако.Решил
обойти по кругу,ветерок еще позволяет,расстояние в 200м,скидываю лыжи и потихоньку пошел по кругу.Пройдя немного метров 20
стал присматриваться и вот она краса! рыжая села и смотрит в мою сторону.Хорошо,что обеими ногами успел стать в снег,замер,стою
не двигаюсь.Кажется прошла вечность,пока она снова легла.Слава богу не заметила,подождав еще немного,начал ее скрадывать,
обходить копешку соломы,чтобы хоть увидеть ее корпус.Снова встала,снова замер.Покрутилась на копне,легла,ложится так,что я ее
не вижу.Решил подшуметь чуток и как сядет-стрелять.Приготовил карабин,пристроился поудобней на колено,хлопнул пару раз
варежкой по снегу-тишина.Подождал еще немного-еще раз варежкой по снегу-тишина.Спит думаю крепко,сижу решаю,как правильно
сделать,уже и отпускать лисичку не хочется.Как никак уже наверное с полчаса скрадываю. Внимательно наблюдаю в оптику за ней,
ничего не видно.Вдруг вижу снова ушки на макушке,что то она там крутится,наверное поудобнее укладывается.Внимательно
наблюдаю,как она на той стороне копнушки устраивается,присмотрел куда ушки устроились,примерно определил как она лежит,
решил,что буду стрелять,навряд ли мне по чистому полю удастся обойти ее по насту для хорошей видимости.Успокоился,погрел руки
приложился по центру.как мне казалось ее лежки-удачи.Выстрел,внимательно слежу за верхушкой копны,видел как пуля ударила на
см 10 ниже верхушки,самый раз!.Жду.И вижу,как уже метров в 150 от копнушки соломы на обратной стороне, неспеша машет по
полю своим хвостом рыжая плутовка.Неспеша так удаляется и исчезает за вырубкой.С горяча рванул к ее лежке,не мог промазать,
хорошо пуля пошла,когда очнулся от азарта,был уже почти у копны,лыжи конечно не одел,до них ли было.Сомнений нет-промазал.
На вершинке копны соломы было см 25-30 снега,и еще она улежала солому,пуля прошла над ней пробив оба края углубления снега.
Эх чуть бы пониже,см на 5-7 и я бы был хозяином этой прекрасной рыжей шубки(горжетки,воротника.малахая...да что там).Кумушка
даже не рванула,спокойно съехала с копны, и не торопясь,побежала прочь от меня,наверное ругая за то,что прервал ее сладкий сон,
да еще и снегом обсыпал.
В общем оценив выстрел,успокоил себя,выстрел был не плохой,пуля прошла так как и намечал.Замерил расстояние навигатором от
копны до места выстрела-208м.Еще раз поблагодарил оптику и ее сеточку-дальномер,по ней расстояние было почти 200м,
остановился на нем и все поправки делал исходя их этого расстояния.
Промах! что ж,тоже хорошо,хорошо,в том смысле,что лисица не ранена не пришлось добирать ее,жива-здорова,я с чистой совестью
возвращаюсь к лыжам и уже спокойно иду к машине.Дойдя до профиля,зачехлил карабин,лыжи за веревочки и сзади за пояс,нести на
плечах было уже как то тяжеловато,шуршат по накатанной дорого за мной,главное чтобы не отвязались от пояса.Местные жители,
а оставлял машину у крайнего дома,издалека увидели меня и внимательно следили за мной.Я разочаровал их любопытство,сказав,что
ничего не видел,стрелял просто по пеньку,не хотелось пересказывать все,как то немного было грустновато,ведь мог же,ведь все было
верно и выстрел был хороший.Но госпожа Удача сказала мне"...погоди дружок,не твой час..."
Завел машину,немного прогрел,попрощался со знакомыми и в город.Дорогу в город проехал, почти не заметил,потому что все
мысли вертелись возле кумушки.Еще и еще раз возвращая меня в поле,к копнушке забытой соломы и черным ушкам,иногда
видневшимся оттуда.
Дома рассказал свои переживания близким,особенно переживали со мной мой верный выжлец Плакун,а спаниель,Агаша,так та
просто рыдала,ее успокаивала самая младшая -Сара,ей исполнилось как раз 9 месяцев,и она так и не поняла от чего так переживает
ее дядя(Плакун) и мать.
Глубоко вздохнув,пережив еще раз все случившееся-иду кормить собак.А то они уже ждут ужина.


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 


Комментарии
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
solo
 Заголовок сообщения: Re: Открытие 2016г.
Постоянная ссылкаДобавлено: Ср янв 20, 2016 8:50 pm 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
хорошо написано, спасибо


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Новый блог
 [ 1 комментарий ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], Google[Img], Yandex [Bot]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept