Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Есаул
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 9:38 pm
Сообщения: 3202
Откуда: Омск, КАО
Имя: Сергей
Оружие: мц-21,иж-27
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: нет
Охотничий стаж: с 1978г
Фотоальбом: https://omskhunter.com/gallery/v/sergey_p/
Блог: Записей в блоге (5)

Архивы
- Июль 2012
Обо всем, понемногу.
   Пт июл 20, 2012 6:19 pm
Все по-честному?
   Ср июл 04, 2012 3:53 pm

+ Апрель 2012
+ Февраль 2012

Поиск в блогах


Новый блог

 Заголовок сообщения: Не сыпь мне соль на рану.
Постоянная ссылкаДобавлено: Пт апр 06, 2012 9:14 pm | Просмотров: 535 
После окончания ОмПИ перебрался из дружеского Казахстана в Омск на постоянное место жительства. Приехал не один, вместе со своими вредными привычками. Самой вредной, по мнению окружающих, было привычка по выходным с ружьем болтаться по леса и болотам.
Новое место, все с чистого листа. Про осеннюю утиную охоту и не мечтал. В это время все трудоспособное население Советского Союза было задействовано в битве за урожай.
Уборки, колхозы. Видимо с той поры спокойно отношусь к утиной охоте, но за зайца глаз высосу!
Пришлось подстраиваться под существующие реальности (отсутсвие личного транспорта). Изучил карту Омской области, сеть пролегающих Ж.Д. дорог. Начал осваивать Сибирь от границ зеленой зоны, Марьяновского района. Места отличные, мелкие колки, зайцы в одиночку берущиеся. Все хорошее почему-то скоро заканчивается. Закрывают охоту в Марьяновском хозяйстве на 5 лет! Попытка освоения пригород Омска в другую сторону провалилась на корню. Как бывший казах, далей от понятий госфонд, приписные, сделал упор на границы района. Нашел единомышленника и отправился осваивать Кормиловский район. Рассчитали остановки, но в сценарий вмешались путейцы со своими гребаными тачками. Когда электричка нам отбила прощальную дробь на не понятном полустанке, мы поняли, что у нас проблемы с математикой. Проковыляв от полустанка по дороге куда-нибудь, нас остановил автомобиль с инспектором Омского района. Проверив все документы, он провел нам работу над ошибками. Сказал, что мы вывалились на границе районов. Показал у горизонта какой-то ориентир, пожелал удачи и благополучно свалил. Добравшись до указанных мест, растроганные человеческой добротой, собрали ружья и наконец-то приступили к к своему любимому занятию. Внезапно мы оказались в центре событий.
Мимо нас проносятся собаки, по полям машины, крики,стрельба.
Нас взяли в плен. Три машины,9 человек и куча собак нас обложили, силы не равные.
У нас путевки в приписные, а это оказался госфонд. Мы просто оказались не в то время и не в том месте.
Главный, если мне не изменяет память охотовед (общественный?) Николаев. Нас поставили перед фактом -от мазки не пройдут, только протокол. Вы глупые (понятно), заблудились, аншлагов нет, никого не убили (вреда нет). Вас поругают для приличия и на этом все закончится, а мою работу заметят.
Протокол подписывать не хотелось. Все ручки отказались писать (змерзли), сама природа противилась. К вопросу о солидарности ( водительской, рыбатской и т.д ) .Один только из присутствующих возмутился, сказал, что собаки работают, зайцы бегают, а мы вообще зачем сюда приперлись? Но инквизитор был не умолим. В качестве последнего аргумента нам сказали, что подписанный протокол дает вам право продолжать охотиться где пожелаете. Подписали и ушли назад на полустанок (какая уж после вас охота). Нам в нос сувались какие-то правильные госфондовские путевки. В результате вместе с нашими вернули и документы одного из группы захвата. Возникла мысль заныкать и потом поторговаться, но не стали себя отождествлять с дерьмом обыкновенным, окликнули и отдали не свое. Не стали начало сезона человеку ломать. В глубине души таилась надежда- мы ему билет и протокол в топку . Ну нет, врач сказал в морг, значит в морг. От напарника после прогулки только и услышал :"Побили, как суку". Началось томительное ожидание. Почта СССР доставила мне письмо, в котором : " Я, Мышкин, постановляю, короче гони 30 рублей и выговор тебе. Не комиссия, не заседание тройки, а просто Мышкин (мы, Николай второй). Обидно,что и 30р, тогда это были деньги. Но и это не все. Приравняли нас к нарушителям государственной границе.
Нас вызвали в областное общество. отрепали, как бобиков. Вписали по выговору и на год лишили право участвовать в открытии охоты. Прошло не знаю сколько лет. Жизнь за это время не один раз била мордой об стенку и ( тем более на изломе-социализм, капитализм) , ничего отряхнулся и вперед, но эта заноза впилась и не отпускает.
Не знаю, повлиял ли как-то этот случай, но охочусь только в приписных. Если бы в госфонде охотились на слонов, а мы в приписных в основном на сусликов ,то давно бы переметнулся, и взгляды на жизнь пересмотрел, всех бы простил в прощальное воскресенье. Пока этого не происходит, охочусь по-старинке. В Кормиловке больше не появлялся, невзлюбил я здешние места и их нравы. Да, я получается злопамятный, знаю что это грех, не правильно. Я работаю над собой. а ВЫ?
С тех пор взял за правило, перед началом сезона сверить свою карту с картой в обществе.
Однажды купил путевки, а в карту заглянуть забыл. В поисковике потыкал "карты, охота, границы" и в итого попал на этот сайт.Не скажу, что конкретно подсел на него, но заглядываю сюда частенько даже и без повода. Здесь для себя всегда нахожу необходимую информацию. За заботу и внимание авторам сайта -благодарность ( в студию!).


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 

Новый блог


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept