Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Блог DMM


Буду сюда иногда постить интересные для меня вещи.

Автор
dmm
Не в сети
Професcионал

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 3:35 pm
Сообщения: 490
Откуда: Нововаршавский
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: не помню
Охотничий стаж: с 18 лет
Блог: Записей в блоге (8)

Архивы
- Июль 2016
Рыбалка 02-03.07.2016 Тугочейка
   Пн июл 04, 2016 4:00 pm

+ Апрель 2016
+ Июнь 2014
+ Апрель 2013
+ Август 2012
+ Июль 2011
+ Апрель 2011
+ Март 2011

Поиск в блогах


Новый блог  [ 1 комментарий ] 

 Заголовок сообщения: Рыбалка 14-15.06.2014
Постоянная ссылкаДобавлено: Пн июн 16, 2014 2:28 pm | Просмотров: 669 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
В эти праздничные июньские выходные поехал опять к родителям в Нововаршавский район. Помог с ремонтом немного, пока то да это, так и наступил вечер субботы. Быстро все заканчиваю и еду копать червей. А! Самое-то главное - я ж себе воблеров прикупил типа минноу. Один узенький тоненький, тонущий, и два разной расцветки, но одинаковых по содержанию, чуть потолще, плавающих с небольшим заглублением ~1,5 м. и шариками внутри. Нужно испробовать!))
Так вот, поехал копать червяков, накопал небольшую тележку. И не черви – змеи какие-то! С палец указательный в длину. В толщину, конечно, поменьше. Решил поехать на старицу Иртыша, что под Красным Яром. Приехал, смотрю – вода поднялась. Причем хорошо так. Недели две назад ездил туда же – кромка воды была дальше метра на два, два с половиной. Т.е. где-то сантиметров на 35-40 вода поднялась, если смотреть по берегу. Ну да ладно. Разматываю удочку, насаживаю змеюку, закидываю и жду :) А стоит заметить, что ветер был приличный. С порывами. Жду… минут 10 жду… 15… надоело, вытаскиваю удочку – червяка даже никто не откусил. Странно. Меняю глубину на чуть побольше, закидываю и решаю тестить воблеры. Достаю спиннинг, одеваю один. Да, еще плетенку я себе выписал из кетая. Пришла. Желтенькая. 0.14. Решил опробовать сие чудо от которого все так в восторге. В общем и целом описывать по удочке нечего. Результата ноль. Итого два червя было израсходовано и то потому, что и первый и второй были испорчены из-за зацепов. Ветер чуть отгоняет в сторону свисающих деревьев и то за кустик, то за травинку где-то цепляет.
А вот по воблерам – эт целый концерт у меня был. Я понял, что … во всяком разе эта плетенка, для тихой и спокойной погоды. Ну может легкого ветерка. Или для чистого берега, где нет ни деревьев, ни высоких кустарников. Ибо делаешь заброс – пока летит приманка, ветер сдувает леску, которая со шпули слетает только так и ее уносит куда-нить – то на дерево, то на кустарник, то еще хер пойми куда. В общем – исплевался я. Хотя надо заметить, что на воблер дернула одна щучка, прям под самым берегом, где-то в метре от кромки воды. Было интересно наблюдать. :) да. И еще не понял, вернее, пока не разобрался – очень много так называемой «бороды» на плетенке. Т.е. вроде все чисто сходит со шпули, все подматывается в натяжку… а все равно – пару забросов – какая-нибудь «борода» появится. В общем, выбесило меня это. Да еще и на удочку ничего не клюнуло. Собрался, уехал.
На следующее утро я проснулся где-то в 5.30 с зудом в причинном месте. Лежу и думаю – не, надо сгонять, так сказать, убедиться, или ловится там или нет. Выглянул в окно – ветра нет. Хорошо! Одел штаны, взял документы и в машину (там уже все лежит со вчерашнего). Поехал не на старицу Иртыша, а к Тугочейке. Приехал около 6.20. Спустился к речке по каким-то следам еле натоптаным. :) это важно.. дальше))
Решил опять на воблеры половить. Которые плавающие и с небольшим заглублением. Скажу сразу – не очень. Или там ловить на попперы (эт воблеры, которые не заглубляются, но у меня таких нет), или на блесну, т.к. чуть ли не на каждом забросе я вылавливал большую, ну или поменьше кучку травы, которая набивалась на лопатку перед воблером и дальше тянулся хвост уже из травы. НО! Двух щучек я-таки вытащил!!! Находил прогалины в воде и «твичингом» их, «твичингом»! ))) тренировался, так сказать. И щучки.. ну как, не северные, конечно, но сантиметров 35-40 в них есть. Так вот, заманался я с этими зацепами и вытаскиванием водорослей. Посмотрел налево-направо – смотрю мужик – заброс – проводка, заброс – проводка. И не видно, что траву скидывает. Подумал я, подумал… Черт с ними с этими воблерами. Пошел в машину, взял старую добрую блесну-вертушку золотистого цвета и пошел с ней. Зацепов, собирания травы стало в разы.. нет, не так, В РАЗЫ меньше! А щук стало в речке в разы больше! )))) и если я за часа два маяния с воблером умудрился выловить только двух, то за оставшиеся полтора часа (в 10 надо было двигать домой) натаскал… ну, честно говоря, так до сих пор и не посчитал. Чет около 8-10 штук и одного окуня. Окунь особо порадовал :) Но было и четыре схода. При чем одна хорошая щучка. Прям видно было, что не мелкая. Остальные примерно такие же – 35-40 см. Подумываю сменить тройники.
Итак))) пришло время собираться домой. Закинул все в машину, поехал обратно по следам. Идут следы прямо – я за ними, еще прямо – и я туда же. И тут следы раз! И в сторону. Я за ними, ну, думал, что мои. Ибо как раз примерно тут-то я и заезжал. Судя по окружающей местности. Следы дальше – я за ними. Так не заметно я и приехал в болотинку, которая выглядела натоптаной. Как выяснилось я действительно заезжал примерно тут.. только в 10 метрах дальше. Завяз. Что делать? Правильно – выйти и посмотреть масштаб бедствия. Вышел, посмотрел. Попробовал рыпнуться назад. Ага. Как же. Начал звонить по знакомым))) знакомые приехали на ниве через минут 25-30. Я в это время откапывал лопатой грязь. Порвали два троса (один металлический, один тряпка), оборвали один крюк на толстом металлическом тросе, который выдержал все пытки. Вытащили обратно на метр, а дальше – ну никак. Поехали за трактором. Беларус быстренько вытащил. Вот сразу бы так… нет же…. Домой к родителям попал уже в 14.00. В Омск приехал уже где-то в 20.30.

В сухом остатке:
Плюсы: рыбалка, рыба, удовольствие в первой половине дня, опыт, черви выпущены на свободу на огороде. А! Да! там где застрял, когда откапывал колеса увидел, что там есть много червей. Это плюс! :)
Минусы: куча убитого времени, заднее стекло, день пошел не по запланированному сценарию, спать до сих пор хочу, хотя уже понедельник, ищу заднее стекло, но обзвонив многие конторы прихожу к выводу, что купить заднюю дверь – дешевле. :)


Вложения:
Комментарий к файлу: окунь
IMG_15062014_090627.jpg
IMG_15062014_090627.jpg [ 2.85 MБ | Просмотров: 50 ]
Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 


Комментарии
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
dmm
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка 14-15.06.2014
Постоянная ссылкаДобавлено: Чт июн 19, 2014 9:15 am 
Не в сети
Професcионал

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 3:35 pm
Сообщения: 490
Откуда: Нововаршавский
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: не помню
Охотничий стаж: с 18 лет
Блог: Записей в блоге (8)
к отчету не относится, но заменил дверь 17.06.2014. Даже вроде цвет совпал. Получилось по факту дешевле. Появился приятный бонус в виде открывающегося/закрывающегося по сигнашке замка пятой двери. видимо, в этой двери есть привод на замок. старую дверь приходилось открывать/закрывать ключом, что было малость не удобно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Новый блог
 [ 1 комментарий ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], Yandex [Bot], Zorro


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept