Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Anonymous
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 3:35 am
Сообщения: 29039

Архивы
- Август 2017
+ Март 2012

Поиск в блогах


Новый блог Новый комментарий

Постоянная ссылкаДобавлено: Сб авг 26, 2017 9:04 pm | Просмотров: 6 
Сегодня открытие. Праздник,долго ждал этого дня,все же с 5 августа с собакой немного не тот настрой. Собирались ехать со знакомым,но он в последний момент отказался,сломалась машина,такое бывает и я поехал один.До этого выезжал пару раз(один отчет есть),но этого дня все же ждал.Привычка такая штука.Стартовал в 04-00,благо не нужно занимать места заранее-охота с собакой ходовая,с подъема-бекасик,перепел,тетерев.уточку стрельнуть на перелете.когда ее поднимут с озера,в общем такая вот охота.Спаниель-главное действующее лицо,семь лет вместе,все мои промахи и неудачи исправляет он(она),подранок-найдет,не сможет принести-покажет,покажет,что есть дичь,готовься,ну и полезет в самую ледяную воду,за дичью.хотя иной раз она этого и не стоит.Это сейчас осенью,а зимой задачи другие и исполнение другое.Но спаниель тот же(та же). Вот такая это собака.(сейчас вот смотрит на меня и спрашивает,когда снова поедем,хотя три часа назад задние ноги тряслись и не держали от перенапряга-досталось сегодня ей).
Волнения и переживания перед открытием не помешали снарядить все необходимое для охоты,с вечера все приготовлено,сложено в машину,за исключением оружия и собак-это утром.
Выезд.Примерно через час был на месте,желающих принять участие в открытии охоты было немало,судя по количеству машин в лесочке,правда некоторые не выдержали напряжения(очевидно слишком эмоциональные) и так ждали открытия,что остались спать прямо на руле авто.когда другие уже собирали добычу,ну чтож,такое бывает.Эмоции они такие.Планы менялись по обстоятельствам,поэтому решил поискать бекаса,пока тихо,а потом двинуться на перепела,ну в заключение поискать утку по своим болотинкам,когда ее разгонят с больших болот,она всег.да там отсиживается.
Бекаса и в этот раз не было.т.к место тоже оказалось сухим,а тут и первые выстрелы-остаюсь на неболшой болотинке,рядом с озером,мое ко мне прилетит. Долго ждать не пришлось-первый чирок(по темну показался таким большим) находит на меня стороной,два выстрела и он потянул в поле метров за 200-250 и вроде сел(темновато было). Собака прихватила запах,дойдя до примерного места приземления быстро нашла его и подала. Ну что же с полем милый друг и собачуха.возвращаемся на болотинку,выглядываю из-за травы-еще пар уток-выстрел-одна осталась на воде-собака сразу в воду,подача-и снова чирок в руках. Третий был добыт влет,сделав два круга надо мной попал под выстрел и при помощи собаки доставлен на берег.
Ну думаю пора и честь знать,утка есть,желанной кряквы нет,но я знаю где они любят отдыхать и веселиться.там мы ее и найдем.
Едем за перепелом,люблю я эту охоту,люблю смотреть как работает моя спаниелька,она кстати тоже любит перепела.Знаю одно местечко,где уже скошено жнивье и там под валками спелого хлеба жирует перепел.
Доехали,моему взору предстала картина,стая ворон сидит на валках скошенного хлеба и кого то ловит под ними.Быстро показываю,что им здесь делать больше нечего,они улетают,а я медленно двигаясь на машине по густой траве ищу место,где можно будет припарковаться в тенечке,солнышко начинает пригревать.
Нашел место.расчехлил ружье,зарядился,собак с поводков и пошли в поле.сначала завел их против ветра и пошли искать перепела,он прячется в приполевом бурьяне и под валками скошенного хлеба.
Как только собак вывел на ветер,старшая спаниелька сразу резко потянула.Про себя подумал,да ладно,прям так сразу и нашла,поработай милая,а не делай вид.что не зря мясом тебя кормлю.Она удалилась от меня метров на 30,я не принимая во внимание ее потяжку,иду параллельным курсом.Младшая также не обращает внимания на мать,занимается своими делами-ищет.Краем глаза наблюдаю за обеими собаками.там где старшая вижу,что она резко встала и как лиса прыгнула на валок,какое то движение,суета,кого то ловит!Кто? Не пойму ничего,он черная и тот черный и вдруг тот,кто то черный резко взмывает вверх-косач! Да здоровенный петух,черный! Куча перьев,еще чего то,косач вверх,спаниель пытается в прыжке его поймать. Я совсем не ожидал такого,косач под валком? Первый раз за все время такое вижу. Косач взмывает выше,хвоста нет,облачко перьев медленно опускается на землю. Ну нет дружище,спаниель мне не простит этого-стреляю,второй выстрел-оба попадаю.Да дробь то 7ка,на перепела,но зацепил,далековато,но покачнулся после выстрелов.Медленно набирая скорость, косач направляется в сторону леса,спаниель обезумев от такого,преследует его,младшая тоже следом.Косач оторвавшись от преследователей планирует и садится .как мне виделось, прямо перед лесом. Пролетел достаточно далеко,но тяжело,подранок,видимо собака прихватила,да я добавил.Пытаюсь отозвать собаку-куда там,голову видимо снесло-мчится за касачом.Собаки достигли леса,я жду,сейчас вернутся,нет однако,в лесу и не собираются ко мне.Надежд на то.что найдут практически ноль,так как может мне это все показалось-качнулся,тяжело летит.может он так всегда.
Пошел к лесу.Далеко,но дошел,зову-тишина.Пошел по прямой,немного погодя слышу собаки дерутся,между собой,спешу на звук и вот же гады,нашли его,и вместо того.чтобы принести хозяину,делят между собой добычу.Младшая подмяла под себя мать,а та грудью лежит на косаче,не отдает.Правда на том,что от него осталось,видимо он оказал сопротивление,но был побежден.Собаки(ки)поазартились на славу.
Вот это да!даже не могу описать эмоции,впервые такое и так удачно. Хороший здоровый петух,но изрядно помятый и уже попробованный на вкус. Собак на поводки,вывел на край леса,успокоил,напоил,дал отдышаться.Косача в рюкзак и за перепелами.Пару добыл из под старой собаки быстро.Хватит! время уже 10-00 почти.
Завтрак.Кормлю немного собак,сам себя не обижаю. Нужно проверит еще пару болотин,да и любимая добыча-кряква не дает покоя.
Едем.Не доезжая до болотинки из под колес срывается перепел.Останавливаюсь,собаки вперед ищем его.ну и тут началось,его оказалось много,собака начала срабатывать одного-добываю,потом второго-все патроны на перепела закончились,осталась крупная дробь на утку. Собака в азарте поднимает еще,еще,смотрит на меня-что молчим то? А вот так,хватит.Подзываю,на поводок и в машину.Хватит.Три перепела-ну достаточно. До болотинки с полкилометра.Доезжаем.Младшая убила ноги не вылазит их машины-старшая,вижу что устала,но идет со мной,обгоняет и скрывается в траве.Она знает это место и спешит вперед меня к воде.Слышу зачавкала под ее ногами вода,утки нет,жаль думаю,кряквы не видать.вышел на край воды(там кочки,вода вперемежку).Собака где то чавкает по воде впереди меня,не вижу,то ли плывет.то ли идет. И тут медленно из-за кочек выплывают ладьи-поменьше,побольше.Не играя с судьбой стреляю на воде крякву(огромная ладья),дробь 5ка,расстояние приличное,она взлетает,вторым осаживаю ее на воду,голова пала-готова,остальные утки поднялись и ушли, мое внимание приковано к тому месту,где пала кряква.Зову собаку и пытаюсь напрямую пробиться к утке,тону почти по пояс.набираю в болотники воды,не спуская глаз с места падения утки оббегаю глубину слева,зову собаку. Спаниель переплыв глубину подошла ко мне.Посылаю ее в направлении падения кряквы.она видимо причуяла ее,резко прыгает в воду
и скрывается с глаз за кочками осоки.С волнением вслушиваюсь в звуки и ура! слышу фыркает,сопит,булькает водой.Кряква не маленькая,а спаниелька не большая и уже через пару тройку минут вижу-идет толкач(спаниелька) а впереди утка.вытащила на сушу,мне в руки,а сама в воду по уши и не встает,устала,нет сил. Крякаш на славу-грудь коричневая с серым,в крыльях перья с отливом,матерый(потом когда разделывал его,ни одного пенька,белый,жирный).
Ну вот так я сегодня открылся.Анализируя итоги-вывод-90% заслуга собаки,был бы у меня один или два чирка,что пали на воду,да и то,если бы я смог их достать,а так все 100 битых в моем рюкзаке!И это почти закономерно,как собака начала работать-практически ни одного потерянного трофея.Мал золотник-да дорог!
И хотя иногда недоволен собакой,устает она в высокой траве,трудно ей в густом камыше,но хочу сказать огромное спасибо ей.что она есть,столько радости и волнений она дарит на охоте,да и не только. А так бы сидел где то в лодке,расставив чучела и тупо ждал.когда налетит утка,не на выбор,а просто любая,лишь бы утка.А тут и утка и перепел и косач!


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Новый блог Новый комментарий


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], MailRU-[bot], Yandex [Bot], Юрий


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept