Почта omskhunter
Логин:
Пароль:

(что это)
Заведите почту на omskhunter.com

Управление по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов:

тел.раб.(3812)393-526,
сот. 8-923-679-27-11.

Охота в Азовском

Рассказы - Рассказы и стихи наших форумчан

Сергей (molder)

Да уж, открытие сезона у меня в этом году прошло мягко сказать не очень... Хотя норму взял... Открываться ездили в азовский район, озеро Сухое. Ездили с товарищем и его сыном (сын не охотник, молодой еще, но приобщается). Короче местные надзорные органы в Азово творят что хотят - с вечера подъехал местный ЛРО-шник, господин майор Альбрандт, у нас с ним уже не первый год терки... Сказал - на озере запрещено охотится, будете охотится - отберу ружья... Объясняем, про наличие путевок и т.д. - он говорит - мне ваши путевки похрену, нельзя и все, я так решил... Объясняемся на повышеных тонах, по поводу постановления правительства Омской области, наличия путевок, чьей-то матери и т.д. ... Уехал, даже документы не посмотрел... Хотя он и так знал, что доки у нас в порядке... Решили забить на него... Поставили чучела, намахнули по маленькой за удачу... Утром встали (вернее сели на стульчики в скрадки )в камышах на берегу у разлива... Полетели... Охота началась... Только начало светать, самый разгар охоты - подъезжает местный охотовед, по фамилии Улыбин, и начинает петь ту-же песню, про запрет охоты на озере. Объясняем - охотимся без заплыва. Он кивает на чучела - ставили - заплывали. Объясняем - ставили в костюме, там глубина - кулику по колено (реально ) Да и нет запрета по озерам плавать на весельной лодке без оружия и снастей... Он говорит - "и в костюме нельзя, в воду вообще заходить нельзя, в министерстве и правительстве дураки сидя - на лодках запретили, а в костюмах - нет". Пипец, разговор не получается. Опять объясняем про открытие охоты, про наличие путевок, про то что в азовском районе только два озера, где можно поохотится, про постановление правительства и т.д. Посмотрел путевки, говорит - мне на них по хрену, в азовском районе только я путевки могу выдавать, я Иванову про это говорил, и он не должен выдавать на азовский вообще, а у него там (в ООООиР) девочка какая-то глупая сидит и пишет что попало ... Он говорит типа я с главой администрации вопрос решил - озера закрыты весной. Просим показать постановление главы - нету такого, договоренность устная. Тут на то место где была засидка моего товарища вылетает гусь - охотовед кричит - "вот-вот, не было бы здесь сейчас меня, завалили бы гусака!" , на что я рассказываю известный анекдот про возможность изнасилования и наличие инструмента. Короче разговор идет ни о чем... Последним его доводом было - я в бинокль смотрел - в вашу сторону табунок уток пролетел, а потом выстрелы послышались, вы по стае стреляли... Потом прозвучало типа мы сами весной не стреляем, птицу бережем, а вас ту понаехало городских (неподалеку еще компашка охотников расположилась) - сейчас мужикам деревенским позвоню - они приедут, вам наваляют. После чего мой товарищ высказал в грубой форме, все что он думает об азовском районе, его руководстве, чиновникам от охоты и т.д. и т.п. , правда не переходя на личности... На что нам был обещан приезд ОМОНА. Весь этот разговор происходил в самое время лета птицы и продолжался около часа , причем с другой стороны озера стреляли довольно часто... Короче удовольствие охоты было обгажено по полной программе... Правда птицу все-же, еще до его приезда, успели взять - я двух крякашей, товарищ - красноголовика. В течении дня субботы над головой прошло порядка 10-12 табунков гуся по 30-40 голов, причем летели не особо высоко, но и не достать, палить зазря не стали. Часов с 8 до 12 метрах в 500-700 от нашего лагеря на вспаханном поле паслись гуси - десятка на полтора-два табунок, но паслись в 100-200 метрах от края поля, на пахоте, близко не подпустили, и укрыться там негде... На вечерку не пошли - грустно было, учили малОго стрелять по ПЭТ бутылкам... В воскресенье с утра (уже после зорьки, на которой были взяты еще два крякаша) приехала третья проверка - охотнадзор из города - вполне адекватные люди, посмотрели документы, прошлись по лагерю, поинтересовались добычей... Задали им вопрос по поводу наших злоключений - на что был получен вполне закономерный ответ - никакого официального запрета охотится на этом озере нет, для запрета должно быть официальное постановление главы, а коль его нет можете спокойно охотится, но без заплыва...
Самое интересное и странное, что утром в воскресенье, на озере было в три раза больше охотников, чем на открытие... На открытие было всего три лагеря, включая наш. Утром, на зорьке, в воскресенье, прямо над головой, метрах в пятнадцати, прошел лебедь - здорова животина блин, но красавец , рука не поднялась... да и дробь 5-ка была в ружье... только почесать ему пятки...  
А озеро во общем-то неплохое, птица есть, и много. И птица разная. Вечером в пятницу, когда только подъехали, на плесе, где собирались охотится, сидело если навскидку - примерно голов 70-100 различных животин - гуси, уток целый набор, лебеди, лысухи... Лепота... Но охоту обгадили зарвавшиеся чиновники.
ЗЫ: я конечно могу понять - всего два озера на весь азовский район, где можно поохотится, может и надо дать птице спокойно на гнездо сесть весной, не тревожить ее, ну дык решать то это надо в официальном порядке - пусть глава администрации издаст постановление о запрете, путевки в азовский не продавать, либо предупреждать людей при выдаче путевок о запрете охоты на озерах в азовском... только кто тогда туда поедет... А так - путевки продали, деньги взяли, я бензин потратил, приехал - на тебе, иди в поле охотится...