Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  Начало темы
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересно и позновательно
Цитата:
САМОРОДОК В ЖЕЛУДКЕ ТЕТЕРЕВА

Я был свидетелем такого факта. Мы жили в одной из деревень Омской области. Однажды отец подстрелил тетерева косача. И когда дома стали его разделывать, то обнаружили в желудочке блестящий камешек овальной формы, желтого цвета, размером чуть больше спичечной головки. Это было золото. Кусочек был гладкий, обкатанный, без углов, блестящего ровного цвета, без отлива, как у слюда и без щербатых углов, как у какого-нибудь кристаллического минерала. С тех пор прошло много лет, находка затерялась, но, вспоминая, думаю, вот о чем. Тетерев – птица довольно оседлая, на большие расстояния от гнезда за кормом не летает, значит, и золото склевала где-то в этих местах.

Происходила эта история в Знаменском районе. Там в двух километрах от деревни Шухово есть деревня Липовка, а еще в восьми километрах деревня Тузаклы. Косача отец подстрелил где-то между ними. Лес там смешанный: березняк, осины. Почва, где повыше, песчаная, а так низинная, влажная. Если двигаться по прямой в сторону деревни Новоягодное, то там река Шиш, и начинается тайга. Эти места я хорошо помню, потому что в Шухово была школа семилетка, и из этих деревень туда ездили учиться. Так неужели в Омской области есть месторождения золота – и даже на поверхности?

А.С. Коротков г. Омск



ЗОЛОТАЯ ЖИЛА

Я тоже слышала, что золото в Омской области находили и даже неплохо зарабатывали. Не верить у меня нет причины. Эту историю я слышала от родной тетки, а промышлял золотом ее родной дядька, где-то в районе рек Шиш или Туй. Подробнее сказать не могу. Было это во время нэпа, я тогда еще не родилась, но по ее рассказам, дядька жил тогда, не тужил – сыт, пьян и нос в табаке. И не он один. Похоже, что это было какое-то одно месторождение, и многие там хорошо покопали. Даже спустя годы, те, кто ходил в тайгу не раз говорили, что находили большие раскопки золотостарателей. Но, по-моему, судя по воспоминаниям, ямы там не копали, а только сверху снимали землю и где-то рядом в ручье мыли.

В 30-е годы прошлого века этот промысел прекратился. Может золото все выбрали, мало его там было, а может, боялись за золотую крошку свинцовый «орех» от власти получить. Тут врать не буду, не знаю, а спросить не у кого, все уже давно поумирали. Так что, советую тем, кто на севере области живет, да в тайгу ходит, чтоб повнимательнее под ноги смотрели, да больше стариков слушали. Вдруг кому-то повезет.

А.А. Колмогорова г. Омск



У ТАЙНЫ ПОЯВИЛСЯ АДРЕС

С находкой золотого самородка у нас тоже был похожий случай. Мой дедушка по отцовской линии, Роман, любил охотиться. Однажды, где-то в 1936 или 1937 году, он принес глухаря, и когда бабушка стала его потрошить, то достала из «пупка» две золотые крупицы. Одна, как пшеничное зернышко, а другая, как зернышко вики. Я до сих пор помню эти ярко-желтые зерна.

Убита птица была в районе реки Кыр-Тау, это татарское название, что означает «река под горой». Теперь ее на географических картах называют Киртовка. А точнее, про это место объясню так. Гора, о которой идет речь, тянется от Анисенкинова хутора, что недалеко от деревни Князевка, и до бывшей деревни Быстрое. Это как раз там, где река Листвянка (теперь ее называют Крапивка) соединяется с Кыр-Тау (Киртовка). Отсюда начинается увал. Тут-то и добыл дед Роман этого глухаря. Кстати, для подтверждения, что я знаю эти места, добавлю, что крапива на Крапивке никогда не росла, а вот лиственницы там вековые.

Это то, чему я сам был свидетелем. А вот рассказ, который я слышал от здешних охотников-старожилов. За рекой Туй есть река Укратус (?) ее название можно уточнить у местных жителей. Это правый приток Туя. В ее верховье есть две горы или возвышенности, как хотите назовите. Там до 1917 года старатели рыли золотишко. Так местные жители говорят. Будет ли от моей информации кому-нибудь польза – не знаю, но может быть кого-то она и заинтересует.

Г. Я. Воробьев, с. Нижнеиртышское, Саргатский район



СТАРЫЕ ШУРФЫ

У реки Туй есть приток, небольшая речушка Тугры. Если по ней подняться примерно на 80 километров вверх, то там стоит охотничья избушка. И там я видел очень старые шурфы. Места глухие. Почва вокруг обыкновенная. Вообще у нас в Таре ходит много рассказов охотников и старожилов о том, что в старые времена люди промышляли золотом. А к тому, что рассказал Г. Я. Воробьев из с. Нижнеиртышское, Саргатского района, добавлю что, у нас гору, про которую он говорит, называют Царь-гора.

А. Агибалов, г. Тара





ПЛУТОВСКАЯ ЗАНАЧКА

Жизнь полна невероятных сюрпризов. Как-то во времена моей туманной юности работали мы на Урале, золото искали. Бурили на месте, где еще во времена заводчика Демидова старатели трудились. Старые копи для современных геологов – хорошая подсказка. Пробурили с десяток скважин – ничего интересного. Но когда стали промывать породу, взятую из последней скважины, обнаружили невероятно высокое содержание золота. Тогда стали разбуривать всю площадь вокруг, устанавливать характер месторождения. И опять пусто. Бурили, бурили, а так ничего и не нашли. Загадка осталась загадкой. Хотя думается, что дело было так. Наворовал демидовский труженик казенного золота и спрятал, а забрать не смог. Наша скважина на его заначку и угодила.

А из геологических курьезов Омской области расскажу два случая. Первый произошел в 30-е годы в Бещауле, что в Большереченском районе. Та были найдены минеральные образования фосфорита – сырья для производства удобрений. Эта находка стала первой на территории Омской области, поэтому сразу получила широкую огласку. Уже рисовались оптимистические перспективы использования фосфоритов в народном хозяйстве. Но… Когда на место находки приехали во второй раз, то выяснилось, что месторождение настолько незначительное, что его вывезли на моторной лодке.

Второй случай ближе к золотой теме. Прибегает к нам как-то житель одного из северных районов Омской области и сообщает, что нашел в тайге место, где нефть сама вышла на поверхность. Дескать, как теперь ему быть? То есть, как оформить на себя новое нефтяное месторождение, и какая награда за открытие ему теперь полагается? Мы ему спокойно: «Этого не может быть. Давай сначала посмотрим». Он – ни в какую, вы, мол, кинуть, меня хотите и себе все заграбастать. Я, говорит, в Москву Путину писать буду, а вам не скажу. А сам не уходит.

В общем, объясняли, объясняли ему, наконец, согласился. Приехали, а это оказались следы от старой смолокурни – тонкая маслянистая пленка, расплывшаяся по земле.

Также и в истории с косачом. Это могли быть крупицы курганного золота. В старые времена даже промысел такой был – «бугрование». И вот когда курганы грабили, что-то не заметили, что-то обронили. А птица, как говорится, навозную кучу разгребая… Хотя еще больше предполагаю, что это был кусочек пирита – железного колчедана. Очень распространенный минерал, а, значит, мог легко попасть к нам. У него красивые латунно-желтого цвета кристаллы, устойчивые к окислению. И ничего тут не поделаешь. Хоть и много еще неизученного осталось в природной кладовой Омской области, золота в ней нет, потому что его появление у нас не было предусмотрено геологическими процессами древних эпох.

А. П. Глущенко, геолог, г. Омск



САМОРОДОК

В свое время я лично видел крупицы золота найденные в северной зоне Омской области. Один самородок был величиной с две спичечные головки. И никто пусть не говорит, что это кусок минерала пирита, Что я золото от пирита не отличу? Это было самое настоящее золото

А. Стадник, Тевриз


Шпаги царя Николая в Омске?
Я тоже слышал про золотые сабли. Только это были золотые шпаги последнего царя Николая, и спрятал их где-то в Омске житель города Константин Печокас. А кем он был, я не знаю. Вообще очень интересная тема.
А. Семагин


Грузили кирпичи вместо золота

Кстати, о Колчаковском золоте, которое могло осесть где-то в Омске. Колчак 7 раз оправлял золото по железной дороге во Владивосток. Последний 4-ый по счету эшелон ушел 19 октября 1918, то есть за год до истории с баржами и кораблями, застрявшими возле Саргатки. Но и тогда, в более спокойное для белого адмирала время, не все было гладко. Например, историки пишут, что в какой-то момент на входной двери вагона этого, 4-го эшелона охрана обнаружила поврежденные пломбы. Организовали проверку, сосчитали количество мест, проверили ящики и выяснили, что в 26 ящиках вместо золота загружены кирпичи. Где их вложили – при отправке в Омске или в пути следования – осталось неизвестно. Думаю, что 26 ящиков золота это очень даже немало, если учесть, что всего в 4-м вагоне было отправлено золота в монетах и слитках на 43, 5 млн. рублей.

Юстос



Даю наводку!

Тем, кто интересуется поисками Колчаковского золота, сообщаю. В советское время, примерно в 1940 году, было возбуждено розыскное дело, и есть справка «О розыске колчаковского золота», где сообщается о показаниях эстонца инженер А.И. Лехта. Этот Лехт, с ссылкой на своего двоюродного брата К. М. Пуррока, который служил старшим писарем в 21 запасном Сибирском полку армии Колчака и принимал непосредственное участие в схоронении золота, сообщает, что в октябре 1921 года К.М. Пуррок «вместе с двумя солдатами и командиром полка полковником М. И. Швагиным южнее ст. Тайга Томской области, от 1 просеки по тракту, по пятой лесной дороге справа, зарыли в яму на глубине 2, 5 метра 26 ящиков золота в основном по 2 и 4 пуда, несколько по 1 пуду, из них 8 ящиков с золотой монетой, остальные со слитками.

В сентябре 1931 года К.М. Пуррок вместе с Лехтом выезжали на ст. Тайга с целью найти место зарытого золота. В предполагаемом месте – ведь прошло уже 10 лет – Пуррок нашел возле дороги вал длиной 3-4 метра и там (по показаниям Лехта) извлек из земли кусок истлевшего сукна. По найденному валу Пуррок определил 2 ямы с захороненным армейским имуществом, а по ним установил место, где спрятано золото. Но, как пишет, автор этой информации, Пуррок так увлекся поисками, что не заметил, как из пиджака, который он из-за жары носил на руке, вывалилось портмоне с паспортом, деньгами и разрешением на въезд в СССР. Изрядно перепугавшись, эстонцы решили немедленно уехать в Москву, поэтому на ст. Тайга они были всего 10-15 часов. Уехали уверенные, что золото на месте.

При просмотре архивных документов в Советское время было установлено, что 21 запасной Сибирский полк действительно существовал в Колчаковской армии и что он действительно отступал через ст. Тайга.

Затем в период с 13 по 23 июня 1941 года на поиски золота выезжали оперативные работники 2 Спецотдела НКВД СССР Кузьмин и Митрофанов совместно с Пурроком. Но из-за давности времени и изменений местности (старый лес спилили, вырос новый), а может специально, Пуррок не смог указать нужное место. Группа нашла пятую лесную дорогу справа от просеки и параллельно дороге на расстоянии 14-16 метров вырыли 148 шурфов глубиной 1, 75 метра, тогда как золото было зарыто на глубине 2, 5 метра. Кроме того, на четвертой лестной дороге также были вырыты 100 шурфов, но золота не нашли. После этого Пуррок был осужден и умер. Лехт умер в 1952 году. Таким образом, не стало последних реальных свидетелей тех событий.

В 1954 и в 1958 годах спецслужбы еще 2 раза направляли группы в место, указанное Пурроком, но золота не нашли. Причем, в 1958 году чекисты произвели опрос местного населения, свидетелей отступления колчаковцев. По этому поводу в справке «О розыске Колчаковского золота» записано:

«Учитывая собранные дополнительные данные, оперативная группа (1958г.) сделала заключение… золото по агентурным донесениям… было зарыто от станции Тайга в сторону Красноярска ( а не в сторону Новосибирска), то есть, экспедиции 1941 и 1954 годов искали клад в противоположной стороне от предполагаемого места захоронения золота, в силу чего оно, естественно, не могло быть обнаружено».

Тем не менее, в 1959 году поиски золота были прекращены.

Таким образом, направление поиска определилось довольно точное: южнее ст. Тайга Томской области, от 1 просеки по тракту в сторону Красноярска, по пятой лесной дороге справа на глубине 2, 5 метра лежат 26 ящиков золота. Или по другим источникам 1 тонна золота. Дополнительная примера – земляной вал длиной 3-4 метра. Правда, его из-за давности событий может уже и не быть, но вполне вероятно, что на месте земляных работ появилась впадина, поскольку утрамбовка велась слабо, и большой объем земли не был возвращен в яму. Боровской тракт, я думаю, никуда не делся.

Так что же кладоискатели – кому слабо подготовиться, взять, например, «Георадар» и пройтись по указанному маршруту?
В. Стрельцов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Рыболов-неМаньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 12:32 pm
Сообщения: 1291
Оружие: Stoeger 2000
Рыболовный стаж: С пеленок
Охотничий стаж: мааленький
Все найдено до нас :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Виталя писал(а):
Все найдено до нас :)

не все..
у меня старый знакомый, заслуженный майор КГБ
расказывал, что в 80 х годах брали они нелегальную золотодобывающую артель, на одной таежной речке нашей области..
правда даже приблизительное место, пенсионер спецслужбы предпочел от меня утаить :)
как только его не расспрашивал, даже не один литр коньяка выпитый с ним не развязал ему язык ..))))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Рыболов-неМаньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 12:32 pm
Сообщения: 1291
Оружие: Stoeger 2000
Рыболовный стаж: С пеленок
Охотничий стаж: мааленький
вот и говорю: все найдено до нас, а то что не найдено охраняеться ГОСУДАРСТВОМ


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Мне дед рассказывал, что в деревне,где он живет холм есть высотой метров десять примерно, и в деревне в годах 80-х слухи ходили, что в том холме какой-то хан мангольский со времён Ермака похоронен. Ханов же раньше как хоронили-каждый воин из его войска должен был из своего шлема земли в его могилу кинуть(а воиска по несколько тыс. были) и хоронили его со всеми его драгоценностями, дак там мужик один весь тот холм перерыл(у него больше месяца на это ушло) и ни чего не нашёл :D


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Леха писал(а):
дак там мужик один весь тот холм перерыл(у него больше месяца на это ушло) и ни чего не нашёл :D

наверно надо было глубже копать :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Над тем мужиком до конца его жизни смеялись :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
а могли зря над ним смеяться ..))
мужиченка мог найти сокровища и не определится :)
к примеру перезакопав в другое место ..))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Да вроди не багато жил :no: :no: :no:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:05 am
Сообщения: 535
Имя: Виталий
Оружие: ИЖ-27 ЕМ, СОК-94
Рыболовный стаж: 25 лет
Охотничий стаж: 5 лет
Скажу больше, мужичок нашел, что искал и сейчас его сынок не куево себя чувствует. Абрамовичи они...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
:lol: :lol: :lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
О кольцевание и миграции птиц http://www.rsn-omsk.ru/main.php?id=1&nid=341


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  Конец темы


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подводая охота. Интересно очень!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Летняя рыбалка

Alex_Dudoladov

26

7728

Чт сен 20, 2012 10:08 pm

Виталя Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. почитайте,интересно...

[ На страницу: 1 ... 21, 22, 23 ]

в форуме Общаемся

ник

458

39063

Сб июл 01, 2023 8:47 pm

Skeppi Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Интересно мнение

в форуме Общаемся

Anel

18

2407

Вс май 27, 2012 11:20 pm

Maks_omsk Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Посмотрите - интересно

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Общаемся

solo

22

2564

Пт янв 13, 2023 8:39 pm

solo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Интересно

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Оружие и боеприпасы

Таможня

75

11557

Вт апр 27, 2021 12:41 am

Таможня Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB