Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  Начало темы
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В поход на квадрах
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Уважаемый администратор, не знаю, куда разместить сей рассказ. Он больше относится к путешествия на квадрах, чем к рыбалке.
Если, что определите, пожалуйста, ему место:)

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
...
... Верхнее Пачозеро. Квадро-1 (11-13 июня 2010)

Завершился еще один прекрасный поход по Мезенскому тракту на загадочное озеро Сосное или, как его сейчас называют Верхний Пач..
Планов на три праздничных дня было громадьё. Выбирали из трех вариантов маршрутов. Остановились на Мезенском тракте. Новые горизонты манят всех. И на этом все сошлись, ударив по рукам.

Изображение

Чтобы не терять времени, решили выехать из города в пятницу вечером.

Белые ночи позволяют двигаться по дорогам и тайге, как днем. Эх! Северное лето до чего ты прекрасно.
Только, что холодный северный ветер утих, и будто снова пришло оно.
Теплотища, комарики чуть полётывают.
Так не торопясь, с дорожными разговорами добрались до карьера, что на 43 км Тучкинской дороги на Чидвии - озере. Место сухое, ровное.
Здесь и решили разгрузить нашу технику.

Изображение

Олег с Денисом впереди от Лодьмы на квадрах ехали. Новый квадр обкатывали, да и быстрее так, чем на Газели с прицепом считать выбоины и крутые повороты технологической трассы.

Изображение

Погрузка – выгрузка - загрузка. Занимает всегда много времени. Первый раз тянется и тянется, и когда ж она закончится.

Рома вызволил из своего бегомота – бегемотика, так он свой квадрик называет. Бегемот же - это раритетный микроавтобус «Форд». Все удивляются, как он ещё ездит. У Ромы же он летает!

Изображение

Алик первое место по упаковке. Везёт же некоторым, он сегодня один едет на своем красавце Поларисе:)))

Изображение

Чё ты, чё ты там, про моего Бегемотика сказал:)

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Здесь сегодня я поеду. Немного тесновато вдвоём, да ладно, мы люди привычные. Разок можно и так попробовать:) Тем более вторым номером, сиди себе, по сторонам смотри, небом любуйся, трактом, таёжными просторами:)

Изображение

Денис, покусанный первыми комарами, примеряется к Оффу:) Спрей хорошая штука. Сам вначале мазилками различными пользовался, спреем же гораздо удобнее. Только главное при опрыскивании губы сжать, глаза закрыть и не дышать. То сам комаром можешь стать и улетишь куда-нить:)

Изображение

Вяжем покрепче, оно в дороге порастрясётся, потом поразлетится и снова перевязываться. Уж, лучше на раз.

Изображение

Набрызгался мазилкой. Теперь весёлый:)

Изображение

Перчатки незаменимая вещь в квадропоходе. В этом году три пары с собой взял. Почему то у меня они постоянно теряются. Иногда забуду куда положил, оказывается, потом, что чужие уже примеряю:)

Изображение

Вот и новичок стоит, красуется. На обкатке. Олег на нём сам поедет.

Изображение

- Ну, как там дела идут? Долго ещё ждать то?

Изображение

Ну, всё! Верхнее Пачозеро пало к ногам первопроходцев:) И как тут устоишь:)

Изображение

Перед отъездом, как и водится, накрываем праздничный стол.

Изображение

Рома его постоянно теперь с собой возит на переднем багажнике. В любое время можно присуседиться:)

Изображение

Питаемся только экологически чистыми здоровыми продуктами. И больше ни-ни:)

Изображение

Эх! Где наша не пропадала.

Изображение

Торжественное построение перед стартом!

Изображение

В 20.53 стартуем!

Изображение

Первое открытие на нашем пути.
Мост через реку Чидвия, расположен недалеко от впадения в систему озер Чидв.
До моста можно проехать на Жигулях.
Мост в отличном состоянии.

Изображение

Остановились. Посмотрели речку Чидвия. Глубина приличная. Дно не просматривается. Вода коричневатая. По всем приметам можно с прикормкой половить ельчика. Так как недалеко система озёр, вполне реальный клёв сорожки, окушка, щучки-травянки.

Вид на реку Чидвия выше моста.

Изображение

Вид на реку Чидвия ниже моста.

Изображение

Минут через двадцать вновь пересекаем Чидвию, к новому мосту обвален заезд, зато старый действует.

Изображение

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Счастливого пути!

По опыту знаю, что разведка идёт медленнее и, если потом ехать по пробитому следу, то быстро догоняешь ушедших вперед. Так что на будущее есть смысл вперед высылать один-два квадра, что ускорит движение всей группы. Особенно, это необходимо, когда движется значительная группа квадроциклистов.

Изображение

23.00 – закончили ремонт.
Тронулись.
Буквально за небольшим прогаченным болотом встретили шикарно разъезженную колею. Рома, когда то здесь работал и рассказал забавный случай. На этом участке трудилась бригада молдаван. Одна их бытовка стояла на одной стороне дороги, вторая и баня на другой. Как-то раз бригадир шёл из бани по мосточкам в свою бригадирскую, да видать задумался о своем и оступился. На крики сбежалась вся бригада. Бригадир, по грудь бультыхаясь в размешанной глине, пытался выбраться обратно на мосточки, остальные умирали со смеху. Видать, баня отменная случилась:) Да и за дорогой можно было следить, не просто так, бригадир туда оступился:)

Изображение

Ребята же по крайчику, леском проехали свободно

Изображение

Вскоре проехали бытовку, в которой были рыбаки. Перекинулись парой слов. Постояльцы сказали, что наши проехали, махнув рукой по направлению к Пач.

Через двадцать минут начался спуск к озеру. Узкая щель-каньон, по которой бежит небольшой ручеёк.

Изображение

Там внизу прорезает болота и глинники Пачозерская долина

Изображение

Блеснуло зеркало озера

Изображение

Добрались.
Можно чуток и передохнуть.

Изображение

Коля явно притомился

Изображение

Дальше Мезенский тракт проложен вдоль озера. В основном сухие прогоны пресекаются глубоченными лужами и топкими болотинками.

Вскоре догнали своих.

Альберту постоянно не везло.
Вначале залетел в топь и повис квадром на брюхе. Всемя подтолкнули.

Изображение

Вышел.

Изображение

Ребята стороной с ходу проскакивают грязюку

http://www.youtube.com/watch?v=Oo4dOB-j5EY

Потом забрался по самые уши в болотную колею.

Изображение

Подъехали Денис с Сергеем, подцепили Полариса двумя лебёдками

Изображение

И вытянули без труда из трясины

http://www.youtube.com/watch?v=W1WxKOZs2e4

Остальная дорога, обычная для квадра. Если ехать не торопясь, прощупывая броды, то совсем без экстриму. Правда, Сергей, с которым я ехал, видать с устатка колесом зацепил, стоящую на обочине березу, ну и мы благополучно перевернулись. Повезло здорово, прямо напротив лужина была, в которой с удовольствием провел заплыв, посвещенный Белым ночам. Потом мигом квадр 400 килограммовый ставили обратно на колеса. Помню, что спина орала и все же выдюжила. Теперь несколько дней тяжелее ложки ничего не поднимаю:) Зато проверил герметичность сумки для фота. Полностью искупалась, фот сухой.

Около часа ночи, на подъезде к перешейку на Верхнем Паче проехали гигантскую пропиленную валёжину. Интересно сколько лет ей? Мужикам, видать, попилиться серьезно пришлось. Наша бенза по сравнению с этим исполином маникюрными ножницами кажется:)

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
12 июня 2010 года

1.02 Подъехали к бытовке на перешейке.

Изображение

Ставим Квадры. Даже в сумерках белой ночи видно, какая вокруг грязища.

Изображение

Слово природа не поворачивается язык сказать. Помойка. Запах отвратительный. Кругом валяется протухшая рыба, кишки, банки, пакеты, бутылки, обрывки пластика. Если снимать фильм всемирный потоп, то место, как раз подходящее.
Желание собраться и уехать сразу приходит.

Изображение

Проходящие мимо четверо мужиков с ходу перешли проточку на перемычке, и остановились курить на противоположном берегу. Кому охота в таком месте отдыхать.

Изображение

Рома был в 2004, руками разводит: «Где скамейки, где столик?».

У мужиков пару лаечек, красавиц, одна через проточку сразу сиганула, вторая модничает, никак в воду не хочет. Мужики полные темнилы попались, так и не сказали куда и за чем идут. Видать веру в людей уже полностью утратили… Мирок их мал, серьезно охраняем, и никого они туда без досконального просвечивания не пустят. Жалко таких становится.

Похоже, и собаке наши мысли больше понравились:))) Зовут, зовут, никак не идет. Чем дело кончилось, так и не знаю. Пошли порядок наводить.

Изображение

Около часа наводили порядок у избы, чуть удалось разгрести небольшую полянку и убраться в избе и у входа. На чистом пятачке можно и за приезд кружку поднять!

Изображение

В три ночи Олег, Денис и я съездили за дровами. Завалили огромную сушину. Разделали её на четыре части. По одной зацепили за квадр и выдернули к избе. Хорошо, когда техника под рукой.

Олег пилит привезенные брёвна на чурбаны. Ребята колют

Изображение

Николай новый таган смастерил.
Сергей супчик варит.
Будет пир на весь мир:)

Изображение

Олег решил раскряжевать брёвна до конца, чтобы потом только отдыхать с дороги.

Изображение

Дымок, видать, Серёге с непривычки не нравится. Эт, не дома у плиты кашеварить:)

Изображение

Вещи разложены чин по чину, любую сразу можно найти:)

Изображение

Полчетвертого.
Белая ночь над Пачозерьем.

Верхнее Сосновое
Изображение

Нижнее Сосновое
Изображение

Мы по серединке, на узком перешейке.
Спасть то совсем не хочется. Так и сидим, балагурим.

Изображение

Чаек озёрный попиваем, сушимся после купания.

Изображение

Время от времени прогуливаюсь по полянке, расширяя круг чистоты. Куча мусора же растёт на глазах, скоро Эверест построим.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Около четырёх ночь внезапно заканчивается, и первые лучи солнца золотят противоположный берег Верхнего Пачозерья!

Изображение

Николай закрывает трубу в избушке, чтобы ребята не замёрзли. Холодненько на улице. Почти заморозок. Роса кругом пала.

Изображение

Я ж спешу ловить живцов. Прохлопал ушами зорьку то. Хоть куда то успеть!

Изображение

Сейчас проверим, клюёт ли здесь какая рыба?

Изображение

Первый окушок схватил сразу. Теперя живцов точно наловим, да и уха обеспечена!

Изображение

Поплавок только касался поверхности речки и тут же уходил под воду. Впечатление, что рыба хватала падающую мормышку на лету, не давая ей дойти до дна. Так и не удалось смерить, сколько в протоке глубины.

Бесшабашный клёв никого не оставил равнодушным. Николай быстро мастерит уду.

Изображение

Денис уже на озере.

Изображение

Минут двадцать, живцов полные закрома. Разбираем и накачиваем нашего резинового «Туриста-3», решаем ехать на Верхнее Сосновое расставлять поставушки.

Изображение

С собой взяли несколько колов, оказалось, зря, почти во всех местах колы уже забиты. Начали с левого берега от избушки, обставили небольшой заливчик, обогнули мысок и вдоль него. Всего получилось по леву руку одиннадцать жерлиц.

Изображение

Пересекли озеро поперек и в обратном направлении к избе ещё девять рогаток поставили. В этот раз применил разную конструкцию жерлицы от одинарных крючков до тройников, зацеплял и за спину, и пропуская через рот на металлической толстой проволоке с загибом, и одинарными крючками цеплял за спинку на встречу друг другу. Интересно было сравнить результаты.

Изображение

Около семи утра не усидели на берегу и решили сразу объехать поставленные снасти. Может кто позарился на поздней зорьке.

Изображение

В заливчике жерлицы молчали. Внимательно присмотрелся и понял, что колы слишком далеко стоят от берега. Видно летом кувшинка поднимается, вот их так и поставили. Сейчас лопухов почти нет, надо бы поближе к берегу.

Изображение

Будто читая мои мысли, четвертая по счету жерлица размотана. Она как раз в самой тресте на мыску стояла. Размотало не до конца, тихонько подошли со стороны глубины. Поднимаю. Одинарные крючки пусты. Живца сдернула, крюки не захватила. Видать не крупная была.

Изображение

Дальше вдоль левого берега без поклёвок, на правом опять сработка. Подплываем с замиранием сердца. Может уже есть!

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Живец стоял на согнутой под прямым углом проволоке. Пожеван и отпущен. Следующая жерлица тоже распущена. На окуньке лишь следы зубов. Жаль промахнулась. Перенаживляем.

Изображение

Около восьми утра возвращаемся на берег, хоть и пустый, но с хорошим настроением и предчувствием. Того, что рыба обязательно попадется. Первые поклевки есть.
Пьем чай. Денис идет спать. Я еще немного убираю полянку. Потом чувствую, что начинает покачивать. Ставлю палатку, пусть нагревается, сам же заваливаюсь прямо на травке на солнышко. Ветерок отдувает комаров, свежо, хорошо.

Изображение

Всё. Спать!

Изображение

Изображение

Сквозь сон слышу, что встал Олег, видать на природе быстро высыпаешься.
Обходит лагерь

Изображение

Ага, это я сплю.

Изображение

Это ребята в избухе

Изображение

В 10 часов объявляется подъем. Завтрак. И все на строительство моста. Сегодня планируем проехать на озера Кременное, Куропальское, план максимум Кокшово.

Изображение

Делимся на две бригады. Одни бревна заготовлять едут, мы же остаемся из старых лаги сооружать поперек протоки. Выдернули старое бревно, развернули, завели толстый конец на нашу сторону, второй на верх положили на противоположную. Правая лага готова. Левой будет служить железная труба, затопленная ещё с момента обрушения моста. Осталось такие же съезды сделать с нашей стороны, положить поперечины и мост готов.

Возвращаются ребята с заготовки бревен: «Ничего не получится, пила не пилит».
Приплыли:( Надо было две брать.

12.00
Что ж начатый проект придется в следующий раз заканчивать.

Изображение


Решено проверить дорогу на реку светлую. Есть два варианта либо идти вдоль берега Пач и выйти на реку Светлую, либо вернуться обратно и через черное озеро и Мезенский тракт выйти туда же.

Изображение

Определились ехать старой проверенной дорогой, вначале назад.

12.00 Лагерь засуетился. Все засобирались.

Изображение

Так, как я остался на биваке, Рома в этот раз мог ехать один.

Изображение

Николай же пересел к Сергею на Поларис

Альберт и Денис замыкали колонну. Счастливого вам пути ребята!

Изображение

Изображение

Я ж взяв удочку отправился на протоку ловить живцов на вечер. Да и может на уху за одно надергать.

Присел на бревнышко, меня стало не видно рыбе. Да и удобнее ловить. Вода, как не говори, все же довольно прозрачная.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
Спасибо за , как всегда, полновесный отчет :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Буквально на третьем забросе зацепился местный монстр.

Изображение

Вываживание небольшого горбачика доставило удовольствие.

Изображение

Найденную на противоположном берегу канистру, прорезав и промыв, приготовил для живцов. Наполнялась довольно быстро.

Изображение

Северо-восточный ветерок, разогнавшись вдоль озера, резво отгонял комариков.

Изображение

Волна стала повыше, и, что интересно, течение в протоке повернуло в обратную сторону. Потом затормозилось, пошло вниз. Затем эти фазы стали повторяться с устойчивым постоянством. Получалось, что я ловил, то на прибылой, то на убылой воде. Рыба же смещалась всегда выше разрушенного моста. Получалось она, как бы поджидала питание с озера, выходя из-за укрытия на встречу корму.

Изображение

Попадались и приличные сорожки, самая крупная была серьезно повреждена хищником. Пришлось бережно снять и отпустить. Хватило ей уже бедолаге.

Изображение

Тем временем ребята штурмовали Мезенский тракт.
Самый разбитый участок был между Верхним Пачем и озером Черным.
Роме не повезло, завалился в яму с трясиной.

Изображение

Попытался выйти один

Изображение

Подоспел Коля на помощь

Изображение

Две человеческие силы и мощь квадра в сравнением с притяжением болота не достаточны.
Размотали трос.

Изображение

Зацепили лебедкой вторым квадром

Изображение

Вроде вышли без проблем!

Изображение

Машина освобождена из плена, настроение подобающее

Изображение

Можно и позагорать

Изображение

Колямба – единственный штурман второго дня.

Изображение

Командир группы прорыва на Светлую:)

Изображение

Рома уже почистил пёрышки – пора ехать дальше.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Мезенский тракт до озера Черного довольно широкий, свободно два квадра разъезжаются.

Изображение

Не доезжая карьера, что граничит с озером Черным, встретили вначале один УАЗ

Изображение

Потом второй

Изображение

По всему видно, что машины проходят со стороны 67 километра Тучкинской дороги, там есть зимник на карьер. Воды мало, так, что дорога УАЗам не представляет труда.

В час двадцать ребята достигли карьера

Изображение

Участочек напоминает лунный ландшафт.

Изображение

Около двух часов нашли продолжение Мезенского тракта и двинулись в сторону Светлой- ручья Студуна.

Изображение

Места интересны своим неповторимым ландшафтом

Изображение

Верховые болота

Изображение

сочетаются с суходолами

Изображение

Кое-где можно гнать, как по степи

Изображение

Первому приходится осторожничать, чтобы не влететь в замаскированную трясину.

Изображение

Дорога давно не езжена, и практически полностью заросла травой.

Изображение

След еле угадывается

Изображение

Где посуше, зацвела балаболка.

Изображение

Желтый ковер повсюду

Изображение

Квадры просто обступили цветы

Изображение

Чем ближе к Студуну, тем чётче прорисовываются берега каньона

Изображение

Ехать становится лучше и лучше

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Невысокие сопки украшают пейзаж

Изображение

16.00 – долина ручья Студуна.

Изображение

Народ немного приустал

Изображение

Командованием принято решение ограничиться разведкой, и на обратном пути проверить вторую ближнюю дорогу к перешейку на Верхний Пач

Изображение

Изучение каньона оставлено на следующую экспедицию

Изображение

Изображение

На обратном пути Романтика.
Ни что не чуждо нашим героям

Изображение

Изображение

Вернусь на бивак. Я ж, до полчетвертого наловив живца, забрался в палатку отсыпаться за предыдущую ночь.

Изображение

Примерно в пять вечера приехал Денис. Как и договаривались, он вернулся пораньше, чтобы проверить жерлицы перед вечерней зорькой.

В шесть вечера поехали проверяться и менять живцов.

Снова сработка в районе тресты на мыске.

Изображение

Никого.
Дальше вдоль левого берега ещё размотка.
Подплываем.

Изображение

Снова пусто. Да, что сегодня такое!
Под разгулявшийся ветерок гребём на противоположный берег.

Изображение

Денис не унывает. Там еще девять рогаток.

Изображение

На правом берегу тоже тишина. Возвращаемся к избе. Скоро слышим шум движков со стороны Нижнего Соснового. Знать, ребята новую дорогу штурманули. Вскоре появляется Олег, потом остальные.

Делятся впечатлениями, оказалось обратная дорога на несколько километров короче. На следующий раз можно будет по ней на светлую пробовать.

Альберт пристрастился к поплавочке.

Изображение

Закидывай и вытаскивай. Приличная рыбалка, тольк рыбка уж очень мелка попадается.

Изображение

Дела на биваке шли своим ходом.

Изображение

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Зная, прогноз начали строить летний навес от дождя.
Понемногу заготавливали стойки, рыли ямы.
Первый столб под будущее сооружение!

Изображение

Изображение

19.30.
Северо-восточный ветер не утихает. Будет ли сегодня зорька и клёв?

Изображение

На Верхнем Сосновом погода более спокойна.

Изображение

Можно укрыться в заливчиках, половить на поплавочку небольших сорожек и окуньков.

Изображение

Николай занялся приготовлением ужина. Как он говорит, это постоянное походное меню, утром макароны, вечером рис, тушонка.

Изображение

Нам здорово понравилось блюдо профи лесоустроительной экспедиции.
За добавкой выстроилась очередь.

Изображение

Ужин, как всегда, завершается заваристым чайком с дымком.

Изображение

Стойки и балки прибывают.

Изображение

22.30
Появились намётки строения.

Изображение

Навесу быть

Изображение

Рома везёт жерди волоком. Квадром очень удобно, можно много тяжелой работы на него переложить.

Изображение

Изображение

Около двенадцати вновь едем с Денисом проверять жерлицы

Изображение

Солнышко скрылось за лесом.

Изображение

Наступила Белая северная ночь

Изображение

Под левым берегом ни размотки. Переплываем на правый. Идём вдоль ряда. Совсем спокойно. Видать погода рыбе аппетита не добавляет:)

О! Что-то есть! Толстая нить напряглась. Кол шевельнулся.

- Еее! Здоровенная, наверно!

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Подплываем со стороны озера к жерди.
Медленно распутываю бечёвку вокруг кола. Здорово замотано.
Освободил, выбрал спокойно слабину и резко тяну на себя.
В тресте сразу же вижу мелькающий силуэт рыбы, сбивает с ходу тростинки, сопротивляется. Подвожу по левому борту.
Быстрым движение перекидываю прямо Денису в руки.

Есть первая!

Изображение

Небольшая зубастая, как раз для ушки.

Изображение

В первом часу ночи прибываем на бивак.
Принимаем поздравления с первой удачей.

Изображение

13 июля 2010

Небо заливается розовым, фиолетовым, синим.

Изображение

Второй час ночи. Потихоньку готовим уху, чистим рыбку.

Изображение

Часа в три заряжает дождь. Как раз к этому времени готов навес, вещи, чай и тройную уху перемещаем туда. Долго ещё сидим балагурим.

Расходимся часов в пять.

Ладно спится под шум дождя.

До свиданья, ещё одни сутки, может завтра солнышку всё же удастся пробиться сквозь плотные тучи…

Изображение

То ли утро, то ли день. Вставать совсем не хочется. Дождь то утихает и лишь скребется по верху палатки, то переходит в барабанную дробь. Снова уплываю в сон.

Изображение

Кто-то подошёл, тряхнул слегка полог и что-то сказал. Не понял. Сплю дальше. Вновь будят: «Вставай, собираемся домой».

Что ж делать – домой, дак домой.
Погода крутит, клёва не будет, да и под дождем в лесу чего сидеть.
Хотя мне в любую погоду здесь уютно. Дела же всегда найдутся.

Собираю вещи в палатке. Выбираюсь наружу.

Изображение

Костёр терпеливо пыхтит под капелью

Изображение

Квадры умылись

Изображение

Под навесом сухо и тепло.
Завтрак готов.
Здорово!

Изображение

Смешно, только вылез, упаковавшись в новый плащ, дождь стих.
Хорошая примета, надо запомнить.

Изображение

Кушаю, все неспешно собираются.

Изображение

Денис с Сергеем уплыли снимать жерлички.

Встречаю у берега. Ничего себе!

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Почти все рогатки распутаны, живцы покусаны или сорваны. Две щучки попалось. От и пойми эту погоду и клёв. Знатьё бы. Дак можно было ещё на денек остаться!

Довольный чищу рыбку. Подсолю. Дома скусное отварное дело получится:)

Изображение

15.00
Алик, как всегда, первый упаковался, поджидает всех:)

Изображение

Перед отъездом. Как бы посмеявшись над нами, блеснуло солнышко.

Изображение

Последний квадр Дениса готовится в дорогу.

Изображение

Торжественное построение

http://www.youtube.com/watch?v=HOB5HypR7BI

Изображение

Что ж пора в путь!

Изображение

Обратно ехали почти без остановок. Пару раз Сергей тормозил покурить и руки размять.

Запомнился чистейший ручеек, стекающий маленьким водопадиком с крутого лесистого холма прямо в Пачозеро.

Изображение

Да заснял бытовку в 2 километрах после Верхнего Пачозера, стоящую в сырой болотинке.
Может кому сгодится для ночёвки.

Изображение

В половину шестого вечера последние Квадры приехали в карьер.

Изображение Изображение Изображение

Дальнейшая дорога домой прошла почти без приключений, несколько раз выходило солнышко. Поздним вечером уже в городе небо опять затянули тучи, и пошёл нудный дождь. Такая она непредсказуемая беломорская погода.

Мне ж пора заканчивать нехитростное повествование ещё об одном походе по северному краю.

До свиданья, друзья.

Изображение

АС. 19 июня 2010 года

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Сообщения о борьбе с мошкарой отделены в отдельную тему
https://omskhunter.com/forum/viewtopic.php?t=1092


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Спасибо :)

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
бухгалтер

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 4:37 pm
Сообщения: 1172
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-27
Рыболовный стаж: много
Охотничий стаж: много
Фотоальбом "Maks_omsk"
:Bravo: Почему щука плохо брала жерлицы, выясняли? Блеснить не пробовали?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Maks_omsk писал(а):
:Bravo: Почему щука плохо брала жерлицы, выясняли? Блеснить не пробовали?


Она в последний день начала оживать. Ветер за сутки два раза сменялся на противоположный. Похоже из-за погоды не клевало.

На блеснение времени не хватило. Так спин и остался стоять в кузове не расчехленный.

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  Конец темы


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как мы на 9 мая в поход ходили.

в форуме Туризм, автотуризм, путешествия, активный отдых.

Волшебник

5

1161

Ср июн 13, 2018 11:36 am

Волшебник Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB