Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  Начало темы
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Может кому то поможет сберечь собаку
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб ноя 15, 2014 12:01 pm. Прочитано 3687 раз 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Блог: Записей в блоге (20)
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
История с гончаком практически была окончена вчера вечером.Заболел,за сутки скрутило в дугу.Бежать в ветклинику? Помня последнее обращение и потерю щенка спаниельки,нет,однозначно нет,решил опереться на свой опыт и только на него.Первые признаки-энтерит,рвота,спазмы живота,поноса пока нет,запах гнили(пучит живот).Имея дома аптечку сразу провел терапию(в помощь) лечения.Других вариантов не было,клиника заболевания очень похожа.Ввел сыворотку,фоспринил,кофеин(для сердца),витамины.Дал антибиотик.Поил со шприца и наблюдал каждый час,оценивал ситуацию,показания(наблюдения) записывал по часам..Собаке становилось хуже и хуже-ближе к вечеру снова все от энтерита,кроме сыворотки,реакция организма-ноль.Как так,собаке почти 5 лет,привита на несколько раз и вот так.Состояние в 18-00 резко ухудшилось.20-00 уже критическое-еле стоит,на внешние раздражители реакции ноль.Что может быть?Подсознательно крутилась мысль о клеще.Но признаки по клещу несколько иные,хотя клиника пересекается-температура,рвота,понос,стеклянный взгляд,впавшие глаза.Появились спазмы при глотании.Принимаю решение-1к1000,собака тяжелая,ничего не помогает(улучшений не видно)умрет однозначно,ночь не переживет-делаю укол от клеща-0.3 мл.Азидина-М.Хватаюсь за соломинку.Умрет однозначно,последний шанс,в 20-00 поставил укол и решил больше не беспокоить-пусть либо умрет спокойно,либо...
Утром в 7-30 подъем и бегом к собаке и о чудо! собака вылезла из будки,выскочила из вольера и как ни в чем не бывало побежала,проявляя интерес ко всему.Такое действие наблюдается всегда после работы против клеща.
Отбил я его у старухи с косой.
Осталось масса вопросов,пока ищу на них ответ.Одни из них.
1).Месяц мин. уже нет клещей.
2).После каждого выхода в поле(а собак всегда обрабатываю),осмотр ежедневно утром и вечером на клеща и удаление обнаруженных-более месяца их нет.
3).Передается ли пироплазмоз только клещем?и отсутствие его на теле собаки гарантирует ли то,что собака не заболеет?
Для себя твердо уяснил-спаниелька погибла от клеща,хотя клещей на ней никогда не было(регулярные проверки),гончак заболел пироплазмозом при отсутствии клеща,как такового,носителя инфекции.
4)Возможно ли передача заболевания,после контакта с бродячими собаками(случай описал в отчете про охоту)?от ран нанесенных гончаку,либо от тесного контакта во время драки?
Пока делаю предварительные выводы.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может кому то поможет сберечь собаку
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб ноя 15, 2014 1:51 pm. Прочитано 4047 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 2:27 pm
Сообщения: 3080
Откуда: Омская область.Сыропятское Кормил. р-на
Имя: Виталий
Оружие: МР-27,МР-155 -12/76
Охотничьи собаки: Русский спаниель
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 1978
Разгульный писал(а):
История с гончаком практически была окончена вчера вечером.Заболел,за сутки скрутило в дугу.Бежать в ветклинику? Помня последнее обращение и потерю щенка спаниельки,нет,однозначно нет,решил опереться на свой опыт и только на него.Первые признаки-энтерит,рвота,спазмы живота,поноса пока нет,запах гнили(пучит живот).Имея дома аптечку сразу провел терапию(в помощь) лечения.Других вариантов не было,клиника заболевания очень похожа.Ввел сыворотку,фоспринил,кофеин(для сердца),витамины.Дал антибиотик.Поил со шприца и наблюдал каждый час,оценивал ситуацию,показания(наблюдения) записывал по часам..Собаке становилось хуже и хуже-ближе к вечеру снова все от энтерита,кроме сыворотки,реакция организма-ноль.Как так,собаке почти 5 лет,привита на несколько раз и вот так.Состояние в 18-00 резко ухудшилось.20-00 уже критическое-еле стоит,на внешние раздражители реакции ноль.Что может быть?Подсознательно крутилась мысль о клеще.Но признаки по клещу несколько иные,хотя клиника пересекается-температура,рвота,понос,стеклянный взгляд,впавшие глаза.Появились спазмы при глотании.Принимаю решение-1к1000,собака тяжелая,ничего не помогает(улучшений не видно)умрет однозначно,ночь не переживет-делаю укол от клеща-0.3 мл.Азидина-М.Хватаюсь за соломинку.Умрет однозначно,последний шанс,в 20-00 поставил укол и решил больше не беспокоить-пусть либо умрет спокойно,либо...
Утром в 7-30 подъем и бегом к собаке и о чудо! собака вылезла из будки,выскочила из вольера и как ни в чем не бывало побежала,проявляя интерес ко всему.Такое действие наблюдается всегда после работы против клеща.
Отбил я его у старухи с косой.
Осталось масса вопросов,пока ищу на них ответ.Одни из них.
1).Месяц мин. уже нет клещей.
2).После каждого выхода в поле(а собак всегда обрабатываю),осмотр ежедневно утром и вечером на клеща и удаление обнаруженных-более месяца их нет.
3).Передается ли пироплазмоз только клещем?и отсутствие его на теле собаки гарантирует ли то,что собака не заболеет?
Для себя твердо уяснил-спаниелька погибла от клеща,хотя клещей на ней никогда не было(регулярные проверки),гончак заболел пироплазмозом при отсутствии клеща,как такового,носителя инфекции.
4)Возможно ли передача заболевания,после контакта с бродячими собаками(случай описал в отчете про охоту)?от ран нанесенных гончаку,либо от тесного контакта во время драки?
Пока делаю предварительные выводы.

Уважаемый! Если Вы попали один раз на хренового вет врача(Еще не факт,что врач угробил Вашего спаниеля)Не значит,что все такие!Животных,также как и людей должны лечить специалисты.А Ваше с позволения лечение-полная туфта!Вы,что кровь исследовали и определили пироплазмоз у собаки?Вы собаку хотя бы взвешивали перед введением азидина?Одним азидином или батризином пироплазмоз не лечится.Как правило наступает временное улучшение.Я не знаю кто Вы по специальности,но лучше занимайтесь привычным для себя делом .Будем считать,что Вашей собаке крупно повезло.

_________________
Стрелять можно и медведя научить-а вот попадать в цель-Чукча однако нужен!!!!!!!........


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора mistral поблагодарил: : antuant
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может кому то поможет сберечь собаку
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб ноя 15, 2014 4:57 pm. Прочитано 4398 раз 
Не в сети
Чемпион клуба по пулевой стрельбе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 8:38 am
Сообщения: 4228
Откуда: теперь Томск
Имя: Владимир
Оружие: Сайга 12К 040-02; Сайга 12(охотвариант)580мм, в РК ИЖ58 12к и Сайга 12(охотвариант)580мм.
Охотничьи собаки: Дратхаар Шаман
Рыболовный стаж: лет с 10ти
Охотничий стаж: с 1991
Так адизин вроде два раза рекомендуют ставить и строго по весу, плюс там ещё кучу всего надо, это даже если стадия когда у собаки просто аппетит пропал, а уж если пироплазмоз запустить до той стадии, когда собака падать начнёт...

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может кому то поможет сберечь собаку
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб ноя 15, 2014 9:19 pm. Прочитано 4739 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 2:27 pm
Сообщения: 3080
Откуда: Омская область.Сыропятское Кормил. р-на
Имя: Виталий
Оружие: МР-27,МР-155 -12/76
Охотничьи собаки: Русский спаниель
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 1978
Таможня писал(а):
Так адизин вроде два раза рекомендуют ставить и строго по весу, плюс там ещё кучу всего надо, это даже если стадия когда у собаки просто аппетит пропал, а уж если пироплазмоз запустить до той стадии, когда собака падать начнёт...

В том то и дело.Кстати не адизин,а азидин.Скорее всего у собаки было банальное отравление,а этот чудо лекарь только,что Кремлевскую таблетку ей ректально не засунул! :-) :-) :-) Мой Вам совет. Не занимайтесь самолечением,если есть возможность обратиться к врачу!

_________________
Стрелять можно и медведя научить-а вот попадать в цель-Чукча однако нужен!!!!!!!........


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может кому то поможет сберечь собаку
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт ноя 25, 2014 11:40 am. Прочитано 4968 раз 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Блог: Записей в блоге (20)
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
Для тех у "кого рация на бронепоезде" повторяю-у собаки был пироплазмоз.Курс лечения не ограничился введением одного Азидина,а был проведен полный курс лечения и восстановления.Все,что нужно для выздоровления собаки было выполнено.Собака на сегодняшний момент находится в прекрасной физической форме.Диагноз,лечение были поставлены и,проведены совершенно точно,хотя и несколько запоздали,если бы это случилось в сезон,когда клещ еще был активным,и была бы обнаружена хотя бы одна особь на теле собаки,то вообще не возникло бы и тени сомнения в постановке диагноза и не было бы этой темы-был бы просто рядовой случай заболевания пироплазмозом,лечение(своевременное)и выздоровление.
Про плохих врачей:если "банальное отравление"лечить Азидином,то это кратчайший путь для собаки на небеса,а тому кто это утверждает,а оно следует из высказываний, нужно как мин. присвоить ученую степень за открытие,Нобеля конечно многовато,а вот ученую степень думаю да.
Всю жизнь лечу собак сам,сначала моя мать,она ветврач по жизни,настоящий,не чета нынешним,многому научила, ни одной собаки не потерял,так что везет только дуракам(пословица).
Этот случай для меня необычный,поэтому описанием его и поделился,возможно у кого то это может быть,и как пример послужит принятию правильного решения.
Вопросы по переносчику заразы,способу передачи остались,как и по срокам инкубационного периода.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может кому то поможет сберечь собаку
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт ноя 25, 2014 12:56 pm. Прочитано 5312 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 2:27 pm
Сообщения: 3080
Откуда: Омская область.Сыропятское Кормил. р-на
Имя: Виталий
Оружие: МР-27,МР-155 -12/76
Охотничьи собаки: Русский спаниель
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 1978
Разгульный писал(а):
Для тех у "кого рация на бронепоезде" повторяю-у собаки был пироплазмоз.Курс лечения не ограничился введением одного Азидина,а был проведен полный курс лечения и восстановления.Все,что нужно для выздоровления собаки было выполнено.Собака на сегодняшний момент находится в прекрасной физической форме.Диагноз,лечение были поставлены и,проведены совершенно точно,хотя и несколько запоздали,если бы это случилось в сезон,когда клещ еще был активным,и была бы обнаружена хотя бы одна особь на теле собаки,то вообще не возникло бы и тени сомнения в постановке диагноза и не было бы этой темы-был бы просто рядовой случай заболевания пироплазмозом,лечение(своевременное)и выздоровление.
Про плохих врачей:если "банальное отравление"лечить Азидином,то это кратчайший путь для собаки на небеса,а тому кто это утверждает,а оно следует из высказываний, нужно как мин. присвоить ученую степень за открытие,Нобеля конечно многовато,а вот ученую степень думаю да.
Всю жизнь лечу собак сам,сначала моя мать,она ветврач по жизни,настоящий,не чета нынешним,многому научила, ни одной собаки не потерял,так что везет только дуракам(пословица).
Этот случай для меня необычный,поэтому описанием его и поделился,возможно у кого то это может быть,и как пример послужит принятию правильного решения.
Вопросы по переносчику заразы,способу передачи остались,как и по срокам инкубационного периода.

Для тех кто ТОРМОЗ!!!С какого перепугу Вы уважаемый определили пироплазмоз?Это я Вас как вет.врач спрашиваю???Много Вас таких умных.Сначала налечите своих питомцев,а потом к врачу полутруп привозите,а когда собака дохнет на врача все валите!Это где это Ваша мама лечила собак? и как?Я так думаю ей за 70.-если так то я всех врачей на перечет знаю кто в городе собак лечил.В сельской же местности практически никто этим не занимался!

_________________
Стрелять можно и медведя научить-а вот попадать в цель-Чукча однако нужен!!!!!!!........


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может кому то поможет сберечь собаку
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт ноя 25, 2014 6:25 pm. Прочитано 5629 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 9:38 pm
Сообщения: 3194
Откуда: Омск, КАО
Блог: Записей в блоге (5)
Имя: Сергей
Оружие: мц-21,иж-27
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: нет
Охотничий стаж: с 1978г
Фотоальбом "Есаул"
Разгульный писал(а):
Всю жизнь лечу собак сам,сначала моя мать,она ветврач по жизни,настоящий,не чета нынешним,многому научила, ни одной собаки не потерял,так что везет только дуракам(пословица)....

Разгульный писал(а):
Плачу... Острая как бритва боль режет душу и рвет сердце на части.Спаниелька,которая была такой долгожданной и желанной сгорела за полтора суток от неизвестной инфекции.Уголек только начинал разгораться,как внезапно взял и потух.Упорхнул из моих рук с последним вздохом.Полтора суток боролись за жизнь...Ни ветеринары ни мой многолетний опыт,что еще горче,не помог.Упорхнул мотылек...Плачу...

Что-нибудь поняли?


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Есаул поблагодарили: 2 : mistral, timoha
  Рейтинг: 3.39%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может кому то поможет сберечь собаку
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт ноя 25, 2014 8:01 pm. Прочитано 5973 разa 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:59 am
Сообщения: 11236
Откуда: ОМСК
Имя: Юрий
Оружие: Иж-26Е,Тоз-34ЕР ,
Охотничьи собаки: очень хочется
Рыболовный стаж: Огромный
Охотничий стаж: уже 51 лет
Это , или из сериала про 300 метров , или погибший спаниель - не являлся собакой .

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора timoha поблагодарил: : mistral
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может кому то поможет сберечь собаку
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт окт 31, 2017 2:45 pm. Прочитано 3876 раз 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Блог: Записей в блоге (20)
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
И снова.спустя три года я возвращаюсь к этому вопросу-Пирорплазмоз. На этот раз многие неизвестные решены,пироплазмоз-побежден! Я его победил.Я его победил лично для себя,но может кому то мой опыт и мои выводы все же помогут сберечь собаку от этого ,страшного и пугающего на первый взгляд и навеянного печальными рассказами собаководов,врага.Он коварен,силен и в то же время абсолютно беззащитен,если знаешь как нужно и что нужно делать.с наименьшими последствиями для своего питомца. Об этом я написал в своем блоге-Пираплазмоз побежден. Кому интересно-добро пожаловать в мой блог.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт окт 31, 2017 3:58 pm. Прочитано 4078 раз 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 8:45 am
Сообщения: 235
Имя: Максим
Оружие: Иж 12, и спада 12kl
Охотничьи собаки: Спрингер спаниэль
Рыболовный стаж: 20
Охотничий стаж: 18
Мне бравекта помогает, проверенно годами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может кому то поможет сберечь собаку
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт окт 31, 2017 6:23 pm. Прочитано 4258 раз 
Не в сети
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 10:21 pm
Сообщения: 221
Имя: Вячеслав
Оружие: пр-во СССР
Охотничьи собаки: очень злые
Рыболовный стаж: с 1985г
Охотничий стаж: с 1999г
Разгульный писал(а):
И снова.спустя три года я возвращаюсь к этому вопросу-Пирорплазмоз. На этот раз многие неизвестные решены,пироплазмоз-побежден! Я его победил.Я его победил лично для себя,но может кому то мой опыт и мои выводы все же помогут сберечь собаку от этого ,страшного и пугающего на первый взгляд и навеянного печальными рассказами собаководов,врага.Он коварен,силен и в то же время абсолютно беззащитен,если знаешь как нужно и что нужно делать.с наименьшими последствиями для своего питомца. Об этом я написал в своем блоге-Пираплазмоз побежден. Кому интересно-добро пожаловать в мой блог.

Что то не нашёл этой темы в блоге?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может кому то поможет сберечь собаку
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср авг 08, 2018 12:38 am. Прочитано 3660 раз 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Блог: Записей в блоге (20)
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
Что то не нашёл этой темы в блоге?[/quote]
Да действительно его нет в блоге,а ведь скидывал туда.Посмотрю,есть сохраненная запись,скину.Исправлюсь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  Конец темы


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. может ктонибудь дать дозиметр на пару дней

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

Romiy

2

1315

Сб авг 10, 2013 9:38 pm

Romiy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Может есть кто здесь из Тюмени.Найдена такса ,

в форуме Объявления о потерянных/найденных собаках

Александрина

0

1665

Пт дек 13, 2013 1:59 am

Александрина Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Может знает кто подскажите,наболевший вопрос,не про охоту

в форуме Общаемся

Николай

18

4077

Пт окт 20, 2017 2:00 am

Юрий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кто может проверить смазать и полностью почистить моё РУЖЬЁ?

в форуме Оружие и боеприпасы

vitohan

8

3442

Ср авг 31, 2011 6:01 pm

dmm Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мужики может кто-то едет в ближайшее время в Тюмень?

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

Schastlivchik

4

1768

Вс ноя 17, 2013 6:59 pm

Schastlivchik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Посоветуйте, кто может сшить жилетку из лисьих шкур

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

CCБ

30

6638

Чт мар 19, 2015 4:05 pm

Юрий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Может возьмем себе озеро в аренду ?

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

PILGRIM

155

24756

Вт июл 14, 2015 11:52 pm

Александр Лихтнер Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Может кто продает пресс Лее для 12 калибра

в форуме Снаряжение, радиостанции, GPS-навигаторы, надувные лодки, одежда.

ewgen1975

5

2269

Пт окт 14, 2011 8:58 am

ewgen1975 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Коллеги, а кто может помочь с прицепом?

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

Kot (Omsk)

1

821

Пт окт 03, 2014 5:28 pm

Fred2d Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подскажите может кто видел это в продаже

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

О][отник

4

1147

Сб апр 11, 2015 7:37 am

Витязь Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB