Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  Начало темы
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Море-Озеро (Ориентация Север)
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
...
... Море-Озеро (Ориентация Север)

Друг сказал, чтобы хорошо клевало, надо на морскую рыбалку брать пирог с пресноводной рыбой, на озерную с морской. Мы так и сделали:)
Неделя пролетела незаметно, вроде давеча погостил на море, вчера на озере, сегодня суббота. Дни мелькают, как миги, как секунды. Неужели это жизнь:)))

...
... Первая сиговая. Кумбыш (16 января 2010 года)

Утренний сбор на борт УАЗки, пыхтение в сторону прибрежного Северодвинска, яркие фары Костиной машины сзади, веселые продавщицы в предутреннем магазине, остров Ягры, асфальту конец, пятак – плацдарм, съезд в Дельту, длинные шлеи убегающей в морскую даль колеи.

Дорога на остров Кумбыш, что расположен на кромке Дельты Северной Двины и Белого моря, и правда, не очень. Топтались в первой пятерке, может тройке. Долго петляли по широченному Никольскому руслу, благополучно миновали разливы воды, пробрались под остров Лясомин. На выходе из речки Лесоминки полный стрём. Везде проваленные под первый лёд следы машин. Впереди две нивки. Тыкаются носами в разные стороны. Нюхнут носом воду, то проскочат, то обратно попятятся, новое место ищут. Мы за ними то вкривь, то вкось. Пускаем Борисыча вперед, глубину меряет. Ничего, чуни высокие, мы ж за ним проходим, даже диски не мочим…

Дальш пролив на Падостров, обогнули остров благополучно, по отворотке на Кумбыш шли, уже колею занесло, здорово ночью мело. Ничего колеса широкие, снег из колеи мечут в разны стороны. Мотор поуркивает смело. Последние пару км, и остановились.

Все, кто чай пить в машине за стол рассаживаются, остальные на рыбалку.

Борисыч возглавил команду рыбарей и пропал в темноте. Больше его и не видели до рассвета. Остальные, покуда думали, раздумывали да собиралися, утеряли, куда он ушёл. Он ж за день, как всегда корюхана натягал, и три сига хороших клюнуло. Вывел только одного. Другого, говорит, до лунки не довёл, второй уже в лунке сошёл. Третий попался.

Когда расцвело, его палатка, как ни странно, в стороне от всех стояла:))))))
Как ему удается так, от всех улизнуть.
Мы ж после крепкого чая

Изображение

Подрассвело. Поехали на точки сиговой канавки.

Жаль, в этом году там самые ропаки стоят. Погоняли по горам, примерно в уровне подводной проточки вышли из гряды и расположились на полянке, в заливчике, чистом от торосов.
С утра немного пошевелил корь.

Изображение

Сиг был до того хитрым, что и не знал, как его взять. Чуть тронет мормыху, потом идёт нюхать все блёсны со скумбрией, и снова обратно может вернуться, может и нет. Вот задача, Дима правильно писал, никак не поймешь, когда его подсекать.
До одиннадцати удалось с горем пополам двух вымучить.

Изображение

Захожу к Косте у него шквальный сиговый обстрел. Весь на эмоциях, курит одну за другой. Кивок дергает, как из пулемета строчат, только с попаданиями :(
Слегка расстроен. С упорством около десятка ловит до обеда.
Я ж с горя, что у меня не клюёт ничего, хоть и рядом сидим и, вроде, всё тоже после поворота на большую воду, иду спать. Ну, какой толк носом клевать. Уже пять мормышек перевязал, если с утра сиг ещё нюхал мои сиговки, то теперь вообще отказался. Вот те и профессионал. Нос утри:)

Только вздремнулось, как ребята пришли «по чуток». Полежал под одеялом с головой накрывшись, послухал их доносящиеся издалеча разговоры, да и потом пошёл в палатку. Вродь, выспался.

На удочке к приходу хороший корь прицепился. Тоже радует!

Изображение

И ещё клюнул на стоячую.

Изображение

Сиги молчат.
Перевязываюсь последний раз. Влад молвил, что у него девять сижков, и все на чёрный вольфрамовый шарик взяли. Вот ведь не поймешь, какой-то год на свинцового начищенного муравья под Кумбышем клевало, затем на подвеску серебряную, с утра на желтую маленькую овсинку попались, тут что, снова новый жук под водой появился.

Делать нечего, перевязываюсь в шестой раз. Спасибо палатке, коробочки с мормышками и крючками разложил, как дома в мастерской сижу. То крючок привяжу, то подвеску, то основную мормыху сниму, то блёсенку на корюховой удочке поменяю.

Поставил шарик чуть больше головки спичечной. Глубина подо льдом с метр. Позволяет нормально на течении играть. Минут через пять поклёвка. И сразу сижок! Ну, надо ж, где ж я раньше был. Бе-бебе:). Потом пошло, поехало, то по одному, то стайкой подойдет.
К темноте пересчитал, аж, 18 штучек получилось. От позабавили. Приятно, первые сиги в этом сезоне.

Изображение

Между делом успевал иногда корюшку вытащить.
Особо здоровячок порадовал.

Изображение

Как сумеречать начало, собрались домой. Пересчитал корюшки – 24 штучки получилось, да пару наважек и ряфча.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Поехали домой. Через Цигломень не решились, с УАЗкой опять проблемы, выдавило прокладку под верхней крышкой, и у радиатора крепёжная тяга у сидения пассажира пропала, грохот стоял, пришлось радиатор мотыльницей распирать и ехать тихонечко, чтобы его об вентилятор не разбомбило.

В общем, сейчас всё нормально. Машинка уже отремонтирована и пригнана от ремонтников, во дворе в стояле отдыхает, корюха в пирог заправлены, часть к маме на День Рождение уехали. Сегодня её 17 лет:))))))))))))

Изображение

Писано на неделе. Редактировано сегодня

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
...
... Озеро Ижма (23 января 2010 года)

Пятница. Последний день трудовой недели. Утро где-то ещё спит, мы ж, Николай, Наталья и я загоняем бобика в УАЗку. Сегодня рулим на озеро. Зимняя дорога освещена фарами. За кромкой света сумерки, еле просматриваются придорожные кусты ивняка. Дальше поднимается лес, плотной стеной, волнистой кромкой прорисовываясь на темном небе. Свет машины прорубает пещеру в неведомом мире, мире рыбалки, тайги и вековых деревьев.

Нравится бывать на озерах. Пусть ядреной зимой ещё спит-посапывает там рыба. Эх! Как тянет в безмолвие, спокойствие и необратимую размеренность. Иногда замечаю сердце начинает биться по другому. Городской секундомер превращается в шум набегающей озерной волны. Штуккк - уффф.

Направление на Север, примерно 20 километров, огибаем поморскую деревню Ижма, спящую в предутреннем сумерке. Кое-где мерцают огоньки одиноких столбов. Недавно липестричество подключили. Цивилизация!

Уходим снова на север, дорога чищена, в заброшенном дачном кооперативе поселился хозяин. Дом добротный, большой гараж, хозяйственные постройки и километр чищенной дороги только к нему. Могут люди одни в тайге жить. Аккуратная стояночка. Никто никаких денег не берёт. Все здесь машины оставляют и стартуют в даль.

Сегодня мы одни. Приволье.
Разгружаем собачку.
Мыслим, что и как загрузиться.

Изображение

Весело затарахтел мотор, тронулись.
Собачка спокойно ползёт по набитой буранке, сноровисто взбирается на небольшие горушки и холмики, пролетает по ровным болотинкам, совсем не замечая трех наездников на хвосту.

Предутреннее болото. Эт надо видеть!

Фиолетовая синева, сонная задумчивость, волшебная гармония. Тихо! Спит. Рано будить.

Изображение

Небольшой перекур в лесу.

Изображение

Изображение

- По коням:)
- Не, по собакам! Тпру, ру! Поехали!

Чем больше езжу, тем больше нравится, можно чуток полихачить, газку придавить, можно медленно ползти переваливаясь через кочи и ухабины. Лучше с газком Изображение Волокушка под тобой, как роликовая доска, рулишь и руками, и корпусом, и ногами. Очень на новый вид спорта похоже. Попробуй догони:)

Видео: Снято на обратном пути
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NqHTqaY-Bmc[/youtube]

Смело вырываемся из сонной тайги, уходим влево под берег, ныряем на пробитый след по тресте. Ух, его, як морозцем прохватило. Аж, гудит под гусенкой.

Лениво согнулись камышины под грузом инея. Ветра ничуть. Малось цепляю край травы, рой снежинок поднимается в лицо. Фу-ууу. Смеюся! Больше не буду спрямлять. Минута. Две, и мы на нашем прошлом месте. Ой, как утт всё запущено. Народа раза три после нас побывало. Смешные какие рыбаки. Прям в старое место бурятся. Хитрость то совсем мала, на озере всегда надо в чисто место смещаться, чтоб рыбу нову найти.

Проезжаем метров сто, останавливаемся в девственном поле. Поди, никто не лавливал.

Изображение

За нами спешит по ледам выпавший на повороте Николай. Ну, надо же! Все кочки держался, и на спуске в озеро, где каракаты недюжих колей нарыли усидел в волокуше. На озере ничай размечтался, поразился, да и отпустил руки. Вот и выскользнул с санок в снег. Плюхаться в сугроб мягко. Теперь идёт за нами, разогревается перед рыбалкой. Вишь, под лесом маячит!

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Пробуем толщину снега. Думали наст. Оказался, снег, сантиметров двадцать, под ним вода. Задумка с крепостью не получилась:(

Изображение

Да и отлично, весь день простояла тихая спокойная погода. Деревья инеи так и не скинули.

Изображение

КУржавень на дЕревах-то.

Изображение

Я лишь успел удочку запустить.

Изображение

Коля уже тянет первого! Настоящий профи.

Фото: Лучшая рыба!
Изображение

Пошли окушки. У Николая с Наташей на мотыля, у меня встали в очередь на хорошенькую кобру.

Спокойно опускаешь до дна. Начинаешь быструю мелкую тряску с неторопливым подъемом кверху. Чуток заденет иль треснет так, что кивок подпрыгнет. Тут уж не зевай, подсекай. Хорошо! Пять штук с ходу словил!

Изображение

Как тут не поднять чарку за прекрасное озеро, клёв и собачку, что нас привезла.

Изображение

Погода налаживается, где-то далеко за лесом встает солнце. Розовое сливается с сине-серым, на небе озаряется окошко.

Изображение

11.00
Рыбалка идёт полным ходом. Среди окушков присутствуют два вида, одни тощие прогонистые темно синие, вторые красно-жёлтые, горбатенькие.

Изображение

Наталья вначале ловила рядом с нами, потом пробурили ей лунки поодаль, чтобы не облавливала Изображение. Знай, себе таскает, подсекает.

Изображение

Среди дня сходил до берега с лопатой, присмотрел, где можно за вывороченным корневищем стоянку сделать. Расчистил да тропинку протоптал. Когда на лыжах придём, будем костер жечь да сосиски жарить:) Собираемся туда через выходные в субботу.

Изображение

Возвращаюсь обратно. Ребята всё усердствуют. Трудяги:)

Изображение

У Коли, аж, ухи заворачиваются!

Изображение

Тоже присоседился, да одно жаль, как всегда на озере, после обеда клёв стал стихать. Пробежался по старым лункам. Их уж десяток насверлил по кругу в нови. Опарыша поднасадил. Что с ним, что без него. Один-два окушка или поклёвка, и тишина.

Пора может домой собираться? Напоследок решаюсь ближе к берегу забуриться.
Опускаю мормышку и видать в царство окушей попадаю. Первый хватает у дна. Запускаю, второй не даёт мормышке до дна долететь. Бьёт на лету. Один за другим! Больше десятка. Как в очереди стояли. Затихло.

Пробурил ещё ближе к берегу. Один окушок.
В чем дело?

Обращаю внимание, что на лунке травка зацепляется, да и на других тоже, там же, где клёвало, трава на дне отсутствует. Получается, на полянку чистую попал. Там видать стайка и скопилась.

Замечал по лету в чистой воде, что окуни по траве стоят в основном по одному-два, как полянка средь травы, то можно стайку увидеть в несколько штук.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Время к двум, клёв затих, пора собираться в обратную дорогу.

Изображение

Буквально недалече небо с просветами благоухало, и вдруг затянуло. Дальний берег пропал в легкой дымке. На таёжном озере, как на море погода меняется:)

Изображение

Готовы в путь.

Изображение

Теперь, сидя дома, понимаю, чё на Ижму так тянет постоянно. Иль его раньше Пустынкой звали. Потому, что тихо там, безмолвно и обалденно красиво.

Изображение

Дорожка вьется неторопливо, ложится под лапы собаки.

Изображение

Ей в удовольстивие бежать. Знай, выхлопком попыхивает.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lrNggpAcn-k[/youtube]

Останавливались перекурить.
Наташа, чем не снегурочка

Изображение

И вся эта красота

Изображение

Наша

Изображение

Последний подъём в горку. До машины остается с полкилометра.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=izZcvunccdA[/youtube]

Наташа остается, говорит, пешком дойду, не нагулялась ещё:)

Изображение

Эх!
До чего ж хорошо!
Наловил 60 окушков, да три ерша, заимел море отличного настроения и океан положительных эмоций!

Изображение

Всем, пока, пока и до встречи!
23 января 2010 года
АС

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
ЛетчеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 5:12 pm
Сообщения: 247
Откуда: с.Кежма Красноярского края; г.Игарка; г.Рига; г.Петропавловск Северо-Казахстанской обл.; Красногорск
Спасибо! Как всегда замечательный отчет и фотографии.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Пожалуйста :)

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
бухгалтер

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 4:37 pm
Сообщения: 1172
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-27
Рыболовный стаж: много
Охотничий стаж: много
Фотоальбом "Maks_omsk"
Спасибоза отчет и за ряфчу тоже. Вот ты какой северный олень.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Maks_omsk писал(а):
Спасибоза отчет и за ряфчу тоже. Вот ты какой северный олень.


Рогастая :ROFL:

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 5:40 pm
Сообщения: 4911
Имя: Андрей
Оружие: нет
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: 39 из 44
Охотничий стаж: нет
спасибо за отчет! ряфча интересная - некий толстый ерш-переросток ;)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Только руками не знаешь за что взяться:) Шипы и на жабрах есть :)

_________________
Я люблю тебя жизнь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  Конец темы


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ищу ИЖ- 94( МР-94) "Север"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оружие,прицелы,сейфы.

Venator

21

1410

Пт янв 26, 2018 8:25 am

Алексей 82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. комби "Север" 5,6*39-20*70

в форуме Оружие и боеприпасы

stalker

8

2041

Чт май 24, 2012 9:18 am

Максим Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Планка вивер на "север"., ИЖ-94

в форуме Оружие,прицелы,сейфы.

stalker

3

503

Пт ноя 10, 2017 6:21 pm

stalker Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Турбаза "5 элемент" озеро Линево

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

Ostrov

2

2194

Пн июн 17, 2013 4:00 pm

Ostrov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Иж-94 "Север" 22lr/20-70(76) .. подыскивается неспешно.

в форуме Оружие,прицелы,сейфы.

stalker

4

1526

Пн июн 09, 2014 5:49 pm

Алексей 82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Наверно продам комбинашку "СЕВЕР"

в форуме Куплю, продам, обменяю, подарю, аренда.

Baikal-s

2

4177

Чт мар 25, 2010 2:03 pm

matigo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "РАЙОН ПРИТЯЖЕНИЯ" - СНЕГОХОДНЫЙ ПРОБЕГ НА СЕВЕР ОМСКОЙ ОБЛ

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Туризм, автотуризм, путешествия, активный отдых.

cameraman

69

26544

Вт апр 08, 2014 2:13 pm

Николаич Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. продам иж94"север"22LR+20 (паяные стволы)

в форуме Оружие,прицелы,сейфы.

петр

4

844

Сб июн 16, 2018 5:59 pm

петр Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кто и что знает про озеро Байдово (Новосибирская область)

в форуме Летняя рыбалка

Ostrov

13

9287

Чт ноя 20, 2014 9:49 am

bmw80 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Может возьмем себе озеро в аренду ?

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

PILGRIM

155

24819

Вт июл 14, 2015 11:52 pm

Александр Лихтнер Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB