Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  Начало темы
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осторожно, тупой "Сокол"
вот, что нашел на ганзе про порох "СОКОЛО" партия 27/09Р
http://talks.guns.ru/forummessage/11/536747.html
Блин, у меня как раз банка этой партии, 20 патронов успел собрать, на выходных выстрелю посмотрю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Спецом посмотрел какой у меня))) среди всех банок, этой партии не обнаружено :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Из ветки на Ганзе я так понял что "Сокол" не из этой партии - не застрахован от "косячности".

Кста, заряжал порох из партии 21\09Р годен до 2015 г. (покупал в Военспортохоте в сентябре) - могу пожаловаться на недостаточную резкость (неточно), искры при выбросе гильзы, также - несгоревший порох.

Последнее с изумлением заколебался вычищать даже из УСМ. И ствол грязный получается...
Пару раз даже наблюдались "ошметки" ДВП пыжей! А я еще грузился - отчего блин, ворона с трех попаданий не почесалась... Дык там резкость походу никакая была.

Последние банки 39\09Р (куплена в "Охоте" на Пушкина" в октябре) и 36\09Р (куплена в Военспортохоте тоже в октябре) - пока не стрелял.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Вчера протестировал порох по Трофимову (серия 21/09Р годен до 2015) среднее горение составило 2.41 c. Отклонение от нормы +0.21с. Вот теперь думаю, либо заряд увеличивать, либо в закорма Родины поставить :) . Кстати тоже брал Военспортохоте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Я делал навеску пороха в 2.0 гр и 2.2 гр.
В первом случае наблюдалось то что описано выше. Во втором случае - резкое увеличение отдачи, громкости выстрела.
Правда я и заряд дроби на навеску 2.2 делал больше. Но все это сопровождалось также несгоревшим порохом.

Путь по увеличению навески пороха или увеличение заряда дроби?
Хотя мне ужо все равно - я уже всю банку успел по патронам распихать, хоть распатронивай... :x


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Fosgen писал(а):
Путь по увеличению навески пороха или увеличение заряда дроби?

Да вот думаю... Судя оп прочитанному на Ганзе понял, заряд дроби надо увеличивать. В воскресенье SVS1 с Ганзы будет тестить эту партию пороха, вроде бы спец по пороху. После этого и буду решать, что делать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Увеличение заряда дроби = увеличение давления... Напрягает однако! %)

Ты сюда отпишись как у них испытания пройдут. Потом будем посмотреть. ОК?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Fosgen писал(а):
Ты сюда отпишись как у них испытания пройдут. Потом будем посмотреть. ОК?

Добро.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
довожу до сведения, на Ганзе, SVS1 провёл тест пороха.

Цитата:
posted 1-11-2009 21:12 Опробовал порох (27/09К), полученный от Виктора (PRINCIP)
Заодно опробован порох чуть более поздний (29/09К), а также старый порох (около 3-х лет, 02/07К)
Снаряжение
-----------
Гильзы 70мм, порох, ПЭ пыж контейнер (вроде Н-17), "звезда".
Ствол 660мм, давление в пьезо ед.
Температура около 0 град.

Результаты
----------------------------------
Порох "Сокол" 2.3г 27/09К, Дробь N7.5 контейнер 35г - 413м/с (72МПа), 407м/с (64МПа), 406м/с (68МПа)
Порох "Сокол" 2.5г 27/09К, Дробь N7.5 контейнер 35г - 438м/с (84МПа), 439м/с (79МПа), 440м/с (84МПа)
Порох "Сокол" 2.7г 27/09К, Дробь N7.5 контейнер 35г - 463м/с (95МПа), 460м/с (92МПа), 462м/с (94МПа)

Порох "Сокол" 2.3г 29/09К, Дробь N7.5 контейнер 35г - 405м/с (69МПа), 407м/с (67МПа), 408м/с (72МПа)
Порох "Сокол" 2.3г 02/07К, Дробь N7.5 контейнер 35г - 424м/с (76МПа), 430м/с (80МПа), 426м/с (76МПа)

Выводы
------
1. Порох серии 27/09К с рекомендацией 2.3г на 35г дроби показал совершенно нормальные результаты как по скорости, так и по давлению.
2. Подтверждается заводская рекомендация по снаряжению. Несколько повышенное давление для данной температуры нормально для патрона закрытого "звездой". Следует отметить, что измерения скорости и давления ведутся независимо друг от друга.
3. Порох, хранившийся около 3-х лет, при снаряжении, рекомендованном на банке, дал завышенные скорости и давления. Эффект повышения давления - скорости уже отмечался при хранении несколько лет. При хранении более 5-6 лет отмечалось падение этих характеристик.

В целом, 27/09К, также как и последующий 29/09К - нормальный порох, соответствующий назначению.


Для себя сделал вывод - купить порох с другой партии и не париться. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Значится - отстреляю что накрутил, все остальные банки у меня - уже 36-ой партии.

Вот тока бы не пришлось волосья рвать, что добыча из-за хреновой резкости улетит \ убежит и т.д.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Fosgen писал(а):
Правда я и заряд дроби на навеску 2.2 делал больше. Но все это сопровождалось также несгоревшим порохом.


А какую навеску дроби сделал?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Я делаю следующие "составы":

На навеску в 2,0 гр. - 30 гр. дроби
на навеску в 2,2 гр. - 34 гр. дроби.

Самое интересное - при стрельбе три человека окромя меня отметили ощутимое повышение отдачи при стрельбе патронами второго "состава", по сравнению с промышленными (2,0 гр "сокола" на 34 гр. дроби).
Первый "состав" дает примерно одинаковые ощущения выстрела с промышленными.
"Магнумами" не стреляли.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
я так собрал на порохе 21\09Р 2.2Х32, ПК, правда еще не отстреливал. Отстреляюсь расскажу.

вот еще не плохие тесты от SVS1
http://talks.guns.ru/forummessage/11/337097.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Следующие буду крутить на др. партиях пороха, попробую с войлочными пыжами. Вроде рекомендуют навеску на 0,1 гр. уменьшить. Но с учетом зимнего периода - навеску надо на 0,1 гр. увеличивать. Так что бум оставлять без изменений.

Не совсем понял из всей приведеной информации - почему там появилась рекомендация: "при поэлетиленовом пыже контейнере -0,2гр." ?

И другой вопрос - как влияют пластиковые обтюраторы (именно обтюраторы!) на изменение навески пороха?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 11:25 pm
Сообщения: 885
Откуда: омск
Имя: Bogdan-Omsk
Оружие: ИЖ-58-20кал ; МР-155
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 1993г.
Skype: bogdan-75
обтюраторы улучшают горение пороха. в большей степени чем простые препятствуют прорыву газов . поэтому навеску именно пороха а не дроби можно уменьшить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Богдан писал(а):
обтюраторы улучшают горение пороха. в большей степени чем простые препятствуют прорыву газов . поэтому навеску именно пороха а не дроби можно уменьшить


Сорри, но как они могут улучшить ГОРЕНИЕ? Они ж не катализаторы. Насколько я понимаю основная и единственная задача обтюратора - не допустить прорыва газов и создать четкий эффект поршня.

Ввиду этого я предполагаю что давление будет несколько выше, особенно при закрутке "звездой". Отсюда и вопрос - насколько выше и насколько менять навеску пороха?

Думаю немалую роль также играют пыжи, их материал, амортизационный ход и их разрушаемость.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 11:25 pm
Сообщения: 885
Откуда: омск
Имя: Bogdan-Omsk
Оружие: ИЖ-58-20кал ; МР-155
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 1993г.
Skype: bogdan-75
не допустить прорыва газов и создать четкий эффект поршня.

видиш сам же умный на свой вопрос и ответил эффект поршня большее давление а при большем давлении и горит лучше порох а при очень большом детанирует но это вам ненадо а подожги порох на столе так там просто сгорит - нет давления а вообще зачем тебе такие тонкости весь мир стреляет с обтюраторами и все рады


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Обладатель кубка www.omskhunter.com
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 4:20 pm
Сообщения: 897
Имя: -
Оружие: хватает
Охотничьи собаки: ВСЛ
Рыболовный стаж: большой
Охотничий стаж: то же
Богдан писал(а):
не допустить прорыва газов и создать четкий эффект поршня.

видиш сам же умный на свой вопрос и ответил эффект поршня большее давление а при большем давлении и горит лучше порох а при очень большом детанирует но это вам ненадо а подожги порох на столе так там просто сгорит - нет давления а вообще зачем тебе такие тонкости весь мир стреляет с обтюраторами и все рады


+ ствол не так освинцовывается

_________________
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Призёр соревнований по пулевой стрельбе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 11:45 pm
Сообщения: 4564
Имя: Евгений
Оружие: рогатки ...
Охотничьи собаки: Лаёк
Рыболовный стаж: С 1976г.
Охотничий стаж: растет..
кто нибудь видел рекс в омске . пользовал весной и осенью нынче- очень понравился, брал в снайпере щас нету .вопрос- где взять!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  Конец темы


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Щенки Дратхаара для охоты и выставок, г. Сургут. ОСТОРОЖНО!!

в форуме Покупка и продажа охотничьих собак/щенков

Buyan

0

5334

Пт окт 26, 2012 11:42 am

Buyan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Осторожно дикие животные на дорогах!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Охота и законодательство

Zveroboy

30

2331

Чт мар 21, 2024 10:37 am

Zveroboy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОСТОРОЖНО! странная собака!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

straga

22

5145

Сб окт 05, 2013 8:22 am

Косатый Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. осторожно,волки!

[ На страницу: 1 ... 36, 37, 38 ]

в форуме Заячьи забеги. Копытные не дремлют. Хитрая лиса. Серый волк. Медведь.

ник

743

82152

Ср янв 24, 2024 8:13 pm

Zveroboy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Осторожно! Лохотрон.

в форуме Общаемся

Волшебник

0

1308

Чт июл 19, 2012 1:16 pm

Волшебник Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Осторожно саркоцистоз!

в форуме Охота на утку и гусиная мания

Лёха

17

12119

Вс май 05, 2019 11:25 pm

Zveroboy Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB