Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  Начало темы На страницу (1) 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таежник
Интересный рассказ о промысле, по воспоминаниям Омского охотника Анатолия Канушина https://omskhunter.com/2010-09-05-14-50- ... 40-19.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 4:42 pm
Сообщения: 3076
Откуда: Омск
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ-27ЕМ1С и ещё
Охотничьи собаки: ЛЗС (полукровка)
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 2008
Фотоальбом "Andrew 1"
Скачал, распечатал. Прочту на досуге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:18 pm
Сообщения: 1692
Имя: Дерсу
Оружие: ИЖ-18, ТОЗ-34, МЦ21-12, ТОЗ78
Рыболовный стаж: с 11 лет
Охотничий стаж: с 29 лет
Трутнев Л.Е. Альманах "Охотничьи просторы" - 2012.- книга3.- с4. В урманах Егольяха.
Трутнев Л.Е. Альманах "Охотничьи просторы" - 2012.- книга4.- с4. В урманах Егольяха. Окончание.
В альманахе эта повесть целиком.
Про Канушина как охотника ничего не скажу - судя по повести и тому, что слышал от людей, очень опытный. А вот о нем как о человеке имею собственное мнение - больше 20 лет назад он меня, нищего студента, обманул (если как сейчас - кинул) на приличную (для нас, но не для него) сумму. Почти 2 недели я с напарником отделывали ему гараж с голубятней и огромным погребом, а эта ... нехороший человек не заплатил ни копейки. Вот так. Так что и бывалые таежники совершают сучьи поступки.

_________________
Пейте люди самогон - будете здоровы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Дерсу писал(а):
Про Канушина как охотника ничего не скажу - судя по повести и тому, что слышал от людей, очень опытный. А вот о нем как о человеке имею собственное мнение - больше 20 лет назад он меня, нищего студента, обманул (если как сейчас - кинул) на приличную (для нас, но не для него) сумму. Почти 2 недели я с напарником отделывали ему гараж с голубятней и огромным погребом, а эта ... нехороший человек не заплатил ни копейки. Вот так. Так что и бывалые таежники совершают сучьи поступки.

Ну раз разговор зашел об этом, то скажите чем он мотивировал свой поступок?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:18 pm
Сообщения: 1692
Имя: Дерсу
Оружие: ИЖ-18, ТОЗ-34, МЦ21-12, ТОЗ78
Рыболовный стаж: с 11 лет
Охотничий стаж: с 29 лет
Уже не помню, чем мотивировал, слишком много времени прошло. За эти годы всякое бывало, но почему-то случай тот не стерся из памяти. Ну да Бог ему (и нам всем) судья. Обиды не держу.

_________________
Пейте люди самогон - будете здоровы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Дерсу писал(а):
Уже не помню, чем мотивировал, слишком много времени прошло. За эти годы всякое бывало, но почему-то случай тот не стерся из памяти. Ну да Бог ему (и нам всем) судья. Обиды не держу.

Я Канушина не шибко хорошо знаю, встречаемся иногда на собачьих и околособачьих мероприятиях, но его очень хорошо знают много моих хороших знакомых и друзей. И не раз говорили об нем.
Вот что могу сказать за него и по этому поводу. Не думаю, что он так просто взял и не заплатил. Человеком бедным он никогда не был, всегда жил с достатком. Не считаю его скупым, так как в спонсорах иногда выступает. Рассудительный и при понятиях мужик. Такой третейский судья, обожженный большим жизненным опытом. Единственное чем мне лично он не нравится, черезчур вспыльчив и криклив.
Не хочу обидеть вас Дерсу, и не в коем случае не заступаюсь за него, но думаю причины этому есть. Может быть ваша работа была откровенной халтурой? Или может во время вашей стройки что-то ценное у него пропало, и он подумал на вас?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:18 pm
Сообщения: 1692
Имя: Дерсу
Оружие: ИЖ-18, ТОЗ-34, МЦ21-12, ТОЗ78
Рыболовный стаж: с 11 лет
Охотничий стаж: с 29 лет
Целый гаражный кооператив заштукатурил - все до единого мужики (50-60 человек) не посчитали халтурой и рассчитались. Кроме одного - самого там крутого и крикливого. А насчет пропажи - оставляю такие предположения без внимания. Причина не платить в таких случаях есть, и очень четкая - жадность человеческая. В те веселые годы многие так делали - видишь, что можешь безбоязненно и без последствий для себя не заплатить, зачем платить?
Вот так, единожды солгав, для меня достаточно известный в городе человек попал в список плохих людей. И хоть ему от этого ни тепло, ни холодно, но каждый раз, когда за эти годы я видел фото Канушина или читал про него, то вспоминал, как он поступил со мной, и не верил ни одному его слову - я знал, что у него за пазухой кукиш.

_________________
Пейте люди самогон - будете здоровы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 4:42 pm
Сообщения: 3076
Откуда: Омск
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ-27ЕМ1С и ещё
Охотничьи собаки: ЛЗС (полукровка)
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 2008
Фотоальбом "Andrew 1"
Рассказ интересный, советую всем прочитать. Егольях, до этого ничего о нем практически не слышал.
Хотя где то в тех краях один наш форумчанин промышляет, немного южнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
Почитал не спеша, с интересом. Очень хотелось понять, каково это - оказаться в напрочь оторванным от цивилизации месте? Что чувствует человек работая там? Какие использует способы добычи, каков его быт? Привлекает то, что описанные в рассказах события происходят не где-то далеко-далеко в Африке, а в местах наших, со знакомыми названиями рек и населённых пунктов на севере Омской области и чуть на север подальше. Некоторые фамилии охотников тоже уже на слуху.

Ещё отметил, на сколько работа промысловика сложна, каких требует физических напряжений чтобы добыть, а иногда, чтобы выжить, и как сильно она отличается от охоты любительской.

Понравилось. Полезно почитать.
Спасибо охотнику за изложение и человеку, который его рассказ записал и опубликовал!

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
Николаич писал(а):
П

Ещё отметил, на сколько работа промысловика сложна, каких требует физических напряжений чтобы добыть, а иногда, чтобы выжить, и как сильно она отличается от охоты любительской.


А это в болшОй мере зависит от того как налажен промысел у человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:01 pm
Сообщения: 886
Откуда: Омский район, село Троицкое.
Имя: Андрей
Оружие: ТОЗ-34ЕР , Пегасус
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: c 1980
После прочтения вспомнил, что когда то и где то, уже очч давно читал. :du_ma_et: К удивлению, нашёл быстро. http://books.omgpu.ru/open/3/Siberia.pdf Стр. 122 – 133
Просто вспомнил, что как то не так рассказ про собачку Ласку здесь закончился. :sh_ok: И точно, в журнале “СИБИРЬ, СТОРОНА РОДНАЯ” стр. 126 , он нашёл её, в “ Таёжнике” в рассказе №3 ей капут и с собачками путается ( там, где медведя выковыривал, а в Таёжнике “ со всего маху в это мягкое “ ??? Потом в ”Таёжнике” он ропщет, что это окаянные лётчики не прилетели к нему в договорное время, в Сибири читаю, что он с вертуханами и не договаривался, что они его заберут ( эдакий бравый парень, типо “сам с усам”, где моя не пропадала выберусь???
Почему то изменил имя Лёха ( слеповатый нерусский очкарик), на Виктора Гавриша ( тоже очкарика, но вполне русского) в “ Таёжнике” в рассказе №7 ?????
Перечитал…… и чтоб в меня не полетела очередная партия новых табуреток, сразу превентивно акцентирую: Ни кого не хочу обидеть или судить в правдивости этих рассказов, может пересказчики что то напутали, приукрасили, придумали из своей головки, а может Канушин Анатолий Михайлович что то подзабыл, но вот закралась какое то сомнение в правдивости его рассказов. Нет , конечно не всё вымысел, основное на 50% думаю правда, но что то обидно стало за “героев” его рассказов, практически, кто только с ним не был, практически все “лохи”, а он один эдакий герой-труженик. Попахивает неприятной напыщенностью. Хотя, ничего личного, каждый может себя пиарить как хочет , НО после этих несоответствий в одних и тех же рассказах, любой засомневается в его честности. Читайте сами и делайте выводы. Может он и не плохой, можно даже сказать суперохотник, а вот как человек он кто, а может это но сам себя возвёл в ранг супер? ( Это просто мои мысли в слух, не берите близко к сердцу , что с меня взять, покричу,.. да успокоюсь…и вроде никого не оскорбил.. :smu:sche_nie: )
ПыСы: Вспомнились рассказы моих двоюродных дедов, которые тоже промышляли долго после войны и примерно в тех же районах, но ближе к Тобольску, но вот почему то их рассказы, что 10, что 20, что в конце концов 30 лет назад один в один, не считая совсем мелких деталей , а у этого суперохотника,… то 15 км. в одну сторону, то 25 в таком же рассказе, а самое интересное, что концовка в некоторых рассказах совсем иная, чем была прежде, а от этого меняется весь смысл написанного, почти кардинально и ведь ни где бы то там ,как у нас на форуме,… некоторым позволяется 300 всю обойму, а ведь в приличных российских изданиях публикуется сие писанина , хотя фиг его знает, может это литературные заморочки, но чёт ……:” Сумлеваюсь я аднако” © :nez-nayu: ???



За это сообщение автора DAR поблагодарили: 3 : Андрей 55, tuman049, Дерсу
  Рейтинг: 5.08%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:18 pm
Сообщения: 148
Имя: Михаил
Оружие: МР-153, ОП СКС
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
DAR писал(а):
, хотя фиг его знает, может это литературные заморочки, но чёт ……:” Сумлеваюсь я аднако” © :nez-nayu: ???


это называется байки :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Обладатель диплома www.omskhunter.com
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 8:24 am
Сообщения: 22396
Откуда: Омск
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ-27М, FABARM XLR5, SIMSON, GECO, Сайга-308-1 кал. 7,62х51
Охотничьи собаки: Лайка: Грета
Рыболовный стаж: 39 лет
Охотничий стаж: 16 лет
Фотоальбом "Юрий"
Прошу прощения конечно, но после всего услышанного и прочитанного склонен все-таки больше верить Дерсу, да и Макс сам тоже упоминал. :men:

Дерсу писал(а):
Целый гаражный кооператив заштукатурил - все до единого мужики (50-60 человек) не посчитали халтурой и рассчитались. Кроме одного - самого там крутого и крикливого. А насчет пропажи - оставляю такие предположения без внимания. Причина не платить в таких случаях есть, и очень четкая - жадность человеческая.

Зверобой писал(а):
Единственное чем мне лично он не нравится, черезчур вспыльчив и криклив.

В обоих мнениях много общего, наверняка не случайно. :men: Тем более в те времена частенько возводили в ранг "великих" одних и совсем не замечали куда гораздо более достойных. Выберут одного и тянут за уши везде и всегда. Примеров таких масса, перечислять не стану.

_________________
системы безопасности и инженерные сети


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:54 pm
Сообщения: 2580
Откуда: ОМСК
Имя: Андрей.
Да и собак, лучше, чем у Него, ни у кого и ни когда не было. Сам слышал сеё.

_________________
Как то так )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 3:41 pm
Сообщения: 1011
Имя: Андрей
Оружие: ТОЗ-34 Вепрь223Rem
Охотничьи собаки: ЛЗС
Рыболовный стаж: не страдаю
Охотничий стаж: с детства
Прочёл повесть. На последнем абзаце чуть не заплакал. Вот уйдёт Канушин и всё, пипец пушному промыслу. Перестанет приезжать из города на месяц-другой и забудут люди вкус клюквы, брусники и кедрового ореха.
Один мой знакомый, с отменным чувством юмора, недавно обьявил: -Ухожу из большого секса. Тяжёлые времена наступают для Российской демографии. Похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 5:11 pm
Сообщения: 1068
Имя: Павел
Оружие: есть
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Фотоальбом "Тунгус"
Попытался прочесть- ниАсилил. Не дала природа такому крутому охотнику писательского дара,короче КГ-АМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:13 am
Сообщения: 927
Имя: Алексей
Оружие: много
Охотничьи собаки: есть
Рыболовный стаж: 20
Охотничий стаж: с детства
Тоже прочитал, всегда любил рассказы об охоте, нормальный рассказ, мне понравился. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 5:11 pm
Сообщения: 1068
Имя: Павел
Оружие: есть
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Фотоальбом "Тунгус"
Тоже люблю охотничьи рассказы почитать,но тут ИМХО больше о себе любимом и о своих 'геройствах',скорей всего придуманых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Тунгус писал(а):
Тоже люблю охотничьи рассказы почитать,но тут ИМХО больше о себе любимом и о своих 'геройствах',скорей всего придуманых.

Не обижайся, но геройства видят в этом только совсем далекие от промысла люди. Нет ничего в рассказе этакого героического и выдуманного, почти что обычные будни охотника-промысловика, и трудности с которыми приходится сталкиваться людям-тайги.
Все правдиво в рассказе. Единственное, я поставил под сомнение, об пойманных нескольких соболях, на одних оленьих потрохах, за одну ночь. Но те места мне знакомы не понаслышке, ни так далеко от тех мест приходилось мне охотится и общаться со старожилами. Соболя там всегда было много, так как проходит миграция его с Томской области по Еголъяху и на Ютымас, а далее на Демьянку. И бывают особенно плодовитые года. Так что все-таки допускаю, и этот описанный момент в рассказе.
С напарниками тоже не все так просто, как может показаться. Кто-нибудь задавался вопросом кто они были такие? Если случайные, что скорее всего, желающие себя попробовать в промысле, хлебнуть таежной романтики, то все и встанет в свою колею. Ведь опытным охотникам, партнерство с Канушиным вряд ли было нужно и интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таежник
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб фев 08, 2014 11:41 am. Прочитано 8646 раз 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 6:45 pm
Сообщения: 84
Откуда: Куйбышев НСО
Имя: Роман
Оружие: ТОЗ34, Вепрь308
Охотничьи собаки: 3 ЗСЛ, ягд
Рыболовный стаж: 20
Охотничий стаж: 15
Рассказ прочитал-понравился, но следующий пост после него про кидалово с гаражом...чет как-то не вяжется с таким человеком...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  Переход на следующее сообщение На страницу (1) 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB