Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ]  Начало темы
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя любовь - ягдтерьер!
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт ноя 05, 2013 5:59 pm. Прочитано 3748 раз 
Не в сети
Професcионал

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 7:25 pm
Сообщения: 447
Имя: neuomsk
Оружие: нет
Охотничьи собаки: ягдтерьер
Рыболовный стаж: нет
Охотничий стаж: нет
Skype: neuomsk
Много разного пишут и говорят о породе ягдтерьер. В основном о ягдах-охотниках. Их бесстрашии, злобе, неудержимости! Это все так! Настоящий ягд, полученный от хороших производителей, действительно замечательный универсальный охотник, работающий по разным видам дичи.
А я хочу рассказать о ягде – члене семьи, домашнем питомце. После того, как я дала объявление о продаже щенков, родившихся у нашей замечательной собаки Лисси, я много рассказываю об этих собаках, и понимаю, что ягды окружены больше слухами, чем правдой.
Лисска появилась у нас в возрасте 2-х с небольшим месяцев. Появилась нежданно-негаданно. О том, что у нас когда-то будет собака, желательно охотничья, мы поговаривали. Но что именно в это время и именно ягдтерьер предположить не могли. Просто нас уговорили взять милого веселого щенка. Недолго раздумывая, принесли комочек домой.
Зная, что собаку надо приучать к порядку, с самого начала, мы решили, что в спальне собаке не место. Устроили ей теплое гнездышко в коридоре и удалились спать. Лисси это было не понятно, ведь она пришла в семью! Быть на вторых ролях она не соглашалась, поэтому следующие две недели мы не спали: всю ночь щенок, с небольшими перерывами, билась в дверь нашей спальни. Не плакала, не ныла, а методично била в дверь. Сдались мы! Открытая спальня дала нам покой и понимание, что воспитывать собаку, показывая, что мы выше нее, и наше решение – закон, не стоит, надо научиться быть с ней друзьями! И это совсем не своенравие со стороны собаки, это – желание быть рядом со своим хозяином: тихонечко устроившись под кроватью, или где-нибудь в уголке комнаты, или в коридоре на своей подстилке (только обязательно с открытой дверью), но быть рядом: слышать, ощущать, быть готовой подскочить в любую минуту, если потребуется.
Ягдерьер – это собака, которая прекрасно учится командам, но часто думает: а ЗАЧЕМ ее выполнять? Частенько просто ради прихоти хозяина либо не выполнит, либо выполнит, но не охотно. А вот, для дела или понимая, что после этого будет игра - выполнит с большим удовольствием!!! Так и учились: каждый вечер игры, а через игры – учеба. Невзначай, бросали мячик за диван, получалась прекрасная нора. Апорт, сидеть, принеси ближе, стоять, лежать, дай в руку, брось, отдай, приди, уйди, не трогай, нельзя, нет – вот далеко не полный перечень команд, которыми овладела 3-х месячная Лисска.
А дальше началась любовь и дружба, согласие и взаимопонимание. По утрам она у меня на руках: мы с ней провожаем мужа, смотря в окно. По вечерам – на коленях: беседуем в семейном кругу о прошедшем дне. В лес – вместе, на улицу – вместе, в гости к родителям – вместе, кататься на лыжах - вместе! А потом наступили чисто собачьи «радости»: притравки, испытания, состязания, охота. И тут мы увидели и почувствовали всю мощь этой собаки. Дома - улыбчивая, добрая полизушка, а на норе – бесстрашный боец. И не важно, какой там зверь: енот, лиса, барсук! За несколько десятков километров до норы, она покрывается «перхотью», прямо седеет вся. Заводится, часто дышит, нервничает, дрожит в нетерпении. А после норы – спокойная, умиротворенная, ласковая. Как будто и не было всего этого «нерва»!
Мы стали ездить в другие города по собачьим надобностям: Барнаул, Самара, Тюмень. У нас появилось много знакомых, увлеченных собаками. Мы с некоторыми из этих людей стали добрыми приятелями.
В нашей семье появилось новое СОВМЕСТНОЕ увлечение, сплотившее еще больше нас всех. В нашей семье появилась еще одна гордость!!!
Все это благодаря собаке. Раньше у меня были черные терьеры. Я думала, что люблю только больших собак. Но теперь понимаю, что ягдтерьер - это маленькая собака с большой душой. Это собака с интеллектом. Это собака взрыв!!! Взрыв веселья, радости, умиления, бесстрашия, активности.
Я теперь точно знаю, что после ягда может быть только ягд!!!

Изображение

Изображение

_________________
Секция "Норные"
hunter-dogs.ru



За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 5 : Аватар, Leva, колхозник, Валерич, ВДВшник
  Рейтинг: 8.47%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя любовь - ягдтерьер!
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вс мар 22, 2015 8:50 pm. Прочитано 3455 раз 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2015 7:28 pm
Сообщения: 45
Имя: анатоль
Оружие: иж 12
Охотничьи собаки: яги
Рыболовный стаж: 1985
Охотничий стаж: 1991
ПОМОШНИЦЫ


Вложения:
DSCN0436[1].jpg
DSCN0436[1].jpg [ 150.67 КБ | Просмотров: 1046 ]
DSCN0434[1].jpg
DSCN0434[1].jpg [ 127.02 КБ | Просмотров: 1046 ]
DSCN0430[2].jpg
DSCN0430[2].jpg [ 88.4 КБ | Просмотров: 1046 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ]  Конец темы


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Потерялся ягдтерьер

в форуме Объявления о потерянных/найденных собаках

Юрий 62

0

801

Пн сен 30, 2013 6:43 pm

Юрий 62 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. потерялся ягдтерьер

в форуме Объявления о потерянных/найденных собаках

Ольга К

2

568

Ср апр 18, 2018 4:49 pm

Ольга К Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB