Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  Начало темы
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рабочих лаек можно сохранить только по матери. Г. Киргинцев
На очень интересную статью наткнулся охотника - промысловика, с 40 летним стажем, Г.Киргинцева в журнале «Охота и Охотничье хозяйство» N 2 за 2005 год.

Цитата:
Лайка - единственная в мире охотничья собака с уникальными возможностями, используется охотниками практически по всем видам птицы и зверя. Родина лайки - Россия, и лайка является её гордостью.
Многообразие объектов охоты требует от лайки не только универсальности, передаваемой на генном уровне, но и ума. Лично я считаю, что плохо работающих лаек не бывает. И не универсальных тоже.
Для примера, какой должна быть промысловая лайка, приведу выдержку из письма моего товарища из Сибири: <Осень с двумя лайками прошла превосходно: Патрон заработал отлично. Он раскрылся полностью как рабочий. 90% соболей сработал именно он. Он не разбирал день или ночь, старый или новый след. Довольно часто мне приходилось от избушки (чаю успевал попить) ночью идти на лай и брать соболей. Один день поставил рекорд для себя: 4 соболя взял.
20 октября он нашел гуляющего медведя, и они его вдвоём кружили. Я решил идти на него с мелкашкой. Уверенность что-то значит. Я убил его выстрелом в голову. Я в тот день ходил на белок, потому что до 12 дня провожал гостей. Потом 7 ноября именно Патрон нашел берлогу. Я не стал стрелять медведя, но и отозвать собак не сумел. Они пришли в 5 ч. Вечера. Потом проверил: медведь ушел. И вообще (между нами) из 5 собак, что у нас были, в основном соболей загонял Патрон. Не было бы его, худо бы пришлось нам с Вовкой. Конечно, в письме и 1/100 не передашь:>
Именно такой должна быть промысловая лайка. С такими собаками я охотился с 60-х гг., такие отзывы о работе моих собак я слышал неоднократно и считал это нормальным явлением. Как охотнику-промысловику, мне приходилось держать 3-4 лаек, чтобы готовить своевременную замену тем, которые должны быть заменены по старости. К сожалению, собаки стареют гораздо быстрее, чем нам хочется. И если не иметь резерва на замену, можно остаться без рабочих собак.
Теперь немного о лайках, что были у меня в те годы. Зея-1. Универсал. Лося просто <уговаривала>. Подходил к лосям почти вплотную. Зея-1 единственная из моих лаек, которая делала стойку по птице - и этому есть свидетели. Она <подавала> мне птицу по команде <взять!>. Всё произошло случайно в первую осень. Увидел: Зея стоит и смотрит в траву. Решил, что по молодости она чего-то испугалась. Подошел, сказал ей <взять> - и она подняла вальдшнепа. И в следующие годы Зея работала, словно легавая, пока птица держала стойку. С открытием охоты по перу мне лишь изредка приходилось искать её на стойке. Держалась поблизости, словно понимала, что так надо. Поздней осенью работала на широком поиске, подходил к ней только на облаивание. Прекрасно работала по утке. Боровую, улетевших подранков находила и приносила. Позднее у меня не было ни одной лайки - <легавой>. Правда, следующие годы я не охотился по перу. Начинал охоту только с открытия промыслового сезона.
В начале 60-х я часто болел гриппом. Кто-то мне посоветовал попить барсучьего сала. Решил сходить с Зеей на барсука. В первый же вечер Зея нашла его. Пришли на лай. Когда до Зеи оставалось метров 20, лай прекратился. Подошли к ней, рядом лежит мертвый барсук. На следующий вечер Зея нашла двух барсуков, и оба были умерщвлены к нашему приходу. Только на следующий год я увидел, её работу в светлое время. Увидел, как это происходит. На моих глазах барсук, которого Зея пыталась схватить у выворотня, бросился на неё. Зея уклонилась, барсук проскочил мимо. В какой-то момент в прыжке схватила его за зад, и барсук закувыркался. Она тут же схватила его за шею ближе к уху и сделала резкий рывок. Барсук обмяк. Он был очень крупным. А сало помогло. С тех пор я не знаю, что такое грипп. По белке и другим зверям Зея тоже работала прекрасно.
Пелым-1 универсал. Я с ним многократно брал рысей. Один раз Пелым поднял двух рысей сразу. Слышу, лает. Подошел. На дереве рысь. Снял. Пелым тут же убежал, вскоре, слышу, опять лает. Подошел - на дереве еще рысь. Взял и её.
Случайно узнал, что Пелым был прекрасной ловчей собакой. Товарищ попросил меня натаскать с Пелымом его лайку. Ему её испортили в первую осень, и на следующий год его Ласка гоняла только зайцев. В первый выход Ласка быстро подняла зайца, и Пелым его поймал. Подошла на крик зайца. Пелым сидит у зайца и не подпускает к нему Ласку. Второй вывод - и два пойманных зайца. Столько подняла Ласка. После четвертого пойманного зайца в очередной выход я прекратил натаску этой лайки.
Зея-2 была универсальной, но предпочтение отдавала куньим, хотя останавливала и лося.
Пелым -2. Про него можно складывать легенды как об идеальной промысловой лайке. С ним я охотился 11лет, и если бы не травма, неизвестно сколько еще. У него были выдающиеся рабочие качества. Из-за его пристрастия к лосям я подумывал его продать. После трех лет Пелым перестал держать лосей, поняв, что мне они не нужны. Кстати, об уме Пелыма. Однажды он раскапывал норку, и я увидел, что ему надо помочь. Попросил его отойти. Отошел. Работаю топором - рублю корни, и через какое-то время Пелым толкает меня корпусом, просит пропустить его. Не лез под топор. Разрешаю, и он снова роет.
Первые дни во вторую осень Пелым раскапывает норку один, но отдавал голос. Не хотел, чтобы к нему подбегали другие собаки. Но после случая, когда норка убежала от него в реку, он завыл с досады. Я подошел на вой. Под деревом с двух сторон выкопана яма почти в метр глубиной. Пелым стал показывать мне, куда убежала норка. Я ему спокойно сказал: <Дубина, надо было сразу звать меня. Сделай <гав-гав!> - и я подойду>. После этого Пелым начал отдавать голос сразу, как найдет норку.
Раз Пелым нашел норку в дупле лиственницы, которая лежала возле самой воды. Когда я подошел, Пелым неоднократно на моих глазах пытался схватить норку, стоило ей только показать голову. Поняв, что так ничего не получится, он, весь дрожа, дождался, когда норка вылезла полностью, и схватил её.
Лайка должна придушить норку, если даже зверек висит у неё на носу. Обычно Пелым душил, пока норка не обмякнет, клал её на землю и слушал, не бьётся ли сердце, если бьется, то снова брал и душил.
Когда я взял его впервые в Сибирь в возрасте 10 лет, он словно всю жизнь работал по соболю.
Случилось непредвиденное. Я больше не мог получить щенят от Зеи-2. Не встревожился. У меня уже были молодые лайки - Сива (2,5 года), дочь Зеи-2, и два щенка, дочери Пелыма-2 и суки старых уральских кровей. Но жизнь непредсказуема. Примерно в начале 80-х мне стало известно, что моих собак пригрозили отравить браконьеры, которых я задерживал. Срочно отдал Сиву брату, одну молодую - другому брату. Вторую молодую продал. Вскоре мой товарищ повязал Кухту с кобелем из Челябинска чисто московских кровей. Только тогда я узнал, что такое лайки-дуры. И полудуры.
Из помета этого сочетания взял себе суку, вторую взял брат. Остальные щенки погибли. В результате данной вязки произошел инбридинг на московских собак на линию Тагила Латкова. Сочетание дало 75% московских кровей. Молодую назвал Ива. Ждал, что покажет моя москвичка.
Первая осень. Первую же белку, которую отстреляли при Иве, она схватила на лету и съела. За всю жизнь Ива не нашла ни одной белки, ни одной норки, не облаяла ни одной птицы. Раз Пелым-2 выкопал норку и душил её. Ива пыталась норку у него вырвать и оторвала ногу вместе с ляжкой. С жадностью стала её есть, но норка несъедобна - выбросил, но увидев, что я подхожу, снова схватила и давай жевать. А Пелым-3 (сын Пелым-2 с инбридингом на Зею-2) в это время заработал и по белке, и по другим видам, и по барсуку. Был Пелым-3 на полгода моложе Ивы. До этого случая я не предполагал, что такие лайки могут быть. В следующий сезон я взял у брата Ингу, однопометницу Ивы. Всё повторилось, словно это та же собака. Добычу хватала и съедала. Убегала с охоты в избушку. В первый раз съела всё, до чего сумела дотянуться. Больше успевала съедать птицу. После выстрела появлялась, словно из-под земли. Так и пристрелил я её с рябчиком в зубах. Ингу и Иву я назвал стопроцентными дуррами.
На следующий год повязал Иву Пелымом-2 - инбридинг на Зею-2. Себе оставил суку, назвал Инта. Этот помет был совсем другим. Инта с первой осени соответствовала всем требованиям промысловой охоты, было только одно <но> - это её ум.
Причует Инта белку, найдет дерево, где она сидит, а голос не дает. Ждет, пока белка не пошевелится и она её не увидит. Бывало неоднократно: сидит Инта под деревом, а в это время на запах белки прибегает другая собака. Крутнется вокруг дерева, убедится, что белка есть, и отдает голос. А если причует такая лайка, как Инта соболя или куницу, которые залегли в своем гнезде несколько дней назад и не выдают себя? Пришлось оставить Инту дома, чтобы был какой-то резерв для получения потомства. Я всегда утверждал, что мне нужны промысловые лайки, продуктивные на промысле.
Только в начале 90-х вновь получил настоящих лаек, пригодных для охоты в условиях промысла, когда повязал Ингу с инбридингом на Зею-2 трижды. Все это привело меня к мысли, что рабочих лаек можно сохранить только по матери, то есть за счет семейства. Ранее я вязал Пелымом-2 нескольких посредственных в работе сук. Щенки от этих вязок остались на уровне матери. Владельцы сук, которых мне бы хотелось повязатьПелымом-2, обычно игнорировали его - боялись переростков. Моя более, чем 40-летняя практика убедила меня в обратном. Кобель практически не дает переростков, они могут быть только по матери.
Я упомянул. Что в Сибири пристрелил сестру Ивы Ингу. В тот год со мной были другие лайки: Пелым-2, Пелым-3 (второй год) и Кухта - мать Инги и Ивы.
Расскажу о пелыме-3. Год был урожайным на белку. Я ходил от одного Пелыма к другому, подстреливал белок. (Кухта по белке не работала. Почему не знаю, она попала ко мне уже взрослой. Работала только по куньим, первого соболя в тот год взяли из-под неё). Рано ударили морозы под -400. В первый морозный день Пелым-3 не нашел ни одной белки. Но возле каждого дерева, на котором Пелым-2 находил белку, он делал круги, словно запоминая. На следующий день молодой работал наравне со старым, хотя мороз усилился. Позднее Пелым-3 стал показывать дерево, на котором белка. Подхожу, спрашиваю: <Где?>. Подбегает к дереву, встает на него лапами и отбегает.
Особенность лаек, которых я держал все эти годы, - их самостоятельность. Они не бегали одна за другой на лай, а искали только своё. Это проявлялось с первой осени. Если бы мои лайки сбегались в кучу, то какой смысл был бы иметь столько собак на охоте? Помню, в один сезон за 40минут (время засек случайно) взял 18 белок. В тот год со мной были: Вега-2 (дочь Пелыма-3 и Кухты), Пелым-3 и первоосенница Иня (дочь Инты).
Однажды вышли из избушки. Вскоре Зея -3 (дочь Инты с инбридингом на Зею-2 трижды) залаяла. Метрах в 300 на лиственнице увидел глухаря. Подхожу. Слева от меня недалеко садится еще один глухарь. Следом подбегает Тунгус (брат Зеи-3, вторая осень). Не дав Тунгусу и гавкнуть, снял глухаря. Попросил напарника забрать. Не успел отойти от этого места, слышу - Тунгус лает справа. Вижу - напарник подкрадывается. Присмотрелся и в 50-50 метрах увидел на дереве глухаря. Сказал напарнику, что вижу, и снял этого глухаря. После этого снял глухаря из-под Зеи.
В другой раз пошел на лай Зеи-3. Она облаивала на березе белку. Снял её. Зея тут же убежала. Вскоре слышу лай метрах в 100-150. Подхожу, на сосне белка. Взял и её. Только после этого я заметил, что на сосне было 2 белки, когда одна из них пошла, Зея её отследила; стоило мне белку добыть, Зея вернулась за второй. Зея-3 была способна засекать посадку на дерево до 3 глухарей. Подходишь, снимаешь глухаря - Зея бежит ко второму, снимаешь второго - к третьему. Способна ли она была засечь больше - не знаю, больше 3 не стрелял, тяжело таскать.
Пора перейти к вопросу о наследственности. Почему я считаю, что кобель не передает рабочие качества. Они передаются матерью? Приведу только один пример из многих.
Моя Инта и Урман 6063лзс - брат и сестра, с инбридингом на Зею-2. Один год я держал сразу 4-х щенят, двух от Инты и двух от Урмана и свердловской суки. Возраст у всех одинаковый. У меня лайки живут в вольерах за чертой города, и получается, что гуляю с ними в лесу. Раз на прогулке щенки от Урмана поджали хвосты и отбежали в сторону вольер. Щенки от Инты подняли шерсть дыбом, что-то завынюхивали и тоже убежали. Вскоре слышу: лают за горкой в другой стороне от вольер. Поднялся на горку и увидел 5 лосей. Их и облаивали щенки от Инты. Им еще не было и 4-х месяцев.
Прежде я еще сомневался в правоте наших дедов и прадедов и все же интуитивно вел семейство по материнской линии. Окончательно убедился в правильности выбранного пути после того, как прочитал, что английские генетики в 1997 г. доказали это научно и их открытие даже назвали <открытием века>.
На мой взгляд, чтобы спасти лаек от вырождения, нужен кардинально иной подход к селекционной работе при заводском разведении лаек.
В тайге с десяток лаек. Почти все от свердловских собак. Выращивал их со щенячьего возраста, обычно одного щенка от своих и одного от чужих. Из своих я не забраковал ни одного. Но, к сожалению, так и не смог создать своё гнездо. На основе своего опыта я пришел к выводу: в целом поголовье лаек по рабочим качествам на очень низком уровне.
При перечислении достоинств лайки как универсальной охотничьей собаки я употребил выражение <мягкий прикус>. Лайка должна избирательно относиться к добыче, мягко брать пушных зверьков. Птицу. Мягкий прикус, по моему убеждению, - одна из составляющих наследственности. Если Ива и Инга дичь не только <закусывали>, а просто съедали, то следующее поколение от Ивы с инбридингом на Зею-2 имело мягкий прикус и отстрелянную дичь не съедали, как и все собаки, которые были у меня до кризиса.
Я упоминал, что до появления Ивы у меня были 3 молодые лайки: Сива (дочь Кухты), 2.5 года; Юрма и Таюра (щенки от Пелыма-2 и суки старых уральских кровей), 7-месячные. Раз утром мы взяли норку. Вскоре недалеко от этого места Пелым-2 нашел белку. Я её снял. Молодёжь схватила белку раньше Пелыма и значительное время вырывала её друг у друга. Когда мне все же удалось отобрать белку, она была вся изжевана и мокрая от слюны. Но вечером, когда я ободрал эту белку, мой напарник воскликнул: <А где же прокусы?> На шкуре не было ни одного кровоподтека.
Сделав анализы результатов вязок Пелыма -2 и других выдающихся кобелей-работников, лишний раз убедился, что кобель не передает своих рабочих качеств потомству. В реальной жизни нет линии кобеля. Рабочую лайку мы сохраним, если возьмем за основу заводского разведения ранее мною упомянутое <открытие века>.
Известно, мужское начало имеет хромосомы XY, женское - XX. Не это ли различие является причиной быстрой мутации линии кобеля? Считаю, что опыты в области генетики, которые в основном производятся на мышах и мухах, не могут дать ответ о передаче наследственности на генном уровне в полном объеме. Неужели сравним интеллект мухи (пусть даже мыши) и интеллект такого высокоорганизованного животного, как лайка с её уникальными возможностями? Всё значительно сложнее. Для сравнения обращусь к высказыванию академика Н. Амосова: <А пределы человеческого разума заложены главным образом в генах: если в них не заложен высокий интеллект. То никакое воспитание его не обеспечит>. Как видим, интеллект - определяющее условие возможностей человека. Отсутствие одной из составляющих интеллекта делает его уже в какой-то степени неполноценным. Мы же пытаемся натаскать лаек, не зная их интеллекта на генном уровне. Из лексикона лаечников необходимо исключить слово <натаска>, нормальная собака начинает работать сразу. Мой опыт свидетельствует о том, что мастерство лаек приходит с годами. Собачий интеллект необходимо проверять с первой осени. Реально ли такое, чтобы 7-месячный щенок к концу первого сезона охоты работал на уровне взрослой собаки?
Вегу я подарил своему знакомому в промхозе. Кличку он ей дал в честь моей Веги -2. Сам хозяин в тот сезон на охоту не поехал, дал охотнику-промысловику Николаю. Я увидел Николая в январе. < Нормально, пусть на следующий год снова дает>. Больше ни слова. Подробнее о работе Веги я случайно узнал у его напарника в марте.
- как работает Вега?- спросил я.
- Белок, триста с небольшим штук, взяли практически только из-под неё.
- По птице?
- Облаивает, но мы не стреляли.
- По соболю?
- Вот послушай. Раз вышли утром, видим свежий след соболя. Не можем распутать - собаки всё затоптали. В это время метрах в 200-х залаяла Вега. Николай говорит: <Ты распутывай, а я схожу, отстреляю белку>. Приходит и приносит вот такого (развел руками) соболя. Вот и делай выводы, - закончил он.
Еще одна особенность моих собак - высокий рост. Приведу данные о росте лаек, с которыми я охотился. Зея-1 - 66-67 см, Пелым-1-66-67 см, Зея-2-(1892лзс) -63см, ч.Вега (1824лзс)-62см, Пелым-2 (2293лзс)-68-70 см, Пелым-3 - 64-65 см, Зея-3 - 60 см, дочь Зеи-3, Доча - 62 см. Крупная лайка на охоте более продуктивна по сравнению с мелкой. Это научно доказано профессором А. Корытиным (автор монографии об обонянии хищных). Как прокормить таких собак, подумает кто-то. Покойный эксперт-кинолог Всесоюзной категории Н.Б. Полузадов основным аргументом в пользу мелких лаек приводил доводы, что мелкая лайка меньше ест. Считаю эти доводы неубедительными. Если употребить выражение А. Черкасова, мои лайки <маловытны>. Как-то решил проверить, сколько тушек белки сможет съесть Пелым-2 после трудового дня. Съел 3,5 тушки. Это при росте 70 см! лайки-дуры были способны съесть столько, что трудно представить. Например, Инга, пока я сходил и отстрелял белок с Пелымом, съела с подвесок рюкзака 7 белок. Возможно, могла бы и больше, но больше не было. Она была значительно меньше Кухты. И когда только успела проголодаться, если была накормлена вместе с другими собаками менее 2-х часов назад! А чукотские лайки обходятся всего 1,5 кг юколы в сутки. К сожалению, чувство вечного голода передается по наследству отдельным потомкам. Я упомянул Тунгуса. По работе у меня к нему не было замечаний, и всё-таки мне пришлось с ним расстаться. Он очень много ел и всегда был голоден. Разольешь еду по мискам, собаки за раз свою порцию обычно не съедают. Отходят. Тунгус, если прозеваешь, съест своё и доест из других мисок. Для кобеля не крупный - 57-58 см. Окрасом он в московских собак, унаследовал мягкую шерсть и по этой причине работал не более 2-х месяцев. К концу второго месяца обдирал ноги до мяса, кривил. Раньше таких собак у меня никогда не было. Его сестра, Зея-3 (60 см), обычно свою норму съедала за несколько приемов. Чтобы еда не замерзала, приходилось ставить миску в избушке. Зея-3 работала весь сезон и за все эти годы ни разу не обдирала ноги. За её выносливость и страсть я называл её <семижильной>.
Какой вывод можно сделать на основании тех примеров, которые я приводил, анализируя сложившуюся ситуацию как у заводчика? Я вышел из кризиса и за счет инбридинга на Зею-2. Я имел возможность опробовать в условиях промысла и потомство Кухты в сочетании с другими кобелями. Ни одну лайку не забраковал. Одновременно я проверил десяток лаек от чужих собак. Следовательно, если бы не семейство Зеи-2, я бы никогда не вышел из кризиса и рабочих лаек, годных для промысла, больше не имел бы.
Понятия <рабочая> и <нерабочая> слишком относительны по отношению к лайкам и зависят о профессионализма охотника. Например, Инта - универсал, промысловая по манере работы лайка. Но у меня просидела в запасниках из-за низкой продуктивности на промысле. Я получил от неё прекрасных рабочих лаек от разных по происхождению кобелей.
Или дипломированный универсал Урман 6063лзс. Где линия кобеля Урмана (Пелым-2) С ХАРАКТЕРНЫМ ФЕНОТИПОМ? Многие годы я не встречаю на Свердловской выставке его потоков. Урман часто использовался в вязках. Если утерян фенотип, значит, утеряна и линия. В своё время А.Т.Войлочников на соответствие фенотипа обращал большое внимание. Фенотип - это основной признак наследственности, считал он. Все мои Зеи и Доча - одного фенотипа. Хочу верит - лаечники задумаются над поднятой мною темой. Все не так просто, как иные думают.
Прошло более 20 лет с начала кризиса, в котором я оказался в результате неудачного подбора пар, а мне не удалось полностью восстановить генотип лаек, которые были у меня до появления неудачных собак. Нет уверенности, что и потомство не будет иметь недостатков. Правда, они незначительные, иной их просто не заметит. Все познается в сравнении. Мы, заводчики, пока вынуждены будем ориентироваться на свою ситуацию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 11:57 pm
Сообщения: 546
Откуда: Омск
Имя: Олег
Оружие: ИЖ-27
Охотничьи собаки: ЛЗС
Рыболовный стаж: Много
Охотничий стаж: Не много
Skype: х.з.но есть
Хороший рассказ! Сразу видно, автор очень любит лаек, а в своих души не чает, так же как и я впрочем! Но я знаю что о рассказе сказал бы кинолог, заводчик и эксперт всеРоссийской категории В.Д.Речкин, а именно "Не надо глядеть в жопу своей собаки" :D

_________________
Спешу на лай: он там, в логу
На сучьях клочья от фуфайки,
Вставляю пули на бегу,
Я знаю: зверя держат лайки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 11:57 pm
Сообщения: 546
Откуда: Омск
Имя: Олег
Оружие: ИЖ-27
Охотничьи собаки: ЛЗС
Рыболовный стаж: Много
Охотничий стаж: Не много
Skype: х.з.но есть
Подозреваю что от него коментариев и не будет. Он жесткий человек, ценит людей которые собаку "ВИДЯТ", все остальные для него перхоть.

_________________
Спешу на лай: он там, в логу
На сучьях клочья от фуфайки,
Вставляю пули на бегу,
Я знаю: зверя держат лайки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочих лаек можно сохранить только по матери. Г. Киргин
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вс июл 05, 2015 11:37 pm. Прочитано 3958 раз 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:15 am
Сообщения: 22
Имя: Игорь
Оружие: мр-153 иж27 иж-58 вепрь7.62х39
Охотничьи собаки: ЗСЛ ВСЛ
Рыболовный стаж: 20лет
Охотничий стаж: 16лет
Интересно, А куда нужно смотреть собаке чтобы ее "ВИДЕТЬ" :ne_vi_del: по мнению Речкина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочих лаек можно сохранить только по матери. Г. Киргин
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн июл 06, 2015 2:23 am. Прочитано 4196 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 10:50 am
Сообщения: 11641
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-43 12к, Сайга 7,62, ИЖ-94 7,62/12к.,фотокамера с большим обьективом, кусачие пчелы)
Охотничьи собаки: ЗСЛ 8 штук
Рыболовный стаж: с 1980
Охотничий стаж: с 1988
Белагор писал(а):
Интересно, А куда нужно смотреть собаке чтобы ее "ВИДЕТЬ" :ne_vi_del: по мнению Речкина?

Я не Вадим Дмитриевич, но лично я считаю , что на собаку нужно смотреть целиком а не на отдельные стати


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн июл 06, 2015 10:05 am. Прочитано 4406 раз 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 3:41 pm
Сообщения: 1011
Имя: Андрей
Оружие: ТОЗ-34 Вепрь223Rem
Охотничьи собаки: ЛЗС
Рыболовный стаж: не страдаю
Охотничий стаж: с детства
SACRED писал(а):
"Не надо глядеть в жопу своей собаки" :D


Думаю этим Речкин хотел сказать, что свою собаку нужно оценивать ОБЬЕКТИВНО. Но большинство охотников, не профессионалов, не заводчиков просто не могут это делать, потому что моя собака - лучшая, потому что она МОЯ, несмотря на мнение уважаемых экспертов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн июл 06, 2015 12:22 pm. Прочитано 4620 раз 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:15 am
Сообщения: 22
Имя: Игорь
Оружие: мр-153 иж27 иж-58 вепрь7.62х39
Охотничьи собаки: ЗСЛ ВСЛ
Рыболовный стаж: 20лет
Охотничий стаж: 16лет
Dodik писал(а):
SACRED писал(а):
"Не надо глядеть в жопу своей собаки" :D


Думаю этим Речкин хотел сказать, что свою собаку нужно оценивать ОБЬЕКТИВНО. Но большинство охотников, не профессионалов, не заводчиков просто не могут это делать, потому что моя собака - лучшая, потому что она МОЯ, несмотря на мнение уважаемых экспертов.


мне кажется объективную оценку собаке дает лес. Либо работает либо нет. А самая объективная оценка это результат) он никогда не врет и не важно чья собака (моя или друга)))



За это сообщение автора Белагор поблагодарили: 2 : solo, Юрий
  Рейтинг: 3.39%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочих лаек можно сохранить только по матери. Г. Киргин
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн июл 06, 2015 1:29 pm. Прочитано 4846 раз 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:15 am
Сообщения: 22
Имя: Игорь
Оружие: мр-153 иж27 иж-58 вепрь7.62х39
Охотничьи собаки: ЗСЛ ВСЛ
Рыболовный стаж: 20лет
Охотничий стаж: 16лет
тут к вопросу о теме.... а не кто куда глядит... Мне в какой-то момент тоже показалось что рабочие качества первично передаются от матери а от отца больше экстерьер примерно по принципу паретто 20/80 изучая данный вопрос неоднократно сталкивался со справедливостью данной теории. Последнее время генетики подтверждают ее правомерность. И какой вывод можно предположить.... рабочие качества мама, красота папа.. в конечном итоге для охотников имеет значение рабочие качества суки, кобеля тоже желательно но не критично. Для выставочников наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочих лаек можно сохранить только по матери. Г. Киргин
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн июл 06, 2015 5:17 pm. Прочитано 5052 разa 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 3:41 pm
Сообщения: 1011
Имя: Андрей
Оружие: ТОЗ-34 Вепрь223Rem
Охотничьи собаки: ЛЗС
Рыболовный стаж: не страдаю
Охотничий стаж: с детства
"В промысловых районах в недалёком прошлом многие охотники именно по материнской линии вели отбор лаек, принадлежащих им и зарекомендовавших себя хорошими работницами. И при заводском разведении встречаются выдающиеся производительницы, превосходящие по ценности кобелей." (А.Т.Войлочников)

Как видим, Войлочников не отрицает выводов Киргинцева, но и не столь категоричен.

Хотел спросить, "рабочие качества - мама, красота - папа" - это Ваш личный вывод по своим собакам?
У меня бывало как раз наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочих лаек можно сохранить только по матери. Г. Киргин
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт авг 25, 2015 10:08 am. Прочитано 5041 раз 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:15 am
Сообщения: 22
Имя: Игорь
Оружие: мр-153 иж27 иж-58 вепрь7.62х39
Охотничьи собаки: ЗСЛ ВСЛ
Рыболовный стаж: 20лет
Охотничий стаж: 16лет
Dodik писал(а):
"В промысловых районах в недалёком прошлом многие охотники именно по материнской линии вели отбор лаек, принадлежащих им и зарекомендовавших себя хорошими работницами. И при заводском разведении встречаются выдающиеся производительницы, превосходящие по ценности кобелей." (А.Т.Войлочников)

Как видим, Войлочников не отрицает выводов Киргинцева, но и не столь категоричен.

Хотел спросить, "рабочие качества - мама, красота - папа" - это Ваш личный вывод по своим собакам?
У меня бывало как раз наоборот.


Да, при чем изначально мнение было практически обратное. Но в процессе работы с собаками заметил такую тенденцию. поиск и анализ информации по данной теме не оставляет сомнений. Но работа еще не закончена...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочих лаек можно сохранить только по матери. Г. Киргин
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт авг 25, 2015 11:40 am. Прочитано 5242 разa 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 3:41 pm
Сообщения: 1011
Имя: Андрей
Оружие: ТОЗ-34 Вепрь223Rem
Охотничьи собаки: ЛЗС
Рыболовный стаж: не страдаю
Охотничий стаж: с детства
Я не заводчик и подход к выбору собак у меня чисто прагматичный. Т.е. мне не важно, в маму или в папу собака умная и красивая, главное чтобы она такой была. :-): В любом случае - удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  Конец темы


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Точим ножи как профи. 10минут и можно бриться. Точилка TSPRO

в форуме Снаряжение

Midok_55

7

1044

Ср дек 01, 2021 9:15 am

Midok_55 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А куда можно поехать зимой поохотиться на зайцев или тетерев

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Охота по степной, боровой и полевой дичи

Кирилл

29

18240

Ср окт 28, 2009 4:12 pm

Кирилл Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите сколь стоит щенок Фокстерьера и где можно приобре

в форуме Покупка и продажа охотничьих собак/щенков

Вячеслав Б

3

2940

Пн апр 08, 2013 8:54 pm

АТАМАНКА Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сегодня в 22 вечера можно наблюдать запуск союза с байконура

в форуме Общаемся

Romiy

13

2728

Вт сен 18, 2012 8:34 am

Юрий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хочу завтра выехать на пострелять где можно это сделать

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

Serjj

118

16213

Пн фев 20, 2017 12:06 pm

antuant Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. кого можно охотить ныне с нарезным и каким?

в форуме Заячьи забеги. Копытные не дремлют. Хитрая лиса. Серый волк. Медведь.

stalker

3

8861

Сб ноя 07, 2009 9:01 pm

Зверобой Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. куплю курковую горизонталку желат 16 можно 12 в отличном сос

в форуме Оружие,прицелы,сейфы.

artur

10

3665

Вс дек 11, 2011 12:48 am

artur Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Где можно заказать НЕДОРОГО деревянные двери?

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

Зверобой

4

1559

Ср июн 20, 2012 3:46 pm

Зверобой Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли охотится сыну с моим оружием?

в форуме Охота и законодательство

АРТЕМ

11

8953

Ср авг 27, 2014 2:09 pm

Кос Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На сколько районов можно подать заявление?

в форуме На вопросы отвечают представители Минприроды Омской области

al-rad

3

13903

Пт дек 13, 2013 6:27 pm

Анатольевич Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB