Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ]  Начало темы
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: заяц с подсказки
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн ноя 03, 2014 5:29 pm. Прочитано 3451 раз 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
Позавчера, с подсказки вОрона, взял русачка. Ворон - умная птица и при все том что ему приписывают незаслуженно дурного, он еще и охотник, как и ты, брат, охотник.
Я никогда не стреляю в угодьях вОРонов, за исключением двух случаев имевших место быть, о чём всегда вспоминаю с большим сожалением.

Ворон осторожен и умен. Он опасается человека, но благодаря своей сметливости, часто показывает охотнику дичь. Жаль, что большинство охотников не видят этоо или не хотят видеть, зашоренные разной мутью про вОрона, хоть порой и не могут дети асфальта отличить вОрона от вороны или грача.

Вы только появились в лесу, а лес уже знает о вас. Ветер разнес ваш запах и звук вашего движения, хруст веток, шорох листвы или хруст наста. Лесная мелочь радующая вас щебетом кричит, мол, шухер - пришел человек и т.д. и т.п. Впрочем «палится» все, что может представлять опасность. Так, еще не видя вас, на лесном мыске, на березах, косачи начали тянуть шеи, а глядя на них снялись и ушли
или насторожились другие обитатели леса. Все связано и завязано в единый механизм. Это не значит, что вы уйдёте пустым, как впрочем, это касается и других хищников, к коим я отношу и человека. Кто-то понадеется на то, что у него самые быстрые ноги и он успеет свалить, кто-то глуп по молодости или глух по старости или болезни, у кого-то очень сильный инстинкт затаивания - сильнее страха. Как бы то ни было, но мы находим и добываем дичину. Это происходит далеко не всегда, но это так. Крайний пример, моя позавчерашняя охота.

Дело было так. Утром я выдвинулся в один из южных районов. Открылся сезон на пушного зверя. Поехал погонять русачков. На одном из своих мест, поднял косого и бездарно отстрелялся по нему четверкой, придав ему несказанную бодрость и прыть. А потом, прилетела какая-то зондеркоманда, обложили этот маленький островок леса со всех сторон и погнали с воплями на номера. Не люблю я загонные охоты, на дух их не переношу. Но каждому свое.

А времени уже много. Решаю переехать в другое место, но уже резко потеплело и полями это сделать не просто, а копать и домкратиться в одного не хочется. Тем более, что если нужна будет веточка в грязь под колеса, то может статься, что за ней идти километры. Юг, однако.

Поэтому, вернулся своим следом на асфальт, с разгона, на двух заблокированных мостах и понижайке, выпрыгнул таки на профиль дороги. Пока гнал машину к другому месту, заприметил перспективные, густо заросшие болотИнки и решил проверить их. Двигаясь от защитной полосы через раскисшую пашню услышал сначала какие-то неясные звуки, а потом заголосили, запели, гончаки. Появились на поле метрах в трехстах и с неумолкаемой песней погнали русака в угон от меня. Бускнуло три выстрела. Я увидел стрелка и ураганом, с песней, проносящуюся мимо него троицу. По плавной дуге, за болотину, с песней они так и унеслись. Какое-то время звук гона еще был слышен. Но уже было понятно, место тут прочесано с собаками и нужно двигать дальше. Впереди, за полем, примерно в полутора километрах, вижу лесок.

Перебрел поле, иду кромкой леса заглубившись метров на 25. Центр этого леска порос очень плотным подростом осины и ропажника, завален буреломом, едва проходим. Силенок к концу дня поубавилось и я не лезу туда. Постепенно, двигаясь периметром, я закругляюсь и уже не далеко место входа. Круг замыкается. Иду по теневой стороне, тут даже грунт не оттаял и тверд. Набредаю на единственный пятак снега. Это пятно два на три метра. Внимательно осматриваю его и нахожу только один отпечаток лапы зайца. Он уже разъеден прошедшими дождями, но еще различим. И радует и нет. Сил уже расчесать этот колок нет, времени на это тоже, да и может косой тут проскакал неделю назад, а сейчас его те гончаки гоняют или вооон в том леске в трех километрах спит… Иду дальше. Небольшая вырубка, кто-то стырил пяток берез. Ветки брошены. Часто в таких местах днем держится белячок. Тут он не водится, но и русак тоже заяц, может у них к веткал таким врожденная слабость. Иду дальше. Слышу забулькал Ворон. Вижу что он примерно в одном месте перемещается вокруг какого-то воображаемого пятна на полу и это пятно смещается. Ворон продолжает гукать и булькать. Я уже почти вышел из леса, но тут до меня доходит - Ворон кого-то палит. И явно не меня. Кого?

Помню схоже развивалось дело когда, видя меня, в поле залег лис и наблюдал за мной, а два Ворона подлетели, сели рядом с ним и начали его «палить». Расчет Ворона понятен. Человек добыв дичь, разделает ее и будет что пожрать птичке. Ворон не синица, птица умная. Он может спалить дичь, но не пустить тебя на дистанцию выстрела, долго караулить когда же ты наконец закончишь и уйдешь, удостоверится в этом и только потом - проверит место разделки и начнет пировать.

Двигаюсь в сторону Ворона. Он замолкает и бесшумно разрывает дистанцию. Слева глаз ловит движение. Разворачиваюсь корпусом со вскидкой. От меня убегает заяц. Убегает не как обычно для русака - в поле, а наоборот внутрь, в самые ебеня. Бемс, бемс - гулко бахнул Пегасус. Заяц чешет дальше – снова Бемс. Кувырок, но много суеты. Комок суеты суетится, но не удаляется. Бемс, еще раз – готов. Солнце к закату. Не теряя времени в вещмешок зайца и ходу к машине. Ворон сопровождает меня на очень приличной дистанции и молча. Все так и есть. Около машины уже быстро разделываю зайца. Выезжал уже в сумерках.

Вот так. Есть заяц с подхода, есть заяц загоном, а есть заяц с подсказки.



За это сообщение автора solo поблагодарили: 35 : Andrew 1, Artin55, Аватар, АЛЕКСАНДР75, Андрей 55, chpu1972, Степаныч, DAR, Есаул, Espinosa, Fred2d, Hant, Jackpot, JohnKor, KuMir001, MamayOms, PETRUHA, timoha, veteromska, Vic, viper, Хэйвануши, Zveroboy, Касэл, Василич, Вакула, данк, Леший5455, Максимыч, Меченый, Николаич, ТОЛКАЧ, Тунгус, ТИХОХОД, Юрий
  Рейтинг: 59.32%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: заяц с подсказки
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн ноя 10, 2014 9:42 am. Прочитано 3647 раз 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
Вчера все повторилось - вОрон навел на косого.
Я упорно лез прочесывать совсем другой островок ропажника, а прочесав его (пусто, только следы) решил проверить, чем черт не шутит, что там вОрон кажкт - ну и выкатился таки русачек.



За это сообщение автора solo поблагодарили: 7 : Artin55, Аватар, DAR, Есаул, KuMir001, ТОЛКАЧ, Юрий
  Рейтинг: 11.86%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: заяц с подсказки
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср ноя 12, 2014 7:56 pm. Прочитано 3919 раз 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 8:27 pm
Сообщения: 1177
Имя: Валерий
Оружие: мц 21-12 МР=18МН 7,62/51,12/76. Вепрь-308
Рыболовный стаж: большой
Охотничий стаж: с 1977
Вчера поехал проверять капканы и нашел на чистом поле куницу, рядом два вОрона. Других следов нет. Или сама помёрла или вОроны заклевали?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ]  Конец темы


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Черлак и заяц в бронижелете

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Общаемся

Schastlivchik

49

4511

Ср дек 30, 2009 12:45 pm

Валерич Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB