Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1869 ]  Перейти на предыдущее сообщение На страницу Пред.  1 ... 40 41 42 (43) 44 45 46 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн июн 26, 2017 2:40 pm. Прочитано 1152 разa 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:34 pm
Сообщения: 5038
Имя: Антон
Оружие: МЦ-9 1955гв
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Gugutse писал(а):
Бутыли хорошие, но не для браги. Поищи бочечку пластиковую с широким горлом, как у меня на видео выше. она не бьется, хорошо и удобно моется, неприхотлива в хранении. Крышка на браге должна быть плотно завинчена и в нее (крышку) вставлен гидрозатвор для отвода скопившихся газов. Т.е. из емкости с брагой выход воздуха есть, а внутрь ни-ни :-) ничего не должно попадать, никаких лишних продуктов окисления - анаэробный процес, вроде так.. ничо я съумничал :-)

Да, я читал про гидрозатвор. И хотел его сделать, даже купил пластиковую емкость на 25 литров (400 рэ в том же Интенданте). Емкость закрывается плотно. В крышке есть место для крепления заводского гидрозатвора. Но продавцы меня отговорили - даже в инструкции по применению этих дрожжей не рекомендовано применение гидрозатвора, слишком уж интенсивное газоотделение должно быть.
Решил в бутылях сделать.

KuMir001 писал(а):
Позволю себе немного пофлудить, но, может быть, с пользой для кого-то :-): В далёких девяностых я подтаксовывал, денег не хватало. Так вот, одним прекрасным утром собираюсь в рейс, уже выхожу из дома, и вдруг "БУММ"! Тогда у нас была свободная комната, и у меня стояли там две двадцатилитровые бутыли браги. Крышки были пластмассовые, я их оставил чуть-чуть отвёрнутыми для стравливания лишних газов. Ну, думаю, если что, на крайняк сорвёт крышки, они же пластмассовые, а стекло толстенное...Так вот, захожу в комнату, а там...на потолке, на стенах дрожжи вместе с осколками стекла :sh_ok: Одна бутыль взорвалась, отдельно лежит горлышко с завинченной крышкой. Быстро убрался в комнате, на всякий случай немного отвернул ещё крышку на второй бутыли. Всё, ухожу. И только к двери, опять "БУММ"! Дальше убирала супруга, я уехал :-) Вот такая весёлая история у меня была. Надеюсь, никто не повторит :-)

БУММ не будет)) Крышки можно сказать лежат на горлышках, завернуты на пол карасика - лишь бы зацепление с резьбой было, чтобы ветром не сдуло))

Gugutse писал(а):
Бутыли стекляшки просто идеальны для хранения спирта-сырца первого погона и последующего готового продукта.

Так и поступлю. Брагу завел в бутылях, а не в пластиковой емкости только потому, что пытаюсь подобрать оптимальный объем для перегона. Куб у меня 25 л, т.е. лучше было бы перегонять за раз не более 18-20 литров браги, а дрожжи рассчитаны на 22-24 литра... Вот и разделил на 2 раза - литров по 16-17 на бутыль.

Gugutse писал(а):
Антон, будешь делать первые опыты - пиши все на черновик: какую температуру держал, какое давление, сколько минут закипало, какой выход получился и какой крепости... В дальнейшем оставишь только нужные тебе "выжимки" из текста и будешь ориентироваться как чего улучшить-ухудшить :-)
В добрый путь, пусть все у тебя получится! :dr_ink:

За добрые слова и совет - спасибо!!! :co_ol:

_________________
Правила форума. Читать всем !
Знакомимся?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн июн 26, 2017 6:17 pm. Прочитано 1214 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:59 am
Сообщения: 11237
Откуда: ОМСК
Имя: Юрий
Оружие: Иж-26Е,Тоз-34ЕР ,
Охотничьи собаки: очень хочется
Рыболовный стаж: Огромный
Охотничий стаж: уже 51 лет
Буквально вчера , по ящику , категорически запрещали использовать пластик для алкоголя , а особенно для продуктов бражения .
Вроде как выделяется хрень из пластика и попадает в продукт .
Может просто пугали народ , как часто бывает , а может и правда :nez-nayu:

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн июн 26, 2017 6:30 pm. Прочитано 1294 разa 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 9:05 pm
Сообщения: 5265
Откуда: омск
Имя: Андрей
Оружие: 7,62*54,*51
Рыболовный стаж: был
Охотничий стаж: 20+
timoha писал(а):
Может просто пугали народ , как часто бывает , а может и правда

правда,не со всех пластиковых стаканчиков можно пить водку и горячий чай.идеальный материал для браги был бы полипропилен,но вот не видел я с него емкости :ny_tik:

_________________
не пытайся меня разозлить,все равно устанешь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн июн 26, 2017 6:38 pm. Прочитано 1353 разa 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:34 pm
Сообщения: 5038
Имя: Антон
Оружие: МЦ-9 1955гв
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
timoha писал(а):
Буквально вчера , по ящику , категорически запрещали использовать пластик для алкоголя , а особенно для продуктов бражения .
Вроде как выделяется хрень из пластика и попадает в продукт .
Может просто пугали народ , как часто бывает , а может и правда :nez-nayu:

Читал... а алюминий - еще страшнее. Самое лучшее - стекло!
Но все эти домыслы перечеркивает то, что бабушки-дедушки всю жизнь ставили брагу в алюминиевых флягах и живут вон лет по 90 (здоровья им еще больше) :-):

_________________
Правила форума. Читать всем !
Знакомимся?


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Ostrov поблагодарил: : timoha
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн июн 26, 2017 6:46 pm. Прочитано 1442 разa 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:59 am
Сообщения: 11237
Откуда: ОМСК
Имя: Юрий
Оружие: Иж-26Е,Тоз-34ЕР ,
Охотничьи собаки: очень хочется
Рыболовный стаж: Огромный
Охотничий стаж: уже 51 лет
Ostrov писал(а):
бабушки-дедушки всю жизнь ставили брагу в алюминиевых флягах и живут вон лет по 90

Антон , тот Советский алюминий , видимо был чистейший , пищевой .
Вся посуда из него была и кастрюли и сковородки и ложки .
У меня до сих пор есть :-)

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн июн 26, 2017 7:19 pm. Прочитано 1513 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 9:05 pm
Сообщения: 5265
Откуда: омск
Имя: Андрей
Оружие: 7,62*54,*51
Рыболовный стаж: был
Охотничий стаж: 20+
молоко до сих пор в бидонах возят

_________________
не пытайся меня разозлить,все равно устанешь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн июн 26, 2017 7:32 pm. Прочитано 1570 раз 
Не в сети
Опытный

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 4:07 pm
Сообщения: 199
Имя: Юрий
Оружие: рогатка
Рыболовный стаж: 30
Охотничий стаж: нет
timoha писал(а):
Буквально вчера , по ящику , категорически запрещали использовать пластик для алкоголя , а особенно для продуктов бражения .
Вроде как выделяется хрень из пластика и попадает в продукт .
Может просто пугали народ , как часто бывает , а может и правда :nez-nayu:

Таки да :-) Кто пережил лихие годы перестройки помнит пустые полки в магазинах, когда талоны даже вводили. Так вот я лично по радио слыхал как псевдоученые вещали людям, что мясо наипервейшее зло и очччч вредно. Призывали питаться морской капустой и завтраком туриста (то что на полках еще лежало тогда) ;;-)))
Пластик он же тоже пищевой бывает.
Гидрозатвор брал тут, такого типа
Кстати, сейчас они значительно расширили ассортимент товара и у них уже появились и емкости для брожения.
Сахарная брага наилучший способ освоить самогоноварение так сказать, азы винокура. Далее можно и к изысканным напиткам переходить.
Дрожжи, необязательно брать понтовитые спиртовые. Вполне отлично себя показали сухие дрожжи воронежского завода Бекмайя.


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Gugutse поблагодарили: 2 : Ostrov, Дерсу
  Рейтинг: 3.39%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт июн 27, 2017 10:15 am. Прочитано 1544 разa 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:18 pm
Сообщения: 1692
Имя: Дерсу
Оружие: ИЖ-18, ТОЗ-34, МЦ21-12, ТОЗ78
Рыболовный стаж: с 11 лет
Охотничий стаж: с 29 лет
Ostrov писал(а):
Брожение будет происходить 5-7 дней. Жду окончания процесса, а пока изучаю матчасть оборудования.

Ув. Остров, на простых сырых хлебопекарных дрожжах при нынешней жаре бражка бродит не более 3-х суток. Зачем Турбо? Вполне возможно, что они набродят не до 11-12%, а до 14-15. Это очень хорошо. Но выигрыш во времени сомнителен. А какую крепость бражки обещает производитель этих дрожжей?
Неудобство стеклянных бутылей для бражки испытал на себе, поддерживаю коллегу. Зато в стекле видно пузырьки и весь процесс. Осветляется тоже наглядно, аж завораживает это зрелище. Разок-другой можно и полюбоваться, потом съехать на посуду попрактичнее.
Гидрозатворы давно повыкидывал, слегка прикрываю бочечку с бражкой (оставляю щель пару сантиметров) стандартной крышкой, и все. При бурном брожении сахарной браги выделяется столько углекислого газа, что ни одна вредная гадость сквозь этот барьер не пройдет. Вот фруктовые и зерновые браги - другое дело.
Все сказанное ИМХО, но я сто раз так делал. Считаю, что если процесс можно упростить без ущерба для качества, то это надо сделать, и не доводить доброе дело до фанатизма.
А вот слухи и домыслы из телевизора типа:
timoha писал(а):
Советский алюминий , видимо был чистейший , пищевой .

timoha писал(а):
Может просто пугали народ , как часто бывает , а может и правда

хотелось бы слушать поменьше. Зачем безответственные сплетни пересказывать?

_________________
Пейте люди самогон - будете здоровы!


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Дерсу поблагодарил: : Ostrov
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт июн 27, 2017 11:15 am. Прочитано 1638 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:34 pm
Сообщения: 5038
Имя: Антон
Оружие: МЦ-9 1955гв
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Дерсу писал(а):
Ув. Остров, на простых сырых хлебопекарных дрожжах при нынешней жаре бражка бродит не более 3-х суток. Зачем Турбо? Вполне возможно, что они набродят не до 11-12%, а до 14-15. Это очень хорошо. Но выигрыш во времени сомнителен. А какую крепость бражки обещает производитель этих дрожжей?

Мало пока у меня опыта в этом деле.. :smu:sche_nie: вот и повелся на разрекламированную скорость сбраживания турбо-дрожжами.
Тем более, друганы мне говорили, что обычные дрожжи бродят дней 20. Не хватило бы терпения ждать :-):
Набродят эти дрожжи по заявлению производителя до 21 %. С учетом моих "развесовок", будет меньше (чуть больше сахара и воды добавил). Как отбродит, попытаюсь измерить.
Кстати, почему это "очень хорошо"? Влияет на выход готового продукта или еще какая-то причина?
Дерсу писал(а):
Неудобство стеклянных бутылей для бражки испытал на себе, поддерживаю коллегу. Зато в стекле видно пузырьки и весь процесс. Осветляется тоже наглядно, аж завораживает это зрелище. Разок-другой можно и полюбоваться, потом съехать на посуду попрактичнее.
Гидрозатворы давно повыкидывал, слегка прикрываю бочечку с бражкой (оставляю щель пару сантиметров) стандартной крышкой, и все. При бурном брожении сахарной браги выделяется столько углекислого газа, что ни одна вредная гадость сквозь этот барьер не пройдет. Вот фруктовые и зерновые браги - другое дело.

Попрактичнее - это что за "бочечка", если не секрет? Как осветлять? Про бентонит читал, его имеете ввиду? Что дает осветление кроме эстетического вида? Как "забираете" брагу из емкости, т.е. как наиболее удобно ее слить в куб без осадка?

_________________
Правила форума. Читать всем !
Знакомимся?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт июн 27, 2017 12:13 pm. Прочитано 1655 раз 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:18 pm
Сообщения: 1692
Имя: Дерсу
Оружие: ИЖ-18, ТОЗ-34, МЦ21-12, ТОЗ78
Рыболовный стаж: с 11 лет
Охотничий стаж: с 29 лет
Ostrov писал(а):
Набродят эти дрожжи по заявлению производителя до 21 %.

21% - это солидно.
А
Ostrov писал(а):
почему это "очень хорошо"?

так вся наша возня - образно говоря, борьба за спирт. Чем больше его получается при прочих равных, тем лучше. Грубо говоря - из 50 литров 12-градусной браги получается 6 литров абсолютного спирта, а из 20-градусной целых 10 литров. Экономия ресурсов, времени, затрат.
Бочечка подойдет любая - лишь бы стоял значок годности для пищевых продуктов, и мыть легко было. Ну и ручки желательно. Коллега Гугудзе такую вам и советовал. Я в свое время на работе натырил таких.
Осветляется бражка бентонитом. Кроме эстетического наслаждения процессом (в прозрачной посуде красиво все происходит), позволяет не кипятить в кубе погибшие дрожжевые бактерии и др. органику, которая сильно портит вкус и запах спирта-сырца. Использую бентонит и для бражки, и для осаживания СС после ХО. Бражку из бочки перекачиваю аквариумным насосиком. Китайский насосик, купил лет 8 назад за 300 рублей, а он все не ломается.
Ostrov писал(а):
как наиболее удобно ее слить в куб без осадка?

Если попадет немного осадка в куб, то и пусть попадает. Он там и останется. Тем более с вашим оборудованием. Не парьтесь.

_________________
Пейте люди самогон - будете здоровы!


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Дерсу поблагодарил: : Ostrov
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт июн 27, 2017 1:26 pm. Прочитано 1753 разa 
Не в сети
Опытный

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 4:07 pm
Сообщения: 199
Имя: Юрий
Оружие: рогатка
Рыболовный стаж: 30
Охотничий стаж: нет
Ostrov писал(а):
Попрактичнее - это что за "бочечка", если не секрет? Как осветлять? Про бентонит читал, его имеете ввиду? Что дает осветление кроме эстетического вида? Как "забираете" брагу из емкости, т.е. как наиболее удобно ее слить в куб без осадка?

Бочку брал здесь: Город: Омск
Адрес: 644073, Омск, Солнечная 2-я, 44а
Факс: (3812) 27-26-28
E-mail: variant55@bk.ru
В 2ГИС по этому адресу мясокомбинат Компур, а Вариант арендует там у них площади. Вам в Вариант надо. В 2ГИС есть еще один их телефон.
Можно и на Авито поискать - выбор там ого-го, да и дешевле.
По бентониту - пользуюсь, доволен!!! Брага может очиститься и сама, но для этого нужен холод и время. А бентонитом за 3-4 часа имеем суперрезультат, но лучше делать это в ночь. На следующее утро - гоним.
Покупаю Pi-Pi-Bent для кошачьих туалетов. Он состоит как раз из одного бентонита (глины). Только хочу предостеречь: брать надо без всяких вонючек и отдушек, иначе испортите вкус браги. На 50л браги использую 5 ложек бентонита, разведенного в кипятке до состояния жидкой сметаны.


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Gugutse поблагодарили: 2 : Ostrov, Дерсу
  Рейтинг: 3.39%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср июн 28, 2017 12:56 pm. Прочитано 1722 разa 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:18 pm
Сообщения: 1692
Имя: Дерсу
Оружие: ИЖ-18, ТОЗ-34, МЦ21-12, ТОЗ78
Рыболовный стаж: с 11 лет
Охотничий стаж: с 29 лет
Gugutse писал(а):
Покупаю Pi-Pi-Bent для кошачьих туалетов. Он состоит как раз из одного бентонита (глины). Только хочу предостеречь: брать надо без всяких вонючек и отдушек, иначе испортите вкус браги. На 50л браги использую 5 ложек бентонита, разведенного в кипятке до состояния жидкой сметаны.

Использую этот же бентонит. Красная упаковка с красивым серым дымчатым котом. Начинал с 5 столовых ложек на 50 литров бражки, сейчас кладу не больше 1,5-2 ложек. Справляется. И осадка меньше.

_________________
Пейте люди самогон - будете здоровы!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт июн 29, 2017 7:37 am. Прочитано 1767 раз 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 8:45 am
Сообщения: 235
Имя: Максим
Оружие: Иж 12, и спада 12kl
Охотничьи собаки: Спрингер спаниэль
Рыболовный стаж: 20
Охотничий стаж: 18
Граждане бояре, где продаются фруктовые дрожки? Пробовал разбродить дд клубнику и черешню не получилось.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт июл 04, 2017 12:13 am. Прочитано 1656 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:34 pm
Сообщения: 5038
Имя: Антон
Оружие: МЦ-9 1955гв
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Проба пера... :-):

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Правила форума. Читать всем !
Знакомимся?


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Ostrov поблагодарили: 3 : den499, Gugutse, Дерсу
  Рейтинг: 5.08%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт июл 04, 2017 8:54 am. Прочитано 1687 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:34 pm
Сообщения: 5038
Имя: Антон
Оружие: МЦ-9 1955гв
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Нужен совет на каком этапе очищать продукт.

Мнений и способов в инете масса - кто-то чистит СС перед повторной перегонкой, кто-то чистит итоговый продукт.
Хочу знать когда и как это делают профессионалы нашего форума.
Я для пробы взял немного кокосового угля (250 гр).

_________________
Правила форума. Читать всем !
Знакомимся?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт июл 04, 2017 11:07 am. Прочитано 1714 раз 
Не в сети
Опытный

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 4:07 pm
Сообщения: 199
Имя: Юрий
Оружие: рогатка
Рыболовный стаж: 30
Охотничий стаж: нет
Не профессионал я - любитель :-):
Делаю так:
Уголь промываю в очень мелком сите, чтобы удалить мелкую пыль.
Промытый высыпаю на сковороду и аккуратно без энтузиазма перемешиваю и прокаливаю, пока не станет сухой.
Любое лишнее трение образует ненужную нам пыль.
Беру трубку из металлопластика длиной 75 см.
2 шприца на 10 кубиков: удаляю поршни и на сосок одеваю трубочки от мед/системы.
Одеваю один шприц на трубу, засыпаю через воронку уголь, одеваю второй шприц - фильтр готов.
После первого погона разбавляю СЭМ 1:1 водой и далее с помощью вышеописанного фильтра очищаю. Капает у меня около 1,5-2 суток (20 литров разведенки). Медленно конечно, но я не тороплюсь :-):
После того как профильтровал - уголь выбрасываю, повторно не использую. Разведенный и профильтрованный СЭМ перегоняю с отбором голов и хвостов.


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Gugutse поблагодарили: 2 : Ostrov, Дерсу
  Рейтинг: 3.39%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср июл 05, 2017 10:42 am. Прочитано 1696 раз 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:18 pm
Сообщения: 1692
Имя: Дерсу
Оружие: ИЖ-18, ТОЗ-34, МЦ21-12, ТОЗ78
Рыболовный стаж: с 11 лет
Охотничий стаж: с 29 лет
Перепробовав несколько способов очистки, остановился на химической. Ничего нового: в СС (из бражки стараюсь взять все, "досуха") добавляю соду, потом марганцовку, утром осаживаю хлопья бентонитом, к обеду декантирую, развожу до 20 градусов, и на перегон. Второй перегон дробный. Беру примерно до 45 в струе, хвостики кольцую в следующий выгон.
Процесс нетрудозатратный, интуитивно понятный, проверенный. Результат проверяю на себе почти ежедневно.

_________________
Пейте люди самогон - будете здоровы!


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Дерсу поблагодарили: 2 : KuMir001, Ostrov
  Рейтинг: 3.39%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср июл 05, 2017 12:47 pm. Прочитано 1730 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:34 pm
Сообщения: 5038
Имя: Антон
Оружие: МЦ-9 1955гв
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Дерсу писал(а):
...из бражки стараюсь взять все, "досуха"...

И я вчера с отбором поэкспертиментировал немного. Получилось занятно - из того же объема браги по непонятной причине получил почти в 2 раза больше СС.

Как я уже говорил, поставил 2 бутыли, обе бродили одинаково. Крепость браги не замерял, но по вкусу довольно крепкая получилась и совсем не сладкая.
Первую бутыль перегнал позавчера - разгон куба на максимуме (2 кВт), на отбор снизил мощность до 1,7 кВт. Гнал до 98 градусов в кубе. Набежало 3,5 литра.
Вторую перегнал вчера - разгон такой же, но отбор производил на 1,45 кВт. Гнал до 99 градусов в кубе. Набежало почти 6 литров с того же объема браги.

Вопрос - почему? За 2 дня брага окрепла что ли (вряд ли)? Или испарилось больше воды? Или при такой мощности тщательнее отбор производится?

Замер крепости не делал, пока нет подходящей емкости. Сейчас что-нибудь придумаю с очисткой и в выхи перегоню на 2 раз.

_________________
Правила форума. Читать всем !
Знакомимся?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср июл 05, 2017 1:04 pm. Прочитано 1772 разa 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:18 pm
Сообщения: 1692
Имя: Дерсу
Оружие: ИЖ-18, ТОЗ-34, МЦ21-12, ТОЗ78
Рыболовный стаж: с 11 лет
Охотничий стаж: с 29 лет
Ув. Остров, чтобы объективно судить о выходе спирта, мало знать только объем полученного дистиллята. Нужна и его крепость. Тогда, пересчитав выход на абсолютный спирт, можно сравнивать разные результаты. А без содержания спирта в СС его объем ни о чем не говорит.
Ostrov писал(а):
Замер крепости не делал, пока нет подходящей емкости.

Так у вас на фото ареометр в мензурке плавает, разве этого мало? Крепость видно.

_________________
Пейте люди самогон - будете здоровы!


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Дерсу поблагодарил: : Gugutse
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепкий алкоголь собственного производства
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср июл 05, 2017 1:09 pm. Прочитано 1825 раз 
Не в сети
Лучший спинингуй года и обладатель диплома www.omskhunter.com

Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 4:43 pm
Сообщения: 1316
Откуда: г.Омск. "Лукьяновка"
Имя: Сергей
Оружие: есть
Рыболовный стаж: да
Охотничий стаж: тоже да
Про очистку.
Чищу тоже химическим способом. После первого перегона, СС разбавляю до 20%, добавляю разведённую марганцовку, после реакции- сода, после выпадения осадка, как правило на следующий день, очищаю через угольные бытовые фильтра.

К сведению... тут товарищ распродаёт магазин в Омске по самагоноварению "Сладовар" назывался, всвязи с закрытием. Для нашего форума огромные скидки и демпинговые цены. +79039274289 Михаил. Есть практически всё от оборудования до составляющих. Всё можно уточнить у него по телефону

_________________
Если очень хочется - всё равно получится!
http://kuzovomsk.ru/


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Волшебник поблагодарили: 2 : den499, Дерсу
  Рейтинг: 3.39%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1869 ]  Переход на следующее сообщение На страницу Пред.  1 ... 40 41 42 (43) 44 45 46 ... 94  След.


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запасные части для Streammer 2014 производства Турция

в форуме Оружие,прицелы,сейфы.

Евгений555

0

416

Пт июл 03, 2020 9:44 pm

Евгений555 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ищу ручную закрутку 12к советского производства

в форуме Куплю, продам, обменяю, подарю, аренда.

Lutz

4

1503

Пт май 16, 2014 12:04 am

Витязь Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Алкоголь, почти даром!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Куплю, продам, обменяю, подарю, аренда.

Dukalis

30

7800

Ср май 26, 2010 9:45 am

MaКсон Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Алкоголь на охоте

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Охота и законодательство

game(over)

164

22530

Вс авг 19, 2018 10:08 pm

al-rad Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Алкоголь

в форуме Общаемся

VORON

3

1328

Ср сен 05, 2012 3:24 pm

Алексей1985 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продаем товары для охоты собственного производства

в форуме Снаряжение, радиостанции, GPS-навигаторы, надувные лодки, одежда.

girey

1

1075

Вт дек 22, 2020 11:01 pm

yuriy-74 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не крепкий алкоголь собственного производства (пиво, вино)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Кухня охотника-рыболова

Виталя

97

15648

Ср сен 07, 2022 10:31 am

Урманец Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB