Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Раздел форума "На вопросы отвечают представители Минприроды Омской области" создан для обращений охотников к сотрудникам данного ведомства.
В разделе разрешается: высказать свои пожелания и предложения по работе ведомства, публикации четко сформулированных вопросов и дополнений к ним, связанных с правилами охоты и с деятельностью Минприроды. Диалог ведется в формате "вопрос-ответ".
Категорически запрещается: флуд, оскорбления представителей власти, комментирование сообщений пользователей,отвечать на опубликованные вопросы пользователей не являясь должностным лицом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  Начало темы
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср фев 04, 2015 2:27 pm. Прочитано 8544 разa 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 9:16 pm
Сообщения: 12
Имя: RosHunter55
Оружие: ТОЗ-34РШ
Охотничьи собаки: сам кусаюсь))
Рыболовный стаж: 16 лет
Охотничий стаж: с 10 лет
Уважаемые представители МПР, у меня такой вопрос! Как вывести капканы ногозахватывающие из охот.угодий ( зимовье к примеру ) с хранения к себе домой и не попасть под протокол ? Буду очень признателен!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт фев 05, 2015 8:05 am. Прочитано 8681 раз 
Не в сети
Охотуправление
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:45 pm
Сообщения: 629
Имя: Алексей
Оружие: ИЖ-27
Охотничьи собаки: две псаки - ЗСЛ и г.ш. такса (пытаюсь воспитать)
Рыболовный стаж: 20
Охотничий стаж: 2
Читаем Правила охоты
Цитата:
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.1.1. использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности;

Использовать нельзя, везти можно, так же как и все остальное Ваше имущество.

_________________
Охотуправление Минприроды Омской области
393-526



За это сообщение автора Талалихум поблагодарил: : Василич
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт фев 05, 2015 10:32 am. Прочитано 8557 раз 
Здесь имелось в веду не будет ли это расценено инспектором как НАХОЖДЕНИЕ ( и приравнять это к охоте , плюс запрещенными орудиями ) , просто если я с оружием нахожусь в охот.угодьях ( в чехле и разряжено ) это именно так и расценивают , хотя я тоже его не использую , в чем разница , статья одна , оценка разная ? Закон об Охоте . 6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт фев 05, 2015 12:30 pm. Прочитано 9042 разa 
Не в сети
Охотуправление
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:45 pm
Сообщения: 629
Имя: Алексей
Оружие: ИЖ-27
Охотничьи собаки: две псаки - ЗСЛ и г.ш. такса (пытаюсь воспитать)
Рыболовный стаж: 20
Охотничий стаж: 2
В то же время "охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;"

Согласен, таких петель много в законодательстве. И периодически законодатели рождают разъяснения. В качестве примера этому приведу письмо МПР в отношении нахождения в охотугодьях с охотничьими собаками.

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 июля 2014 года

О НАХОЖДЕНИИ
В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД

В целях единообразного применения норм Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512, при нахождении в охотничьих угодьях с собаками охотничьих пород Минприроды России сообщает следующее.
Частью 1 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об охоте) установлено, что лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом частью 2 данной статьи конкретизировано, что в целях указанной статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами в том случае, если это сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
Указанные положения Закона об охоте коррелируют с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), применяемого должностными лицами уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности физических лиц за нарушение Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 (далее - Правила охоты), в случае нарушения охотником требований к охоте с собаками охотничьих пород, в том числе положений пункта 50 Правил охоты, запрещающего нахождение в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях с собаками охотничьих пород без привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения в охотничьих угодьях.
Обращаем внимание, что статья 2.1 КоАП определяет понятие административного правонарушения, к которому относится противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
При этом в соответствии со статьей 2.2 КоАП административное правонарушение может быть совершено как умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично, так и по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.
В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности.

Директор
Департамента государственной
политики и регулирования
в сфере охотничьего хозяйства
и объектов животного мира
А.Е.БЕРСЕНЕВ

То есть, при осуществлении проверки необходимо учитывать обстоятельства собственно нахождения гражданина в угодьях с орудиями охоты. Обстоятельства эти могут быть разными, даже само направление движения может позволить инспектору сделать вывод о том, что гражданин собирается использовать находящиеся при нем капканы. К примеру, едет домой или наоборот в угодья. Идет с капканом в руках по лесу или везет в мешке по лесной дороге. Или едет инспектор на снегоходе по следам и видит один капкан установлен, второй. Догоняет снегоход, на нем гражданин и с ним мешок с капканами... Вроде и там, и там - находится, во выводы о намерениях будут разными.
Из всего этого - надо вывезти капканы, грузите в машину и именно вывозите, а не путляйте с ними по угодьям.

_________________
Охотуправление Минприроды Омской области
393-526



За это сообщение автора Талалихум поблагодарил: : Zveroboy
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт фев 05, 2015 12:55 pm. Прочитано 8893 разa 
Талалихум писал(а):
Вроде и там, и там - находится, но выводы о намерениях будут разными.
Я это и имел в веду ,что все опять будет зависеть от адекватности , в какой то мере от настроения )) проверяющего инспектора . ( просто у нас законы такие .) Спасибо за ответ .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт фев 05, 2015 1:36 pm. Прочитано 9426 раз 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 6:45 pm
Сообщения: 84
Откуда: Куйбышев НСО
Имя: Роман
Оружие: ТОЗ34, Вепрь308
Охотничьи собаки: 3 ЗСЛ, ягд
Рыболовный стаж: 20
Охотничий стаж: 15
Талалихум писал(а):
Читаем Правила охоты
Цитата:
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.1.1. использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности;

Использовать нельзя, везти можно, так же как и все остальное Ваше имущество.


Алексей, лису, норку и хоря можно ловить ногозахватами?



За это сообщение автора k@det поблагодарил: : stalker
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт фев 10, 2015 8:16 am. Прочитано 9563 разa 
Не в сети
Охотуправление
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:45 pm
Сообщения: 629
Имя: Алексей
Оружие: ИЖ-27
Охотничьи собаки: две псаки - ЗСЛ и г.ш. такса (пытаюсь воспитать)
Рыболовный стаж: 20
Охотничий стаж: 2
Они не запрещены правилами охоты.

_________________
Охотуправление Минприроды Омской области
393-526


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт фев 10, 2015 12:39 pm. Прочитано 9706 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 10:50 am
Сообщения: 11641
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-43 12к, Сайга 7,62, ИЖ-94 7,62/12к.,фотокамера с большим обьективом, кусачие пчелы)
Охотничьи собаки: ЗСЛ 8 штук
Рыболовный стаж: с 1980
Охотничий стаж: с 1988
Талалихум писал(а):
Они не запрещены правилами охоты.

Белку ловить ногозахватывающими капканами так же не запрещено правилами охоты. К тому же при установке капканов на соболя, белки чаще соболей в них ловятся.
Из чего следует, что охотинспектор не праве составить протокол за один факт установленных ногозахватывающих капканов, если у охотника есть разрешение на добычу той же белки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт фев 10, 2015 1:37 pm. Прочитано 9900 раз 
Не в сети
Охотуправление
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:45 pm
Сообщения: 629
Имя: Алексей
Оружие: ИЖ-27
Охотничьи собаки: две псаки - ЗСЛ и г.ш. такса (пытаюсь воспитать)
Рыболовный стаж: 20
Охотничий стаж: 2
да, не вправе.

_________________
Охотуправление Минприроды Омской области
393-526


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт фев 10, 2015 3:01 pm. Прочитано 10061 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 10:50 am
Сообщения: 11641
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-43 12к, Сайга 7,62, ИЖ-94 7,62/12к.,фотокамера с большим обьективом, кусачие пчелы)
Охотничьи собаки: ЗСЛ 8 штук
Рыболовный стаж: с 1980
Охотничий стаж: с 1988
Я так понимаю, что и не могут изымать капканы, но как тогда можно квалифицировать действия охотинспектора Басова? Кража чужого имущества?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср фев 11, 2015 1:22 pm. Прочитано 10172 разa 
Не в сети
Охотуправление
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:45 pm
Сообщения: 629
Имя: Алексей
Оружие: ИЖ-27
Охотничьи собаки: две псаки - ЗСЛ и г.ш. такса (пытаюсь воспитать)
Рыболовный стаж: 20
Охотничий стаж: 2
у меня нет возможности квалифицировать чьи-либо действия, не имея каких-либо доказательств.

_________________
Охотуправление Минприроды Омской области
393-526


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср фев 11, 2015 2:52 pm. Прочитано 10327 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 10:50 am
Сообщения: 11641
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-43 12к, Сайга 7,62, ИЖ-94 7,62/12к.,фотокамера с большим обьективом, кусачие пчелы)
Охотничьи собаки: ЗСЛ 8 штук
Рыболовный стаж: с 1980
Охотничий стаж: с 1988
Талалихум писал(а):
у меня нет возможности квалифицировать чьи-либо действия, не имея каких-либо доказательств.

Какие доказательства? Что ребятам нужно было Басову ласты свернуть, а потом полицию в лес вызвать? Чтоб был он взят с поличным на краже капканов, и у вас были доказательства.
Или посоветуйте, как быть в такой ситуации. Мне лично не в первый раз уже известно о снятие капканов охотинспекторами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср янв 27, 2016 5:11 pm. Прочитано 9925 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 10:50 am
Сообщения: 11641
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-43 12к, Сайга 7,62, ИЖ-94 7,62/12к.,фотокамера с большим обьективом, кусачие пчелы)
Охотничьи собаки: ЗСЛ 8 штук
Рыболовный стаж: с 1980
Охотничий стаж: с 1988
Алексей Иванович, запрет ногозахватывающих капканов был одним из условием вступления в ВТО. В настоящее время из-за санкций от ВТО толку стране нашей нет. Сам по себе запрет абсурдный и глупый отчасти. Одних зверей можно ловить обычными капканами (вроде они не мучаются) а других нельзя, только гуманными. Так если бы люди которые лоббировали эти законы свою задницу хоть иногда отрывали от кресла и прежде чем что то запрещать, изучали вопрос не поверхностно, то вряд ли получилось как получилось.
Кто им сказал что зверьки во всех случаях использования "гуманных" капканов гибнут моментально? Не редко хватает за туловище и зверек так же долго остается живой.

Вложение:
DSC000666.jpg
DSC000666.jpg [ 184.77 КБ | Просмотров: 7197 ]


По каким признакам эти сторонники гуманизма разделили зверей? - так какому-то захотелось и не более того.

Народ как использовал в основной части традиционные капканы так и будут использовать. Так как они проще в установке, уловистей, и не требуется переоснащаться и нести затраты.

Проконтролировать охотнадзору этот запрет не возможно.

Так может пришло время отменить этот запрет? Понимаю что это не в вашей компетенции. Но думаю предложить "Москве" , если захотите конечно, - предложите. Вы предложите, еще кто нибудь, и глядишь одним дурным законом меньше станет в нашей стране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капканы
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб фев 20, 2016 3:47 pm. Прочитано 9899 раз 
Не в сети
Охотуправление
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:45 pm
Сообщения: 629
Имя: Алексей
Оружие: ИЖ-27
Охотничьи собаки: две псаки - ЗСЛ и г.ш. такса (пытаюсь воспитать)
Рыболовный стаж: 20
Охотничий стаж: 2
Я думаю это бесперспективно. Да и за использование традиционных капканов я не помню чтобы привлекали к ответственности. в смысле фактов таких не было.

_________________
Охотуправление Минприроды Омской области
393-526


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  Конец темы


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю стальной трос советских времен 4 мм и волчьи капканы

в форуме Куплю, продам, обменяю, подарю, аренда.

Zveroboy

18

975

Вс ноя 14, 2021 11:20 pm

Есаул Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. проходные капканы на куницу

в форуме Куплю, продам, обменяю, подарю, аренда.

СЕМЕН СЕМЕНЫЧ

3

876

Чт ноя 09, 2017 10:31 am

СЕМЕН СЕМЕНЫЧ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. продам капканы A84 №0

в форуме Снаряжение, радиостанции, GPS-навигаторы, надувные лодки, одежда.

drivehumer

0

524

Пн окт 09, 2017 8:29 pm

drivehumer Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продаются капканы.

в форуме Куплю, продам, обменяю, подарю, аренда.

Валерич

0

214

Вт май 16, 2023 7:44 pm

Валерич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам капканы

в форуме Снаряжение, радиостанции, GPS-навигаторы, надувные лодки, одежда.

Александр61

1

576

Ср янв 14, 2015 8:54 am

Василич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю капканы (3)

в форуме Куплю, продам, обменяю, подарю, аренда.

Кос

11

1222

Пт окт 28, 2016 9:22 pm

Кос Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Капканы вне закона.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Охота и законодательство

Омск555

34

14828

Пт апр 16, 2021 5:23 pm

stalker Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам капканы

в форуме Оружие,прицелы,сейфы.

Sokolinder

0

501

Пн июл 18, 2016 10:34 pm

Sokolinder Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. КАПКАНЫ

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

СЕМЕН СЕМЕНЫЧ

3

1890

Ср ноя 21, 2012 7:37 pm

rodger Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Капканы

в форуме Снаряжение

pashalechiy

10

1206

Вс окт 02, 2016 6:39 pm

Zveroboy Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB