Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  Начало темы На страницу (1) 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снегоходы и мотособаки (Путешествия и походы)
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Ну, что ж, поехали!!!

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
....
........................... Открытие собачьего сезона
..................... Озеро Светлое (11 ноября 2009г)
..................................... Архангельск. Север

Сразу оговорюсь, прошу сильно не ругать, буду писать долго и нудно. Уж, очень много впечатлений и обо всем хочется рассказать...

Долго ждали сезона. То снег выпадет, растает, то лёд не пойми, как встаёт. Перед самым отъездом фотографии ребят с поездки на квадрах посмотрел. Только вернулись. Снега на юг от Архангельска, что в сторону Летнего берега Белого моря нет. Мы ж едем в сторону Зимнего и чуток вглубь материка. Как оно там.
Первые наблюдения чуток порадовали. В сумерках выехали из города. Там и сям видны пятна снега и чем дальше, тем больше. При подъезде к аэропорту, вообще снег наблюдался везде. Успокоился. Как никак собачка хоть по снегу гусёнками и волокушами будет грести. За аэропортом еще пару километров по гололеду бетонки и от оно, началося.

…Ещё намедни проверили и приласкали пару собачек. Одна новенькая вся аж блестит "Рексиком-500"-ой зовут - автомат. Вторая уже древняя, долго пахавшая и имеющая кучу экспериментальных переделок проб, находок и ошибок 13-ти силка. Очень хотелось на мощь её посмотреть:))) Дома оба хорошо покушали и ласкали слух равномерным бурканьем движков. 100 метровые пробежки по двору и до машины выдержали с честью. Немного замерзнув в летних ботиках, счастливые и с предвкушением похода, загрузив мотобобиков в машину, отправились с Сашей по домам. Готовиться к завтрему…

Нам сюда. Саня осторожно припарковывает машину на развилке нескольких дорог. Гололед – объясняет он. Лучше в сторонку встать. То будут на основной разъезжаться , не дай чего, снесёт. Поехали втроем два Саши и Наташа Изображение Стопроцентно, будет весело:)))
Начинаем разгрузку. Импровизированный помост упираю в чуть утрамбованный снег. Блин, как бы не соскочил. Того и смотри. Над бы, как в следующий раз его прикрепить.

Изображение

И пошло поехало.
Волокушки. Ой, доброе утро, уже почти восемь утра:)))

Изображение

Первый бобик, тяжеленький, 13-тка.

Изображение

Закрепляем болтом с гайкой ручку (при перевозке складывали наверх)

Изображение

Держи, крепче! Дай мне пофоткаться:) Сегодня Наташа снимает, можно и пофотомоделить:)))

Изображение

Собачка скатывается сама задом. Ещё и тормозить приходится.

Изображение

Тпру-уууу Изображение

Изображение

Второй бобик, полегче, шестисилка с движком MTR, ехала вместе с волокушей в сцепке, так прямо и стягиваю. Лень, матушка:)

Изображение

Иди сюда. Молодая еще.

Изображение

Всему надо учить

Изображение

Что понравилось волокуша отлично входит в волокушу и не надо искать дополнительного места. Компактно и удобно. Хотя у нас в Газели, места было предостаточно:)))

Изображение


Пока собачки нюхали погоду и знакомились с огромными белыми снежинками

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Мы с Саней занялись изготовлением воронки. Все ж решили бачочки под крышку залить. Как, и понятно, при нормальном сборе, всегда нужная вещь останется в гараже.

Фото: Мастеровые. Начало Изображение
Изображение

Саня скрупулезно проверяет каждый бак.

Изображение

Сам, наяриваю до блеска, новоявленную воронку, чтоб ни одна мусоринка и льдинка внутрь бобика не попала Изображение

Изображение

Удивительно, горлышко от бутылки встает плотно в горловину бачка. Пожалуй, получше стандартной воронки, и придерживаю пальцем лишь для порядку и плизиру. Мол, я тож тут помогаю. При делах веся:)

Расставляю волокушки по местам. Сразу решаем, пригрузить двумя молоденькую собачку. За старенькой лишь одну прицепить. Кто её знает.

Изображение

Стараюся, кручу пассатижами, Потом узнаю ещё, как я старался.

Изображение

Саня молодец, набор инструментов взял, целый чемодан, приятно возюкаться.

Изображение

Похоже для меня, Сане ключи не нужны:)))

Изображение

Ставим собачек на прогрев. Пару минут. Моложенькая продолжает бурчать и нежно повизгивать, представляя предстоящий пробег. Опытная отказывается. Две минутки побупчала и слегла. Мы её и туды и сюды. И подсосику, и продувочку, и дёрга, подерга, и быстренько, и медленно и с протяжечкой. Молчит. Скручиваем свечку. Чёрнющааая:))) Прижимаем к массе. Ннноооо! Искры нема. Трем сильнее о металл, мож контакту нема. Дерг… Искры нема. Во блин псина, понимающая. Не хочет сегодня из дому ехать. Погодка и впрямь разгуливается ветерок начинает задувать, как и обещали, к штормику перейдёт.

Свечу запасную мы конечно не взяли:( Выход всегда есть! Давай с газели скрутим! Саня через минуту несет свечку. Вставили в колпачок. От она искра и нашлась. Сравнили юбку свечей. Одинакова, ставим. Дерг. Завелася и весела заурчала. Заласкалася. Откручиваем ещё одну свечку для запасу. Грузимся в санки и порулили.

Эх! Хорошо оно по первому снежку. Да по лесу равнинному:)))

Изображение

Небольшие ямки, величиной с Нифку. Саша еще не приловчился к собачке, иногда приостанавливается.

Изображение

Поджидаем.

Изображение

Кое-какие места обходим по самой бровке. Летом тут засада. Сейчас буераки и замерзшей глины. Колей и торчащих бревен старого настила.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Я конечно пальцы растопырил. Мол, мотобобичник с трехлетним стажем. Залетел на бровку и кувыркнулся. Ну, прям, крут, крут Изображение

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Пришлось Сане помогать, меня обратно на лапы ставить.

Изображение Изображение

............................. Изображение Изображение

Глянули крепление санок. Всё цело. Радует!

Изображение

После моего кувырка, Саня совсем рокерством занялся. Я по бровке лезу краем, он же посерёдке по лужам, жуть берёт. Лёд трещит, того и гляди под ногой то провалится. Он, прёт. Хоть бы. Что:)))

Изображение Изображение

............................. Изображение

Так с шутками и обгонялками выехали на дорогу привода, что с аэропорта идет на дальний. Здесь виден след от УАЗки, видать смену на дальний возит. Ну, мы и припустили по нему.
Странно, мне всё ж везло больше. Волокуши, вроде все протягивал, вот свою забыл, что ли подтянуть. Еду и чего-то это от меня бобик уезжать стал, я его к себе. Он от меня, наверно долго бы еще так продолжалось, пока копыл санок в дорожку не уперся. Ясно, что бобик резво рванул вперед. Я за ним, санки остались. Умора:)))

До этого я додумался еще на свой высокий кузов усесться и так рулить, не удержался на ухабине и плюхнулся из санок в снег. Смешно. Всё ж скорость собаки позволяет помальчишествовать:)))

Настроение Супер. Снег и ветер даже не замечаем.

Изображение

Начали искать крепление. И самое смешное, нашли. Заметил у Сани талант, находить самые мелочи там, где их вряд ли уже можно найти. Дальше это нам здорово пригодилось.

Изображение

Крутим всё на место.

Изображение
Изображение

С приключениями добрались до Дальнего привода, отсюда надо перескочить 500 метров через лесозаготовку на Часовенский зимник. Летом разве на ГТТ, сейчас попробуем на собаках.

Изображение

Подержаться за Саню перед экстримом. Пусть у меня всё хорошо будет :magija

Изображение

Нам нужно перевалить через возвышенность, и мы у цели. Небольшой подъём собачки штурмуют без проблем, только успевай уворачиваться от выбоин, провалов, колей и бровок. Гусёнка узкая. Везде можно связать две точки в ниточку. Потом по этой ниточке проскальзывает мотособачка. Потом ты на санках. За тобой ещё волокушки.

Иногда жуть берет, как и не перевернулся или на пенек не наехал. Чем дальше в гору, тем больше опыта.

Саня ползет за мной.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Вижу, иногда останавливается. Поправил собачку и дальше карабкается. Про накатанную зимнюю дорожку приходится лишь мечтательно вспоминать Изображение

ИзображениеИзображение

Мы забрались на бугор. Смотрим вниз. Саня заехал в поворот, и не видать. Глушу движок, выхожу на открытое место. Копается в движке. Иду к нему.
Ба! В-вот это номер.

На старенькой мотособачке лопает цепочка. Вот в запас мы ничего-то и не взяли Изображение

Изображение

Рассматриваю обрыв, оказалось, просто открылся и вылетел замок. Вот же беда!
Переворачиваем собаку.

Изображение

Саня копает пальцем в снегу и находит половинку замка.

Изображение

Жаль, самой защёлки всё же нет. Называется приплыли. Вид сверху.

Изображение

Действие второе.
Тащить собаку обратно. Или затащить её в лес и ехать дальше на одной.

Эх! Ма! Наша не отступала.

Попёрли бобика!

Изображение

Как куда?
Конечно в лес!

Изображение

Вначале сопротивлялся.

Изображение

Потом понял, не на тех нарвался:)

Изображение

Рекса.. Место! Стоять и ждать! То мы думали, чего ты так не хотел от машинки уезжать. Старый пес, он своры новых стоит:)))))))))) Пущай полежит в лесу, лапу себе полижет. Мы до озерка смотаемся и обязательно вернемся.

Изображение

Дальше пришлось тащить трое санок и троих наездников со всем грузом и барахлом.

И шестерка легко справилась. Даже на удивление. Вначале просил ребят оттолкнуться ногой при строгании с места, потом уже трогались так. Рекса легко добил остаток лесорубки, выскочил на Часовенский зимник и почапал вниз к Лодемскому болоту.

Изображение

Кой-где попадались ручьевины, и достаточно глубокие. Ребят попросил выйти. Лёд только встал. В некоторых местах в небольшие промоины видно журчащую воду.

Изображение

Погнали!!! Лед за мной провалился, собачка же легко выскочила на тот берег. Волокушка со мной и две следующих, как лодочки переплыли по чистой воде. Похоже, они плавают, мелькнула мысль.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Немного порулил. Без тренировки устала левая рука. Передал штурвал управления Сане. Сам пошел смотреть преодоление размытой трубы:)))

Изображение

Нормально у него для первого раза получилосьИзображение

Подъехал на коне Изображение
ИзображениеИзображение
Потом рядом пешком пошёл Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Для первого раза , справился на пять:))) Обратно уже он с волокуши слезать не будет. Это - точно!

Изображение

Минут через пятнадцать-двадцать встали покурить. Пошли места с травой и снегом по более, плюсом во многих местах под снегом вода и болотина топкая. Смотришь, собачка проскакивает, ты в волокуше эту трясинку проплываешь. Думаешь, хорошо, что не такие затяжные провалы. Нагрузили то мы её не слабо. Гораздо выше разрешенной нагрузки для буксирования.

Изображение

За одно и звездочки от травы и моха почистили.

Изображение

Изображение

Во время отдыха, обнаружил у себя вот такую хрень на большом пальцем левой руки (она без перчатки была) огромную кровяную мозоль. Получается, что при длительной нагрузке, сложной дороге, когда приходится постоянно делать повороты и из-за неровностей удерживать собаку на курсе и вести её стоя, бараний руль не очень удобен. Хорошо бы попробовать машину в такой же ситуации с другой конфигурацией руля. Да и с этим рулем еще покататься. Возможно, делал неправильный хват. Склоняюсь к мнению, что руки (ладони на руле), должны располагаться на ширине плеч или чуть шире в зависимости от наклона ручек руля к основной оси. Наверно, руль, его конструкция, хорошо проработаны у велосипедов, мотоциклов и квадров. Правда, там он движется вокруг точки в центре руля, тут же руль является рычагом, ось которого находится примерно в метре-полутора от водителя мотособаки.

Изображение

Вродь отдохнули, траву со мхом поковыряли, можно двигать дальше Изображение
Изображение

Проскочили еще несколько ляг. Потом видно расширение зимника. По виду ГТСки болотину старались обходить. Помню, по тому году буранья тропа была наторена с левой стороны, как бы под склоном (болото имеет заметное понижение справа налево). Думаем, что лучше повыше обойти. Забираем правее, мол, там посуше. И...

Влетаем в продолжительную трясину. Собака тянет, тянет, тянет и зарывается. Рядом с волокушами не встать. Ещё в чунях выгребаю. Натали пригодится эвакуировать по волокушам и мотособаке на кочку под ёлкой до выяснения обстоятельств. Со всех сторон трясина. Думаю, надо еще было повыше правее забрать. Делаю шаг вправо и проваливаюсь около собаки глубже. Да, уж. И чего не поехали, где зимой дорогу местные катали. Всё нам надо самим испробовать Изображение
Ну, что ж решаемся бобику помочь. Бобик и две человечьи силы эт уже много.
Тянем, потянем
Изображение Изображение

Почти вытащили репку

Изображение Изображение
Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Выдохнули.
Ещё заходик!

ИзображениеИзображение

Собачка проскакивает метровую кочку, Саня не успевает отпустить в запале газ и захрендякивает по уши бобика в новую трясинку Изображение

Изображение

Я сижу на кочке и тому очень рад (как у Аквариума "я сижу на крыше и ..." тому очень рад и что-то там виноград:))) Саня стоит в воде, ищет, куда приткнуться, чтобы бахины не залить. Натали под ёлкой на кочке. В общем, пришвартовались хорошенько Изображение

Изображение

Мы ж лёгких путей не ищем. Сразу собачку отцеплять да выезжать неинтересно. Надо вначале рогами поупираться.

Силы лишние закончились. Расцепили собачку и волокуши. Если в дороге она сама отцепилась, то тут требовала только присутствие посатижев:))) Вредная до жути Изображение Побулькались руками в болотной водичке. Сделали Изображение

Изображение

Разведав, где потвёрже, стали выворачивать собаку к левой стороне болота, где по зиме дорогу мнут снежники.
Первая попытка сдвинуть с места окончилась неудачей, Саня схватил собаку под низ, и за какую-то железяку, похоже, щёку держателя катка порезал здорово два пальца. Кромка уж больно острая оказалась. Как говорится, прежде, чем брать, доработай напильником Изображение

ИзображениеИзображение

Второй раз прихватился поосторожнее за раму и корпус. Дело пошло

ИзображениеИзображение
Изображение

Саша пошел перевязываться, я поехал до кочки:)

Изображение

Опять чистка гусёнок

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Танцы - улыбанцы:)

Изображение Изображение

Можно цепляться. Силы чего-т меня стали покидать. Глянули на часы времени к одиннадцати. Может обратно повернуть. Это мы по зимнику идём, что там на болоте будет?

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Посидели, подумали. Ладно, пробую эту сыринку на раз добить, там решим.
Собачка, как почуяла наша настроение. Сноровисто взвизгнула, поурчала для уверенности и, рванув вперёд, в пару мгновений пересекла топь.

Ребятам лишь осталось, изображая зайцев, попрыгать по кочкам и осилить по промятому следу край болота.

Изображение

Изображение

В 10.47 мы уже были на отворотке с зимника на болото. Отсюда оставалось последние два километра из общих десяти.
Ребята уже стали шутить: «Сколько еще метров? Опять пятьсот осталось:)))»
Оказывается, они подумали, что после места оставления первого животного, они решили, что до озера оттуда 500 метров, перепутав расстояние, я то говорил, что оттуда до зимника. Изображение

Саня, перескочив мелиорационную канаву, завёл собачку на болото.

Изображение

Изображение


Болото было ещё то. Зимой-весной, покрытое снегом ровное-прировное. Сейчас же исчадие ада. Высоченные кочки, поросшие карликовой березой с микрополянками мха между ними. Всё это напоминало лунный ландшафт после бомбежки метеоритами. Собака, как на скалу ползла на кочку, небольшим весом с трудом проламывала, прогибала кустарник, переваливалась рывком на другую сторону, при этом, постоянно норовя опрокинуться то влево, то вправо. Я за ей на волокуше, как на скакуне, стоя на седле, гарцевал.

Умудохался весь. По спине струйки пота бегут.

Изображение

- Бобик, ты двай это полеггггГ-че.

Изображение

Саня тоже ей сказал, всё, что думал!

Изображение

Повыковыривали набившийся мох для приличия.

ИзображениеИзображение

Заглянули во внутрянку. Там аккумулятор, блин настоящий

Изображение

Вначале крепление оторвалось.

Изображение

Потом клемма.

Изображение

Приняли решение аккумулятор полностью отсоединить. И так поставить в багажник.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Поехали, точнее, попрыгали дальше.
Кое-где на бугорках потребовалось собачку всё равно подправлять. Ну, уж очень болото кочкасто-кустистое. Спасиб, мелиораторам!

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие ёжики там ещё обитают

Изображение

В начале двенадцатого добрались до мелиорационной канавы, пересекавшей нам путь.

Изображение

Строим мост и обедаем.

Фото. Саня делает прорыв к канаве.
Изображение

Фото. Здесь будет мост
Изображение

Фото. За дело
Изображение

Фото.Стройка века началась
Изображение

Теперь ложим лаги.

Изображение

Изображение

Сверху накрываем поперёк сосновым лапником

Изображение

Чем больше, тем лучше.

Изображение

Снег валит стеной. Отобедали.

Изображение

Пора ехать вперёд.

Изображение

Открытие моста. Пам-пам-парарурам, пам-пам, пам, пам-пам, пам:)))Изображение

Изображение

За канавой уже проглядывается чистое болото.

Изображение

Проехав метров пятьдесят без ребят, остановился на кромке кочкарника. Дальше было ровно, только немного проглядывали из-под снега травинки. Упругий ветер дул в лицо, крупные снежинки, приземляясь на лицо, от перегрева с шипением таяли:)

Ребята расположились по волокушам. Послений километр. Метров пятьсот проскочили сразу. Дальше пошли подмёрзшие ляги, чередующиеся с полосами кусто-кочкарника. Разгонишься по ляге, особо хорошо, когда изо льда травинки торчат, сцепление гусенки лучше, и с ходу влетаешь на кочки, только держись крепче за штурвал. За что держались в волокушах ребята, эт только им известно.

То и быват в самый край, то и метра полтора до края лёд обломится на мелкие кусочки. Летит в разны стороны. Собака с ходу гусёнкой его мечет, схватывается за куст, да и нас на волокушах уже вплавь до берегу вытягиват. Прикольно. И почему-то совсем не страшно. Хоть знаю, что под низом многометровая топь. И полное спокойствие. Может уверенность в Рексе пришла. Мож ещ,ёе чег.

Правда в одном месте скинуло с берега, вместо того, чтобы под прямым углом заскакивать пошел по косой, еще бы газку добавить и вылетел бы на сухое место, дак. как специально сосенка стоит. Пришло останавливаться. Вместе с Саней собаку разворачиваем на кочку.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Дальше немного вперед.

Изображение

Собачка стоит на замерзшей тверди. Можно грузиться.

Изображение

До озера немного не доехали. Пошел густой сосняк в перемешку с кочками. Блин, ну прям дебри джунглевые.
Саня с Наташей смеются: «Сколь еще метров. Пятьсот?»
- Ну. Чуток меньше – улыбаясь, им отвечаю:)))
Прыгаю на собачку и без них газу, ору: «Озеро!!!»

Изображение

Подлетаю к краю, с топором на перевес на лёд. Бух-бах, выдержит.

Обратно на собачку, Саня уже вперед пошел напрямую.

Изображение

Показывает, ехать можноИзображение

Изображение

Понятно, и я позакраю

Изображение

вокруг озерка дую под противоположный бережок.

Изображение

Там тихо, тихо. Встаю!

Изображение

Эх! Лепотно как!

Изображение

Снежище разосыпался, маскирует берег то соседний полностью. У Натальи лишь шарф видать белый, чуток вьётся.

Изображение

Вон, вон! Они бегут ... или плывут

Изображение

Бобик

Изображение

Задрав хвост

Изображение

Поджидает ребят

Изображение

Сейчас начнётся Рыбалка.

Долго мы ж её ждали.
Первым начал открытие сезона на озере Светлом Саня.

Изображение

Пока я туда-сюда, да балансир для Натальи распутывал,

Фото. Наташа пробует зимнюю рыбалку.
Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Он уже пару окушей вытащил.

Да ещё и покрупче подловить успел!

Изображение

Я тож себе продубасил лёд топориком. Совсем не толстый. То думал, мож бур взять.
Вначале безмотылку распустил. Вода в озере светлая. Дай, тёмную кобру занырну.
Опустил на дно. И давай потихонечку с мелкой резвой тряской поднимать. Всего то сантиметров пять прошло. Тычок. Да уверенный, будто пучок вкуснящих мотылей там хвостами крутят.
Подсекаю. Есть первый матросик. Примерно с указательный палец.

Изображение

Да и это радует. Потом ещё и ещё, да и покрупче провернулся.

Изображение

Поклёвка идёт одна за одной.

Изображение

У Наташи на балансир тихо.

Изображение

Прошу у Саши удочку. Он выделяет с двумя мормышками. На верхнюю наживляю окуневый глаз, на нижнюю пару опарышков.

Через пять минут Наташа становится зимним рыбаком. Есть первый окуш. Молодец Изображение
Потом у неё долго не клюёт. У меня ж рыба прям прогрессирует.

Изображение

Похоже, напала на мормышку и хочет её откусить.

Изображение

Меняем Наташе удочку. Ставлю черненькую маленькую крашенную вольфрамочку и одного опарыша за хвостик цепляю. Тут дело пошло!

Изображение

Аж, вот такенные хватают!

Изображение

Через полтора часа примерно к половине второго это наш совместный улов.
Рыба перестала клевать. Да и темновато сегодня.

Изображение

Погодка та и впрямь...

Изображение

Самое время заняться костром. Сушин поблизости не видать. Еле нашли немного дровишек, да с помощью газет добыли всё же огонь. Котелок попыхтел, попыхтел

Изображение
Изображение

И пошел кипеть. Картошку в воду, соли добавить, пенку скинуть.

Изображение

Самое время заняться костром. Сушин поблизости не видать. Еле нашли немного дровишек, да с помощью газет добыли всё же огонь. Котелок попыхтел, попыхтел и пошел кипеть. Картошку в воду, соли добавить, пенку скинуть.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Можно ужо рыбку ложить!

Изображение

Уха будет Изображение

Изображение

За такую гарную уху! Да за то, что цель достигли! Да за девицу нашу, что трудностей не испужалась и в экстрималов верила! Ну, братцы, одним словом, за Рыбалу, во всея её красеИзображение

Изображение

...Отобедав на славу, быстрёхонько собрались

Изображение

и стали выбираться обратно. Кроме того, что предстояло пройти проваленные ляги болота и сыринки зимника, надо решить вопрос по вытаскиванию второй собачки к машине. По опыту знаю, обратная дорога в два раза короче пути вперед. Если не срезать, конечно Изображение

Снегопадом на озере след замело полностью, поэтому выскочил на противоположный берег примерно, где заезжал. В итоге метров через сто забрался в плотный болотно-бугристый сосняк. Собаку мотыляло из стороны в сторону, тут уж не до прокладывания курса, главное проскочить сей рудимент препятствий, увернуться от очередного неотвратимо на тебя набегающего ствола сосны и выскочить на оперативный простор. Раза два пришлось остановиться, и просто, руками повернуть собаку на 45-90 градусов. Тут с содроганием вспомнил, как это у меня получалось со снежниками в густом подлеске, про Бурашку тихо помолчу.

Здесь же достаточно было взять удобно за передок и в один, два приёма передвинуть передок собаки по направлению к видимому пролазу меж стволов. Минут через десять кувырканий, со всеми чертыханиями, выбрался на какую-то просеку. Дальше, вроде начали просматриваться ляги.
Дай, думаю, чуток отдохну, пока ребята подойдут. Оглядываюсь. Они уже за спиной Изображение

С Сашей перевязали его ящик веревкой, чтоб крышка больше не отрувалась. то летают удочки себе по волокуше. як в космосе.

Изображение

Наташу посадил на волокушу, Саня пока пошел пешком. Ляги они те ещё. Да и именно теперь наш берег был меньше проморожен. Сюда ехали, разгонялись по ледку и пролетали остаток тонкого ломающегося ледочка. Тут же получилось, собачка прям с берега прыгала в воду, потом карабкалась на кромку льда и за собой тянула нас. Со стороны это всё смотрелось забавно. Для участников подавно:)

Остановились. Дальше пару ляг и начинается ровная болотина. Прорвалися. Саня шлепает за нами. Наташа. Как бедная сиротка, занесенная снегом, столбиком примостилась в волокуше. Покачало, побросало, поди.

Изображение

Если туда ребята за мной местами по кочкам скакали, як зайцы, то теперя Саня наловчился и уже прыгал, как огромный северный кенгуру. Шлеп-шлеп, ну его этот ледок над болотной бездной Изображение

Изображение

К трем часам пробились к нашему мостику над поперечной мелиорационной канавой. Так приятно подъезжать к тому, что сделано своими руками.

Изображение

Как, ещё приятнее, с ходу проходить через препятствие Изображение

Изображение

За мостиком метров сто полного отрыва. Карликовый березняк по пояс местами с провалами. Сверху припорошен свежим снежком. Собака взвыла и понеслась. Прям кинулась грудью на чащу. Нос задрался и поднялся над кустарником, тяжелый зад раздвигает и пригибает ветви до земли. Снег буруном взмыл в разные стороны. От, как пожалел, что не попросил ребят снять эту картину освоения Севера:))))))))))))
Д-да, вообщем то уже здорово приустали. Бредут сами, ель ноги поднимают.

Сходу, прорвавшись через тундровые джунгли, тормознул у края чистого болотца. Грохнулся на волокушу. Через минуты полторы слышу голос подходящего Сани: "Ты, чего т рано расслабился:)))"
- Хи, Штирлиц знает, что через 17 секунд проснётся и доедет до края болота Изображение, - смеюся, поднимаясь. Налипший снег уже не замечаю.

Ребята рассаживаются по волокушам. Брр, тррр. Поехали. Моментально проскакиваем ровный участок. Останавливаюсь. Ребята сходят. Снова несусь по бесконечному сланнику. Напрямую влетаю в лесок, через который просматривается зимник. Сил огибать его, уже нет. Еще пару раз уворачиваюсь от ехидных сосен.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Метрах в десяти от придорожной мелиорационной канавы глушу мотор, падаю в волокушу. Тело просит покоя, по спине текут струйки пота. Спать.

В таком виде меня ребята и обнаруживают.

Изображение

Изображение

Сколь не отдыхай, за дело всё равно придётся браться. Распаковали инструмент, пошли смотреть, как лучше канаву проехать.

Изображение

На канаве хиленький ледок. По берегам густой мелкий подрост сочетается с толстыми стволами высоких деревьев. Решили пропилить проезд, за одно спиленный мелколесник положить вдоль канавы.

Изображение

Изображение

Изображение

Получилась поперечная опора на лёд. Попросил Сашу с той стороны прихватить собаку, коли чего. Сам завелся, газанул и с ходу проскочил канаву, только разок тряхнуло. Вот теперь понимаю так, что еще много надо по вождению собаки изучить и опыта поднабраться. Канава была с крутыми съездами, и вроде, по логике вещей, собака должна была ткнуться носом в неё. Она же спокойно справилась с таким наклоном и тут же закарабкалась на противоположный берег, таща за собой все волокуши.

Дальше штурвал управления передал Саше.
- Едь, сколько сможешь. Потом поменяемся.

Сам был до такой степени сырой и уставший, что готов был в любой волокуше примоститься. Вначале Саша ехал потихоньку, собака, как бы обнюхивала препятствия, подъезжая к ним. Потом нехотя их переползала. Чем дальше, тем быстрее всё происходило. Когда же выбрались на старый след, Саня уже шарил на полный газ.

Быстро стало сереть. Едешь, по промятому следу, почти не трясет, собачка где-то впереди немного урчит. Лес заколдованный сказочный вокруг стоит в белом одеянии. Огромные снежинки падают и падают сверху.

Изображение

Остановились только у ручья, пересекающего под косым углом зимник. Утром его проскочил, подломив лёд. Сейчас Саше предстояло пройти по молодому ледочку, засыпанному свежим снегом.

Изображение

Расположились с Наташей по берегам. Просто интересно, получится или нет. Собака и вожатый сделали всё, как надо. Опять удивился проходимости одной гусёнки с волокушей.

Изображение

Около четырёх подъехали к оставленному больному бобику. Видно заскучал тут без нас. Всего снегом припорошило. Сейчас чего-нить придумаем, что в теплую конуру отвезти Изображение

Изображение

Саня бьет себя в грудь, что, мол, довезу и вас, и амуницию и собаку Изображение

Изображение

Собачку подкатываем ко второй волокуше. Вначале закидываем передок, потом вдвоём задок. Готово. Собачка отлично встаёт в санки, прям тютелька в тютельку.
Наташу примеряем, как лучше везти:)))

Изображение

Всё ж решено расположиться так: на первой волокуше Саша с кузовом, на второй мотособачка с максимально заполненным багажным отделением,

Изображение

на третьей оставшиеся кузова и мы с Наташей.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
На первом участке до дороги, ведущей на Дальний привод, Наташа идёт пешком, я еду или бегу сбоку, поддерживая при наклонах волокушу с раненным бобиком.
Дальше на дороге забираемся все в волокуши, и собачка спокойно нас всех тянет. Получается двойной перегруз, больше, чем в паспорте. Когда свернули с дороги на Привод, снова пошел зимник, тут ямки здоровенные. Совсем стемнело. Саня едет так, фара не работает. Видать при обрыве аккумулятор еще какие-то провода повредил. Сейчас уж не охота разбираться. Так и едем в темноте.

Кричу Саше, что, давай, остановимся, может аккумулятор обратно поставим. Он не слышит.

Наташа спрашивает, ты, как в темноте ставить собрался.

Я ж сделал так Изображение
- У меня три зажигалки, в собаке канистра бензина, если этого не хватит, то на крайняк в нагрудном кармане налобный фонарик лежит Изображение

Тут Саня залетает в ямину, вторые санки с волокушей критически кренятся. Мы с Натальей, не сговариваясь, хватаем их рукой, удерживая от опрокидывания. В итоге, санки и собаку спасли, я вот выпал.

Вскакиваю, слышу, Наташа кричит Сане, чтоб он остановился. Да где там, он весь во внимании яма за ямой идёт.

Смекаю, дело плохо и как матерый котяра несусь за убегающей карманной собачкой. Сам от себя такой прыти не ожидал, метров пятьдесят несся, как угорелый, два раза примерялся прыгнуть, третий, як сиганул, и прям на свое место, единственно о край волокуши коленом треснулся здорово. Сразу мысль на будущее, заднюю стенку волокуши турковриком обтянуть сверху. Мало ли, когда ещё прыгать так придётся. Ведь бывало и раньше такое Изображение

Всё же до Сани докричались. Вручили ему налобный фонарь, чтоб нас понежнее вёз.
Где-то в полпятого были у машины.

Изображение

Приехали. Наташа звонит по телефону, обменивается впечатлениями. Мы постепенно распрягаем животных, поздравляем друг друга с завершением авантюрного мероприятия. И рулим домой.

Фото: Наш поезд.
Изображение

Фото: Наташа связалась с Большой землёй :-D
Изображение

Вечером, как всегда, Семка встречает папу. Проверка кузова. Рыбку скушали на озере, остальное Наталье, она ж впервые на рыбалке. Пущай ушкой домашних побалует.

Изображение

Примеряем шапку от мими (мишку лесного так зовет). Маловата будет:)

Изображение

Тогда гостинцы от заи (эт зайца так зовем сейчас:)

Изображение

Чай из термоса от заи у нас любимый напиток Изображение

Изображение

Вот и всё.
Всем пока и до встречи!!!
Спасибо за внимание Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь



За это сообщение автора Александр Северный поблагодарил: : Hohol
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снегоходы и мотособаки (Путешествия и походы)
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 9:08 am
Сообщения: 145
Очень качественный фотоотчет :wink:

Инструментик то Jhonessway :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Обладатель кубка www.omskhunter.com
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 2:56 pm
Сообщения: 868
Откуда: Омск
Имя: Андрей
Оружие: Иж-58М, МЦ-21-12
Охотничьи собаки: ---
Рыболовный стаж: с 5 лет
Охотничий стаж: с 14 лет
Фотоальбом "хохол"
КЛАССНО!!! и природа и рыбалки и компания.....

_________________
Всем удачных охот!!! Хохол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Професcионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 2:45 pm
Сообщения: 317
Откуда: Омск, НЕфтянники
Оружие: ИЖ-27Е, ТОЗ-8703, ТОЗ-106
Рыболовный стаж: в начале
Охотничий стаж: в начале
Восхитительно!
Фотографии класс, как в кино!
Природа просто нет слов, какая красота!
А вот с женщиной в глушь не страшно было ехать? Видно уезжали далеко и именно в глушь.
Изменяя отношение к слабости женщин...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снегоходы и мотособаки (Путешествия и походы)
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
Scorch писал(а):
Очень качественный фотоотчет :wink:

Инструментик то Jhonessway :wink:


Спасибо. Инструмент товарища. Понравился чемоданчик. размер небольшой, и все есть :Yahoo!:

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
matigo писал(а):
Восхитительно!
Фотографии класс, как в кино!
Природа просто нет слов, какая красота!
А вот с женщиной в глушь не страшно было ехать? Видно уезжали далеко и именно в глушь.
Изменяя отношение к слабости женщин...


Спасибо, приятно!
Северянки у нас такие :)

хохол
Благодарю за отзыв. Хочется публиковаться после твоих теплых слов :Yahoo!:

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 4:39 am
Сообщения: 567
Откуда: Архангельск
Оружие: сейчас нет
Рыболовный стаж: с 1974
Охотничий стаж: с 1977
.....
......... Открытие сигового сезона (26 ноября 2009 года) Изображение
..............................Венжа. Дельта Двины - Белое море

Вид с космоса - http://wikimapia.org/#lat=64.8058581&lo ... 13&l=1&m=b

Ну, очень хотелось половить съездить сига. Да и постоянно приходили вести с рыбацких полей, что нет-нет да сижок проклёвывает.

Так, не глядя на погоду и природу, решили двинуться в те края. Инет показывал, почти безветрие, легкий морозец и яркое солнце. То, что надо...

Вечером перед рыбалкой, почему-то закрались подозрения на счёт морозца. Утром столбик термометра, четко показывающий ноль, минус два, вдруг резко сократился на 10 градусов!

Пять утра подъём. Да можно его назвать так, хотя левый глаз только закрылся в три, правый уже открылся. Сколько себе говорю, перед рыбалкой нужно выспаться, обещаю, обещаю и все так за делами засижусь, что уже можно и не ложится.

Глядь на термометр, минус 15-ть градусов, ладно, вроде безветрие.
Вытаскиваюсь на улицу со всей экипировкой. Ветер моментально забирается в распахнутую куртку и уносится за угол, таща по дорожкам кем-то забытые бумажки.
Возвращаюсь обратно за палаткой. Примета – приметой, да лучше вернуться, чем весь день мёрзнуть.

Приезжает Саня, собачки в кузов загружены с вечера, потом за Наташей, понравилась ей последняя поездка на озеро Светлое. Пойми, вот девушек.

Вначале шестого выезжаем из города по направлению на северо-восток. Градусник на заправке показывает уже минус семнадцать.

Чем дальше от города, тем дорога лучше, Пересекаем Лодемскую переправу, потом мост через речку Ижму. Тут вообще автобан. Настоящий зимник. Вдоль дороги уже снежная бровка скрепером начищена. Видать в лесу снежку за неделю хорошо подвалило.

17 километров ровного пути заканчиваются, сворачиваем налево на старую бетонку, ещё проложенную ракетчиками армейцами. Части давно нет, дорога осталась, благодаря ей жители поморской деревни Лапоминка, могут свободно выбираться в город.

Машинка стучит по плитам, напевая свою извечную песню бетонных дорог: «Бам-бам-бам-бам, дудунь. Ямка в ручье, и опять БАМ-бам-бам».

Вначале седьмого в деревне. Порадовала новая дорога между домов, сделана отсыпка, вырыта мелиорационные канавы. Можно спокойно теперь в центр деревни на легковой въезжать. В том году не все внедорожники проходили.

Приехали.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  Переход на следующее сообщение На страницу (1) 2  След.


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам новые муфты на руль снегохода и мотособаки

в форуме Авто-мототехника, снегоходы, моторные лодки, моторы, запчасти

Максим

2

903

Ср ноя 11, 2015 8:31 am

Максим Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Снегоходы.

[ На страницу: 1 ... 107, 108, 109 ]

в форуме Авто, лодки, снегоходы

Кос

2174

159937

Пт фев 24, 2023 9:16 pm

SAB1968 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB