Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  Начало темы На страницу (1) 2 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спутниковая связь
Вопрос к знатокам. Есть возможность приобрести трубку б.у. Qualcomm GSP 1600 в пол цены. Какие подводные камни скрываются? Где можно проверить телефон? Где у нас в Омске можно подключиться к Глобалстар? Будет ли уверенная связь на севере Омской области,в Уватском районе Тюменской,и Каргосокском Томской области?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая телефония
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 5:11 pm
Сообщения: 1068
Имя: Павел
Оружие: есть
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Фотоальбом "Тунгус"
До 9-го года глобалстаром пользовались,если дозванивались до кого,то приходилось говорить быстро-быстро и не в коем случае не сходить с места,короче гуано а не связь. Видел у мужиков распечатки со временем пролета спутника над местом т.е.позвонить можно не в любое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая телефония
Не в сети
Снайпер)

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 10:13 am
Сообщения: 423
Имя: Максим
Оружие: много
Рыболовный стаж: с 7 лет
Охотничий стаж: с 12 лет
Затейничег ...подтверждаю , всё кроме Иридиума говно . Трубу Иридиум 9505 бу можно взять на Авито за 15 рублей . дохлый акуум на выброс , китаец стоит 900 руб . Максим , берёт ВЕЗДЕ . и через любую облачность . Связь на 30 дней стоит 4500 руб - 75 минут . короче альтернативы нет . Глобал Стар местами берёт . но ставить эксперементы над собой как то не алёё .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая телефония
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн мар 31, 2014 8:27 am. Прочитано 685 раз 
А кто нибудь пользовался связью Thuraya на севере Омской области?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср апр 02, 2014 11:55 pm. Прочитано 2378 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 5:11 pm
Сообщения: 1068
Имя: Павел
Оружие: есть
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Фотоальбом "Тунгус"
А это что такое? Дорого стоит? Как правило неустойчивая спутниковая связь в горах и полярных широтах, в омской области нет ни того ни другого,может
и будет толк... Что на форумах пишут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт апр 03, 2014 8:01 am. Прочитано 628 раз 
Тунгус писал(а):
А это что такое? Дорого стоит? Как правило неустойчивая спутниковая связь в горах и полярных широтах, в омской области нет ни того ни другого,может
и будет толк... Что на форумах пишут?

Знакомый с Пермского края мне ее нахвалил http://dogexpert.ru/forums/topic/8514/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт апр 03, 2014 11:05 am. Прочитано 2627 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 5:11 pm
Сообщения: 1068
Имя: Павел
Оружие: есть
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Фотоальбом "Тунгус"
Ну если знакомый нахваливал...,тем более судя по карте вся область покрыта. Наверно будет работать. Короче пока сам не попробуешь- не узнаешь. Вряд-ли в омске много людей пользующихся спутниками долго точной информации будешь ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Тунгус писал(а):
Ну если знакомый нахваливал...,тем более судя по карте вся область покрыта. Наверно будет работать. Короче пока сам не попробуешь- не узнаешь. Вряд-ли в омске много людей пользующихся спутниками долго точной информации будешь ждать.

Ну мне же не сею секунду нужен спутниковый телефон, есть еще время. Наверняка найдется человек из числа охотников, рыбаков, или просто туристов который пользовался этим оператором на севере Омской области, и сможет рассказать. То не хочется мне улететь на сезон и обломаться, да и выкинуть не маленькие деньги на ветер.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт апр 03, 2014 10:15 pm. Прочитано 592 разa 
Изучая спутниковую связь, нарыл сообщение, в котором человек очень доходчиво расписал про всех операторов, в особенности про Турай.

Все началось с просмотра объявлений на авито.ру. Не помню уже, что я там искал, но в какой-то момент решил посмотреть на предложения спутниковых телефонов. Среди дорогих трубок попадались трубки подешевле, и (внезапно!) совсем уж дешевая трубка Турайя, за те самые 6000 рублей. "Наверно еле дышит, или вообще не рабочая", подумал я, и стал читать объявление. Оказалось что очень даже рабочая, в хорошем состоянии, в наличии 2 штуки, цена за одну. Позвонил, встретились у метро (это важно - никогда не покупайте спутниковый в метро), стали проверять. Тут наверно надо сделать техническое отступление.

Сейчас в мире есть 4 основных спутниковых оператора: Иридиум, Инмарсат, Турайя и Глобалстар. Перечислены они примерно в порядке значимости в плане обеспечения связью, т.е телефон Иридиум будет работать везде и всегда, даже на полюсах. У него спутники летают вокруг Земли, их достаточное количество, и они накрывают Землю полностью. Дальше идет Инмарсат, это, кажется, самый первый спутниковый оператор, изначально обеспечивающий связь на морских судах, соответственно связь тут тоже отличная, но в приполярных широтах обрывается. Все потому, что у Инмарсата спутников всего три, и они висят неподвижно над экватором, в разных его частях. У Турайи спутников тоже три, но висят они над экватором только на одной стороне Земли, и поэтому Турайя не работает в Северной и Южной Америке (а также на полюсах). У Глобалстара спутники не висят на одном месте, они летают как у Иридиума, но их пока мало, поэтому летают они не везде, а там где летают, ждать их появления приходится примерно как автобуса на остановке.

Количество и расположение спутников определяют наличие связи в разных условиях. У Иридиума и Глобалстара спутники летают "над головами" не только в районе экватора, а значит в горах они будут видны практически везде, связь будет примерно там же, где работает GPS (с поправкой на редкие пролеты у Глобалстара). У Турайи и Инмарсата придется искать место, на котором вы будете в прямой видимости с висящим над горизонтом спутником, и чем вы дальше от экватора на север или юг, тем ниже над горизонтом будет спутник, и тем меньшей по высоте преграды будет достаточно, чтобы его от вас закрыть. Это означает, что с телефонами Турайя и Инмарсат на Кавказе или Памире связи на северных склонах не будет, а на Полярном Урале связь возможна наверно только наверху с видом на юг - спутник будет очень низко над горизонтом.

Не трудно догадаться, что Иридиум окажется самым дорогим. У него и трубка и особенно связь обойдутся во вполне космическую сумму, не выгодную для малоговорящих абонентов - все тарифы Иридиума подразумевают или абонентскую плату, или чрезмерные пакеты минут с ограниченным временем действия. Самый доступный пакет стоит 4350 рублей, это 75 минут со сроком действия 1 месяц. Вобщем-то по цене минуты нормально, но что, если на месяц мне столько не нужно, а нужно только послать несколько смс и иметь возможность позвонить? В Иридиуме так не получится.

У Инмарсата недавно появилась первая спутниковая трубка (до этого были только "чемоданчики"), на ибее продается от 550$ + доставка 50$. Сим-карты кажется по 25$, и что самое главное - любой платеж действует два года, т.е небольшую сумму можно растянуть на долго. Видел эту трубку б/у (называется IsatPhone Pro) за 375$. Вобщем можно уже относительно недорого обзавестись спутниковым телефоном, с тарифами, пригодными для нечастой связи. И работать будет на всех морях и континентах, кроме полюсов.

Наконец Турайя. Ее особенность в том, что почти все модели телефонов двухдиапазонные - могут работать и как обычный мобильный, и как спутниковый. Соответственно, они могут работать с обычной сим-картой, причем в спутниковом режиме. У наших операторов это называется роуминг в спутниковых сетях. Просто вставляете свою симку в спутниковый телефон Турайя, включаете на нем спутниковый режим, выдвигаете антенну и ждете регистрации в сети. На вашем номере должен быть подключен международный роуминг, причем не лайт, а расширенный, полный. У меня сначала был обычный лайт, поэтому при проверке перед покупкой, ни одна из сим-карт трех GSM операторов не зарегистрировалась в сети Турайя, хотя сигнал был на полную шкалу. Пришлось купить телефон, не проверив до конца его работоспособность. Но чутье меня не подвело, и все оказалось хорошо, и даже лучше, чем предполагалось.
А предполагалась работа с сим-картой Билайна, потому что у него самый низкий тариф на роуминг с Турайя - 69 рублей входящие/исходящие, и 19 рублей смс. У Мегафона звонки по 125 рублей и смс так же по 19, у МТС звонки 150 рублей за минуту, смс 19 рублей. Пользоваться услугами роуминга очень удобно - абонентской платы нет, ограничения действия платежей тоже, надо отправить смс или позвонить - пожалуйста, не пригодился спутниковый ни разу - ничего страшного, есть он не просит. Роуминг в Билайне включается при балансе от 600 рублей, и действует до 300 рублей (на постоплатных тарифах нужно внести залог 1500 рублей и активировать роуминг по бесплатному номеру). В МТС для подключения полного роуминга возможно придется явиться в салон МТС - московские абоненты, например, могут подключить роуминг через личный кабинет только если их ежемесячные начисления за полгода составляют не менее 650 рублей, или абоненты со стажем от 12 месяцев, не имеющие перерыва в обслуживании. В Мегафоне хуже всего - полный роуминг подключают только на контрактных тарифах с абонентской платой. Доходит до абсурда - на специальном тарифе для путешествий "Вокруг света" нельзя подключить расширенный роуминг. Ну да ладно, будущее от него уже не зависит.
Ох, сколько я потратил времени, чтобы разобраться, почему телефон не хочет регистрироваться в сети с обычными сим-картами.. Настроился уже покупать сим-карту Турайя, даже нашел магазин в Германии, откуда ее с оказией могли привезти - у нас подключение дороже. В абонентской службе всех трех операторов меня переспрашивали по несколько раз, не верили, что такая услуга у них есть, и что такое вообще возможно (продавец телефона тоже уверял меня, что это невозможно, правда удивился, когда увидел, что его спутниковый может работать обычным сотовым). Путали тарифы на роуминг с тарифами на международные звонки на Турайя, и называли цену в 300 рублей за минуту. В Мегафоне спросили - а не может ли обычная сотовая связь мешать спутниковой; правда они же наконец нашли причину - лайт роуминг. У Билайна я вообще не нашел упоминания о Турайе, потому что у них там все немного по-китайски: у МТС и Мегафона есть специальное разъяснение в разделе роуминг - об особых видах роуминга (но все равно в техподдержке о нем никто не знает). А у Билайна такого нет - оказывается надо сначала выбрать какую-нибудь страну, и уже в описании может быть упоминание о возможности роуминга в Турайя и ссылка на тарифы. А сначала мне пришлось выпытывать у операторов Билайна тарифы на роуминг, я перезванивал четыре раза, и четыре специалиста уверяли меня, что такой услуги у них нет. И я уже почти поверил, но все же попросил выяснить, составили заявку. И на следующий день пришло смс с тарифами. Вобщем полный дурдом.
Но оно того стоило. Кто ищет, тот найдет, и постепенно я продвигался в нужном направлении, в прямом смысле через тернии к звездам. Поэтому, когда наконец на экране телефона появилась надпись Thuraya, я чуть не плакал. И поэтому секрет супер дешевой спутниковой связи узнают самые упорные, дочитавшие до конца. Шутка. Его могут знать все, кто пользовался международным роумингом, и подключал скидки на роуминг. Нужно только предположить, что скидки могут действовать и на роуминг с Турайя. Я предположил, и даже спросил об этом в абонентской службе. На удивление быстро мне ответили, что да, в спутниковом роуминге скидки тоже действуют. И в Билайне, и в МТС. А это значит следующее: в Билайне, при подключении услуги "Соблазнительный роуминг" с абонентской платой 10 рублей в сутки, вы получаете входящие на спутниковом не по 69, а всего по 4 рубля за минуту. Смс тоже по 4 рубля будет. Эврика! В МТС так вообще - при подключении услуги "Ноль без границ" за 19 рублей в сутки, входящие на спутниковом бесплатные! Правда нужно каждые 10 минут перезванивать, с 11-й минуты включается счетчик 9 рублей за минуту. Таких тарифов больше нигде нет, у самой Турайи на новом тарифе Эко Нова (с 1 февраля ввели), входящие/исходящие по 90 центов, смс по 35 центов. В немецком магазине есть карточки за 29 евро (действуют год), по которым можно звонить с Турайи по 75 центов. Если же использовать callback на МТС, можно вообще телефон не выключать - за 19 рублей в день звони сколько хочешь. Вернее тебе звонят. Но это же копейки. Все проверено, все работает как заявлено. Скидки подключаются/отключаются по бесплатным USSD командам, т.е активировать скидку можно прямо в поле со спутника, чтобы в поезде абонентская не тикала; баланс проверятеся так же, и не надо ломать голову, как заплатить за спутниковый - даже если на счету нет денег, можно послать опять же бесплатный USSD запрос, который работает при нуле и в международном роуминге, с просьбой положить денег на телефон, или перезвонить(!). Где еще на спутниковый с нулевым и отрицательным балансом можно позвонить? Да не за 300 рублей в минуту, а за рубль-два. За звонки и смс списывают корректно и сразу ( т.е в МТС за звонки ничего не списывают).
Но и это еще не все :) В МТС у меня накопилось некоторое количество бонусных баллов, которые я не знал куда деть - перешел на Мегафон недавно. Оказалось, что на мои баллы можно подключить скидку на роуминг на 10 дней. А у другого участника этих баллов вообще на два месяца хватит. Но это конечно не столь важно, даже и без баллов ну очень дешево получается звонить и эсэмэсить, думаю теперь солнечную батарею надо будет покупать. Ну и чтобы связь была. Можно в твиттер со спутникового писать по смс, свои координаты сообщать, как раз только у Билайна специальный номер для твиттера есть. А еще бесплатные звонки на 112 и 911 должны быть, не проверял.

У МТС заявлено о роуминге и в сети Глобалстар, правда чтобы им воспользоваться, нужны не часто встречающиеся аппараты с GSM модулем, они к тому же громоздкие и тяжелые, раза в полтора больше моей древней Турайи, и вдвое тяжелее. На авито был новый Telit SAT-550 за 15000 (на европейском сайте Глобалстара эта модель продается за 199 евро). Тарифы более чем гуманные - входящие/исходящие 17 рублей, смс по 4,50. Роуминговые скидки скорее всего тут не действуют, потому что в них упоминалась только Турайя. О работе сети Глобалстар читал такое мнение - пациент скорее жив, чем мертв. Вроде начали развиваться после долгого упадка, перед новым годом запустили третью шестерку спутников второго поколения. Возможность связи можно оценить на специальном сайте, показывающем ближайшие окна пролета спутников в вашем месте. Похоже Глобалстар не так уж плох, особенно с учетом того, что в отличие от Турайи, он работает на северных склонах Кавказа и Памира.


(с) http://forum.atvclub.ru/archive/index.php?t-46403.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пт апр 04, 2014 12:52 pm. Прочитано 2986 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 12:59 pm
Сообщения: 2521
Имя: Олег
Оружие: .
Охотничьи собаки: .
Рыболовный стаж: .
Охотничий стаж: .
Skype: .
В нашей группе есть у одного товарища Турай, в походе на севере Омской обл проверяли, связь есть, но с особенностями Турая. ( Поиски открытого пространства, ожидание спутника).
С Симкой МТС с определенным тарифным планом до 10 минут бесплатно при входящим на Турай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт май 08, 2014 10:34 pm. Прочитано 2955 раз 
Не в сети
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 2:49 pm
Сообщения: 218
Откуда: Омск
Имя: Алексей
Оружие: ИЖ-27, Remington 870
Рыболовный стаж: 18
Охотничий стаж: 3
Как интеесно про МТС, Билайн и Турайю!

Собираемся летом на Алтай, в горы, думаем над вопросом связи "на всякий слчай".

Есть вот эти ребята http://www.axsat.ru/. Дают попользоваться телефоном на время.

Кто-нибудь имел с ними дело? Плюсы, минусы, подводные камни? )))

Может есть другие конторки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт июн 24, 2014 10:02 am. Прочитано 2887 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 10:50 am
Сообщения: 11640
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-43 12к, Сайга 7,62, ИЖ-94 7,62/12к.,фотокамера с большим обьективом, кусачие пчелы)
Охотничьи собаки: ЗСЛ 8 штук
Рыболовный стаж: с 1980
Охотничий стаж: с 1988
Купил сегодня на ебее Thuraya Hughes 7101 , теперь жду посылку)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт июн 24, 2014 10:43 am. Прочитано 3022 разa 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 1:32 pm
Сообщения: 1091
Откуда: Омск (Нефтяники)
Блог: Записей в блоге (3)
Имя: Пётр
Оружие: МК-50А1/5PL(yarrow E), МК-150(тарантул), RE-009(олимпик хаки)
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: -
Охотничий стаж: -
М.Синцов писал(а):
Купил сегодня на ебее Thuraya Hughes 7101 , теперь жду посылку)

:co_ol: как опробуете, отчётик по трубочке ждёмс :a_g_a:

_________________
охотник с луком подобен охотнику с ружьём, только с луком....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт июн 24, 2014 11:36 am. Прочитано 3124 разa 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
М.Синцов писал(а):
Купил сегодня на ебее Thuraya Hughes 7101 , теперь жду посылку)
Почитал инструкцию. Интересный аппарат.
Какая будет стоимость разговора через него?

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт июн 24, 2014 11:42 am. Прочитано 3250 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 10:50 am
Сообщения: 11640
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-43 12к, Сайга 7,62, ИЖ-94 7,62/12к.,фотокамера с большим обьективом, кусачие пчелы)
Охотничьи собаки: ЗСЛ 8 штук
Рыболовный стаж: с 1980
Охотничий стаж: с 1988
Николаич писал(а):
Какая будет стоимость разговора через него?

В зависимости от оператора , чья симка будет вставлена. Примерно от 30 руб до 100 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пт июл 18, 2014 6:58 pm. Прочитано 3050 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 10:50 am
Сообщения: 11640
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-43 12к, Сайга 7,62, ИЖ-94 7,62/12к.,фотокамера с большим обьективом, кусачие пчелы)
Охотничьи собаки: ЗСЛ 8 штук
Рыболовный стаж: с 1980
Охотничий стаж: с 1988
Пришел мне долгожданный спутниковый телефон




Вложение:
DSC09105.JPG
DSC09105.JPG [ 275.51 КБ | Просмотров: 3448 ]




в ближайшее время постараюсь его протестировать в удаленном месте.



За это сообщение автора Zveroboy поблагодарили: 4 : Andrew 1, chpu1972, solo, Николаич
  Рейтинг: 6.78%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пт июл 18, 2014 7:10 pm. Прочитано 3166 раз 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
М.Синцов писал(а):
Пришел мне долгожданный спутниковый телефон
в ближайшее время постараюсь его протестировать в удаленном месте.
Давай, отпиши результаты теста.
Как-то у него антенна коротковата.. :du_ma_et:

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб июл 19, 2014 1:26 pm. Прочитано 3215 раз 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 10:50 am
Сообщения: 11640
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-43 12к, Сайга 7,62, ИЖ-94 7,62/12к.,фотокамера с большим обьективом, кусачие пчелы)
Охотничьи собаки: ЗСЛ 8 штук
Рыболовный стаж: с 1980
Охотничий стаж: с 1988
Николаич писал(а):
М.Синцов писал(а):
Пришел мне долгожданный спутниковый телефон
в ближайшее время постараюсь его протестировать в удаленном месте.
Давай, отпиши результаты теста.
Как-то у него антенна коротковата.. :du_ma_et:

Пока что протестировал с симкой МТС без подключенного международного роуминга в стандарте GSM работоспособность телефона, и с симкой Турая которая пришла в комплекте с нулевым балансом, и номером 8821687902594.
В первом случае работает как обычный телефон.
А во втором, дома подключаться не стал, пришлось выйти в огород, время подключения к оператору составило 1-2 минуты, на табло высветился индикатор сигнала, название оператора - Турая , и внизу дополнение "рашен фед", при попытке позвонить, автоответчик говорит что-то по арабски) http://www.webfile.ru/242473e5730c75defa652b0e98937499 Так понимаю, в переводе на русский, нет бабла, идите в баню) Попробовал еще СМСку с координатами своего местонахождения отправить, на свой телетушный телефон, на удивление ушла при нулевом балансе, но что-то не дошла) Позвонить с сотового на спутниковый тоже не получилось, сказали номер недействительный. Видимо нужно через какую-то комбинацию с России набирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Сб июл 19, 2014 2:16 pm. Прочитано 3303 разa 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
М.Синцов писал(а):
... при попытке позвонить, автоответчик говорит что-то по арабски) http://www.webfile.ru/242473e5730c75defa652b0e98937499 Так понимаю, в переводе на русский, нет бабла, идите в баню)...
Похоже на арабский, но там дважды он произносит фразу и на английском тоже:
"The number in your job is not in use at the moment." -
(дословно): "Номер в вашей работе не используется в в этот момент.".
Видимо, хочет сказать "Номер, который вы используете, в настоящий момент не активен".
Говорит с сильным акцентом и нечётко. Поправьте, если что.

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутниковая связь
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт июл 29, 2014 9:23 pm. Прочитано 3129 раз 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
может будет интересно - на ганзе попалось:

По Thuraya.
Не будет возникать ни каких вопросов по поводу покрытия территории, если понять принцип ее работы.
Система использует три спутника, находящихся на геостационарных орбитах. Для Восточной Сибири актуален спутник Thuraya-3 находящийся на геосинхронной орбите в позиции 98,5° в. д. Для осуществления связи со спутником необходима прямая, желательно совершенно прямая, видимость спутника над горизонтом. Ветви деревьев, строения, рельеф ('препятствия') могут ограничивать эту видимость. Что ведет к помехам, либо полному отсутствию связи. Что бы оценить высоту спутника над горизонтом можно обратиться к популярному сайту n2yo.com. Вот страница интересующего нас спутника http://www.n2yo.com/?s=32404 . Установим место своего нахождения как г. Иркутск. Теперь нас интересует строка ELEVATION: +31.4, это и есть высота спутника над горизонтом, в текущий момент времени.
Усредним высоту над горизонтом для г. Иркутска, и его ближайших окрестностей, в 30 градусов над горизонтом. Теперь зная высоту спутника над горизонтом, мы можем вычислить главное, а именно на каком расстоянии от препятствия будет виден спутник.
Так как чаще спутником пользуются вдали от цивилизации, в качестве препятствия выберем дерево, очень хорошую сосну высотой 25 м. Для расчетов можно воспользоваться тригонометрическими функциями, но проще вычислить в программе "Satellite Antenna Alignment", вкладка "Препятствие". Путем подбора расстояния до препятствия мы увидим, что спутник будет виден при расстоянии до нашего препятствия не менее 43 метров. При сокращении этого расстояние появятся проблемы со связью, вплоть до ее исчезновения.
При перемещении на север это расстоянием будет увеличиваться, при движении на юг уменьшаться. Например, для г. Якутска с высотой спутника около 16 градусов, оно составит 85 метров.
В целом 43 метра для тайги это достаточно много. В каких местах это возможно? Из распространенного: поляны, просеки, профиля, болота, гари, долины рек, озера.
Используя эти несложные расчеты, можно вычислить 'видимость' спутника конкретно для своей местности, и своих типов препятствий. Без пустых рассуждений на тему будет работать - не будет работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  Переход на следующее сообщение На страницу (1) 2 3  След.


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Связь в тайге

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

Maksim

1

560

Сб сен 17, 2016 7:48 pm

Zveroboy Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB