Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  Начало темы На страницу (1) 2 3 4 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто любит точный выстрел
В эта тема для тех кто любит точный и дальний выстрел.Давайте обмениваться советами и опытом о повышении точности оружия. А так-же применить этот опыт на охоте Приветствуются все рекомендации и советы из жизни и охоты.
Сам много стреляю из всякого днём и ночью по оптике знаю , и пристреливаю нарезное иногда кто просит в омске.
Недавно приобрёл sako в нержавейке 3006 пробовал на 100 200 300м
патронами лапуа,рмс,чехами.
Если интересно то обсудим.
Много опыта по 223 рем и т.д
По опыту пристрелок (более 100 нарезных) есть что сказать про патроны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
т.е. речь идет о таком деле как варинтинг, или я ошибаюсь.
Да дело это интересное, но вот только слабо развито у нас в регионе, в виду дароговизны хороших винтовок и оптики. мало кто может сибе позволить себе это.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто любит точный выстрел
Не в сети
Професcионал

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 10:00 am
Сообщения: 310
Baikal-s писал(а):
...Сам много стреляю из всякого днём и ночью по оптике знаю , и пристреливаю нарезное иногда кто просит в омске...

Выход на тир есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто любит точный выстрел
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
Baikal-s писал(а):
В эта тема для тех кто любит точный и дальний выстрел.Давайте обмениваться советами и опытом о повышении точности оружия. А так-же применить этот опыт на охоте Приветствуются все рекомендации и советы из жизни и охоты.
Сам много стреляю из всякого днём и ночью по оптике знаю , и пристреливаю нарезное иногда кто просит в омске.
Недавно приобрёл sako в нержавейке 3006 пробовал на 100 200 300м
патронами лапуа,рмс,чехами.
Если интересно то обсудим.
Много опыта по 223 рем и т.д
По опыту пристрелок (более 100 нарезных) есть что сказать про патроны.


тематика интересная. Давайте в патронов начнем, если коллеги не возражают, с 308 -го.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Вармитинг - это стрельба по суркам.Или целям соразмерным им,на дальние дистанции.
Рекорд в россии 680 м если я не ошибаюсь.
Моё предложение больше похоже на "бенчрест" это на 100м с наиболее меньшей кучностью.Только на этих соревнованиях замеряют разброс вне зависимости - попал в центр мишени или нет (главное кучность) .что для нас охотников не приемлемо.
Выход на тир есть но я сам в нём не стреляю т,к дистанция всего 100м.и при пристрелке оружия тем кто просит пристреливаю и рекомендую на улице. Т. к. температура и др. условия не соответствуют тем что на охоте.( в том числе и одеждаи освещение)
Да и пристрелка наиболее приемлема для охот 150м в ноль для клибров 7,62 -54, 170-180м -для 308,.3006 чтоб перекрыть до 200-220м включительно с превышением на 100м+ 45мм и принижением -55мм. Взависимости от массы пули и патронов конечно.
Для примера: часто обращаются люди с 223 рем он сейчас в моде
так вот на 100м в ноль -на200м уже ниже на 11-14см на 300 метров минус 36-42 см(И это с САКО ВАРМИНТ И ПАТРОНЫ ЛАПУА С ШАГОМ 9( ДЮЙМОВ).А бытует мнение что у него прямой полёт (такого нет вообще ни у одного оружия пуля сразу вниз после вылета из ствола) 300м. И пристреляв в тире на 100м на охоте неизбежен промах да плюс темп. поправки.
А мы можем ,набравшись теории и на практике закрепив собраться и посоревноваться можно и на интерес и на приз и т.д.
По калибрам и дистанциям можно к примеру так:
-5,6 -22 на 25-50-100м
-5,6 -39, 223рем 50-100-150м
-все 7,62-30,308,3006 ,245,338 100-200-300-и более


Baikal-s%последний раз редактировал(а) сообщение Пт мар 26, 2010 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не мало важно подготовка патронов и тип пуль.
Для начала могу посоветовать тем кто использует полуоболчки -возьмите чинилку для карандашей (они разные есть большого диаметра и маленького -маленького удобнее) и свинцовый наконечник у пули вращая патрон, немного наклонив, заострите носик у пули как можно аккуратнее и однообразнее(получаться начинает на третьем патроне) Кучность улучшится в два раза- проверено.Потому что когда пуля идёт сверх звука (скорость звука у земли 320м/с) на полёт влияет только наконечник ,небольшие изъяны на теле пули влияния не окозывают А на больших дистанциях когда скорость пули уже менее звука влиять начинает и форма пули (наличие конуса в хвостовой части) и качество изготовления.
да это наверное все знают. это теория
А на практике каждому КОМПЛЕКСУ -СТВОЛ- ПРИЦЕЛ-СТРЕЛОК --свой патрон
У КОГО ЕСТЬ ЧТО ПОЛЕЗНОГО - ВОЗЬМЁМ НА ЗАМЕТКУ( желательно из практики в теории все сильны)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:27 am
Сообщения: 1966
Откуда: Омская область
В полуавтомате,например ВЕПРЬ 308 WIN,когда стреляешь полуоболочкой,при досылании очередного патрона из магазина в патронник,происходит деформация свинцового носика пули о верхний срез патронника,смотрится некрасиво,но на стрельбу до 250- 300 метров, особого ухудшения точности замечено не было.По крайней мере,для охотничьих целей соответствует вполне.Барнаул, в стальной гильзе,пуля массой 9.1 гр. или 140gr.Оптика ПОСП6х24 Беларуссия,Пилад 4х32 ВОМЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Сансэй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:41 pm
Сообщения: 732
Валерич писал(а):
В полуавтомате,например ВЕПРЬ 308 WIN,когда стреляешь полуоболочкой,при досылании очередного патрона из магазина в патронник,происходит деформация свинцового носика пули о верхний срез патронника,смотрится некрасиво,но на стрельбу до 250- 300 метров, особого ухудшения точности замечено не было.По крайней мере,для охотничьих целей соответствует вполне.Барнаул, в стальной гильзе,пуля массой 9.1 гр. или 140gr.Оптика ПОСП6х24 Беларуссия,Пилад 4х32 ВОМЗ.


автоматы при чем все ,импорт тоже , по определению не входят в тему обсуждения ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Сансэй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:41 pm
Сообщения: 732
Цитата:
тематика интересная. Давайте в патронов начнем, если коллеги не возражают, с 308 -го.


в сравнении с 243-м
импульсивность на порядок ниже а балистика вроде бы не уступит ...

Цитата:
-5,6 -39, 223рем 509-100-150м

вапрос -то есть вы позиционируете
223 рем до 150 метров
удивлен :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 11:25 pm
Сообщения: 885
Откуда: омск
Имя: Bogdan-Omsk
Оружие: ИЖ-58-20кал ; МР-155
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 1993г.
Skype: bogdan-75
присоединяюсь к теме о точной стрельбе . у меня барс-223rem. рекорд на охоте лиса метров 350-400 с первого вфстрела . вобщем очень понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:27 am
Сообщения: 1966
Откуда: Омская область
ДОБРЫЙ БРАКОША писал(а):

автоматы при чем все ,импорт тоже , по определению не входят в тему обсуждения ...

Реложенными патронами из 308 ВЕПРЯ, мой друг хорошую кучу собирает.Заряжает,да,по одному патрону,не из магазина подача идёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Хотел бы спросить ВАЛЕРИЧА какая кучность у его ВЕПРЯ на 250-300 мм из полуоболчки?
Если я правильно понял подтекст -вообще не попадает в мишень?
Я полагаю что тут джентльмены и друг другу на слово верить будем.
И такие сведения как :мой друг стреляет..., и тд из серии я из СКСа на 500м ...
Эта же тема как раз для того чтоб достоверные сведения и точные чтоб другим польза.
Единичный выстрел с пораженим цели на 350м - случайность ,два и три закономерность.
Для того и собрались чтоб у каждого оружие разное и патроны всякие после отстрела сравнить и поправки температурные и дистанционные знать из опыта какие применять .Ведь на охоте некогда крутить поправки и приходится поднимать перекрестие на глаз но можно зная какая дистанция привязаться к цели по его контуру(например ширина туловища козла 50см от брюха до позвоночника) и взяв пол этой величины выше ,например с тогоже 223 на 300м -выстрел по седцу.Если карабин на 100м в ноль настроен.
Недавно ,по осени чел. хвалился выстрелом на 350м по бутылке целился в центр говорит а когда я из его же оружия показал на практике куда деривация пулю увела на ту-же дистанцию -понял что стрелял он мимо и попал случайно.
Это я к тому опять же что оружие у всех разное даже в одном калибре (длина ствола,шаг нареза,масса, расположение прицела над осью ствола) и ведёт себя по разному .Но можно обобщить опыт и довести до максимальной точности свой выстрел подборм тех-же патронов например. Как пример по осени опять же настраивали тикку 223 сначала на 50м из чехов и барнаулом -серии по три одна рваная дырка на 100м чехи разлетелись на 30 см!! а барнаул 3см.Пришлось мерять шаг и подбирать по весу пули для этой винтовки
ПРЕДЛАГАЮ учавствовать и владельцам самозарядок в теме .
Недавно приятно удивил вепрь 54 патрона из новосиб. полуоболочки при честном народе пристреливал по просьбе в районе 4 серии по 2 выстрела куча 2см!! на сто если бы кто сказал -не поверил бы. Мужики пить перестали подошли смотреть (слышал даже ктото сказал может на вепри перейдём)
Да и тигр грамотно настроенный в минуту с хороших патронов смело может.
ЧТОТО МНОГО НАПИСАЛ ЧИТАТЬ НАВЕРНО В ЛОМ БОЛЬШЕ ТАК НЕ БУДУ


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Пару слов про оптику буквально :дальше 100м нужна оптика с остройкой от паралакса т.к без механизма отстройки они(оптики)все настроены на 100м .Армейский ПСО на СВД на 137м.
Но отстроить можно на любую дистанцию .Вообше рекомендую на 120-180 м.Проверьте свои прицелы 5см может оптика добавить разброс на 300-400м


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Сансэй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:41 pm
Сообщения: 732
Валерич писал(а):
ДОБРЫЙ БРАКОША писал(а):

автоматы при чем все ,импорт тоже , по определению не входят в тему обсуждения ...

Реложенными патронами из 308 ВЕПРЯ, мой друг хорошую кучу собирает.Заряжает,да,по одному патрону,не из магазина подача идёт...


дело не в том ,по одному или из магазина ...
я доводил с помощью напильника и надфиля механизм на мелкане Биатлон до состояния что пулю вообще не царапало ...

дело в том что ,ствол имеет определенную игру (изгиб прогиб и тд)
во время выстрела и по определению он должен быть вывешен ...
тогда можно ожидать стабильной "игры"
у автоматов имеет место быть тяга газоотвода работа которой
ни как не может быть стабильной !!!
+работа самого механизма инерция и т д...

да я добивался неплохих серий с тигра но это не тема для высокоточки

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Сансэй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:41 pm
Сообщения: 732
Цитата:
Рекорд в россии 680 м если я не ошибаюсь.


рекорд составляет 1260 метров ...
замер по двум дальномерам ...
стрельба из стокового блейзера ЛРС
попадание с 8 или 12 выстрела не помню...
боковая поправка на ветер составила порядка 6 с лишним метров

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Сансэй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:41 pm
Сообщения: 732
Baikal-s
ваш опыт... хотелось бы услышать
по дальности с 223 рема
имеет ли смысл говорить о дистанциях 400-500 метров

зы . ваша сака с охотничим стволом или варминт ???

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Отличный результат.Так вот и отчитайся как добился,какими патронами,Какое превышение на 100м и где пуля была на 50 м -бывает же и на такой дистанции зверь выходит когда его ждёш дальше а прицеливаешся интуитивно в перекрестие.
Я сам промахнулся ночью из тигра с ночным прицелом на солонцах в забайкалье в сохатого на расстоянии 10 м боком! --стрелял под ухо а прицел пристреливал на 70м .Вот пуля ему и сбрила бороду причём он продолжал стоять и я ещё раз тудаже и снова промах так и умчался в даль.А утром попробовал на 10м и увидел что ниже на15 см идут .НСПУ -же высоко над стволом а всего то надобыло в лопатку бить и не выё... -ВОТ И ОПЫТ ТЕПЕРЬ. КТОЖ знал что он так близко вылезет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Сансэй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:41 pm
Сообщения: 732
вы все больше об охоте ...
тут полно моих отчетов .. правда постерал все больше
хотелось бы о высокоточке ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
САКА у меня сейчас 3006 варминт нержавейка в пластике.
Пристреливал по холодам -18 пробовал разные патроны и обкатывал ствол.Дальше 300м не стрелял по снегу ходить не охота была и ветер под 45 5-7м/с .Да и патронов добрых не нашёл скоростных с балистическими пулями.Хороший результат был у лапуа 8гр.3см но ветер снёс на 5см влево температурную поправку брал 2см на каждые 100м.Мишень с центром 4см
но доводилось 223 рем саку пристреливал одному владельцу патроны были "норма", ствол 60см варминт,нержавейка близкий к балистическому диаметр гдето около 3см.Вес пуль не помню погода -тихо +15 попросил проверить при установке в 0 на 100 принижение на 300 на 300м легли ниже на 42см строго по вертикали -куча 3см (можно принять за основу) прицел БАРИС с лазерным дальномером но без отстройки от параллакса.
А вообще должны были по опыту где-то на 32 см ниже.(может патроны не того)
Вот и считай на сколько поправки брать на 500м.
Я не пробовал на 500 -не вижу смысла ведь и убойность тожет сильно снижена
А при пристрелке на 150м в ноль я имел в виду что пуля пойдёт так :50-70м пересекает линию прицеливания(первый ноль), на 100м выше 5см ,на 150 опять пересекает линию прицеливания (второй ноль),на 180 м ниже на 5см значит начиная от ствола и до 180м можно выцеливая в центр мишени поражать цель размером диаметра 10 см то биш в нашем деле косач а на более дальние дист. брать поправки подъёмом целика (попробовав заранее на эти дистанции сколько)и запомнв в размерах цели ну скажем для примера выще пол косача на 250м (не забывая при этом про угол места цели если на дереве сидит и ветерок)


Baikal-s%последний раз редактировал(а) сообщение Чт мар 25, 2010 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Сансэй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:41 pm
Сообщения: 732
Цитата:
223 рем саку пристреливал одному владельцу патроны были "норма", ствол 60см варминт,нержавейка.Вес пуль не помню погода -тихо +15 попросил проверить при установке в 0 на 100 принижение на 300 на 300м легли ниже на 42см строго по вертикали -куча 3см прицел БАРИС с лазерным дальномером но без отстройки от параллакса.

его Сергей зовут ???

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  Переход на следующее сообщение На страницу (1) 2 3 4 5 ... 21  След.


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ В ПЕЧЕНЬ

в форуме Поздравления

alf405

8

422

Пн янв 14, 2019 12:00 am

Юрий Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB