Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  Перейти на предыдущее сообщение На страницу Пред.  1 ... 16 17 18 (19) 20 21 22 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн ноя 14, 2016 6:43 pm. Прочитано 1657 раз 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 8:57 pm
Сообщения: 66
Имя: Павел
Оружие: 12.22.308.АК
Рыболовный стаж: большой
Охотничий стаж: есть
SAB1968 писал(а):
Andrew 1 писал(а):
Ну так холодновато стало, да снежок есть в лесу, чего мерзнуть.
Зима полноценная.


снежок то есть.а вот наст тоже есть и не хилый, косач навеное со всего лета продалбывает себе лунку.



Некоторые возможно в последний раз :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт апр 04, 2017 1:55 pm. Прочитано 1344 разa 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 3:24 pm
Сообщения: 82
Откуда: Омск
Имя: Влад
Оружие: ИЖ-27
Рыболовный стаж: 4
Охотничий стаж: 5
Подниму тему. В район, где ток более-менее известен, выехать весной скорее всего не получится - далековато. Так что хочу найти ток на новом месте, поближе к городу. Во время зимней охоты на зайца, почти каждый раз находили много новых лунок. В некоторых местах их было особенно много.
Когда можно ехать искать? А то были мнения, что уже есть проталины в лесу, в чем я лично очень сомневаюсь. Если у кого-то есть возможность поделиться наблюдениями о состоянии снежного покрова, буду весьма признателен.

Без предварительных данных планирую искать с 10-11 апреля. Можно вносить корректировки :-):

_________________
Охота с любовью к природе. Все мысли - лишь мое скромное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт апр 04, 2017 2:22 pm. Прочитано 1434 разa 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:45 pm
Сообщения: 869
Имя: Павел
Оружие: CZ Canvasback 12/76
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: есть
Different писал(а):
Подниму тему. В район, где ток более-менее известен, выехать весной скорее всего не получится - далековато. Так что хочу найти ток на новом месте, поближе к городу. Во время зимней охоты на зайца, почти каждый раз находили много новых лунок. В некоторых местах их было особенно много.
Когда можно ехать искать? А то были мнения, что уже есть проталины в лесу, в чем я лично очень сомневаюсь. Если у кого-то есть возможность поделиться наблюдениями о состоянии снежного покрова, буду весьма признателен.

Без предварительных данных планирую искать с 10-11 апреля. Можно вносить корректировки :-):

На чем ехать планируешь? :-)

_________________
Охотника поймешь тогда,когда пройдешь неоднократно,надежды полной путь туда,и горемычный путь обратно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт апр 04, 2017 2:27 pm. Прочитано 1527 раз 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 3:24 pm
Сообщения: 82
Откуда: Омск
Имя: Влад
Оружие: ИЖ-27
Рыболовный стаж: 4
Охотничий стаж: 5
Pavlik писал(а):
Different писал(а):
Без предварительных данных планирую искать с 10-11 апреля. Можно вносить корректировки :-):

На чем ехать планируешь? :-)

По трассе на машине. А дальше... В сапогах болотных не пройти что ли? Сколько снега ещё будет?

_________________
Охота с любовью к природе. Все мысли - лишь мое скромное мнение.



За это сообщение автора Different поблагодарил: : Миша-охотник
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт апр 04, 2017 2:41 pm. Прочитано 1622 разa 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:45 pm
Сообщения: 869
Имя: Павел
Оружие: CZ Canvasback 12/76
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: есть
Different писал(а):
Pavlik писал(а):
Different писал(а):
Без предварительных данных планирую искать с 10-11 апреля. Можно вносить корректировки :-):

На чем ехать планируешь? :-)

По трассе на машине. А дальше... В сапогах болотных не пройти что ли? Сколько снега ещё будет?

В поля спуститься можно будет только в конце апреля, и то не факт. А пешком по такой грязи далеко не уйдешь. Мы искали в том году 26-28 апреля, и то грязи по колено было.

_________________
Охотника поймешь тогда,когда пройдешь неоднократно,надежды полной путь туда,и горемычный путь обратно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт апр 04, 2017 5:54 pm. Прочитано 1677 раз 
Не в сети
Професcионал

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 4:30 pm
Сообщения: 355
Имя: HUNTER55
Оружие: Сайга 308, МР 18 МН
Охотничьи собаки: Есть
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: приличный
По трассе на машине. А дальше... В сапогах болотных не пройти что ли? Сколько снега ещё будет?[/quote]
В поля спуститься можно будет только в конце апреля, и то не факт. А пешком по такой грязи далеко не уйдешь. Мы искали в том году 26-28 апреля, и то грязи по колено было.[/quote]

Третий день метет метель, снова намело снега, в полях снегу еще много пешком не пройти, это в северных районах области. в южных думаю поменьше снега но все равно не реально идти искать ток по сугробам в болотных сапогах, и не факт что по близости с тем местом где были касачи зимой что они там будут и весною... каждый год наблюдаю большое скопление тетерева в одном месте (молодняк березовый) но по близости один не значительный ток голов в 10. хотя зимою поднимал там от 20 до 70-ти примерно голов. Как снег сойдет так можно идти искать ток а пока передвигаться можно только на снегоходе)

_________________
„Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.“


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт апр 04, 2017 6:13 pm. Прочитано 1753 разa 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 3:24 pm
Сообщения: 82
Откуда: Омск
Имя: Влад
Оружие: ИЖ-27
Рыболовный стаж: 4
Охотничий стаж: 5
HUNTER55 писал(а):
не факт что по близости с тем местом где были касачи зимой что они там будут и весною...

Логично. Но и в совершенно другое место тоже не пойдешь, все леса же не исходишь. Получается даты придется сдвинуть, хотя и в лес хочется )

_________________
Охота с любовью к природе. Все мысли - лишь мое скромное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт апр 04, 2017 6:15 pm. Прочитано 1847 раз 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 3:24 pm
Сообщения: 82
Откуда: Омск
Имя: Влад
Оружие: ИЖ-27
Рыболовный стаж: 4
Охотничий стаж: 5
Pavlik писал(а):
В поля спуститься можно будет только в конце апреля, и то не факт. А пешком по такой грязи далеко не уйдешь. Мы искали в том году 26-28 апреля, и то грязи по колено было.

Где искали, на удачу или в местах примерного обитания? Нашли? Как в общем? :-):

_________________
Охота с любовью к природе. Все мысли - лишь мое скромное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт апр 04, 2017 7:35 pm. Прочитано 1934 разa 
Не в сети
Професcионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 8:38 pm
Сообщения: 324
Имя: Миша
Оружие: MP-27
Охотничьи собаки: НЕТ
Рыболовный стаж: 32
Охотничий стаж: 18
Different писал(а):
Pavlik писал(а):
В поля спуститься можно будет только в конце апреля, и то не факт. А пешком по такой грязи далеко не уйдешь. Мы искали в том году 26-28 апреля, и то грязи по колено было.

Где искали, на удачу или в местах примерного обитания? Нашли? Как в общем? :-):

В прошлом году я по Горьковскому району в первых числах мая (как на косача охота открылась) спокойно ездил, но ток не нашел, т.к. для начала надо переночевать и часа в 4 утра внимательно слушать, а я к 8 только приехал. Обычно, после 10 апреля я уже более или менее по лесам езжу, ну надо несколько человек, что бы иногда подталкивать. Здесь, в Омске у меня такой компании нет. Если, не секрет где Ваш ток находится? Поехали вдвоем, бенз пополам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт апр 04, 2017 7:36 pm. Прочитано 2026 раз 
Не в сети
Професcионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 8:38 pm
Сообщения: 324
Имя: Миша
Оружие: MP-27
Охотничьи собаки: НЕТ
Рыболовный стаж: 32
Охотничий стаж: 18
Different писал(а):
HUNTER55 писал(а):
не факт что по близости с тем местом где были касачи зимой что они там будут и весною...

Логично. Но и в совершенно другое место тоже не пойдешь, все леса же не исходишь. Получается даты придется сдвинуть, хотя и в лес хочется )

Совсем не факт, по моим наблюдениям эти места: ночевки зимой и ток никак не связаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт апр 04, 2017 7:50 pm. Прочитано 2099 раз 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:18 pm
Сообщения: 1692
Имя: Дерсу
Оружие: ИЖ-18, ТОЗ-34, МЦ21-12, ТОЗ78
Рыболовный стаж: с 11 лет
Охотничий стаж: с 29 лет
Different писал(а):
Где искали, на удачу или в местах примерного обитания?

Не такое это сложное дело - поиск тетеревиного тока. И смысла искать его до начала самих токовых игрищ нет. Как высохнут в лесу поляны, некошеные неудобья, молодняк - вот тогда и надо идти. На рассвете идите примерно туда, где зимой видели косачей и лунки. Ток (воркованье) слышно за пару километров. Чуфыканье (просто оглушающее, когда сидишь в шалаше) слышно за 200-300 метров. Услышали, определили направление, и не торопясь идите туда. Все время поглядывайте в бинокль. Как увидите птиц, запоминайте место и дайте им закончить свои дела. Потом, когда разлетятся, ищите точное место и стройте шалаш. Вот и все.
Там, где я охочусь, знаю токов 10. Главная проблема в организации этой охоты (у меня) - то, что птицы все сильно пуганые, и ток постоянно переползает туда-сюда на десятки метров. Ну и поиск осложняется десятками петухов, токующих в одиночку. Звуки летят отовсюду, фактически с каждой полянки.
Иногда хожу на ток и не на охоту. Придешь ночью , заснешь в шалаше, а тебя косачи разбудят. Потом и другие птицы начинают петь - красота! Ну и зрелище впечатляющее, конечно.
Удачи.

_________________
Пейте люди самогон - будете здоровы!



За это сообщение автора Дерсу поблагодарили: 13 : Абрек55, Antonk1983, Artin55, Different, HUNTER55, Novell, redraw, Romiy, shark6606, Касэл, форпост, Зоолог, Юрий
  Рейтинг: 22.03%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт апр 06, 2017 11:17 am. Прочитано 2064 разa 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 3:24 pm
Сообщения: 82
Откуда: Омск
Имя: Влад
Оружие: ИЖ-27
Рыболовный стаж: 4
Охотничий стаж: 5
Миша-охотник писал(а):
Different писал(а):
Если, не секрет где Ваш ток находится? Поехали вдвоем, бенз пополам.

Дело не в бензе, а во времени.

Миша-охотник писал(а):
Different писал(а):
Совсем не факт, по моим наблюдениям эти места: ночевки зимой и ток никак не связаны.

Да, я понял. Поэтому и написал, что это вполне логично.

_________________
Охота с любовью к природе. Все мысли - лишь мое скромное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт апр 06, 2017 11:41 am. Прочитано 2146 раз 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 11:51 pm
Сообщения: 1054
Имя: Дмитрий
Оружие: Penoma 12к, тоз-63 16к, Егерь 6,35к, Орсис 120, 308
Рыболовный стаж: 11
Охотничий стаж: 6
Немного связанно, так как тетерева живут осёдлой жизнью и живут в круге от 1км до 5 км и где часто они ночуют, это обычно цент, а ток находится в километре не более. В любом случае приходить утром туда, где часто их встречали зимой и слушать, в 5-7 утра всегда услышеш (пока ветра нет). На моих токах определяю точное место по перьям, а когда токуют больше недели, там трава до земли когтями выцарапана (круги по метру в диаметре) на расстоянии 3-5 метров, дрег от друга., шалаш ставить не ближе 20-25 метров и желательно возводить его постепенно (с начала каркас, через пару дней, маскировка (то же постепенно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт апр 06, 2017 12:03 pm. Прочитано 2222 разa 
Не в сети
Професcионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 8:38 pm
Сообщения: 324
Имя: Миша
Оружие: MP-27
Охотничьи собаки: НЕТ
Рыболовный стаж: 32
Охотничий стаж: 18
Midok_55 писал(а):
Немного связанно, так как тетерева живут осёдлой жизнью и живут в круге от 1км до 5 км и где часто они ночуют, это обычно цент, а ток находится в километре не более. В любом случае приходить утром туда, где часто их встречали зимой и слушать, в 5-7 утра всегда услышеш (пока ветра нет). На моих токах определяю точное место по перьям, а когда токуют больше недели, там трава до земли когтями выцарапана (круги по метру в диаметре) на расстоянии 3-5 метров, дрег от друга., шалаш ставить не ближе 20-25 метров и желательно возводить его постепенно (с начала каркас, через пару дней, маскировка (то же постепенно))

Насчет круга до 5 км - согласен. Хотя в тех местах где он есть это сомнительный ориентир. Главное слушать. Насчет мест зимних ночевок: один раз целенаправленно построил шалаш в 50 м. от места массовой и постоянной ночевки зимой, строил где то 10-12 апреля, т.е. минимум за две недели до охоты (что всегда делаю на известном току - шалаш строить минимум за 2 недели, иначе ток уйдет в сторону). Так вот, ни один не прилетел, токовали где то в 3 км (тот ток я то же знал). Это было в Казахстане, здесь токов пока не знаю. Искать - надо время, если охоту сделают с 25-го то только одни выходные попадают, да же если найду - охотиться не успею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт апр 06, 2017 12:12 pm. Прочитано 2304 разa 
Не в сети
Професcионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 8:38 pm
Сообщения: 324
Имя: Миша
Оружие: MP-27
Охотничьи собаки: НЕТ
Рыболовный стаж: 32
Охотничий стаж: 18
Different писал(а):
Миша-охотник писал(а):
Different писал(а):
Если, не секрет где Ваш ток находится? Поехали вдвоем, бенз пополам.

Дело не в бензе, а во времени.

Надо два дня. День туда (приехать пораньше чтоб шалаши построить, конечно накануне охоты строить шалаш рискованно, но построим маленькие и подальше, чтоб 1-ой на пределе достать), ночевка, утром охота и назад. В выходные с праздниками не получится? Расстояние какое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пт апр 14, 2017 2:29 pm. Прочитано 2215 раз 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 8:18 pm
Сообщения: 1692
Имя: Дерсу
Оружие: ИЖ-18, ТОЗ-34, МЦ21-12, ТОЗ78
Рыболовный стаж: с 11 лет
Охотничий стаж: с 29 лет
Господа-товарищи разведчики, как поиск? Косачи уже, наверно, бормочут вовсю? В воскресенье хочу тоже походить, поискать, послушать.

_________________
Пейте люди самогон - будете здоровы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пт апр 14, 2017 7:27 pm. Прочитано 2252 разa 
Не в сети
Професcионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 8:38 pm
Сообщения: 324
Имя: Миша
Оружие: MP-27
Охотничьи собаки: НЕТ
Рыболовный стаж: 32
Охотничий стаж: 18
Дерсу писал(а):
Господа-товарищи разведчики, как поиск? Косачи уже, наверно, бормочут вовсю? В воскресенье хочу тоже походить, поискать, послушать.

Не получается с разведкой. С работы не вырваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Пт апр 14, 2017 9:58 pm. Прочитано 2302 разa 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 1:03 pm
Сообщения: 1876
Имя: Сергей
Оружие: GALA Бельгия 12к, Зауэр 24к, МР-155
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: нет
Охотничий стаж: С 1978 год
Дерсу писал(а):
Господа-товарищи разведчики, как поиск? Косачи уже, наверно, бормочут вовсю? В воскресенье хочу тоже походить, поискать, послушать.

Ездили сегодня утром на разведку люди. Сообщают, что токуют вовсю тетерева на проталинах. Подошли метров на 200, в бинокль наблюдали штук 20-30 токующих петухов. Идти по полям не трудно, можно в коротких резиновых сапогах. От дороги, куда можно на пузотёрке доехать, приблизительно, километрах в трёх. Красотища, завидую...

_________________
Дорогу осилит идущий.



За это сообщение автора Касэл поблагодарили: 3 : данк, Дерсу, Юрий
  Рейтинг: 5.08%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт май 02, 2017 11:06 am. Прочитано 2205 раз 
Не в сети
Професcионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 10:07 pm
Сообщения: 317
Имя: Владимир
Оружие: есть
Охотничьи собаки: есть
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
"Cвой" ток берегу, больше одного-двух петухов не стреляю, и вот уже шестой год около 25 голов прилетают сюда в предрассветный час- в одно и то же место-,наполняя душу удивительной музыкой тетеревиных брачных игр ......


Вложения:
004.jpg
004.jpg [ 406.41 КБ | Просмотров: 984 ]

За это сообщение автора В.Романов поблагодарили: 15 : Artin55, Андрей 55, Сергей55, Different, eVgenicH, Igor_D, pashalechiy, Pavlik, SAB1968, timoha, Касэл, данк, Дерсу, Миша-охотник, Юрий
  Рейтинг: 25.42%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетерев.
Непрочитанное сообщение Добавлено: Вт май 02, 2017 9:36 pm. Прочитано 2183 разa 
В сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 5:28 pm
Сообщения: 144
Имя: Анатолий
Оружие: мц 21-12 иж-54
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 59
Фотоальбом: 349
А на моем току меньше,потому и не стрелял.


Вложения:
Комментарий к файлу: Ток
DSC_2292.jpg
DSC_2292.jpg [ 433.18 КБ | Просмотров: 916 ]

За это сообщение автора 349 поблагодарили: 10 : Андрей 55, Different, Есаул, eVgenicH, Igor_D, Pavlik, Касэл, данк, Дерсу, Юрий
  Рейтинг: 16.95%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  Переход на следующее сообщение На страницу Пред.  1 ... 16 17 18 (19) 20 21 22 ... 28  След.


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А куда можно поехать зимой поохотиться на зайцев или тетерев

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Охота по степной, боровой и полевой дичи

Кирилл

29

18223

Ср окт 28, 2009 4:12 pm

Кирилл Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тетерев по-казахски

в форуме Кухня охотника-рыболова

Дерсу

6

1487

Вт янв 27, 2015 11:23 am

Дерсу Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB