Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  Начало темы На страницу (1) 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вальдшнеп
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 5:21 pm
Сообщения: 141
Откуда: г.Омск
Имя: Владимир
Оружие: иж-43Е
Рыболовный стаж: 19
Охотничий стаж: 11
Фотоальбом "Forester"
Задался тут вопросом.., вальдшнепа у нас кто охотил хоть раз в Омской области, а то полазил в инете, инфы почти никакой??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто знает?
Не в сети
Обладатель диплома www.omskhunter.com
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 8:24 am
Сообщения: 22396
Откуда: Омск
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ-27М, FABARM XLR5, SIMSON, GECO, Сайга-308-1 кал. 7,62х51
Охотничьи собаки: Лайка: Грета
Рыболовный стаж: 39 лет
Охотничий стаж: 16 лет
Фотоальбом "Юрий"
Forester писал(а):
Задался тут вопросом.., вальдшнепа у нас кто охотил хоть раз в Омской области, а то полазил в инете, инфы почти никакой??

да кто-то писал у нас о подобной охоте, но они водятся только в северных районах и то в очень малом количестве :du_ma_et:

_________________
системы безопасности и инженерные сети


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:27 am
Сообщения: 1966
Откуда: Омская область
Каждую весну вижу,интересно посмотреть,послушать как "хрюкает",деловито так,сосредоточенно! :-):
Осенних высыпок обильных не замечал,хотя может быть потому что без собаки в основном охочусь,а кулик сидит крепко и если уж вылетает,то шумовой,шагов за пять перед тобой,а остальные тихарятся по видимому.Да и в крепких местах слетает,заросли тальника,по берегам речушек,сырые низинки,опять же талом заросшие ,среди старых листьев прижмётся, не шевелится,хрен заметишь!Ещё бывает осенью прямо возле дорог лесных слетает,где лужа высохнет а грязь остаётся,там тычутся..

_________________
С уважением,Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Встречаются и весной и осенью. В основном собаки поднимают.
Не стрелял. Да и возможности по моему не было. Взлетает неожиданно, и моментально улетает за деревья, что и ружье вскинуть с плеча не успеешь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Не в сети
Призёр соревнований по пулевой стрельбе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 11:45 pm
Сообщения: 4564
Имя: Евгений
Оружие: рогатки ...
Охотничьи собаки: Лаёк
Рыболовный стаж: С 1976г.
Охотничий стаж: растет..
Да, удитрает быстро..) знает ведь куда- так что ни стрельнуть ни разглядеть толком.. было пару раз по осени- напугал прям из под ног,собака в сторону с дорожки свернула, и давай нюхтить кругами, ну- думаю косачи, так она обычно на них реагировала, я за ней, и ведь- что интересно, не нашла она его!.. а я чуть не наступил, и хоть и вроде был готов- )) вальшнеп наипал таки..)..интересно почему собачка не нашла сразу..? он что- как заец там напетлял?..)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:27 am
Сообщения: 1966
Откуда: Омская область
stalker писал(а):
Да, удитрает быстро..) знает ведь куда- так что ни стрельнуть ни разглядеть толком.. было пару раз по осени- напугал прям из под ног,собака в сторону с дорожки свернула, и давай нюхтить кругами, ну- думаю косачи, так она обычно на них реагировала, я за ней, и ведь- что интересно, не нашла она его!.. а я чуть не наступил, и хоть и вроде был готов- )) вальшнеп наипал таки..)..интересно почему собачка не нашла сразу..? он что- как заец там напетлял?..)))

Набродил,так корифеи 19 века пишут! :-):

_________________
С уважением,Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
Зверобой писал(а):
Встречаются и весной и осенью. В основном собаки поднимают.
Не стрелял. Да и возможности по моему не было. Взлетает неожиданно, и моментально улетает за деревья, что и ружье вскинуть с плеча не успеешь.

где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
solo писал(а):
Зверобой писал(а):
Встречаются и весной и осенью. В основном собаки поднимают.
Не стрелял. Да и возможности по моему не было. Взлетает неожиданно, и моментально улетает за деревья, что и ружье вскинуть с плеча не успеешь.

где?

По поймам,ложбинкам,на краю небольших полян..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
не, я имел ввиду местность. На севере? Тут на юге вальда нет. Вальдшнеп прежде всего это лесной кулик. Взлетает действительно неожиданно. Размер - с рябчика, но мяса меньше. Есть еще дупель - тот как раз между бекасом и вальдшнепом стоит, он обитатель луговин, обитает на широте барабинской лесостепи.

Я конечно не орнитолог, но переколотил вальдов - страшно подумать. А тут на юге не видел ни одного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
solo писал(а):
не, я имел ввиду местность. На севере? Тут на юге вальда нет. Вальдшнеп прежде всего это лесной кулик. Взлетает действительно неожиданно. Размер - с рябчика, но мяса меньше. Есть еще дупель - тот как раз между бекасом и вальдшнепом стоит, он обитатель луговин, обитает на широте барабинской лесостепи.

Я конечно не орнитолог, но переколотил вальдов - страшно подумать. А тут на юге не видел ни одного.

Так я как собак стал снова держать,курс держу только на север. И об нем выше говорил,раз писал собаки поднимают.
Я в куликах вообще не разбираюсь толком, но вижу именно вальшнепов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
Мне на него охота весной нравится, созерцательная такая, запахи весенние, закат. и надвигающееся цвик ...цвик... хрю ....цвик... Пляяя, стороной прошел. Хорги напрягся, смотрит на меня и снова навострил уши, смотрит вперед. Через какое-то время и я опять слышу вальда. В этот раз вроде на меня идет. Хорги сидит на жопе, но сучит лапами. Вот вальд мелькает над мелколесьем. Бемс. закувыркался, слышу шлепок о влажную землю. Взгляд с неба перевожу в мелколесье в котором стою. Уже сумрак, видно плохо. А упавший вальд и днем на прошлогодней траве едва виден. Хорги уже умчался, затих паршивец. Бл==, Хорги, Нельза! Стоять! Подхожу, лукавый машет кольцом с белой кисточкой. Забираю вальда. Стоим до темноты, потом по темноте, берегу глаза от веток, нихера почти невидать в тайге, перебираемся то через сугробы не растаявших снежных наметов, то через разлившиеся ручьи, ставшие речками. Постепенно выбираемся на железку, по ней 500 метров до реки, там переходим по остаткам развалившегося деревянного моста через Рогатку, 200 метров и форсируем по трубе еще одну ревущую речушку. На той стороне поселок геологов Луговое, мой гараж на берегу, 70 метров и мой дом. Я с добычей, дома нас с Хорги встречает жена и двухлетний сын. С утра надо ехать на базу в экспедицию, готовить технику и приборы перед заброской, но вечером - снова за вальдом. В магазинах ничего кроме соли и макарон. Не помню, то ли 90 - то ли 91 год. На Сахалине капитализм наступил рано тогда. У нас пока диета не вегитарианская, через неделю, вылетаю на точку, вернусь с мясом, уже не птичим...

Хорги, моя лайка. Черная с белой грудью, белыми носочками и белой кисточкой хвоста. Он низкорослый, не как восточник, не как западник. Но собака отважная, ни зверя ни собак не боится - монстр. Хорги - злой дух, оборотень. Вот и он такой был. Вольная самостоятельная собака, очень умная и преданная. Память оставил хорошую.

А по осени вальды обычно неожиданно срывались с пола в тайге когда я рябчиков промышлял. Иногда успевал поймать на мушку. Пугали паразиты частенько. ))



За это сообщение автора solo поблагодарили: 6 : Андрей 55, Forester, Viktorino Perdomo, Валерич, Николаич, Юрий
  Рейтинг: 10.17%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 5:21 pm
Сообщения: 141
Откуда: г.Омск
Имя: Владимир
Оружие: иж-43Е
Рыболовный стаж: 19
Охотничий стаж: 11
Фотоальбом "Forester"
В прошлом году три раза поднимал вальдшнепов:1- Чернолучье (по левой стороне прям за автовокзалом) в сосновом бору, в зарослях малины в конце мая.. 2 - Усть-Заостровское лесничество в последних числах апреля.. 3 - Подгородка (молодой сырой березняк) в середине июня.. Так что думаю по югу в определенных местах, его можно найти.. Помню еще несколько лет назад в конце октября когда уже ледок появлялся попал на высыпку гаршнепа, ох сколько их было просто валом..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
Вот, кстати, локальные стации могут быть. Как раз в перечисленных местах хвойные..., жаль только что таких вкраплений очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Внимание охотники, вальдшнепы с геолокаторами!
Этой зимой в странах Западной Европы, где зимуют наши вальдшнепы, продолжилось не только кольцевание, но и мечение вальдшнепов специальными приборами, позволяющими отслеживать точные пути миграции.
Спутниковые передатчики, хотя и передают информацию о нахождении птицы в режиме онлайн, очень дороги, довольно громоздки и применяются в основном для крупных птиц. Тем не менее за последние 3 года в Великобритании, Франции, Италии и Испании ими было помечено 57 вальдшнепов.
На помощь ученым пришли миниатюрные геолокаторы, работающие по принципу регистратора светового потока. Геолокатор представляет собой небольшую прозрачную коробочку с антенной-светодиодом и крепится на спине птицы тонкой проволокой через крылья, наподобие рюкзачка.
Он собирает информацию о местонахождении птицы в накопительном режиме, и расшифровать ее можно только в лабораторных условиях с помощью специальной компьютерной программы. Таким образом, чтобы получить данные о том, где пролетал вальдшнеп по дням с момента его выпуска на зимовке, необходимо либо вновь его отловить, либо добыть, чтобы снять геолокатор.
Если вы добудете окольцованного вальдшнепа, внимательно посмотрите - нет ли на нем геолокатора!
В последние три зимы 175 вальдшнепов были помечены геолокаторами на европейских зимовках, большая часть- минувшей зимой.
Научная группа «Вальдшнеп» и редакция «РОГ» обращается к охотникам с просьбой. Если вы добудете окольцованного вальдшнепа, внимательно посмотрите - нет ли на нем геолокатора. Иногда с первого взгляда его можно не обнаружить, так как он скрыт под перьями спины.
Если вы добудете окольцованного вальдшнепа, внимательно посмотрите- нет ли на нем геолокатора!
При его обнаружении, необходимо снять его и поместить в светонепроницаемую емкость, например в пустой спичечный коробок. Предварительно желательно завернуть его в кусочек темной ткани.
Обязательно надо записать серию и номер кольца, надетого на лапку вальдшнепа. Указать точную дату и место отстрела.
О находке вальдшнепа с геолокатором необходимо сообщить на сайт или в нашу редакцию и оставить свои контактные данные.
Адрес: 123995 г. Москва, ул. 1905 года, д.7, стр. 1, «РОГ» к. 416
Электронная почта: rog@mk.ru , info@ohotniki.ru
Охотника, вернувшего геолокатор с кольцом, ждет ценный приз!

Сергей ФОКИН 3 апреля 2013 в 00:05


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 1:44 pm
Сообщения: 1050
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (1)
Имя: Григорий
Оружие: ИЖ-58, Вепрь-308, ИЖ-12
Охотничьи собаки: Нет
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Фотоальбом "ТИХОХОД"
Кстати два года назад в Полтавском районе встретил по весне первый раз вальдшнепа когда сок ставил. Что то кстати заметил что животный мир на юге преображается. Как то это странно

_________________
Охотник человек, отстаиваюший свою любовь к природе с оружием в руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 5:21 pm
Сообщения: 141
Откуда: г.Омск
Имя: Владимир
Оружие: иж-43Е
Рыболовный стаж: 19
Охотничий стаж: 11
Фотоальбом "Forester"
Неделю назад на километровом участке по трассе между Малобутаково и Шухово Знаменского р-на трех вальдшнепиков наблюдал, при этом мы даже не останавливались..времени не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср фев 26, 2014 2:31 pm. Прочитано 13040 раз 
Не в сети
Професcионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 1:30 pm
Сообщения: 390
Откуда: Омск.Р-он Горьковский
Имя: Николай
Оружие: ТОЗ-34
Охотничьи собаки: Русская гончая
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Всем доброго времени суток!Кто может поконкретнее сказать,в каких районах проходит тяга вальдшнепа?Ну уж оочень хочется поглядеть :ze_va_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт фев 27, 2014 10:20 am. Прочитано 13163 разa 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:27 am
Сообщения: 1966
Откуда: Омская область
В Большеуковском летают.Никогда специально на вальдшнепа не охотился. Пару раз сбивал надлетевших со всеми характерными токовыми звуками, над головой. Больше не трогаю. Но всегда, заслышав вечерком сначала характерный звук,а потом и увидев саму летящую птичку,в душе отмечаю,с улыбкой,что есть у нас и такая дичь.

_________________
С уважением,Олег.



За это сообщение автора Валерич поблагодарили: 2 : Есаул, Юрий
  Рейтинг: 3.39%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт фев 27, 2014 12:22 pm. Прочитано 13356 раз 
Не в сети
Мастер

Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 11:30 pm
Сообщения: 256
Откуда: Омск
Имя: Денис
Оружие: Иж-43, Бекас-12М
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 2009
Своими глазами видел в Тевризском районе. Ушами слышал в Тарском. Друзья слышали "много" (с их слов) в Тарском районе сразу за переправой через Уй. Специально на на них никогда не охотился. Думаю, он у нас в небольших количествах есть везде, где встречаются обширные смешанные леса со старыми вырубками.



За это сообщение автора Dias поблагодарил: : Юрий
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вальдшнеп
Непрочитанное сообщение Добавлено: Ср сен 23, 2015 11:58 am. Прочитано 7240 раз 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 5:21 pm
Сообщения: 141
Откуда: г.Омск
Имя: Владимир
Оружие: иж-43Е
Рыболовный стаж: 19
Охотничий стаж: 11
Фотоальбом "Forester"
Знал, что есть и много раз видел, но столько в одном месте никогда....!!!!!Возвращались в Седельниковском р-не по темну из леса...и по всем залитым колеям по дороге вдоль перелесков сидели вальдшнепы...вылетая прямо из под колес!!! Много...очень много вальдшнепов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  Переход на следующее сообщение На страницу (1) 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB