Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ]  Начало темы
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внимание, намечается конкурс!
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт авг 13, 2020 3:06 pm. Прочитано 1263 разa 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 11:22 am
Сообщения: 3679
Имя: Александр
Оружие: тоз25,тоз106,СВД,Лось 9.3х54
Охотничьи собаки: щен такса жест. ст.
Рыболовный стаж: давно
Охотничий стаж: давно
Skype: al-rad1
По устаканиванию, тема будет переименована! Предполагаю, что конкурс состоится (на общественных началах).
Посылом послужила заметка Сергея Павловича Матвейчука в ФБ и ВК
Охотоведение
10 авг в 19:59
Действия
ФОТОРЕГИСТРАЦИЯ ДОБЫТОЙ ПЕРНАТОЙ ДИЧИ
Краткие методические рекомендации (ФЦРОХ, 2020)
•••
Федеральный центр развития охотничьего хозяйства (бывший Центрохотконтроль) Минприроды России * выпустил в августе Краткие методические рекомендации по фоторегистрации добытой пернатой дичи [1] (полный текст – ниже, см. картинки и, в ВКонтакте, PDF).
Они отработаны в ходе многолетней работы А.В.Солохи и К.Ю.Гороховского (Охотничья орнитология). Смотрите список некоторых публикаций ниже [2-6], часть из них прилагаю (в ВКонтакте) как имеющие общий интерес для охотников, охотоведов, экологов. В одной из статей указывается, к слову: “попутно выяснилось, что объем фотоматериалов из того или иного региона – это хороший показатель эффективности государственного контроля, а также ответственности и сознательности охотпользователей и рядовых охотников” [3].
.
В документе недостаёт юридических оснований проведения такого учёта, как и механизма встраивания результатов в государственный мониторинг. При этом взят, на мой взгляд, неуместно директивный тон, к сожалению, перенимаемый некоторыми “охотуправлениями” при распространении методики.
Но это, видимо, первая полуофициальная версия, будут другие, а дело очень полезное. Надеюсь, это начинание будет охватывать всё больше регионов, охотпользователей, охотников.
.
==============
ФГБУ «ФЦРОХ»
КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОТОРЕГИСТРАЦИИ ДОБЫТОЙ ПЕРНАТОЙ ДИЧИ
.
Метод фоторегистрации стал инновацией, успешно заменившей сбор крыльев добытых уток (и хвостов добытых гусей) для определения их видового состава и соотношения в общей массе добычи. Определение птиц по цифровым фотографиям имеет существенные преимущества по сравнению с определением по крыльям или хвостам. Во-первых, фотоснимки позволяют осматривать не только крыло (хвост), но и другие важные для диагностики части птицы – голову, ноги и др. Во-вторых, сбор, пересылка (передача) и хранение фотографий – значительно более простые операции, чем аналогичные действия с отделенными крыльями или хвостами. Универсальность метода позволяет применять его ко всем видам пернатой дичи.
Ниже приведены рекомендации, следование которым гарантирует успешный сбор фотографий птиц, добытых в период охоты.
.
I. Проведение работы
.
1. До начала охоты необходимо проинформировать всех охотников о предстоящей фоторегистрации. Для этого при оформлении разрешения на добычу охотничьих ресурсов охотник уведомляется о том, что его добыча может быть сфотографирована в научных целях. Также охотнику предлагается самостоятельно фотографировать свою добычу и направлять файлы по цифровым каналам в уполномоченный орган.
2. Фотографирование добычи осуществляется регулярно на протяжении всего периода охоты.
3. Фотографирование проводится при инспектировании охотничьих угодий или на месте доставки, хранения и обработки тушек птиц (охотничий лагерь, охотничья база).
4. Для фотографирования добычи используется любое устройство оснащенное цифровой фотокамерой. На устройстве обязательно должны быть настроены актуальные дата и время.
.
II. Выполнение фотографирования
.
5. Перед фотографированием выполняется раскладка добычи. В зависимости от вида птицы раскладываются следующим образом:
6. Гуси и казарки – на брюхо, головой к фотографирующему;
7. Утки – на бок, головой от фотографирующего, одно крыло расправлено так, чтобы были видны второстепенные маховые перья (зеркальце), по возможности должны быть хорошо видны голова, шея и ноги;
8. Лысуха, кулики, голуби, горлицы и другие добытые птицы – на бок параллельно друг другу, должны быть хорошо видны голова, клюв, шея и ноги.
9. Фотографирование проводится до того, как тушки подвергнутся обработке (ощипывание, разделка). В случаях, когда имела место обработка тушек, фотографируются неповрежденные или слабо измененные части тел птиц, например, оставленные на тушках неощипанные крылья и головы, или уже отделенные от тела крылья и головы.
10. Фотосъемка осуществляется только сверху, из положения “стоя”.
11. Большую добычу (более 10 птиц) лучше разделить на несколько частей и фотографировать группами, при этом группировать птиц необходимо на основании внешнего сходства.
12. Недопустимо раскладывать птиц вплотную друг к другу, а также дублировать одну и ту же добычу на фотографиях в различных комбинациях.
.
Рис. Пример раскладки добычи для фотографирования [см. приложенные сканы или PDF]
.
III. Хранение и передача файлов фотографий
.
13. Для упорядоченного хранения фотографий необходимо сформировать фотокаталог на основе файловой системы MS Windows по принципу: папка “Субъект РФ” – папка “Административный район”.
14. Файлы фотографий недопустимо подвергать какой-либо программной обработке, а также переименовывать. В случае совпадения имен файлов фотографий одному из файлов приписывается порядковый номер, заключенный в скобки, например, “IMG_0098 (2)”.
15. При необходимости написания комментария к фотографии создается текстовый документ с названием идентичным имени файла комментируемой фотографии.
16. Редактированными считаются фотографии содержащие на изображении надписи и графические эффекты, не относящиеся к аппаратной части камеры (например, указано место охоты).
17. Во избежание потери фотографий (отказ фотоаппаратуры или компьютера) производится резервное копирование файлов любым доступным способом.
18. Фотокаталог в виде архива высылается электронной почтой на адрес geese-ducks@yandex.ru. Из-за большого размера вложений передача файлов допускается с использованием файловых хостингов (файлообменников) либо на компактдиске.

.
01.08.2020 г.
============
С.Матвейчук
Эта заметка в Фейсбуке – https://clck.ru/QBk5f
* О ФЦРОХ смотрите, со ссылкой на Устав ( в ВК приложен): ВК – clck.ru/QBkFq; ФБ – clck.ru/MJbbN.
Рекомендации и статьи о водоплавающих:
..[1] ФЦРОХ. Минприроды России. Краткие методические рекомендации по фоторегистрации добытой пернатой дичи. 01.08.2020. М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение “Федеральный центр развития охотничьего хозяйства” (ФГБУ “ФЦРОХ”) Минприроды России. 2020. 3 с.
..[2] Солоха А.В., Гороховский К.Ю. Оценка добычи водоплавающей и болотно-луговой дичи. Охота и охотничье хозяйство. 2015. № 1. С. 9-12.
..[3] Солоха А. Ресурсы водоплавающей дичи – от научных данных к управлению. Российская охотничья газета. 2016. № 34. С. 15. URL: JPG – clck.ru/QBfRe; HTML – clck.ru/QBfKi.
..[4] Солоха А.В., Копотилов А.И., Гороховский К.Ю. К совершенствованию мониторинга водоплавающей дичи в Курганской области. Материалы II Международной, VII Всероссийской научно-практической конференции “Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России и сопредельных территорий”. 2016. С.479-483. URL: https://clck.ru/QBgsD
..[5] Солоха А.В., Гороховский К.Ю. Изучение добычи водоплавающих и околоводных птиц в России. Материалы VII Международной научно-практической конференции “Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России”. М., 2017. С.429-430. URL: clck.ru/QBgxp
..[6] Солоха А.В., Гороховский К.Ю. Объем и структура добычи водоплавающей дичи в Европейской части России. Вестник охотоведения. 2018. Том 15. № 4. С. 316-320. URL: clck.ru/QBepk
ФЦРОХ 2020 Рекомендации по фоторегистрации добытой пернатой дичи РАСП.pdf
750 КБ
Солоха 2016 К совершенствованию мониторинга водоплавающей дичи в Курганской области.pdf
6.4 МБ
Солоха 2016 Ресурсы водоплавающей дичи - от научных данных к управлению.pdf
891 КБ
Солоха 2017 Изучение добычи водоплавающих и околоводных птиц в России.pdf
752 КБ
Солоха 2018 Объем и структура добычи водоплавающей дичи в Европейской части России.pdf
193 КБ

Итак, по осмыслению и некоторым переговорам с около охотуправленчискими структурами пришло понимание, что "не входит в обязанности уполномоченного органа (читать МПРиЭ Омской области) сообщать простым гражданам охотникам о такой возможности предоставления фактического материала для послепромыслового видового учета водоплавающих((( Бог им судья!
Что можем МЫ и Вы, пользователи сайта и администрация?
Понимая, что данный тип видового учета важен (при этом даже не только на региональном уровне)-давайте обсудим конкурс, его процедуры оценки и призы победителям и участникам (а также возможность подобной инициативы для продвижения на других региональных площадках).
С администратором согласовано (Максим Синцов дал как бы свое одобрение и предложил в качестве приза рамки с мёдом со своих уликов). Со своей стороны предложу призом пятизарядный магазин 7.62х39 (для сайги, вепря-привезу в Омск и передам Максу). Конечно можно объявить и денежный сбор на призовой фонд по конкурсу, также можно заинтересовать лауриатов (участников) какими то эксклюзивными подписями в профайле-все это обсуждается.

_________________
Чудны крестьянские дети, особливо во хмелю(с)
В БУ «Управление по охране животного мира» круглосуточно функционирует «телефон доверия +7 913 968 47 55» по которому осуществляется прием информации о фактах незаконной охоты, а также коррупционных проявлений в действиях работников Учреждения.
грамотный охотовед не=хороший чиновник


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора al-rad поблагодарил: : Zveroboy
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, намечается конкурс!
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт авг 13, 2020 3:16 pm. Прочитано 1505 раз 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 11:22 am
Сообщения: 3679
Имя: Александр
Оружие: тоз25,тоз106,СВД,Лось 9.3х54
Охотничьи собаки: щен такса жест. ст.
Рыболовный стаж: давно
Охотничий стаж: давно
Skype: al-rad1
В перспективе привлечь внимание дружественных охотфорумов, сделать конкурсную акцию повсеместной по регионам. Также на будущее (на следующий год) запланировать продвижение данной акции (по конкурсу с призовым фондом и внесением предложения по созданию рабочей группы на федеральном уровне).
Не забываем, эффективность работы уполномоченных органов затыкается в их же бюрократические барьеры, безыинициативность и прочую безалаберность. В идеале, при массовом участии граждан необходимо не только опубликовывать данные фотоотчетов, но и исходя из достоверности и признания оных федеральными структурами - обеспечить свободный доступ для обработки этой информации в полном объеме любым человеком, будь то ученый орнитолог, чиновник... или простой охотник!

_________________
Чудны крестьянские дети, особливо во хмелю(с)
В БУ «Управление по охране животного мира» круглосуточно функционирует «телефон доверия +7 913 968 47 55» по которому осуществляется прием информации о фактах незаконной охоты, а также коррупционных проявлений в действиях работников Учреждения.
грамотный охотовед не=хороший чиновник


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт авг 13, 2020 3:50 pm. Прочитано 1723 разa 
Не в сети
Призёр соревнований по пулевой стрельбе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 11:45 pm
Сообщения: 4564
Имя: Евгений
Оружие: рогатки ...
Охотничьи собаки: Лаёк
Рыболовный стаж: С 1976г.
Охотничий стаж: растет..
А сдается мне что бюрократические барьеры, тока с московий и спускают. На местах рады бы может, да уже не могут. Завалили бумажками...

_________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений. Тургенев И.С.


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора stalker поблагодарил: : al-rad
  Рейтинг: 1.69%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт авг 13, 2020 4:33 pm. Прочитано 1948 раз 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 11:22 am
Сообщения: 3679
Имя: Александр
Оружие: тоз25,тоз106,СВД,Лось 9.3х54
Охотничьи собаки: щен такса жест. ст.
Рыболовный стаж: давно
Охотничий стаж: давно
Skype: al-rad1
stalker писал(а):
А сдается мне что бюрократические барьеры, тока с московий и спускают. На местах рады бы может, да уже не могут. Завалили бумажками...

Джонни, нам то руки этим не связать)) Будем идти своим путем как бы, но с учетом что и ответят они (и федералы и регионалы) за свои дела, их куцость и безыинициативность. Наша задача на общественной площадке при понимании полезности послепромысловых учетов, а также их обработки любым пользователем, придать массовость. Есть к примеру всероссийский учет вальдшнепа инициированный Сергеем Фокиным, есть к примеру также массовая акция по учету зимующих водоплавающих, да даже просто певчих птиц. Много всего, а толку?
Конкурс, с его определенными правилами (в данном случае соблюдением условий фотографирования и направления в Федеральный центр развития охотничьего хозяйства (федеральная структура) и есть суть продвижения положительного опыта накопления материала по видовым и послепромысловым учетам. Почему бы в этом не поучаствовать участникам охотфорумов, тем более на конкурсной основе, что повысит как количество участников, так и само количество материалов?
Надо и необходимо определить условия конкурса основываясь прежде всего на руководящий (хоть и необязательный документ (методические рекомендации). Затем определить и назначить критерии оценки (скажем количество голосов за тот или иной фотоотчет)+учесть мнение конкурсной комиссии (куда без нее-для нашего сайта предлагаю группу оценщиков в виде админа и модераторов с правом решающего голоса).
А опыт отчетов есть, читаем и смотрим в закрытом разделе сайта-так почему бы тем форумчанам и не добавить чука фотографий к своим отчетам дополнительно с учетом некоторых правил? Направить пометку при выставлении отчета "конкурс"? И все в ажуре будет.
Есть какие то предложения-пишите в теме :-ok-:

_________________
Чудны крестьянские дети, особливо во хмелю(с)
В БУ «Управление по охране животного мира» круглосуточно функционирует «телефон доверия +7 913 968 47 55» по которому осуществляется прием информации о фактах незаконной охоты, а также коррупционных проявлений в действиях работников Учреждения.
грамотный охотовед не=хороший чиновник


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт авг 13, 2020 4:58 pm. Прочитано 2171 раз 
Не в сети
Призёр соревнований по пулевой стрельбе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 11:45 pm
Сообщения: 4564
Имя: Евгений
Оружие: рогатки ...
Охотничьи собаки: Лаёк
Рыболовный стаж: С 1976г.
Охотничий стаж: растет..
Народ у нас реально устал от закручивания гаек, в том числе и в области законодательства охоты. Всё вроде все понимают, но инициатива, по факту, в единицах лишь найдется. Потому что неясен конечный результат. Потому что - вы нам " так" и мы также... Инициатив то много хороших. Кабы их сверху не рубили под корень сразу, глядишь, и ответка была бы от охотников.
О регулировании постановление приняли, где оно?.. как оно будет на местном уровне?. В других областях уже и разрешения выдают, а у нас инфы ноль. И кого регулировать будем?. А бобра элементарного опять забудем, как же ж., подсчет то до сих пор показывает, что его охранять надо.. а волк, енот, а медведь..?. Медведа регулируют где грамотно поставлено, а мы его играем... Апчом речь.. ).
Дело то хорошее, но , как всегда, результат- отсутствие обратной связи и искажение данных не в пользу охотника- ожидаемо. В лучшем случае, инициатива примет вид обычного фотоконкурса... И то бы хорошо.

_________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений. Тургенев И.С.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ]  Конец темы


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внимание, "разводят" на пенсионные накопления!

в форуме Общаемся

Anel

7

1665

Пт янв 25, 2013 10:14 pm

Skeppi Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внимание,съемка передачи "Охота или убийство"!!!

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

den499

137

26369

Сб окт 21, 2017 11:55 am

SAB1968 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внимание, появились новые охранные зоны

в форуме Охота и законодательство

Zveroboy

4

5863

Ср июл 15, 2015 7:06 pm

Омск555 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внимание охотникам-изменения при заполнении квитанций!?

в форуме На вопросы отвечают представители Минприроды Омской области

al-rad

1

12534

Ср янв 29, 2014 3:56 pm

al-rad Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ВНИМАНИЕ почти угнали

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Авто, лодки, снегоходы

Midok_55

36

3033

Вт фев 06, 2018 10:07 pm

алексей01977 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внимание! Объявляются конкурсы!

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

Зверобой

14

3920

Вс окт 28, 2012 1:59 am

Александр Лихтнер Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внимание !Новый вид клещей

в форуме Ветеринария, уход за собаками.

В.Романов

0

634

Ср апр 18, 2018 10:53 pm

В.Романов Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внимание мошенники!

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Общаемся

Schastlivchik

51

6528

Сб авг 07, 2021 9:51 pm

SAB1968 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внимание!!!

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

Зверобой

17

3335

Вс мар 21, 2010 12:45 am

Maks_omsk Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Объявляется конкурс Зимний сезон 2022

в форуме Конкурсы от www.omskhunter.com

Zveroboy

18

2821

Вт мар 15, 2022 11:47 am

Zveroboy Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB