Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  Начало темы На страницу (1) 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Судимость и приобретение оружия
хочу купить ружье но есть проблема я был судим и не знаю как теперь документы оформлять и что для этого нужно судим был в 2004 году


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Чтоб кто дал ответ на твой вопрос, нужны наверно дополнения
по какой статье был осужден?
на какой срок?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
виктор писал(а):
хочу купить ружье но есть проблема я был судим и не знаю как теперь документы оформлять и что для этого нужно судим был в 2004 году
можно проконсультироваться в РО, ведь, в конечном итоге, они будут разрешение давать. Еще, могут быть вопросы от участкового. Остальное - справки и т.д., думаю не проблема.

_________________
No pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 2:05 pm
Сообщения: 1009
Откуда: г.Омск
Имя: Alexey
Оружие: МР-94 5.6х39\20х76; Лось 7-1 .308Win
Охотничьи собаки: ЛЗС Рада, ВСЛ Томка, КФЛ Нильс
Рыболовный стаж: с 1990-го
Охотничий стаж: с 2001
Skype: stragaw
Фотоальбом "straga"
Зверобой писал(а):
Чтоб кто дал ответ на твой вопрос, нужны наверно дополнения
по какой статье был осужден?
на какой срок?


По закону если судимость погашена - то должны выдать
Если не дадут, есть судебные прецеденты признающие не законность данных действий со стороны ЛРО.
Могу поискать, как-то на юрклабе натыкался на них.

_________________
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете, мы делаем деньги из воздуха, что бы спустить их на ветер! (с) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 7:19 pm
Сообщения: 1047
Откуда: омск .космический проспект авто терракан .Собака такса тапки носит.Лабрадор готовится утку подавать
Имя: алексей
Оружие: иж12 иж18 СКС7.62
Охотничьи собаки: такса
Рыболовный стаж: с1989
Охотничий стаж: с1996
straga вы ошибаетесь за тяжкую ст .если человек судим не кто не даст купить оружие хоть она погашена

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
Какой закон это регулирует? Если судимость погашена, то на каком законном основании можно отказать человеку. Наказание он отбыл, за что его наказывать поражая в правах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 2:05 pm
Сообщения: 1009
Откуда: г.Омск
Имя: Alexey
Оружие: МР-94 5.6х39\20х76; Лось 7-1 .308Win
Охотничьи собаки: ЛЗС Рада, ВСЛ Томка, КФЛ Нильс
Рыболовный стаж: с 1990-го
Охотничий стаж: с 2001
Skype: stragaw
Фотоальбом "straga"
070 писал(а):
straga вы ошибаетесь за тяжкую ст .если человек судим не кто не даст купить оружие хоть она погашена


про тяжкие спорить не буду, надо судебную практику поднимать...

_________________
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете, мы делаем деньги из воздуха, что бы спустить их на ветер! (с) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
solo писал(а):
Какой закон это регулирует? Если судимость погашена, то на каком законном основании можно отказать человеку. Наказание он отбыл, за что его наказывать поражая в правах?

А ни какой закон не регулирует если погашена судимость. Просто если был осужден за тяжкие преступления (убийство, разбой, и т.п) участковый и инспектора мозг изимеют, и найдут кучу причин чтоб не дать разрешение. Тот же участковый не даст характеристику и все. Сославшись на негативное поведение в быту, или типа был замечаный в синьке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Не в сети
Лучший спинингуй года и обладатель диплома www.omskhunter.com

Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 4:43 pm
Сообщения: 1316
Откуда: г.Омск. "Лукьяновка"
Имя: Сергей
Оружие: есть
Рыболовный стаж: да
Охотничий стаж: тоже да
В законе об оружии сказано : Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам
-имеющим судимость за умышленное преступление.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86] Судимость.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Эта же статья регламентирует сроки погашения судимости.

_________________
Если очень хочется - всё равно получится!
http://kuzovomsk.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Практика по данным делам разная, в некоторых регионах суды принимают решение в пользу ранее судимых граждан, но есть и такие решения:
"В отделение лицензионно-разрешительной работы (далее - ОЛРР) Свердловского РУВД г. Красноярска обратился гр-н С. с заявлением о выдаче ему лицензии на приобретение газового оружия самообороны. В результате проведенной в отношении С. проверки по оперативно-справочным учетам было установлено, что данный гражданин в 1984 г. привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления. В итоге С. было отказано в выдаче лицензии. Впоследствии, после обжалования решения лицензирующего органа в районный суд, последний признал действия сотрудников ОЛРР Свердловского РУВД, отказавших С. в выдаче лицензии, незаконными в связи с погашением его судимости в силу ч. 6 ст. 86 УК РФ. После внесения представителем Свердловского РУВД кассационной жалобы Красноярский краевой суд отменил решение суда первой инстанции и отказал С. в удовлетворении требования о признании незаконными действий должностных лиц ОЛРР. В мотивировочной части кассационного определения было записано следующее: "Из содержания и смысла Федерального закона "Об оружии" следует, что выдача лицензий на приобретение оружия не допускается гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления, при этом не имеет значения погашена она или нет применительно к данным правоотношениям, важен сам факт осуждения за умышленное преступление. Отказывая в выдаче лицензии на приобретение газового оружия С., ОЛРР ограничивает права определенного круга лиц на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".
Но по большому счету я согласна с Максом, что бы не доводить дело до суда участковый просто не даст характеристику, да можно найти множество зацепок, что бы не выдавать лицензию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
Ну произвола и перегибов у нас хватает, так же хватает дураков и плохих дорог. Я не за то чтобы всем подряд давать оружие (я понимаю что зона людей плющит и деформирует - но не всех, почему тогда всех под одну гребенку?), но закон он и есть закон. Погашена? - погашена, Адекватен - по комиссии? Адекватен, гражданин России - гражданин. В быту адекватен, условия хранения есть? - все ОК. Так какого хрена тогда. У него что три члена, шесть рук и дар телекинеза? Нет - такой же как любой другой. Чет я не врубаюсь. :ad_min_v_duhe:

Другое дело какая у нас судебная система. Но о каком бл= правовом обществе тогда можно говорить? когда каждый судья как хочет, так и дрочит. Но если тот чел встал бы на упоры и пошел дальше, собрал в тихую справки что он белый и пушистый, адвоката нужного подключил, попер до верховного и конституционного суда - так всех бы в=е=али и высушили и было бы у него разрешение, которое он вправе был порвать и в харю им бросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Где-то читал не утешительную статистику рецидивах преступлений. Цифры точные не помню, но очень большой процент людей совершивших тяжкие умышленные преступления рано или поздно снова переступают черту закона.
И из той же статистики, большая часть тяжких преступлений совершается в алкогольном опьянение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Не в сети
бухгалтер

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 4:37 pm
Сообщения: 1172
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-27
Рыболовный стаж: много
Охотничий стаж: много
Фотоальбом "Maks_omsk"
Знаю человека, отсидевшего 10 лет за умышленное убийство, но с успехом охотящегося в настоящее время. Я не знаю подробностей, но право на ношение оружия видел своими глазами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Не в сети
Лучший спинингуй года и обладатель диплома www.omskhunter.com

Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 4:43 pm
Сообщения: 1316
Откуда: г.Омск. "Лукьяновка"
Имя: Сергей
Оружие: есть
Рыболовный стаж: да
Охотничий стаж: тоже да
Не чего необычного.
Ст68 УК РФ, судимость снимается :
д)в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

_________________
Если очень хочется - всё равно получится!
http://kuzovomsk.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
solo писал(а):
Ну произвола и перегибов у нас хватает, так же хватает дураков и плохих дорог. Я не за то чтобы всем подряд давать оружие (я понимаю что зона людей плющит и деформирует - но не всех, почему тогда всех под одну гребенку?), но закон он и есть закон. Погашена? - погашена, Адекватен - по комиссии? Адекватен, гражданин России - гражданин. В быту адекватен, условия хранения есть? - все ОК. Так какого хрена тогда. У него что три члена, шесть рук и дар телекинеза? Нет - такой же как любой другой. Чет я не врубаюсь. :ad_min_v_duhe:

Другое дело какая у нас судебная система. Но о каком бл= правовом обществе тогда можно говорить? когда каждый судья как хочет, так и дрочит. Но если тот чел встал бы на упоры и пошел дальше, собрал в тихую справки что он белый и пушистый, адвоката нужного подключил, попер до верховного и конституционного суда - так всех бы в=е=али и высушили и было бы у него разрешение, которое он вправе был порвать и в харю им бросить.

Ну да конечно, вы только про комиссию не рассказывайте сказки, а то я не знаю, как там справки выдают, за полчаса - пришел, денег заплатил, врач в бумажки расписался, на вас даже не взглянув - и все здоров и адекватен!!!! Отбывший срок наказания – да даже три-пять лет, может не состоять на учете, но это еще не говорит о том, что он адекватен, а проверять его никто не будет, посмотрят не стоит на учете – на тебе справку.
Не так давно в Омске прокурорская проверка выявила, что водительские права выдавались лицам, состоящим на учете и в психушки (и не с пограничными состояниями, если вам это что-то говорит) а с шизофренией и в наркологии - с оружием то же самое.
В быту адекватен говорите, а вы на судах не присутствовали, когда такие адекватные забивали и жен и детей и матерей, а те жаловаться боялись, а в характеристики потом читаешь "освободился, устроился работать, жалоб от соседей не поступало, характеризовался положительно...."
И судебная система у нас такая, какое общество можно подумать там инопланетяне судебные решения выносят, разные судьи, так же как и врачи и учителя ит.д. И никто бы ничего бы судье не сделал, суд выносит решение по внутреннему убеждению, в край ВС отменил бы решение и принял бы другой нормативный акт, нормальная практика, на то и предусмотрены апелляция, кассация, надзор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 12:03 pm
Сообщения: 6669
Блог: Записей в блоге (18)
VEA :-): В вашем сообщении (как впрочем и в моем) сильно много эмоций. Что касается всех ужасов и кошмаров которые вы только что описали, то их творят и не судимые. И комиссии долбанутых не судимых пропускают. Так что тут все одинаково.

Теперь, Что касается деформации, позволю себе развить мысль. Я уже писал что зона деформирует человека, кого то больше кого то меньше. Профессия часто деформирует (почти всегда) человека. Деформация бывает упругая и не упругая. Упругая - это когда чел способен с течением времени восстановиться, не упругая - сплющилась личность, скособенилась и застыла в этом.

Самое грустное, что деформирует общество и система. Любая по сути. У нас деформировано общество. Постоянно ратуется шлагбаум, давить, не пущать, личность - пыль, ничто. А самое поскудное в этом, что мы сами перестаем это замечать...Типа хотим быть свободны, а вот подижь ты, не могЁм...
Закон, а кули там закон, судья дрочит как он хочет, он то уже скосоденился, деформировался... Немного как то грубовато выразился, но в целом верно. Пардон, ежели кого обидел терминалогией.
Пойду чифирк запарю. :-( Не буду я в теме спорить. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
хорошо не будем в теме спорить :-): , мы друг друга скорее всего не убедим :-( , так как скорее всего у обоих профессиональная деформация :-(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судимость и приобретение оружия
Не в сети
Опытный

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:35 pm
Сообщения: 198
Откуда: гТАРА
Имя: Сергей
Оружие: -
Охотничьи собаки: ВСЛ
Рыболовный стаж: -
Охотничий стаж: -
До 1973 года вообще никакой регистрации не было а когда ее вводили в СМИ много писали в адрес милиции опублекуйте статистику преступлений совершенных с применением охотничьего оружия, а то может и не стоит все это делать, но увы ни какой статистики ни кто не видел. Прошло сорок лет и что не стало на руках левых ружей? как то слабо в это верится и меньше стало преступлений с применением охот оружия? У меня знакомый отслужил в армии, послужил два контракта в горячих точках а разрешение на охот оружие получить не может не дают и все, грузин он вот и вся проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы и иски за нарушения правил охоты в Омской области
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт июн 06, 2019 10:48 am. Прочитано 2480 раз 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 11:22 am
Сообщения: 3679
Имя: Александр
Оружие: тоз25,тоз106,СВД,Лось 9.3х54
Охотничьи собаки: щен такса жест. ст.
Рыболовный стаж: давно
Охотничий стаж: давно
Skype: al-rad1
Давайте отследим цепочку событий отчетом от обратного.

В Крутинском районе осужден местный житель, совершивший незаконный отстрел особи медведя
04.06.2019
Крутинский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с причинением особо крупного ущерба).
В суде установлено, что 19 сентября 2018 года мужчина, находясь в лесном массиве в шести километрах от д. Красный Яр Крутинского района, используя карабин «Сайга», совершил отстрел медведя в отсутствие лицензии на его добычу. Своими действиями фигурант дела причинил ущерб Министерству природных ресурсов и экологии Омской области в сумме 180 тыс. рублей.
Вину в совершении преступления мужчина признал и частично возместил ущерб на сумму 48,8 тыс. рублей.
Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Также судом удовлетворен гражданский иск Министерства природных ресурсов и экологии Омской области о возмещении суммы материального ущерба.
Приговор в законную силу не вступил.

Адрес: http://www.www.prokuratura.omsk.ru/news/8774/

Смотрим сайт суда:
https://clck.ru/GRU93
Королёв М.А. 23.05.2019 ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ст.258 ч.2 УК РФ

Смотрим материалы сми ранние:
https://www.om1.ru/news/society/150563/
В лес выехала группа оперативников. Туша животного была изъята в качестве улики. А опрос жителей окрестных деревень вывел полицейских на подозреваемого — ранее судимого за кражу 54-летнего сельчанина из Красного Яра. Его задержали дома. Там же нашли карабин, нож и патроны.

Вопрос-как мог ранее судимый за умышленное преступление гражданин сохранить ОБЕФО и нарезной карабин? Это вопросы к МПРиЭ ОО и ЦЛРР УРГ по ОО??? Может быть ответ кроется в этом http://www.omsk.vybory.izbirkom.ru/regi ... 4010113013
Бывший депутат.

Предполагаю, что по давно сложившейся практике представителем министерства в суде вопрос об аннулировании ОБЕФО не ставился, а само дело рассматривалось в особом порядке. Как то необходимо такую практику менять!

_________________
Чудны крестьянские дети, особливо во хмелю(с)
В БУ «Управление по охране животного мира» круглосуточно функционирует «телефон доверия +7 913 968 47 55» по которому осуществляется прием информации о фактах незаконной охоты, а также коррупционных проявлений в действиях работников Учреждения.
грамотный охотовед не=хороший чиновник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы и иски за нарушения правил охоты в Омской области
Непрочитанное сообщение Добавлено: Чт июн 06, 2019 11:27 am. Прочитано 2506 раз 
Не в сети
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 5:24 pm
Сообщения: 634
Имя: Хэйвануши
Оружие: иж 58
Рыболовный стаж: не помню
Охотничий стаж: с 2004
al-rad писал(а):
...
Вопрос-как мог ранее судимый за умышленное преступление гражданин сохранить ОБЕФО и нарезной карабин? Это вопросы к МПРиЭ ОО и ЦЛРР УРГ по ОО??? ...


Почему ранняя судимость может стать препятствием для получения ОБЕФО и оружия
( в данном случае карабина)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  Переход на следующее сообщение На страницу (1) 2  След.


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. написал объявление о покупке оружия и оно попало в корзину

в форуме Правила форума, вопросы к администрации сайта

gezoond

1

679

Ср июл 04, 2018 11:20 am

Zveroboy Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Продам железный шкаф (самодельный сейф) для оружия.

в форуме Оружие,прицелы,сейфы.

Vozel

1

829

Вс апр 24, 2016 1:50 pm

Vozel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбор оружия! Кого и что интересут? Спрашивайте!!!!

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Оружие и боеприпасы

gundealer

150

23724

Вт июл 27, 2010 8:51 am

dmm Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие документы нужны для продажи оружия?

в форуме Оружие и боеприпасы

Antibiotic

9

5069

Вс апр 06, 2014 5:10 pm

Аватар Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Порядок использования оружия должностными лицами?

в форуме На вопросы отвечают представители Минприроды Омской области

al-rad

0

851

Пн апр 01, 2019 1:51 pm

al-rad Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам несколько единиц охотничьего оружия

в форуме Оружие,прицелы,сейфы.

DmitryAFT

2

622

Ср авг 16, 2023 12:11 am

сокол Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Использование нарезного оружия на тетерева весной

в форуме На вопросы отвечают представители Минприроды Омской области

Зверобой

6

14372

Пн апр 08, 2013 3:05 pm

djakoFF Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. навеяно разделом купли-продажи оружия

в форуме Оружие и боеприпасы

solo

18

3513

Ср авг 20, 2014 4:18 pm

Fred2d Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ошибки в разрешении на хранение и ношение оружия

в форуме Охота и законодательство

Alex-hunter

18

14686

Чт июл 11, 2013 9:17 am

Юрий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пристрелка оружия в весенний период.

в форуме На вопросы отвечают представители Минприроды Омской области

Николаич

3

13779

Пн июн 10, 2013 1:30 pm

Талалихум Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB