Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 841 ]  Начало темы На страницу (1) 2 3 4 5 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несчастные случаи на охоте
Решил открыть данную рубрику, для того чтоб все мы помнили к чему приводит игнорирование техники безопасности при обращение с оружием.

Цитата:
ПО ФАКТУ УБИЙСТВА НА ОХОТЕ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Омские правоохранительные органы расследуется уголовное дело об убийстве на охоте.

30 августа 2008 года в 12 часов в Тюкалинский межрайонный следственный отдел поступило сообщение об убийстве гражданина Голубева.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Омской области, установлено, что 29 августа 2008 года Минеев и Голубев (фамилии участников изменены) выехали на пасеку в Большеуковский район. Находясь в лесном массиве, Минеев и Голубев решили поохотиться, к тому же у них с собой было два карабина. В лесу они разошлись в разные стороны, и через некоторое время Минеев произвел выстрел. Пройдя по направлению выстрела, он обнаружил лежащего на земле Голубева с огнестрельным ранением. Минеев самостоятельно оказал Голубеву медицинскую помощь, однако последний от полученного повреждения скончался на месте.

По данному факту 30.08.2008 Тюкалинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

REGIONS.RU


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Был со мной такой случай. В весеннию охоту на уток, не торопясь перезаряжался при закрытии ружья "произвел" выстрел... Еще с детства привык не направлять оружие в сторону кого-либо, да и был один, но все таки очко не "ферум".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:34 pm
Сообщения: 5038
Имя: Антон
Оружие: МЦ-9 1955гв
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
Да, бывает... Меня вот мой куманек однажды на охоте контузил. Выстрелил по птице когда срез стволов находился в 30 сантимах от моего левого уха. Я полдня потом им не слышал. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Цитата:
В сентябре 2008 г трое приятелей охотились на уток. Понятное дело, что в стволах были боеприпасы с дробью. Но тут, во время охоты один из приятелей услышал подозрительный шорох в зарослях. «Кабан!» — подумал Сергей У. и… перезарядил ружье.
После чего произвел выстрел в «кабана»…
С огнестрельным ранением потерпевший был доставлен в медицинское учреждение, где, спустя время, скончался от кровопотери.
Все трое охотников характеризуются положительно, во время охоты спиртное не употребляли, так что случившаяся трагедия — результат невнимательности и роковая случайность. Тем не менее…

Можгинским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в отношении Сергея У. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности.

За совершение этого преступления горе-охотнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
(с) www.sled-udmproc.ru


Цитата:
3.09.2008
Несчастный случай на охоте
В минувшую пятницу в лесу недалеко от дер. Пшеницыно Гусь-Хрустального района во время охоты произошел несчастный случай. 46-летний житель пос. Иванищи нажал на курок своего 16-калиберного ружья ИЖ-12 и попал в грудь товарищу-охотнику. Ранение оказалось смертельным. 48-летний мужчина скончался. Примечательно, что и пострадавший, и стрелявший - охотники с приличным стажем: более двадцати лет. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
(с) www.molva33.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Цитата:
В охотничьих угодьях Омской области в период проведения весеннего сезона охоты произошло 2 несчастных случая:

в Марьяновском районе - мужчина в возрасте 33 лет при неосторожном обращении с охотничьим гладкоствольным оружием 26 апреля во время производства охоты на озере получил самопроизвольное огнестрельное ранение в ногу; был своевременно доставлен в районную больницу;

в Крутинском районе - двое граждан вечером 30 апреля выехали на озеро ставить сети; во время движения лодка перевернулась, один человек (житель г. Омска) вышел на берег, а Токарев А.И. (местный житель д. Усть-Китерьма, штатный охотник Крутинского районного общества охотников и рыболовов, возраст ориентировочно 36 лет) утонул и был обнаружен утром 01.05 2009 года.


https://omskhunter.com/news.10.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Цитата:
Новоорским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя г.Орска Оренбургской области по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.105 УК РФ по факту покушения на убийство двух или более лиц.

02.04.2009 года около 18.00 часов бригадой скорой медицинской помощи с участка открытой местности (поля), расположенного в 12 км от п.Нововиницк в ЦРБ доставлены 3 жителя г.Орска с телесными повреждениями различной степени тяжести: 25-летний мужчина поступил с дробовым огнестрельным ранением левой руки, 29-летний - с дробовой огнестрельной раной верхней губы, 38-летний с дробовым огнестрельным ранением носа, верхней губы, лица, левого предплечья.

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что 02.04.2009 молодые люди приехали на охоту на уток в Адамовский район. В ходе распития спиртных напитков, между ними произошел конфликт, в ходе которого один из них, с целью убийства двух других участников охоты, произвел выстрелы из своего одноствольного охотничьего ружья (МР-153) 12 калибра, причинив потерпевшим телесные повреждения различной степени тяжести.

Подозреваемый в совершении данного преступления задержан. Ему избрана мера пресечения - в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, закрепление доказательств, собранных по делу.

Источник: www.sk-oren.ru


Цитата:
В Нижегородской области в четверг егерь Балахнинского лесхоза ранил двух спецназовцев, приняв их за браконьеров.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, плановые учения служб быстрого реагирования ГУВД проходили на территории, подведомственной Балахнинскому охотничье-рыболовному хозяйству

Двое бойцов отдела милиции специального назначения (ОМСН) находились в засаде около озера Костино (Балахнинский район). Услышав шум двигателя, бойцы, думая, что приблизился "противник", вышли из засады.

Однако вместо "противника" проезжала автомашина с егерями, которые, в свою очередь, приняли милиционеров за браконьеров. Поскольку охота в данный момент на территории лесничества была запрещена, один из егерей выстрелил в сторону милиционеров из охотничьего ружья.

В результате выстрелов двое милиционеров получили ранения и были госпитализированы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Цитата:
14 мая 2009 года житель р.п. Русская Поляна в закрытые для охоты сроки решил поохотиться на гусей. Расположившись на берегу водоёма, он стал ждать прилета гусей. Нарушая правила техники безопасности, охотник зарядил ружьё марки ИЖ - 12, поставил на боевой взвод и положил рядом с собой, стволами в сторону ног. Увидев в воздухе стаю диких гусей и провожая их глазами, он потянулся за ружьём и по неосторожности взялся за спусковой крючок. В результате выстрела была серьёзно повреждена стопа левой ноги.

По факту незаконной охоты возбуждено дело об административном правонарушении.
www.rsn-omsk.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Цитата:
В эту субботу в результате несчастного случая в Республике Коми погиб заместитель генерального директора ОАО "Воркутауголь" Альберт Клявусов, передает РИА Новости.

По данным следственного управления СКП по Коми, инцидент произошел, когда Клявусов и еще несколько человек выехали в тундру на охоту. "По версии следствия, убийство произошло случайно. Один из мужчин стрелял в утку, а непреднамеренно попал в Клявусова", - рассказал представитель СКП.

Все, кто отдыхал вместе с Клявусовым, допрошены, место его гибели досмотрено. Следственная группа воркутинского отдела СКП по Коми закончила работу на месте происшествия. По предварительным данным, дело возбуждено по 109 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как рассказал агентству директор по связям с общественностью и органами госвласти "Воркутаугля" Дмитрий Поярков, Клявусов руководил в компании службой экономической безопасности. "Воркутауголь" - градообразующее предприятие Воркуты и один из основных производителей коксующегося угля в России.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Вот еще один случай произошел, хотя к охоте не имеет отношения...

Цитата:
В Москве в Западном административном округе на территории ОВД "Очаково-Матвеевское" мужчина открыл стрельбу из охотничьего ружья по застигнутым в его квартире ворам. Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, двое злоумышленников забрались в квартиру, расположенную на втором этаже, через балкон. В то время, когда они обворовывали квартиру, ее хозяин, спавший в соседей комнате, проснулся. Схватив охотничье ружье ТОЗ-12, он открыл по ворам огонь. В результате стрельбы один из злоумышленников был убит на месте, второй скрылся. По некоторым данным, скрывшийся получил ранение.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа во главе со следователями Следственного комитета при Прокуратуре РФ, которые должны дать оценку правомерности использования оружия. В случае, если будет выявлено его неправомерное применение, стрелявший может быть привлечен к уголовной ответственности, сообщает агентство "Интерфакс".


От себя добавлю. По всей видимости человека осудят. Вряд ли прокуратура оценит действия стрелявшего правомерными. Оружие может применяться только при необходимой обороне, когда есть прямая угроза собственной жизни или здоровью либо третьим лицам. Сложно представить что домушники, увидев проснувшегося хозяина с ружьем в руках, захотели причинить ему вред. Единственное в что верю , ломанулись к балкону , и один из них получил в этот момент смертельное попадание...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
НачальниЧЕГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 5:09 pm
Сообщения: 1438
Откуда: Омск-столица сибири
Имя: Алексей
Оружие: МР-153 ИЖ-58М
Рыболовный стаж: много
Охотничий стаж: много
Фотоальбом "Fred2d"
оружие можно применять только в случаях необходимой обороны или крайней необходимости. Ни того ни другого в последнем случае не было, наверняка так же не было усного предупреждения и предупредительного выстрела, так что мужику впаяют, и возможно не мало, тока хороший адвокат ему поможет на 109-ю вытянуть.

P.S.
я б тоже так сделал, но постаралься бы не убивать, а яйца или в крайнем случае ногу отстрелил бы, для таких случаев у меня дома всегда в сейфе под рукой картечь есть, а зарядить МР-ку 3 сек....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
ЛетчеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 5:12 pm
Сообщения: 247
Откуда: с.Кежма Красноярского края; г.Игарка; г.Рига; г.Петропавловск Северо-Казахстанской обл.; Красногорск
ТОЗ-12, это же малокалиберная винтовка. Может опять журналисты ошиблись, вместо ТОЗ, надо было ИЖ написать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:34 pm
Сообщения: 5038
Имя: Антон
Оружие: МЦ-9 1955гв
Рыболовный стаж: есть
Охотничий стаж: есть
На рыбалке тоже происшествия бывают...

Утонул, запутавшись в сетях

_________________
Правила форума. Читать всем !
Знакомимся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Цитата:
В первые же дни сезона охоты в охотничьих угодьях произошло 4 несчастных случая.

В Павлоградском районе на озере Алабота (возле села Южное) 79-летний омич, приехавший пострелять уток вместе с сыном, прямо на берегу скончался от сердечного приступа - мужчина тянул лодку к озеру, организм не выдержал тяжелой нагрузки.

В Называевском районе компания охотников жарила шашлык – 55-летний приезжий из Сахалинской области подавился, спасти его не удалось.

Омич П., приехавший на охоту в Крутую Горку, пострадал в результате нарушения правил обращения с оружием. Утром его товарищ вышел из палатки, держа палец на спусковом крючке заряженного ружья. П. потянул ствол на себя и получил пулю в колено.

В Нововаршавском районе после застолья со спиртным один из охотников заснул в машине головой вниз и в результате умер от кровоизлияния в мозг.

www.rsn-omsk.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
жуть..... какая то :( одним словом надо пить в меру....... и не терять годлову....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
Сансэй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 10:25 am
Сообщения: 2097
Откуда: Омск
Имя: Кос
Оружие: Хватает.
Рыболовный стаж: Постоянный
Охотничий стаж: Постоянный
Дверь была открыта, всё обошлось благополучно. При сборах у машин ружо заряжалось и нечаянно выстрелело. Человек с ружом протрезвел мгновенно и больше его уже ничего небрало .
Изображение
Изображение

_________________
Мало пишу . Но Очень много читаю !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Жесть... с пули стреляли?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не в сети
бухгалтер

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 4:37 pm
Сообщения: 1172
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-27
Рыболовный стаж: много
Охотничий стаж: много
Фотоальбом "Maks_omsk"
Вряд ли, видны непробившие жесть дробины. Не зря в ТБ написано - "Заряжай за 50 метров от базы". Кровью пишется ТБ. Не забываем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Это пятерка, кажется. Костя себе даже гильзу на память оставил. Как так получилось никто понять не смог. Сам виновник уверяет что не трогал курок, а просто защелкнул вертикалку-переломку. Народу было вокруг много, так что просто повезло. Пьянка плюс невнимательность на охоте могут создавать реальные проблемы. Истории про палку которая раз в год стреляет раньше у меня как то не находили большого понимания. Зато сейчас дошло на все сто.
ps на этой охоте эта Нива стала единственной добычей. Ну клюквы накупили и места разведали. Там (Карбыза) слишком много людей было. Из плюсов - активное использование навигаторов, для поиска базового лагеря, и ведь нашли же. Как? сам до конца не понимаю


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
ask777 писал(а):
Как так получилось никто понять не смог. Сам виновник уверяет что не трогал курок, а просто защелкнул вертикалку-переломку.

У меня абсолютно трезвого так же при закрывание ИЖ 43 давным - давно произошел выстрел. Причем курок так же не трогал. Благо выработанное правило, заряжая оружие - стволы в сторону от людей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Не менее важен выбор кампании. Беря непроверенных людей рискуешь получить такую фигню. Особенно вместе с алкоголем. Учитывая тот факт что народ начал бухать еще по дороге... все могло кончиться намного печальнее. Самое смешное всю компанию я знаю много лет, но вот на охоту двое из них поехали впервые.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 841 ]  Переход на следующее сообщение На страницу (1) 2 3 4 5 ... 43  След.


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Книга - "Н.А.Валов "На охоте со спаниелем"

в форуме Библиотека охотника

Андрей В

5

5082

Пт авг 25, 2017 5:49 am

алексей01977 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Турнир "Подготовка к весенней охоте" (для любителей)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Мероприятия

КостА

35

4836

Вт апр 12, 2016 5:42 pm

fr_omsk Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Ляпы" в реальных обьявлениях, имеющих отношение к охоте и р

в форуме Общаемся

В.Романов

6

530

Пн мар 06, 2023 10:50 am

stalker Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. есть ли полный текст - закона об охоте омской обл 1295

в форуме Охота и законодательство

solo

12

14768

Пт окт 22, 2010 2:22 pm

Валерич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект ФЗ №333436-7 «О внесении изменений в ФЗ "Об охоте и

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Охотничье собаководство

Юлия

93

6723

Ср мар 07, 2018 2:19 pm

Юлия Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. нужна помощь в объяснении закона об охоте для пневматики

в форуме Охота и законодательство

tri-x

13

12865

Ср фев 05, 2014 9:34 am

chpu1972 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие документы должны быть у проверяющего на охоте?

в форуме Охота и законодательство

Андрей В

12

17122

Пн янв 18, 2016 2:22 pm

Омск555 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МПР Омской области. Новая статья о весенней охоте

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Охота и законодательство

Dias

24

14661

Вт мар 20, 2012 11:10 am

Юрий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект закона Омской обл. об охоте и сохранении охотресурсов

в форуме Охота и законодательство

al-rad

15

8042

Пт мар 13, 2015 8:57 pm

AMC82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оружие!!! Патроны!!! Цены на все!!!!! В Сибирской охоте

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Оружие и боеприпасы

gundealer

69

22219

Ср янв 11, 2012 7:02 pm

solo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB