Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ]  Начало темы
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полезная информация
Я думаю здесь можно писать ту информацию которую вы прочитали на других сайтах или в других источниках :) Я начну :D
Жизнь подо льдом
В средней полосе России фенологическая (природная) зима наступает обычно с середины ноября. К этому времени заканчивается столь нелюбимый рыболовами период “межсезонья” с его перепадами атмосферного давления и температуры, чередованием заморозков и дождей, капризами многих видов рыб. Почитатели зимней рыбалки считают собственно зимой временной отрезок с момента образования устойчивого ледового покрова до распаления льда (с середины ноября по конец марта). Иногда ледовый покров на водоемах появляется на месяц-полтора позже начала календарной зимы (где-то в началесередине января). Чаще это происходит в южных районах России. В некоторых регионах СНГ на реках и озерах вообще не устанавливается ледовый покров и разница между затянувшейся осенью и незаметно наступившей зимой практически незаметна.

Ловля на мормышку

Ловля на мормышку - наиболее распространённый способ рыбной ловли зимой. Мормышка - это крючок с напаянным на него небольшим грузиком из олова, свинца, меди, вольфрама, нержавеющей стали или их сплавов сквозным отверстием для крепления к леске. Формы мормышек очень разнообразны, но некоторые из них более популярны - "дробинка", "оливка", "овсинка", "капелька", "жук", "чёрт", "коза".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Зимняя жерлица

В рыболовных магазинах можно увидеть зимние жерлицы различных модификаций. Эти жерлицы можно применять, но необходимо проверить прочность, с которой жерлица крепится на льду.

На льду зимние жерлицы могут крепиться двумя способами. Одни жерлицы вмораживаются в лед около лунки, другие располагают поперек лунки.
Почти во всех вариантах зимних жерлиц используются инерционные проводочные катушки с диаметром 80-100мм. Лески на катушку наматывается на 4-5м больше чем самое глубокое место водоема.

Поперечная зимняя жерлицаСторожок это сигнализатор поклевки на жерлице. В самодельных конструкциях сторожок выполняется в виде флажка. Это стальная полоска с флажком, одним концом она крепится к снасти. После установки жерлицы сторожок приводят в рабочее состояние – загибают свободный конец пластины с флажком за верх катушки, таким образом, чтобы при малейшем движении катушки флажок освобождался и выпрямлялся.

Леску для жерлицы нужно выбирать в зависимости от рыбы. Для ловли щуки на жерлицу достаточно монолески сечением 0,20мм со стальным поводком.
Крючки для жерлицы лучше применять двойные.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Техника ловли на жерлицу

Зимняя жерлица мало отличается от летней жерлицы.
Место для установки жерлиц выбирают в местах возможного расположения рыбы в зимний период. Нужно тщательно изучить рельеф дна. Хорошо найти яму, канаву, подводный обрыв, там могут обитать щука, судак, крупный окунь.

Выбирая место для жерлицы нужно учитывать некоторые факты. По первому льду крупные хищники сбиваются в глубокие места, в ямы, туда скатывается вся рыба. Весной рыба мигрирует к местам нереста. Это более мелкие, прогреваемые участки водоема. Хищники передвигаются вслед за другой рыбой.

В ямах жерлицы расставляют в шахматном порядке, в руслах или уступах или обвалах жерлицы устанавливаются в линию.

Нужно проверить качество живцов. Для того чтобы обеспечивать жизнеспособность живцов нужно обеспечить их кислородом и не дать им замерзнуть.

Живца следует пускать на расстоянии 0,5м от дна в мелких местах и на расстоянии 1,0м в глубоких. Живца насаживают на крючок, продевая жало у его спинного плавника. Крючок нужно зацеплять за кожу, не задевая позвоночник или лучи плавника. Правильно размещенный живец плавает по окружности, в которой его удерживает вес грузила.

Нужно регулярно проверять живца. Проверка живца приносит пользу. Частые подъемы способствуют его активизации.

При ловле щуки зимней жерлицей обязательно следует производить подсечку. Если леска при вываживании трется о лед, нужно зайти на другую сторону.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Использование эхолотов
Здравствуйте всем!
Начну с того, что мне, как им ногим начинающим "подлёдникам" не повредит использование эхолота. Многие могут осудить, тип: "..неспортивно и проч. ...", на что могу возразить. На рыбалке я бываю не так уж часто, поэтому хочу получить от неё удовольствие в первую очередь, ибо я не промысловик (на ушицу наловлю - и рад тому!).
А эхолот - он очень хороший помощник! Ведь рыбак-профи - он примерно знает водоём, со всеми его ямами, корягами, предполагаемыми стоянками рыбы и прочими хитростями. А вот у меня и память так себе, и не каждый раз на знакомом месте рыбалю....
Так же стоит отметить, что когда я хожу на рыбалку с другом-качком - то для него пробурить на пробу 5-6 лунок в метровом льду - это мелочи (он, как мне кажется, такой лёд и кулаком проломит!), а я потею после третьей лунки, и уже как-то становится грустно....
И вот что я рекомендую: я беру с собой эхолотик, 2-ух литровый термос с горячей водой и приступаю к "пристрелке".
Вода необходима для того, чтобы избежать воздушных подушек (зазоров) между датчиком эхолота и массивом льда.
В чём польза:
- эхолот покажет толщину льда;
- глубину водоёма в данном месте;
- рельеф дна;
- и что самое интересное(!) наличие стаи рыбы на месте на площади от 2-ух и более метров в диаметре (всё зависит от глубины водоёма).
Так, за 10-15 минут, я нахожу без лишних хлопот и физических нагрузок перспективное место для ловли, верчу пару-тройку лунок, ставлю палатку, раскочегариваю керагазик, ставлю чайничек - и в путь!
Надеюсь, кого-нибудь заинтересует данный "ленивый" способ! :)
Ни хвоста ни чешуи Вам! :Yahoo!:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Способ на мой взглят хороший, я тоже начинающий и проблемы с правильным нахождением места нередко встречаються :)
Только на эхолот раскоеливаться не очень хочиться , да я и понятия даже не имею сколько он стоит :) :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Взял весьма бюджетный варьянт: 4.5 т.р., монохромный, без 3D-графики. Да оно и нафикк не надо: я ж не в Ж.Кусто играю! :)
Главное: глубину, рельеф дна кажет, и даже глубину залегания рыбы!
Моделька JJ connect Fisherman200. Ни разу не разочаровался! Это к тому, что даже на более дорогих модельках (цвет, графика, размер рыбы), как правило идёт один датчик, а здесь два: первый оснащён поплавком для вольного плавания когда на лодочке на якоре сидишь и просматриваешь подход рыбки (он пыщит, когда рыбу видит, как впрочем и корягу :) ) и плюс крепежом для лодки, когда идти по незнакомой воде приходится (по весне, да и летом тоже, весьма катерок защищает от топляка и прочих коряжин), а второй датчик напоминает фонарик, можешь сам рукой за бортом шарить в любом направлении. Но в основном второй создан для зимней ловли: и лёд "пощупать", и в лунку втопить его, чтоб рыбку "слушать" да балансиром еёе завлекать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ]  Конец темы


   Похожие темы   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Информация о животном мире Омской области на экол. форум

в форуме На вопросы отвечают представители Минприроды Омской области

Талалихум

5

8576

Ср окт 26, 2011 1:17 pm

Талалихум Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ружьё SARSILMAZ,у кого есть информация ?

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Оружие и боеприпасы

ВОВАНыч-75

129

23737

Пн ноя 11, 2013 12:07 pm

ВОВАНыч-75 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полезная встреча

в форуме Доска объявлений, вопросов и ответов

Ostrov

12

1000

Ср авг 28, 2019 9:07 pm

SAB1968 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB