Охота и Рыбалка в Омской области
https://omskhunter.com/phpBB3/

Хранение мотыля
https://omskhunter.com/phpBB3/viewtopic.php?f=14&t=3665
Страница 1 из 1

Автор:  Ostrov [ Пт фев 01, 2013 8:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Хранение мотыля

Интересно, кто и как хранит мотыля.

Вот у меня, в связи с графиком работы, есть необходимость его длительного хранения. Редко когда весь израсходуешь, а покупать для каждого выезда по паре коробков накладно.
Вот и извращаюсь, как умею... Зато хранится по месяцу, а то и больше.

Я приобрел большую пенопластовую коробочку, сделал из марли "одеяло" и уже в нем находится мотыль.
Перед рыбалкой перекладываю из большой коробки в маленькую.
Периодически пробиваю мотыля. При этом дохлые отделяются от живых, соответственно он долге хранится. Сделал себе вот такое приспособление. Живой мотыль пролазит через дырочки, а мертвый остается в банке. Затем выкладываю его на газету, он подсыхает, еще раз на сухую газету, снова сохнет, а затем в коробку.

Вложения:
IMAG0743-1.jpg
IMAG0743-1.jpg [ 114.18 КБ | Просмотров: 2791 ]

Автор:  Romiy [ Пт фев 01, 2013 8:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Хранение мотыля

для рыбок аквариумных храню в нижнем лотке холодильника стоит лоток с дырочками и мотыль в полотенце вафельном влажном раз в неделю меняю полотенце и так от покупки до след покупки пока рыбки не съедят. двух коробков хватает на месяц. дохлых не встречал.

Автор:  Лёха [ Сб фев 09, 2013 10:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Хранение мотыля

Я не хроню,всегда свежего беру.Старый вялый и вытекает при насадке.По телевизору видел:хронят в газете сухими,переодически споласкивая в чашке и перебирая от трупиков.Потом как выше сказал Антон вытерают о газету или туалетную бумагу,потом в пакет из газеты и в холодильник.Видел как хронит продовец мотыля,на небольшом противне,с низу и с верху влажная пелёнка не мокрая,в прихожей(свой дом) на полу.Друг у меня расказывал,раньше хронил в влажном мохе.Сам,лет 10 назад пробывал и в картошке и в заварке,баловство это всё.Ещё заметил с разных водоёмов мотыль хронится по разному.

Автор:  Davy Jones [ Пт фев 15, 2013 8:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Хранение мотыля

Ostrov писал(а):
Интересно, кто и как хранит мотыля. Сделал себе вот такое приспособление. Живой мотыль пролазит через дырочки, а мертвый остается в банке. Затем выкладываю его на газету, он подсыхает, еще раз на сухую газету, снова сохнет, а затем в коробку.
Я примерно также и храню, только использую мотыльницу - специальная кассета, можно встретить в зоомагазинах:
Изображение

Принцип действия такой же - мотыль рассыпается по поддону, который имеет отверстия и ставится в кассету с водой. Вода заливается таким образом, чтобы только касалась дна поддона. Живой мотыль пробивается, дохлый остается на поддоне - выбрасываем. Преимущество вижу только одно - компактнее. Зимой использую талую воду.

Читал еще, что хранят в Полифепане - энтеросорбенте растительного происхождения. Что-то типа торфа, по консистенции слегка влажный, рыхлый, без запаха. Стоит 200 гр пакет около 100 руб. Пересыпают с мотылем по объему 1:1. Пишут, что в полифепане мотыль хранится гораздо дольше и лучше. И что удобно, не нужно контролировать процесс - смачивать, пробивать. Но я этот способ еще не пробовал.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/