Блог Николаича.

Николаич блог

LPD с наружной антенной. Тестирование в условиях города.

Постоянная ссылка Николаич Пн мар 28, 2011 11:15 pm

25 марта 2011 года (пятница) проводили испытания работы LPD радиостанций условиях работы в городе. Моя радиостанция была снабжена внешней девятиэлементной антенной. Радиостанции других участников тестирования были со штатными антеннами, частота 433,20 Мгц.
Изображение
Все прошло, как планировали.
В 19:30 начал передачу в сторону Островки и тут же получил ответ от Ostrov. Сигнал чёткий и абсолютно разборчивый, уровень полезного сигнала значительно выше уровня помех, временами шум не ощущался на фоне речи вообще. Расстояние между нами было, примерно, 2.4 км., у Антона штатная антенна Midland G-225.
Провели пару экспериментов с направленностью антенны. Антон отметил некоторое затухание сигнала, когда я антенну отворачиваю в сторону от направления на него.
Проверили насколько ослабнет сигнал, если мне удалиться вглубь квартиры, ведь при этом радиоволна, дополнительно ко всему, должна пробить две капитальные стены и одну гипсолитовую. Уровень заметно упал, речь оставалась разборчивой, но уже на уровне шумов.
Провели эксперимент с поляризацией излучения, это когда вибраторы направленной антенны расположены горизонтально, а потом вертикально, т.е. во время передачи антенну как бы кладешь на бок. Никакой разницы в уровне сигнала замечено не было.

В какой-то момент на частоте стала работать неизвестная производственная станция. Долетали фразы «Майнуй, майнуй!», :-) но это продолжалось недолго. Надеюсь, что не очень помешали людям работать.

Чуть позже на связь вышел Богдан из района ЖД вокзала. Расстояние порядка 7.5 км. Midland 400, антенна родная, так понял. Слышал его голос чётко и разборчиво, хотя, уровень был немного ниже, чем сигнал от Антона. Богдан передавал не выходя из квартиры на втором этаже. Связь уверенная, общался с ним без напряжения. Тоже провели пару экспериментов с поляризацией. Результат тот же.

Предложил Антону и Богдану попытаться связаться между собой, но они друг друга не слышали.
Просканировал антенной направление на Чкаловский посёлок, вокзал, левобережье, посигналил в надежде, что кто-то еще будет пытаться выйти на связь. Пару раз на уровне помех что-то слышал, но без шанса на нормальную связь.

В 20:00 перенаправил антенну в сторону Нефтяников, район улицы Стрельникова и сразу же услышал ответ Solo.
Изображение
Радиостанция Vector VT-44 Military Profi. Расстояние порядка 6.9 км. Уровень сигнала хороший, речь разборчивая без напряжения. В какой-то момент Павел сказал, что сигнал начал теряться. Скорее всего потому, что я антенну держал в руках и незаметно для себя отклонил ее от нужного направления. Антенну поправил, после этого все восстановилось.

Во время передачи в сторону Нефтяников снова услышал Антона. Он сообщил, что слышит меня даже когда моя антенна повернута в противоположную от него сторону. Возможно, это за счет отраженного от домов сигнала. Solo тоже отметил, что вероятнее всего он ловит не прямую, а отражённую волну.

В общем, все удалось на 100%.
Подтвердилось преимущество направленной антенны перед спиральными встроенными антеннами.

Как итог эксперимента, можно сказать, что и в городе, среди железобетонных стен, помех и проводов можно наладить дальнюю радиосвязь с применением маломощных LPD радиостанций и внешних направленных антенн.

Через два дня после этого повторили эксперимент в направлении городка Нефтянников. Расстояние тоже, что было, порядка 6.5 км. На этот раз связь была заметно хуже. Уровень плавал, то поднимался, то сходил почти до нуля. Наиболее вероятная причина ухудшения связи это погодные условия. В воздухе висела какае-то дымка временами шел снег и мелкий дождь. По всей видимости зто привело к затуханию радиосигнала с этой длиной волны.

Как оказалось, погодные условия тоже важны для работы на этих частотах.

Богдану, Ostrov, Solo, Kot (Omsk), всем огромное спасибо за участие! :co_ol:

е-mаil: nna@omskhunter.com

Другие сообщения по теме:
9-ти элементная антенна для LPD, FRS, PMR радиостанций.
Тестирование станций в условиях пересечённой местности.
Стационарная радиосвязь. QRP
[/size]

последний раз редактировал(а) сообщение Вс фев 15, 2015 3:29 pm, всего редактировалось 12 раз(а).
No pasaran!

cron