solo блог

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

За вальдом в прошлое

Постоянная ссылка solo Чт фев 16, 2012 8:57 pm

Мне нравится охота на вальдшнепа. Хоть я уже давно живу в краях где его нет. По случаю как-то сегодня нахлынуло. Мне на него охота весной нравится, созерцательная такая, запахи весенние, закат. и надвигающееся цвик ...цвик... хрю ....цвик... Пляяя, стороной прошел. Хорги напрягся, смотрит на меня и снова навострил уши, через какое-то время опять слышу вальда, в этот раз на меня, хорги сидит на жопе, но сучит лапами. Вот он над мелколесьем. Бемс. закувыркался, слышу шлепок о влажную землю. Взгляд с неба перевожу в мелколесье в котором стою. Уже сумрак, видно плохо. А упавший вальд и днем на прошлогодней траве едва виден. Хорги уже умчался, затих паршивец. Бл==, Хорги, Нельза! Стоять! Подхожу, лукавый машет кольцом с белой кисточкой. Забираю вальда. Стоим до темноты, потом по темноте, берегу глаза от веток, нихера почти невидать в тайге, перебираемся то через сугробы не растаявших снежных наметов, то через разлившиеся ручьи, ставшие речками. Постепенно выбираемся на железку, по ней 500 метров до реки, там переходим по остаткам развалившегося деревянного моста через Рогатку, 200 метров и форсируем по трубе еще одну ревущую речушку. На той стороне поселок геологов Луговое, мой гараж на берегу, 70 метров и мой дом. Я с добычей, дома нас с Хорги встречает жена и двухлетний сын. С утра надо ехать на базу в экспедицию, готовить технику и приборы перед заброской, но вечером - снова за вальдом. В магазинах ничего кроме соли и макарон. Не помню, то ли 90 - то ли 91 год. На Сахалине капитализм наступил рано тогда. У нас пока диета не вегитарианская, через неделю, вылетаю на точку, вернусь с мясом, уже не птичим...

Хорги, моя лайка. Черная с белой грудью, белыми носочками и белой кисточкой хвоста. Он низкорослый, не как восточник, не как западник. Но собака отважная, ни зверя ни собак не боится - монстр. Хорги - злой дух, оборотень. Вот и он такой был. Вольная самостоятельная собака, очень умная и преданная. Память оставил хорошую.

А по осени вальды обычно неожиданно срывались с пола в тайге когда я рябчиков промышлял. Иногда успевал поймать на мушку. Пугали паразиты частенько. ))

Комментарии

RE: За вальдом в прошлое

Постоянная ссылка Dodik Пт фев 24, 2012 9:27 pm

Рассказывают, что после принятия закона о СРП там вообще не стало советской(Российской) власти. Потом на Сахалин ездил Митволь и предьявил претензии по части экологии. Интересно, изменилось ли что-нибудь?

RE: За вальдом в прошлое

Постоянная ссылка Dodik Пт фев 24, 2012 9:35 pm

Подобная собака была у моего отца, её солдаты спёрли у хантов в верховьях Сев.Сосьвы, назвали конечно Дембель. По современным стандартам можно было бы отнести к русско-европейским, батя называл зырянской, а они, оказывается по всей Сибири встречаются.