solo блог

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

Все течет, все изменяется....

Постоянная ссылка solo Вс янв 29, 2012 3:58 pm

Сегодня прокатился по угодьям. Третий год что-то вокруг меняется. Совсем недавно южный ареал обитания сохатого в Омской области был севернее Омска километров на 150. Последние два года встречаю лосей рядом с Омском, не далее 30-40 километров. Правда летом и осенью. Так же обстояло и с белой куропаткой, а тут еду сегодня в сторону города и на трассе встречаю сидящую в кусте белую куропатку. Даже не поверилось, но проскочив на полкилометра вперед, все же остановился, врубил заднюю и рванул назад. Благо трасса в попутном направлении была пустой. Подруга как ни в чем не бывало, но вытянув уже шею, сидела на месте. Винтовку не распрягал. Внизу много следов, топтала она не одна. Может быть не выхлещут их, глядишь и тут приживутся, расплодятся. Приятная встреча.

Вложение:
IMG_7326.jpg


Вложение:
IMG_7329.jpg


Вложение:
IMG_7333.jpg


Вложение:
IMG_7340.jpg


Вложение:
IMG_7341.jpg




Но есть и не очень приятные. Встречается много следов бродячих собак. Обычно они в зиму не выживают в лесу и оттягиваются к поселкам и помойкам. А сегодня за день ни видел ни одной лисы, но зато наблюдал в разных местах 6 собак. Причем три из них застал мышкующими. Охотятся так же как лисы. Так же мыша пугают, делают такие же свечки, также с полета вертикально врубаются в снег. Ну да кто видел лис за мышкованием, тот понял о чем я. Интересно что все собаки которых видел в этом полуодичавшем (а может уже и одичавшем) состоянии размером с лиса или совсем чуть крупнее. Стай лен. Мелких нет. Крупных нет. Видимо это какой-то оптимум который может выжить зимой при том скудном питании и низких температурах, глубоком снеге. Одну мышкующую пару я знаю. Я их там встречаю и летом и осенью и вот зимой.
Я никогда не стреляю собак. Но тут задумался. Все участки зачищаются ими в ноль. Ну мышей конечно всех не переловишь, а вот куропаток там не стало, факт.
Вложения

cron